Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 81 из 83 [ Сообщений: 2468 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83  След.

Идти против церкви - идти против Бога ?
Да 21%  21%  [ 28 ]
Нет 42%  42%  [ 55 ]
Атеист 35%  35%  [ 46 ]
Всего голосов : 129

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 09:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
Возьмём теократию. Вроде бы задумка хорошая, власть творца над своими творениями, но почему мне нужно жертву (почести) приносить не творцу, а человеку, который является согласно закону написанному человеком представителем творца? Это что власть одного человека над другим? Церковь в её нынешнем состоянии это юридическое лицо борющееся за распределение результатов труда человека в свою пользу.

Или возьмём коммунизм, вроде бы всё поровну, но делит поровну кто? Партия! Человек! И по факту всё принадлежит не тебе, а согласно закону написанному человеком некоему обществу в котором ты не имеешь права голосовать за распределение благ. Т. е. тут либо вообще власть бумажки (закона) над человеком... а на самом деле власть человека приближённого к бумажке над человеком. Власть юридического лица над ним.

Демократия. Прекрасная идея, когда все могут голосовать. За что голосовать? За чиновников? Но они при капитализме не платят мне зарплату. Зарплату мне платит работодатель, который является собственником моего труда и владеет правом распределять блага среди юридического лица организованного им. Т. е. вверху, к которому мы не имеем отношения видимость честной демократии, а внизу та же самая власть человека над человеком. Власть юридического лица над ним.

Во всех случаях сокрыт тайный умысел. Когда юридическое лицо отвечает за распределение благ вины за свои ошибки в распределении оно понести не может, так как его на самом деле не существует. Что нам чучело привязать, написать на нём ООО Рога и копыта и сжечь его на костре? За любым юр. лицом стоят люди, которые не могут нести ответственность в должной мере согласно нынешним законам придуманными людьми.

Можно подумать я анархист, я и был им до определённого момента. Пока не понял, что без иерархии никакого управления, а значит существования сообщества не возможно. Выходит нужна такая система управления при которой человек имел бы право голоса в распределении благ своего труда, а также нёс ответственность за ошибки при распределении этих благ.

Разрушить существующее юр. лицо (ненавистное государство, обманывающую церковь) мы всегда можем. Но это будет не наша победа, а победа одного юр. лица над другим.

Нужно вводить демократию с самых низов. Дать людям право объединяться в такие трудовые кооперативы, в которых они имели бы право голоса при любых решениях общества. В том числе и несли имущественную ответственность в полной мере как член кооператива.

Если будет свобода внизу, то совместив её со свободой вверху мы смогли бы создать истинно демократическое общество. Выбирать чиновников нужно не из политиков, а из специалистов. Но где их взять, как не из самих трудящихся?! Т. е. выборы должны начинаться в самом низу, когда каждый кооператив выбирает свою администрацию на ограниченный срок он может выбирать и представителей в вышестоящие органы управления властью. На следующем уровне опять выборы среди избранных. И так до самого президента, который станет избранным среди избранных, а не кричащим и танцующим ради народа политиком.



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 09:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
SuperZveruga писал(а):
Вы не путаете советскофобию с русофобией?
Это суть одно и то же. Просто разновидность.

SuperZveruga писал(а):
Можно подумать я анархист
На самом деле можно подумать, что вы просто предельно безграмотны в политэкономии, уже на уровне базовых понятий.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
PKS писал(а):
SuperZveruga писал(а):
Вы не путаете советскофобию с русофобией?
Это одно и то же.

Всегда считал себя ярым патриотом. :)



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
PKS
Мы больше (значительней) чем СССР. Считать себя потомком "великого" СССР значит принижать себя. Сейчас ты не россиянин, а человек представитель русской цивилизации, которая есть и в Новороссии, и в Приднестровье и даже в странах Прибалтики.



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
SuperZveruga писал(а):
Всегда считал себя ярым патриотом.

Бандеровцам ничто не мешает считать про себя точно так же.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
PKS писал(а):
SuperZveruga писал(а):
Всегда считал себя ярым патриотом.

Бандеровцам ничто не мешает считать про себя точно так же.

А вы так и не поняли в чём разница? Бандеровец - нацист, который готов разрушить одно общество или юр. лицо ради другого. Я же предлагаю не ломать, а строить.

Нужно всего-то внести в гражданский кодекс статьи о новых видах юр. лиц. Тех самых кооперативах. Но в них уже все трудящиеся будут учредителями с правом голоса и все будут нести ответственность также как это сейчас делают индивидуальные предприниматели.

Когда в стране будет создана новая экономика на основе таких кооперативов можно перейти и к следующей модернизации поменяв избирательный механизм в стране.

И не надо ни чего уничтожать.

Что же до значительности, так если русский человек понимает опасность революций, убийства несогласных, разрушений, так это ли не главное на планете, чтобы привести её к миру, которого она так долго ищет? Это очень значительные знания, которые понимают люди русской цивилизации.

Мы должны быть выше СССР и царских Россий, как бы посмотреть со стороны, с высока на всё происходившее и происходящее, чтобы принять правильное решение. Потому я и говорю, мы выше. Ну или должны быть выше, для тех кто этого ещё не понял.



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
SuperZveruga писал(а):
А вы так и не поняли в чём разница? Бандеровец - нацист
Да нет, батенька! Бандеровец - це патриот, защищающий вековые святые ценности великой родины древних укров!

Короче, примерно так же, как вы защищаете РПЦ и воображаемую лубочно-клюквенную РИ.

Менталитет и знание предмета - на одном уровне.

SuperZveruga писал(а):
Когда в стране будет создана новая экономика на основе таких кооперативов можно перейти и к следующей модернизации поменяв избирательный механизм в стране.

Вы предлагаете именно то, что было положено в основу СССР - советский строй!

Одновременно высираясь на СССР и коммунизм - явно даже не понимая смысла этого слова.

Я человек вежливый и тактичный, и я б не стал говорить, что вы безграмотны, если б это так вопиюще не выпирало.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:01 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
SuperZveruga писал(а):
Тех самых кооперативах. Но в них уже все трудящиеся будут учредителями с правом голоса и все будут нести ответственность также как это сейчас делают индивидуальные предприниматели.

А что из этого нельзя реализовать при помощи существующих орг-правовых форм? Товарищество полное, на вере, АО в конце концов.
Никто даже не пытается такое делать, не из-за отсутствия форм в ГК, а из-за общей неподготовленности почвы для деятельности такого рода, да и предпринимательства вообще.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
PKS
У вас подпись хорошая. Примените к себе: перечитайте что вам пишут и попытайтесь понять.
А то вместо спора в поисках истины мы занимаемся чем-то другим.
PKS писал(а):
Михей писал(а):
не желаете ли вы скопом уничтожить "ПГМ-нутых"? Или, для начала, в правах ограничить?
Осужденные за мошенничество и сумасшедшие, которые общаются с воображаемыми существами - ограничены в правах совершенно заслуженно, безо всякого фошизьму.

Равно как совершенно справедливо ограничены в правах лица, недееспособные ввиду дефектов интеллектуального развития.
Всё верно.
Чтобы обойтись "безо всякого фошизьму" нужно всего лишь "осудить" в соответствии с Законом. Это, кстати, прописано в нашей Конституции. На предыдущей странице я давал цитату (для вас повторю, мне не сложно)
Спойлер: Показать
Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Потом я вас спрашивал: согласны ли вы с этим? Устраивает ли вас Конституция? Ответа от вас пока нет... А это вопрос принципиальный. Одно дело считать кого-то мошенником когда "его виновность доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", совсем другое -- произвольно "назначать" мошенниками некую социальную группу и требовать на этом основании ограничить их в правах (подобная деятельность, на мой взгляд, сама попадает под статьи УК).
Спойлер: Показать
Вместо ответов на конкретные вопросы, вы выдали вот это:
PKS писал(а):
У защитников кормушки жрецов и религиозного мракобесия аргументов нет и не предвидится - это уже не первую тысячу лет известно, никого вы не удивляете своей убогой демагогией и лицемерием.

Насколько известно, именно РПЦ, их сторонники и покровители уже ограничивают в правах
всех нормальных людей и стремятся к их полному порабощению. Фашизм как он есть.
Чем наглядно подтвердили правоту Евгения в части "стороны говномета":
Евгений 11 писал(а):
....
Говномет работает как раз со стороны противников РПЦ.
И не кормите PKS, это бесполезно.
Что касается "бесполезности кормления" -- этот вопрос для меня пока не решен. Я вас пока считаю не безнадежным и, в принципе, способным к конструктивному обсуждению оппонентом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
крокодил писал(а):
А что из этого нельзя реализовать при помощи существующих орг-правовых форм? Товарищество полное, на вере, АО в конце концов...
Да, я тоже хотел об этом написать. В отличие от СССР сейчас признаются разные формы собственности.
Видимо, задумка была дать возможность им конкурировать. Типа, если коллективная собственность, по мнению некоторых, такая вся из себя эффективная, то -- создавайте колхозы/кооперативы и всё такое, а потом посредством конкуренции вытесняйте с рынка частников.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Михей писал(а):
А то вместо спора в поисках истины мы занимаемся чем-то другим.
Разумеется.

Ведь вы занимаетесь демагогией с целью обеления и выгораживания заведомых мошенников и паразитов, гноя и плесени на теле России.

Особенно радуют с вашей стороны громкие крики "не пойман - не вор!".



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
Singlemode писал(а):
Товарищ Михей тут несомненно вызывает уважение. Позиция понятна и почти неприступна: не нравится, обращайтечь в органы, вы, сторонники светского государства. Тут даже не знаешь, что и ответить. Блеяния о несовершенстве судебной системы будут крайне неубедительны. Даже на сам тезиз о несовершенстве судебной системы Михкй вопросит: а лично ты пробовал?! И будет прав
Хм... жаль что моя позиция выглядит как "неприступная". Я как раз стремлюсь к обсуждению и готов свою позицию "двигать" при условии встречных весомых аргументов.
То что вы обозначили как "а лично ты пробовал?!" надо рассматривать не как демагогический прием, подразумевающий продолжение "если не пробовал, то сиди молчи", а как предложение пообсуждать вопросы: почему вам не хочется попробовать? Почему другие не пробуют? А может кто-то пробовал, но не получилось?

Кстати, я тут уже писал о том, что похожие заявления подавались в органы, рассматривались, по ним принималось решение. Ну, была какая-то история, когда РПЦ обвиняли в том, что в ХХС ведется торговля... Тогда какая-то контора (вроде из тех что занимаются защитой прав потребителей) писала всякие заявления (насколько помню, не о мошенничестве), там и до суда дошло. То есть, имеется судебное решение. Вот, если серьезно подойти к теме, то можно попытаться все это поднять. Причем, возможно нам удастся найти не только мнение СМИ (зачастую ангажированное), но и конкретное судебное решение (уж несколько лет как суды публикуют решения принятые в открытых заседаниях...).

Хотя... чтобы конструктивно перейти к этой стадии спора (к попытке выяснить, противоречит ли Закону деятельность "попов"), наверно сначала следует согласиться с тем, что обе стороны этот Закон уважают.
Иначе конструктивное обсуждение в рамках нынешнего либерального законодательства не получится.
Представим, что оппоненты сторонники идеи "диктатуры кое-кого".. То есть, вместо судебного решения в рамках Законы, они бы предпочли на основе личного решения расстрелять попа за "контрреволюционную деятельность", несогласных объявить "врагами" и раскулачить, а оставшихся загнать в колхозы.
Если так, то и спор с ними должен вестись несколько иначе, так как отсылки к либеральной Конституции для них не аргумент.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
PKS
Хм... констатирую, что пока на конкретные вопросы вы не отвечаете.
Спойлер: Показать
Значит Евгений был прав.
На этот случай есть известная фраза:
"никогда не спорьте с идиотом, так как вам придется опуститься на его уровень, где он вас задавит опытом".

Возможно, "идиот" -- не совсем корректное слово. Пока я думаю ,что вы не из-за дурости уклоняетесь от спора, а по каким-то иным причинам.
Но, тем не менее ,факт, что вы пытаетесь понизить уровень дискуссии, сведя её к навешиванию ярлыков и обмену оскорблениями.
Обсуждать на этом уровне не вижу смысла. :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
В советском союзе было не так. Там за установку цены продукции, т. е. за оценку результатов труда выступали работники планового отдела, которым планы устанавливала партия. Т. е. она решала мои потребности. А в действительно свободном обществе без рынка ни как. Результаты твоего труда должен оценивать потребитель и только потребитель.

Что касается нынешних возможностей в законодательстве, то товариществ больше нет. Они могли выступить в роли этих кооперативов, но там в законе были дурацкие пункты вроде минимального ограничения в 5 человек на кооператив и т. п. При этом ООО может состоять и из одного человека. Нужно было модернизировать тот закон о товариществах, а не убирать его из гражданского кодекса.

Один человек - индивидуальный предприниматель. Союз двух индивидуальных предпринимателей уже кооператив.

Кроме того, в нужном нам кооперативе учредители обязаны трудится на благо кооператива, быть его работниками, а в АО акционер не обязан трудиться вместе с обществом. Он может являться обычным инвестором, который не работает и получает проценты.

Собственно это уже пункты поправок в гражданский кодекс, которые я составлял три года назад. Их нужно опять расписывать. Это много текста с пояснением и рассмотрением ситуации работы этого закона в современном обществе.

В целом эти кооперативы позволяют решить проблему пенсий для физ. лиц и налогов для юр. лиц. Также позволяют создать семьи профессионалов одной отрасли.



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 15:55
Сообщений: 369
Откуда: Херсон
Атеизм отвергает существование Бога. А церковь подменяет его бутафорией.

Мне больше нравится мировоззрение у родноверов. Есть абсолют, его называют Родом и есть его высшие проявления - боги. Каждый человек, плохой он или хороший, каждая жаба, травинка или камень - есть проявление Рода в этой реальности.

В РПЦ терпима ко многим религиям, но не терпима к славянскому мировоззрению. И видимо есть на это большая причина. При изучении Библии приходишь к выводу, что это сатанинское учение.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 17:17 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
dign писал(а):
При изучении Библии приходишь к выводу, что это сатанинское учение.

Стоп, вроде бы у язычников никакого сотоны нет)) Есть разные боги, дружественно или не очень настроенные. С ним и в христианских текстах не вс понятно, скорее всего средневековое изобретение.
Отношения церкви к язычеству понятно - естетсвенный враг на протяжении веков. Огнем и мечом, все такое.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
dign
Про "родноверие" я неоднократно слышал, но мало что об этом знаю.
Если вы разбираетесь (или считаете, что разбираетесь) -- приведите какие-нибудь исторические источники по которым можно судить об этой религии.
---------
У Христиан с источниками все неплохо. Есть письменные документы первых веков нашей веры с фрагментами Нового Завета. Наиболее ранние рукописи с фрагментами Ветхого Завета датируются несколькими веками до нашей эры.
То есть, в период более 2000 лет существования Христианства практически непрерывно встречаются как письменные, так и материальные источники (символика, храмы и т.д.).

Есть ли подобные доказательства существования "Родноверия"?
А то, знаете ли, есть множество "новодела", которому его авторы для убедительности приписывают историю в многие тысячи лет. Вот чтобы разобраться, я вам и предлагаю поискать источники
Конечно, "жаба, травинка и камень" -- наверняка были и 10000лет назад. Кстати, и всякие идолы или изображения на стенах пещер -- тогда тоже были. Но на основании чего вы считаете, что существовала именно такая религиозна концепция, ка та что вы нам излагаете?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
dign писал(а):
При изучении Библии приходишь к выводу, что это сатанинское учение.
Странно было бы ожидать от религии древних африканских дикарей больших отличий от культа Молоха, Баала, ацтекских божеств и т.п.

dign писал(а):
Атеизм отвергает существование Бога.
Нет.

Атеизм предполагает, что убедительных эмпирических доказательств либо логичных причин допускать весомую вероятность существования какого-либо бога или богов никто за всю историю пока не предоставил, хотя этих богов накопилась уже несчетная тьма.

Атеисты считают, что верить в Перуна, Тора, Кетцалькоатля, Вельзевула, Чёртову Бабушку, Кащея Бессмертного, Зубную Фею, Деда Мороза, Хоббитов, Ктулху, Летающего Макаронного Монстра, Гарри Поттера, фарфоровый чайник на орбите Марса, Иегову - может только малограмотный или слабоумный.

Атеисты считают, что одновременно не верить в Перуна, Тора, Кетцалькоатля, Вельзевула, Чертову Бабушку, Кащея Бессмертного, Зубную Фею, Деда Мороза, Хоббитов, Ктулху, Летающего Макаронного Монстра, Гарри Поттера, фарфоровый чайник на орбите Марса (т.е. быть атеистом на 99%), но при этом почему-то верить в Иегову - может только полный неадекват. "В этого верю, а в этих не верю" - это шиза.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:16 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Михей писал(а):
А то, знаете ли, есть множество "новодела", которому его авторы для убедительности приписывают историю в многие тысячи лет.

Вообще-то любой победивший "новодел" приписывает себе для убедительности грандиозную историю. Не хочу сказать что христианские источники - новодел, но количественное преимущество христианских источников перед любыми другими после императора Константина на всех территориях победившего христианства, объясняется вполне естественным образом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
крокодил писал(а):
Отношения церкви к язычеству понятно - естетсвенный враг на протяжении веков. Огнем и мечом, все такое.
Ну, елы-палы... разные христиане-то были. Отнюдь не все "огнем и мечом".
Это католики практически всю свою историю были довольно агрессивны (причем не только к язычникам, но и к "неправильным" христианам). Православные, в целом, были более терпимы (если исключить период становления, когда вчерашний язычник "крестил Русь").
Были государства, где нормально уживались язычники и христиане (например, ВКЛ).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
крокодил
Даже если от Константина считать, то уже 1700 лет.
А сколько лет древнейшим текстам "родноверов"? (лет 15 ;) ?)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:21 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Михей писал(а):
Православные, в целом, были более терпимы (если исключить период становления, когда вчерашний язычник "крестил Русь").

Зачем же его исключать? Если зараз истребить всех несогласных - далее вполне себе можно становиться терпимым.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:22 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Михей писал(а):
А сколько лет древнейшим текстам "родноверов"? (лет 15 ?)

Без понятия. Я говорил о язычестве вообще, а эта культура старше христианства, независимо от количества сохранившихся источников и вообще их наличия.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
крокодил писал(а):
Михей писал(а):
Православные, в целом, были более терпимы (если исключить период становления, когда вчерашний язычник "крестил Русь").

Зачем же его исключать? Если зараз истребить всех несогласных - далее вполне себе можно становиться терпимым.
Чепуху вы написали. Я же вам привел пример государства где христиане (православные) нормально уживались с язычниками.
Да и в России (та которая "Московия") были и язычники и мусульмане -- нормально уживались.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:24 

Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:00
Сообщений: 719
Михей писал(а):
Православные, в целом, были более терпимы (если исключить период становления, когда вчерашний язычник "крестил Русь").

Вы про тех терпимых, которые Староверов четвертовали и загнали так глубоко в леса, что их только при СССР нашли?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:28 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
TSM писал(а):
Вы про тех терпимых которые Староверов четвертовали и загнали так глубоко в леса, что их только при СССР нашли?

Это уже второй виток терпимости. В первой, когда Русь крестили, кажись еще никаких католиков и православных не было.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
TSM писал(а):
Михей писал(а):
Православные, в целом, были более терпимы (если исключить период становления, когда вчерашний язычник "крестил Русь").

Вы про тех терпимых, которые Староверов четвертовали и загнали так глубоко в леса, что их только при СССР нашли?

Личная трагедия?



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
TSM
Это не религиозная вражда, а полит.разборки. Кстати, как и "крещение Руси".
Понимаете разницу между полит.борьбой (в том числе и под религиозными лозунгами) и между религиозной нетерпимостью на бытовом уровне?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:34 

Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:00
Сообщений: 719
tiberi@n писал(а):
Личная трагедия?

Просто не надо заливать здесь про терпимость...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и её роль в современной РФ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50
Сообщений: 1352
крокодил писал(а):
Михей писал(а):
А сколько лет древнейшим текстам "родноверов"? (лет 15 ?)

Без понятия. Я говорил о язычестве вообще, а эта культура старше христианства, независимо от количества сохранившихся источников и вообще их наличия.
С чего началось-то: нам тут написали, что яко бы есть "родноверие", концепция какового устраивает больше чем Христианство.
А у меня закрались сомнения, не является ли это "родноверие" творением наших современников (потому, кстати, оно многим "ближе" чем древние религии).
Вы готовы аргументированно утверждать, что концепция описанная dign существовала ранее Христианства?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 81 из 83 [ Сообщений: 2468 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB