Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китай - истоки менталитета
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
Китайцы — они такие китайцы
Сей пост навеян неожиданным для меня интересом хабранаселения к посту уважаемого Milfgard из Мосигры про производство в Китае. Дело в том, что один из моих интересов как раз в производстве батарей – Denaq. И производство расположено ну конечно же в Китае. Я не стану рассказывать про организацию производства, там свои замечательные фокусы есть. Я расскажу именно про заказ чего-то под себя и покупку всякого опта. Что-то вроде алгоритма украшенного реальными историями из личного опыта. Это все будет про электронику, так как я сам именно ею занимаюсь. Истории и иллюстрации я буду выделять курсивом. Кому скучно читать общие выводы – читайте только их.


Общие слова.

Что имеет смысл заказывать в Китае


Чтобы лучше понималось: В городе Шеньжене, что прямо напротив Гонк Конга, строят метро. Руками. Куча рабочих лопатами изображает горнопроходческий комбайн, а куча с тачками – конвейер оттаскивающий грунт. Потому как комбайн – дорогой. А китайцы по 70 баксов в месяц еще и счастливы что работа есть. И их там 1,2 миллиарда.
Заказывать есть смысл товар с высокой долей ручного труда в стоимости. Это мелкосерийное производство или случаи, когда ассортимент сборочных операций огромен. Скажем игрушки – великолепный пример. Они все разные, к каждой машинке колесики цепляются немного в другом месте, соответственно дешевый китайский рабочий на порядок доступнее, чем автоматическая линия. Ибо человека не надо перенастраивать при смене продукции, а линию надо. Товар с высокой долей операций требующих машинной точности наоборот, в Китае заказывать не надо. Ибо там это дорого и они будут всегда пытаться заменить дорогую машину дешевыми китайцами. Вот в моих батареях ячейки лучше брать японские или корейские – ибо хорошие ячейки делаются на чистом производстве с более чем 85% механизацией. А вот собирать ячейки в батареи уже лучше в Китае, так как разных батарей много и раскладывать в них ячейки надо по разному.

Китай – страна бедная, а потому – дисциплинированная

Как-то раз я ехал на машине между Шеньженем и Фошаном. Смотрю, по обочине идет голый человек. Ну не совсем голый, на нем что-то типа старого-старого мешка из под картошки натянуто, но прорехи там такие, что задницу его видно было во всех деталях. Вот он идет, булками сверкает. Я сперва подумал что мало ли, местный сумашедший может. Благо климат позволяет голяком круглый год бегать. Я подивился на местную эротику, а потом осмотрелся. А вокруг на полях народ в таких же нарядах. Немытые телеса соблазнительно сквозь прорехи сверкают.
В таком состоянии живет около 70% населения страны. Щанхай, Шеньжень – это все для 30% только. Другое дело что эти 30% от 1,2 миллиардного населения равны населению США и вдое больше России. Но в целом на производствах там порядок железный именно потому, что на место любого рабочего есть очередь из почти миллиарда желающих. Пусть только пискнет или попробует нетрезвым выйти на работу.


Китай – страна необразованная


Общаясь с русскими живущими в Китае я обратил внимание, что все они совершенно бегло говорят по-китайски даже по телефону. При этом они не в состоянии прочесть ни одной надписи. Это меня удивило, особенно когда я узнал что бегло говорят даже люди, прожившие в Китае каких-то три месяца.
Если вы залезете в справочники, то там упоминается два китайских языка: кантониз и мандарин. Так вот на самом деле языка три. Есть еще так называемый «упрощенный китайский». Именно на нем говорят те голые рабочие на полях. Его очень легко выучить, так как запас слов там буквально несколько сотен, а все предложения не сложнее «мама мыла раму». Средний китаец, вот именно средний по стране, одетый в мешок, не понимает китайского же телевидения. Но это не проблема, так как телевизора у него все равно нет. Как результат, порой китайцы производят впечатление необычайно тупых людей не понимающих очевидные вещи. Это не культурная разница. Вы нарвались на выходца с полей. Он правда тупой.

Заканчиваем со словоблудием и переходим к делу.

Ход заказа. Начальный поиск производителя.

Alibaba.com


Первым делом вы идете на мекку китайской промышленности – alibaba.com. Там огромное число производителей… счаз! Размечтались. Почти все там представленные – перекупщики. Причем мелкие. Это мальчики из колледжей выучившие английский и пробующие построить свой путь в жизни. Фабрики принадлежат людям постарше, они по-англйиски не говорят. На фабриках есть даже такие открытые офисные пространства оснащенные компьютером и IP телефоном, куда разрешают таким мальчикам приходить и окучивать клиентов. Сидят они все на процентах со сделок. И они несут скрытый риск. Вон, в коментариях камрад rednaxi рассказывает историю про цилиндры. Как оно получилось на самом деле. Мальчик заказал на фабрике для него эти тренажеры. Их поставили с дешевыми цилиндрами. Мальчик уговорил производителя потом послать дорогие цилиндры обещая или оплату или больший поток заказов, но обломался. И вот, позже проблема вылезла.

Выставки


Несколько раз в год в Китае, вернее в Гонк Конге, проходят две основные выставки электроники. Это вот и вот. Одна проходит прямо возле аэропорта (удобно селиться в Регал, что в аэропорту), вторая в центре. Бесплатные автобусы ходят от аэропорта до той, что в центре. Выставки конкурируют и проводятся всегда практически одновременно. Промахнуться невозможно, прямо в аэропорту вас встречают девушки в фирменных рубашечках с транспарантами. Регистрироваться лучше заранее. С собой надо брать кучу визиток и помните – в Китае прилично подавать визитку двумя руками! Одной – это показное пренебрежение. Выставки уже куда лучше, мальчиков там нет, но перекупщики там есть. Однако более солидные. Производители тоже присутствуют. Готовясь к выставке не поленитесь посмотреть прошлогодних участников. Мелкие начинающие перекупщики есть в этом году, но их нету в прошлых.
Сразу после выставки можно на машине перебраться в Китай. Там мост есть, дороги около 45 минут. Как раз в Шеньжень попадете. За аэропортом, в Баоане, подавляющее большинство фабрик и расположено. Их надо осматривать.

Проверка производства


Итак, вы выбрали потенциальных партнеров с выставки или по алибабе. Теперь самое время провести инспекцию производства. Инспектировать можно самостоятельно, а можно посылать специального человека за какие-то двести долларов. Asiainspection.com предоставляет подобный сервис. Так вот, если у вас серьёзные намерения, то не вздумайте! Инспектор от asiainspection это замордованый человечек на небольшой зарплате которому наплевать на результат. И если ему сунуть в лапу сто баксов, то он в отчете пишет такое, что самому потом интересно читать – какое же, однако, у меня производство хорошее. Проверять надо самому. Однако надо таки понимать, что ты проверяешь.
В батареях есть датчики температуры. Они должны убить батарею при признаках перегрева. В дешевых моделях продающихся на ибее их нет. Я как-то раз разговаривал на фабрике, в красивой переговорной и спросил: «а есть у вас датчики температурные в батареях?». «О да, да! Конечно есть!». Но тут китайская девушка нарвалась. Я знаю как они выглядят и у нее на глазах я сломал одну батарею об колено, изучил плату и таки что бы вы думали?
Вообще во время инспекции китайцы пользуются вашим незнанием языка и отчаяно врут. Для начала, вам может показывать фабрику со словами «О! Это моя фабрика! Я тут коммерческий директор!» мальчик с Алибабы. Хозяева разрешают обманывать наивных лаоваев демонстрируя им поля маркиза карабаса.
Как-то раз я должен был посетить две фабрики. После посещения одной, уже вечером, в гостинице, я получил звонок от второго человека. Он в истерике пытался объясниться что я уже видел фабрику, что на самом деле она не того, первого парня, а его. На самом деле фабрика вообще третьему принадлежала.
Китацы сговариваются как вам лучше наврать прямо при вас. А чего нет? Все равно вы ничерта не понимаете. Это очень большой минус. Если вы пошли на труд и выучили немного китайский, то ни в коем случае этого не показывайте. Услышите много интересного. Главное следите за лицом, что бы не выдать себя.
Как-то раз, когда мне надо было объехать кучу фабрик, я нанял русскую девушку живущую в Китае, которая была замужем за китайцем и которая немного говорила еще и по-английски. И мы ездили на фарики с нею. Теперь уже мы имели преимущество языковое. Я строго настрого запретил ей демонстрировать знание языка. Мы приезжали на фабрику, я говорил по-английски, она буркала Hello и молча следовала за мной играя роль секретарши помечающей в блокнотик сказаное. Только помечала она не то, что мы говорили с представителем фабрики по-английски, а то, что они промеж себя говорили по-китайски. В критичных случаях, когда ситуация требовала немедленной реакции, она сообщала мне новости по-русски. Это было особенно иронично, так как китайцы думали что она таки сказала что-то по-английски, просто быстро и они не поняли. Мы, естественно, не предупреждали их что говорим на третьем языке. Ох как много интересного я узнал в ту поездку.
Надо еще и разбираться в производстве, которое вы инспектируете. Вам могут построить целую потемкинскую деревню и выдавать ее за как раз то, что вы ищете.
Как-то раз я был на производстве, которое мне выдавали за производство батарей. Приезжаем, все сидят с умными рожами, собирают батареи. На столах батареи. На складе только они. Но вот оборудование выглядело несбалансировано. Там стояло две паяльные машины закатывать платы и всего одна машина для запечатывания корпусов. В батареях платки махонькие. Только крупные фабрики могут позволить себе свое собственное паяльное оборудование ибо дорогое оно и производительность его измеряется в площади плат. На одну паяльную станцию должно быть штук десять запечатывающих станочков. Ну я вижу такое и спрашиваю, как мол так, почему? Китайцы шу-шу между собой и отвечают что мол просто по дешевке с разоряющегося предприятия покупали и посему сразу две взяли. На будущее мол. А это был как раз случай с русской девочкой. Она мне их шу-шу и переводит. На самом деле китайцы выразили удивление, что к ним не обычный ничерта не понимающий дибил приехал и порадовались что все ТВ тюнеры попрятали в коробки на верхние полки. Надо ли говорит что я тут же нагло полез по стелажам вверх, выудил пару плат и попросил уточнить, что делают полусобраные тюнеры на производстве батарей.
Вообще исходите из того, что вам в Китае всегда врут. Все. Всегда. Вы на враждебной территории и вас хотят поиметь. Пользуйтесь всем арсеналом шпионов из фильмов. Помимо наглой лжи в лоб, могут быть еще промышленые подделки. Про фальшивые Ролексы тут все знают наверное? А про фальшивые ячейки для батарей?
Как-то раз на батареечной фабрике мне предложили удивительно хорошие цены на батареи с японскими ячейками. Объяснение было простое: хозяин фабрики был до этого 10 лет в ячейковом бизнесе и все ходы-выходы знает. Ну я во время инспекции фабрики отошел пописать (дамы, простите за физиологическую подобность, но из песни слово сами знаете). В туалет за мной никто подглядывать не поперся, вежливо ручкой показали что мол в конце коридора. А выходя из туалета я «заблудился» сбежав от сопровождающих и начал нарезать круги по фабрике. И что бы вы думали? Ячейки разных производителей одеты в пластик разных цветов. У потаенном углу я обнаружил голые китайские ячейки, одевающие их в пластик машины и залежи розового пластика – цвета Самсунга. Эта сволочь брала самые дешевые китайские ячейки и переодевала их выдавая потом за Самсунговские.
Если у вас совсем плохо с подготовкой процесса, то берите с собой камеру и диктофон. Диктофон прячете в карман и пишете все что при вас говорится. Это ничего что вы ни слова не понимаете. Потом отдадите переводчику, он вам переведет. Камеру вынимаете и честно спрашиваете разрешения поснимать производство. Но существенную часть кадров делайте наводя объектив на этикетки, на вывески и маркировку. Особенно на складе. Их потом тоже отдадите переводчику. Так вы можете узнать, что фабрика СяоБяо, которую вам показывали и от имени которой выставили счет, оказывается на самом деле вовсе и ЛяоМяо, как гласят вывески и адресные стикеры на входящих грузах. Что хорошая цена которую вам дали, это лишь результат планирующегося обмана, когда обещаные чипы от Texas Instrument будут заменены на нечто куда более дешевое.

Так что резюмирую: изучите свой предмет и процесс его производства. Не экономьте на переводчиках и используйте воображение. Не раслабляйте булки и помните — вы из страны давшей миру Штирлица.

Комплектация

Как-то раз мы заказывали мебель. На целое здание сразу. Она пришла, мы распаковываем первый шкаф, а там нету крепежа. Распаковываем второй – нету. Оказывается добрые китайцы положили всю фурнитуру в какой-то один ящик. Нам пришлось растащить все коробки по комнатам и распаковывать их там, в надежде найти наконец эту чертову коробку с шурупами и ручками. В том же грузе лежали тумбочки. Направляющие рейки для выдвижных ящиков лежали отдельно. Стенки тумбочек не были даже размечены. Вот сиди и подгоняй как хочешь.
Тут надо понимать разницу между их и нашим мировоззрением. В США, куда ушла мебель, работа человека, способного разметить все эти тумбочки без ошибок, стоит в день несколько сотен. Там работы было на три дня, считай 1000 долларов. Китайский рабочий за теже три дня стоит хозяину всего 5-10 долларов. Соответственно когда вы пытаетесь ругаться по поводу таких вот случаев, то ваш китайский контрагент искрене недоумевает: вы только что заплатили $20,000 и теперь звоните ругаетесь изза работы на пару баксов?
Особенно это касается вещей, который ваши покупатели должны будут собирать дома. Не доверяйте проектирование такого китайцам. Лично делайте инструкцию по сборке. Иначе нарветесь.
Как-то раз два сантиметра послужили причиной больших потерь. Заказали в Китае люди шкафы из трех секций. Тут надо на картинку смотреть. Как видите шкаф совершенно симметричный. Боковинки отличаются тем, что у них дырки под шпонки для полок только с одной стороны. А вот две средние вертикальные стойки почти симметричны. Именно почти – ибо дырки для полок у них на разных высотах внутри и снаружи. Вот видите вид снизу? В Европе цивилизованные немцы просто нарезают эти дырки для креплений стоек к основанию и к крышке по разному. Сверху расстояние между дырками скажем 15 сантиметров, а снизу – 16. И сами дырки расположены не симметрично, а сдвинуты к какому-то краю. В результате перевернуть эту стойку и собрать шкаф с нею перевернутой — это становится физически невозможно. А братья китайцы насверлили дыр по феншую, одинаково и симметрично. Теперь каждую стойку стало возможно воткнуть четырьмя путями. Две стойки. 1/4*1/4=1/16 – именно столько шансов было у обывателя собрать шкаф без ошибки. Особое иезуитство было в том, что в таком перевернутом шкафу полочки так вставали на место, но под небольшим углом. Создавалось полное впечатление брака. Избалованные американские покупатели массово возвращали товар как бракованный. А вы представляете какую долю в торговле мебели занимает стоимость ее пересылки?

Интеллектуальная собственность

Ну, кратко говоря ее там просто нет. И дело даже не в том, что у вас крадут. Китайцы даже не считают это воровством. Они у вас украли и от вас не считают нужным это скрывать. В их понимании это все равно что анекдот пересказать удачный. Мы ж не обижаемся когда рассказанный вами анекдот слушатель через 5 минут пересказывает кому-то еще. Ну а у них так во всем.
Как-то раз я спроектировал весьма специальную упаковку. Самолично сидел, вымерял, чертил. Заказали мы на посторонней фабрике кое-что, все пошло крутиться, поставки пошли и во время одного из визитов сотрудница фабрики мне, как такому хорошему клиенту, обещает присылать образцы всего нового, что они будут производить. В качестве бесплатных образцов. И тут же выносит мне парочку образцов в коробках моей конструкции. Она не перепутала, не прокололась. Она показывает мне мои коробки уже со своими лейблами и так прямо мне в лицо и говорит, что мол так им мой дизайн понравился, что они меня решили уважить и образцы рассылать всем их клиентам именно в упаковке моей конструкции.

Уф-ф-ф. Долго получилось. Ну, если что, задавайте вопросы. Расскажу что знаю.

Глоссарий терминов:

Denaq – делаем батареи и адапетры для ноутбуков.
Ячейка — вон они на гугле. Из них собирается аккумулятор ноутбука. Розовые это Самсунг, симние это Моли. Ну или подделка под них.
Батарея – имеется ввиду аккумулятор для ноутбука.
Зачем в батарее температурный датчик — вот зачем. Что бы такого не было.

(источник - http://habrahabr.ru/company/xmlshop/blog/114014/ )



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Китай
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 13:10 

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:55
Сообщений: 897
Великая антикитайская стена
http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/02/963790.html


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:20 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Более 10 человек задержаны в ходе антияпонских погромов в Китае

17 сен — РИА Новости, Мария Чаплыгина. Более десяти человек задержаны полицией в Китае за участие в антияпонских погромах, сообщают в понедельник местные СМИ. Для усмирения демонстрантов стражи порядка применяли слезоточивый газ и водометы.

На прошлой неделе правительство Японии выкупило у частного владельца три острова, входящих в группу островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), которые Пекин считает своей территорией. КНР выступила с жестким протестом против национализации «исконной китайской территории» Японией.

Протест властей поддержало огромное число жителей Китая, принимающих в эти дни участие в многочисленных антияпонских акциях протеста и погромах по всей стране.

Демонстрации проходят у японского посольства в Пекине, у дипломатических представительств Японии в других городах, жители Китая громят центры продаж японских автомашин, представительства японских компаний и японские магазины.

По сообщению агентства Синьхуа, в воскресенье полиция города Гуанчжоу (провинция Гуандун) задержала 11 человек, бивших витрины магазинов, ломавших рекламные щиты и разгромивших припаркованный на улице автомобиль японской марки.

Как пишет в понедельник газета «Шанхай Дэйли», в городе Шэньчжэнь полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать атаковавших японский супермаркет протестующих. В результате стычки полиции с демонстрантами по меньшей мере один сотрудник правоохранительных органов получил ранения.

По свидетельству очевидцев, большинство митингующих против действий Японии — молодые люди. Как рассказала РИА Новости жительница Пекина Лю Син, супруга работающего в Пекине гражданина Японии, в субботу демонстрация вокруг посольства Японии стала носить более агрессивный, нежели в предыдущие дни, характер. «Они забрасывали диппредставительство яйцами, которые бесплатно раздавались из припаркованного тут же микроавтобуса», — рассказала собеседница агентства. По ее словам, полиции было заметно сложно справиться с большим количеством разгоряченных молодых людей. В воскресенье протест у посольства продолжился, несмотря на полицейское оцепление.

Более спокойно проходят демонстрации у генерального консульства Японии в Шанхае, где полиции удается разбивать толпы демонстрантов на малочисленные группы, пишет «Шанхай Дэйли».

По информации японских СМИ, отдельные акции протеста проходят в местах расположения японских компаний и предприятий. В частности, случаи поджогов автомобилей зафиксировали в различных отделениях продаж Тoyota. Демонстранты также собирались в последние дни у заводов предприятия Panasonic в городах Циндао и Сучжоу.

Как сообщают местные СМИ, антияпонские демонстрации прошли в минувшие выходные более чем в 80 населенных пунктах Китая. В этой связи, как передал японский телеканал NHK, японские школы в Пекине и Гуанчжоу временно закрыты до среды. Решение о приостановке работы приняло руководство компаний Panasonic и Canon. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

Пять островов Дяоюйдао (Сенкаку) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:22 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
К островам Сенкаку направляется тысяча китайских судов

Изображение

17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Флотилия из 1 тыс китайских рыболовецких судов движется сейчас к находящимся под контролем Японии островам Сенкаку /Дяоюйдао/, чтобы подтвердить права Пекина на эти территории.

Об этом сообщает сегодня информационное агентство Киодо со ссылкой на интернет-сайт государственного радио КНР.

Ожидается, что флотилия сможет прибыть к островам уже в течение дня.

В районе островов Сенкаку сконцентрированы сторожевые корабли японской береговой охраны, об их количестве не сообщается. В Токио не исключают, что китайская флотилия может попытаться высадить десант на необитаемых островах.

При правительстве Японии сейчас работает кризисный штаб. Премьер-министр Ёсихико Нода отменил все свои ранее запланированные поездки в провинцию и лично следит за развитием ситуации вокруг Сенкаку.

15 августа несколько активистов из Гонконга совершили высадку на островах и установили там флаг КНР. Они были арестованы японской полицией и депортированы без предъявления обвинений.

В Китае уже семь дней подряд проходят массовые антияпонские демонстрации. Они начались после того, как на прошлой неделе Токио выкупил у частных владельцев — японских граждан — острова Сенкаку в Восточно-Китайском море. Пекин называет эти острова Дяоюйдао и считает их своими исконными территориями, незаконно отторгнутыми еще в 1880-е годы. Спор из-за островов обострился в 70-х годах прошлого века, когда в этом районе были обнаружены месторождения природного газа и нефти.
---------------

напомнило старые слова про "переходим границу мелкими группами по 5 млн человек" ))



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Напоминает ситуацию с Даманским, когда они вперед крестьян толкали. Методы не меняются.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 16:56 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667


даж без перевода понятно, что что-то навроде "славься отечество наше свободное" и "what a wonderful life"
С такими песнями они могут построить то, что не смогли мы..



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:00 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
а это наверно для туристов "welcome 2 my world"




_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
и что только не напишут на форумах :D

Китай - постоянно разный. Доля негатива..., Размышления о Китае со знаком качества

Собственно, как многие знают,я сейчас живу, работаю, учусь и активно строю личную жизнь в Поднебесной. За это время скопилось много впечатлений, какие-то из них публиковались на ЯПе и раньше, какие-то нет. Сейчас я попытаюсь систематизировать все, что надумал. И как-то так получилось, что в основном речь о том, что мне тут не нравится, так как все восхищение ( поводов для которого хватает) я высказывал в предыдущих постах.
Кому интересно - добро пожаловать под кат.

Почему китайцы никогда не захватят мир или вопрос о креативности.
Китайцы - люди шаблона. Люди дикого, дичайшего шаблона, вся их жизнь катится по рельсам, и любая несостыковка с реальностью грозит чуть ли не умственным параличом. Причем сами они этого не замечают...

Спойлер: Показать
Когда много времени проводишь с человеком, начинаешь общаться на темы, полностью скрытые для поверхностных знакомых. Для того, чтобы понимать страну, надо погружаться в нее полностью, как это делаю я ( к примеру). И поэтому считаю себя вправе делать кое-какие выводы.
Зашла у нас как-то речь о китайской оригинальности. Я начал гвоздить замеченными за долгое время примерами, и оказалось, что девушка в шоке, так как сама она этого не замечала ( а свежий взгляд человека с другим сознанием ясно дал понять). Итак, приступим. Названия китайских банков:
中国人民银行(Национальный банк Китая)
中国银行 ( Банк Китая)
中国建设银行 ( Строительный банк Китая)
中国农业银行 (Аграрный банк Китая)
中国工商银行 (Индустриально-коммерч. банк Китая)
中国交通银行 (Банк связи Китая)
广州银行 ( Банк Гуанчжоу)
上海银行 ( Банк Шанхая)
北京银行 ( Банк Пекина)
鞍山银行 ( Банк Аньшаня)
大连银行 ( Банк Даляня)
厦门银行 ( Банк Сяменя)
Неправда ли, оригинальность в названиях зашкаливает? Прям таки презжая в новый город даже не знаешь, как банк называется...
Идем дальше...
中国国际航空公司 - Китайские международные авиалинии
中国南方航空公司 - Китайские южные авиалинии
中国东方航空公司 - Китайские восточные авиалинии
厦门航空公司 - Сяменьские ( город такой) авиалинии
海南航空公司 - Хайнаньские авиалинии.
Мало? Продолжаем.
Откроем атлас Пекина, что мы там видим за названия улиц? 上海道 (улица Шанхайская),鞍山道 (улица Аньшанская),拉萨道 ( Улица Ласовская (город такой в Тибете),天津道 ( Улица Тяньцзинская),沈阳道 ( Улица Шеньянская). Откроем карту Шанхая - есть 北京道( улица Пекинская), но нету Шанхайской. Как непривычно... Есть в Тяньцзине такой 水上公园 ( Парк на воде). Вокруг него - 水上公园东路,水上公园西路,水上公园南路, и, сюрприз, 水上公园北路. То есть, восточная, западная, южная и северная улицы имени этого парка.
Апофигеем назывательного маразма стал большой мост, который построили недавно. Реально чудо инженерной мысли, около пяти километров в длину. Называется он ( как неожиданно, блин) 湛江大桥 - Большой мост в Чжэцзяне...
И так во всем - их мышление катится по рельсам, и любое проявление оригинальности наталкивается на сопротивление. Причина этому в большой мере язык...
Я могу сейчас придумать слово потолочный лампосос или же рукозадирающий. И всем в принципе будет понятно, что я хотел сказать. Если я хочу на письме изобразить звук пистолета, я пишу "пиу-пиу", если звук автомата - "та-та-та", если РСЗО "Смерч" - то "ТЫДЫДЫДЫЩЬ". А теперь представьте себе, как выглядит звукоподражание иероглифами... Никак. И попытки словообразования заранее обречены на неудачу.
Еще пример - три абсолютно разных китайских интернет-магазина. Вам ничего в них не кажется одинаковым?

С креативностью у них, как говорил еще незабвенный Быков, "Беда-а-а". И это еще цветочки. Вы попробуйте китайским письмом в скайпе изобразить эмоции вроде "Я ЖЕ СКАЗАЛ", "Я жЕ СкАзАЛ", попробуйте высказать "мимимими". Попробуйте найти адекватный перевод идиоме "фоткал на кирпич" или "блеадь". Попробуйте наконец сымитировать звук "Ту-ту-чух-чух-чух"...Беда-а-а. И протяжности такой на китайском вы в жизни не добьетесь... Собственно, свой же язык загоняет их в жесткие рамки, из которых просто не выбраться...

Некоторые вопросы местного образования.
Ну тут один смех сквозь слезы. До 7 класса школы включительно в расписании у детей пять предметов - китайский язык, математика, английский, музыка и физкультура. С восьмого и до одинадцатого - основы(!!!) всех остальных. Я не покривлю душой, если скажу, что я знаю географию Китая лучше среднего китайца, а в мировой географии я дам им 100 очков форы. При мне человек не знал, и считал это нормальным, где Австралия, причем он успешно учился в ВУЗе на третьем курсе. Китайскую историю я знаю не хуже них, и это не потому что я хорошо ее знаю. Это потому, что они про нее понятия не имеют... И так со всем.
Такое образование дает свои плоды - никто ни о чем не знает. Естественно, есть процент ( довольно небольшой) реально умных людей, но они очень быстро идут вверх именно из-за нехватки таких кадров. 95% же остальных - это нечто с чем-то.
Это отсутствие элементарных жизненных навыков. Это полное неумение пользоваться компьютером - при том, что печатает он быстрее меня и проводит за ним по 10 часов в сутки. Это неспособность заменить элементарную штепсельную вилку. Это непонимание принципов всего и вся...
Один из вопиющих примеров, когда я реально думал, что он издевается. Здесь прекратили выдавать лицензии на управление бензиновыми скутерами, теперь можно купить только электроскутер. Но на улицах они еще встречаются. Так человек, не мог определить по звуку, что это за скутер ( электро - полностью бесшумный, бензиновый - с обычным звуком мотора).
И таких примеров масса. В этом они очень схожи с американцами - в любом случае надо вызывать сервисную службу. Кстати, знаете, какой телефон экстренной помощи в Китае? 119. Ничего не напоминает?

Вопросы воспитания.
Это, граждане мои, полный и феерический пиздец. Детей здесь реально дрессируют, в строгом соответствии с догмами и обычаями. Доходит до того, что дети, не понимая того, о чем я говорю ( я подрабатываю уроками английского в школах и детских садиках), реагируют на интонацию. Им вдалбливают фразы послушания учителям, которые закрепляются с двухлетнего возраста. И отвечать они тоже должны в строгом соответствии с правилами. Как примеры - обычные фразы "Sit down, please" и "Stand up, please". Дети не знают их значения ( им по два-три года), но интонацию они улавливают и реагируют соответсвенно. Я проводил эксперименты - говорил вместо этих фраз похожие по звучания - "Wake up, please", "Let`s drink, please", "Roger that, please". Реакция всегда одинаковая - на первую фразу они встают, на вторую - садятся... Реально иногда кажется, что ты среди зомби.
Ну и методы воспитания соответствующие. Дать подзатыльник, взять за шкирки, шлепнуть по попе - все эти методы активно применяются от садика до школы.
Ласковые, уменьшительно-ласкательные слова в языке отсутствуют как класс. Если в любом другом языке можно выдумать целую кучу эпитетов, то тут - только строго по канонам. Попытки ласково назвать свою девушку с треском провалились... Не моя вина... Как они с детьми общаются дома - я представляю...
Насчет пропаганды - учатся читать они по книгам о Компартии Китая. Марксизм, Мао Цзедун и так далее присутствуют в качестве дисциплин в ВУЗе. Плакаты, лозунги и т.д. присутствуют тут в полном объеме, но я бы не сказал, что все этим сильно напрягаются. Даже иногда пропускают занятия, особо иностранцев не агитируют, КГБ меня не вербует и т.д.
Причем в воспитании очень много запретных тем и табу. Одна из них - секс, как и гендерные отношения. Сначала разберемся с отношениями.
Так как никто про это не говорит, и никто никому ничего не рассказывает, к моменту полового созревания они не знают про это абсолютно ничего. Я был на "праздновании" 光棍节 - Дне холостяка у своей девушки в ВУЗе. Это нечто. Из 46 человек в группе никто никогда ни с кем не встречался. Фотография, где парень поднял девушку на руки вызывает дикие крики и ажиотаж. Стеснительность в высшей степени. Я не знаю, как описать это словами, но после общения с ними я понимаю, что они все маленькие дети вплоть до старости. Они стесняются всего и везде... Вследствие чего парнем и девушкой здесь считаются те, кто вместе ходит покушать, в библиотеку и в клуб. По интервью я так понял, что семь лет вместе - еще не повод, чтобы целоваться. Про секс я вообще молчу, и китайский секс, когда я представляю себе его, напоминает мне шебуршанье двух слепых кутят, которые только исследуют мир. Вследствие чего ( так как нормальные отношения без хорошего секса невозможны) китайские пары и семьи напоминают союз рабочего и колхозницы - он зарабатывает деньги, она ведет хозяйство. Любви, желания сделать что-то глупое и безрассудное я тут не заметил. О чем тут говорить, если на меня, когда я шел с цветами и воздушным шариком к ее общаге не пялился только слепой, а она пять минут отказывалась подойти, потому что "ей стыдно, что другие видят, что ты мне цветы даришь". Сейчас вроде умнеет на глазах, но тенденция налицо.
И, тем не менее, они дико озабоченные. Особенно парни. Когда, после выпивки с одним китайцем мы поехали к нему домой для продолжения банкета, он стал показываеть мне свое домашнее порно и хвастаться тем, сколько девушек у него было. Я не знаю, как это увязать в одно, но тем не менее
Насчет секса. Я лично считаю уроки семейной жизни вполне нормальным явлением - гораздо лучше, если ребенок узнает о презервативах, венерических болезнях и беременности от врача, чем от сверстников на улице. Но этого нету нигде и ни в каком виде. Вследствие чего нередки залеты и тому подобные случаи. Ибо не знают они, от чего можно забеременеть, от чего нельзя. Реальная история со слов девушки:
"Одни мои знакомые семь лет не могли иметь детей. Когда они пришли к врачу, он спросил их насчет половой жизни. Как оказалось, за семь лет брака они НИ РАЗУ не ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. Женщина думала, что дети появляются от того, что спишь в обнимку. Если кому интересен пруф - покопаюсь в Вейбо.

Насчет местных традиций и обычаев.
Они для европейца дикие, причем практически все... Но, лирическое отступление:
По моему скромному мнению, если ты приехал в чужую страну и собирашься жить там какое-никакое продолжительное время, ты ОБЯЗАН принять местную культуру и не возникать против нее. Это подтверждается мнением о том, что "даги и чечены должны уважать русскую культуру". Но, блеать, каждый живущий тут считает за должное пнуть китайцев за их дикость. Это раздражает до глубины души, и за это иностранцев так не любят. За дело, в принципе. И каждый раз приходится доказывать, что ты не типичный иностранец. Зато потом на контрасте играть можно - мама не горюй...
Примеры наиболее ужасных ( по моему мнению) традиций:
В клубе в писсуарах каждый считает должным заглянуть тебе в ширинку и спросить про размер. Кто-то там хвастался, что дал китайцу в морду после такого вопроса и сбежал от его друзей... Мужик, уважаю... Я же сказал "30 сантиметров" и гордо ушел под восторженные взгляды. Если тебе что-то не нравится, так пытайся сглаживать конфликты, а не быковать и убегать от сильного...
Культура еды. Они едят все, абсолютно все. Запеченные свиные мозги, куриные лапы ( не ноги), муравьев, потроха, желудки, кожу и кости. Ни одна часть животного не пропадает даром. Я так и не смог заставить себя съесть что-то из ряда вон выходящее. Особенно меня убило, когда принесли рыбу и человек первым делом выковырял у нее глаза и стал есть - "Это же самое вкусное". Тут я плавно съезжаю на то, что иностранец и не могу есть такое. Венец всей китайской еды - 臭豆腐, он же вонючий тоуфу. Кто был в Китае, поймет. Его аромат незабываем...
Мусор. Вернее, даже не так. МУСОР. Они мусорят везде. Вполне нормально в лифте чистить апельсин и кидать шкурки на пол, после чего закурить. Нормально выбрасывать то, что не доел в автобусе на пол. Вполне нормально выбросить пакет от одежды, которую распаковал прям на пол в супермаркете. Но, тем не менее, здесь очень чисто. Дворники - чуть ли не самая многочисленная профессия тут. Без дворников Китай утонет в собственной грязи за неделю, с ним и воевать не надо.
Культура поведения в общественных местах. В кинотеатре можно говорить по телефону. В автобусе можно орать, перекрикиваясь между собой с переднего сиденья на заднее. В поездах можно спать на полу и плевать на пол. На дорогах можно плевать на правила дорожного движения ( хотя судя по тому, что аварий тут почти нету, для них норма - отсутствие правил) и так далее.
Продолжать можно долго, но боюсь утомить сильно длинным отчетом...


В заключение хотелось бы сказать следующее. Они так жили пять тысяч лет. И сейчас стремительно пытаются измениться. Даже, я бы сказал, на глазах меняются. Они начинают запускать производство собственных вещей, которыми реально можно пользоваться. Как примеры - Huawei, - телефоны, Skyworth - телевизоры, Dayang - мотоциклы, Great Wall - автомобили etc。 Насчет качества китайских авто - все пожарные, милицейские, инкассаторы и военные, скорые помощи и общественный транспорт- местного производства. Это, как я считаю, критерий.
Они заботятся о людях. Крестьянам впервые за всю историю три года назад начали платить пенсию. Зарплаты растут каждый год - например висят обьявления о приеме на работу водителей автобуса с зарплатой 3400 юаней ( 600 долларов). Кондуктора - 2400 ( около 400 долларов). Про то, как здесь уважается частная собственность, на ЯПе уже было много постов - про дом посреди трассы, про могилу посреди жилого дома и т.д. Инфраструктура развивается семимильными шагами. Я недавно искал, как добраться от Гуанчжоу до Сианя - qunar.com сказал мне, что уже проложена высокоскоростная магистраль, и 2200 км можно проехать за 8 часов. После этого мне на глаза попалась статья о том, что "...из Киева до Львова теперь можно добраться за 8 часов..." при расстоянии в 700 км. Как-то легкая грусть охватила.
И так далее. В общем, продолжаем жить и любить эту страну, видя что она на глазах меняется к лучшему. Привет вам из Поднебесной. Надеюсь, не сильно утомил.
http://www.yaplakal.com/forum43/topic518552.html



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:52 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
автор статьи дятел. Географические названия у обьектов - общепринятое.
У нас тоже вполне себе присутствовали и "вильнюсский банк", и клайпедский, сейчас до сих пор шяуляйский жив.. Названия улиц по названиям городов - порядка половины улиц нашего города, вероятно, будет названа в честь других городов или даже в честь его самого. Аналогично будет и в родном городе автора, хз какой он.
в особенности понравился пассаж про то, что он-де знает историю китая лучше китайцев. Судя по этому выражению он не знает её вовсе. Несколько лет назад на абазе кщееш очень изящно ткнул носом в теплое одного такого "знатока", посмеявшегося над тем, что китайцы могут не знать что-то из того, что кажется общеизвестным для европейца. Ткнул просто вежливо упомянув о некоторых произведениях и деятелях культуры и исторических моментах, прозвучавших для в том числе и моего уха как полная бессмыслица просто потому что я понятия не имел, о чем речь, но очевидных как "быть или не быть" или "столетняя война", длившаяся 116 лет, для европейца. Тот "знаток" тоже, поскольку тут же сдал назад.. А кщееш даже не китаец и не синолог, он просто немного прожил там.
Так что, автору статьи - повесить свой пипифакс на гвоздик в заведении эм-жо, бо ни на что более он не годится.

зы, более веселая новость из шанхая :)
Аквариум с акулами рухнул на посетителей торгового центра в Шанхае



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych, напрасно ты так, я почитал другие его статьи о Китае, так там больше хвалебного, чем критического.
И, опять же, в коментах он не единожды настаивает на том, что оценивает китайцев только по своему окружению. И напрасно ты считаешь, что таковое не может соответствовать тому, что он описал.
Я вот, некоторое время, имел удовольствие пообщяться с только что выпустившимися школьниками, в одном из высших учебных заведений (Питер). И вынес из этого то, что ситуации когда среди произведений Пушкина совершенно серьезно называют "Есенина" - это не что-то из ряда вон, а вполне себе массовое-стадное проявление культурной нищеты. Другое дело, что по этим "племенам зусулов", судить о всем населении России, неверно и так же невежественно.
П.С.: Отдельным пунктом у меня идет их юмор. Каламбур, сарказм, сатира - это им недоступно (я не усмотрел ни какой реакции).
Зато, бывает, слушаешь в коридоре. Стоят, смеются.
Один говорит: "помнишь вчера сюжет в "даешь молодешь"" (приведенные фразы отличаются от оригинальных)
Другой: "Ага"
И оба: "Ха-ха-ха!". И за ними другие подхватывают - тоже смеяться начинают.
Если же кто-то не помнит сюжета - то не смешно. Особенно если видео, о котором идет речь, не по ТВ шло, а где-то на просторах интернета надо было нарыть. Но когда вспоминает, все опять, как по команде: "Ха-ха-ха!"
Причем вспоминает не в словах и не в отыгрыше, а просто говорит, что вспомнил и, в подтверждение, начинает дико ржать.
Меня поначалу, тоже такая тоска брать начала, почувствовал себя каким-то отсталым от жизни, начисто лишенным чувства юмора (я же тех сюжетов не смотрел)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:58 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
П.С.: Отдельным пунктом у меня идет их юмор. Каламбур, сарказм, сатира - это им недоступно (я не усмотрел ни какой реакции).

viewtopic.php?style=12&p=257420#p257420
Изображение

разумеется, недоступно. угу.

Цитата:
Если же кто-то не помнит сюжета - то не смешно.
?? а ты обычно смеешься по команде, даже если не понимаешь смысла шутки, просто потому, что так надо?
Я вот тоже не смеюсь над тем, что мне не смешно или над упоминаниями событий, о которых я не слышал в отличие от тех, кто слышал и знает, что там было смешного.
Цитата:
Причем вспоминает не в словах и не в отыгрыше, а просто говорит, что вспомнил и, в подтверждение, начинает дико ржать.
Меня поначалу, тоже такая тоска брать начала, почувствовал себя каким-то отсталым от жизни, начисто лишенным чувства юмора (я же тех сюжетов не смотрел)
а он обязан повторять всё? )))
Если тоскливо - попросил бы описать, над чем смеются. А если лень, то чего считать дураками тех, кто знает то, что не знаешь ты?

Цитата:
напрасно ты так, я почитал другие его статьи о Китае, так там больше хвалебного, чем критического.
мне без разницы - хвалит или ругает. Я лишь говорю, что такие аргументы и такие выводы, как в приведенной статье, говорят о том, что он дятел.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych писал(а):
разумеется, недоступно. угу.

Боже... Вы действительно не различаете частности личного круга общения, с общим отрывочным примером?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych писал(а):
Цитата:
Если же кто-то не помнит сюжета - то не смешно.
?? а ты обычно смеешься по команде, даже если не понимаешь смысла шутки, просто потому, что так надо?
Я вот тоже не смеюсь над тем, что мне не смешно или над упоминаниями событий, о которых я не слышал в отличие от тех, кто слышал и знает, что там было смешного.

Просто это очень напоминало анекдот где двое называют номера шуток и смеются.
Цитата:
Если тоскливо - попросил бы описать, над чем смеются. А если лень, то чего считать дураками тех, кто знает то, что не знаешь ты?

Да видел я, как они шутят... :mrgreen:
Смешно было от самого факта таких попыток.
П.С.: Вы на какой-то своей агрессивной волне. Это, конечно, ваше дело, но может попробуете вникнуть в суть написаного, а не бросаться, очертя голову, доказывать неправоту собеседника, когда руским по белому написано, что ситуация локальна и субъективна.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:46 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Ромыч писал(а):
Просто это очень напоминало анекдот где двое называют номера шуток и смеются.

а если кто-то упоминает "гадя петрович хренова", или "насяльника" в тему, вы не улыбаетесь?
А не думаете, что для тех, кто не смотрел нашарашу, это выглядит точно так же непонятно?
(убивает эгоцентризм мышления.. как будто все должны знать ровно то же, что и вы и никто не имеет права знать больше))

Цитата:
Да видел я, как они шутят... :mrgreen:
Смешно было от самого факта таких попыток.
П.С.: Вы на какой-то своей агрессивной волне.

нет. Просто я в мультикультурной стеде общаюсь, и в отличие от вас понимаю, что то, что для к примеру, поляка, само собой разумеется, - для вас непонятно. Что для испанца будет дико что-то из наших норм, для литовца, воспитанного дибилизором, вы вообще будете кем-то вроде гитлера просто благодаря национальности, а для жителя малайзии все ваши непонимания выглядят как для нас перепалка китайских тонгов в жестяном чайнике. А что само собой разумеется для американца, - кажется странным для всех остальных.
И я не считаю никого из них более тупыми вследствие таких отличий.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych писал(а):
Ромыч писал(а):
Просто это очень напоминало анекдот где двое называют номера шуток и смеются.

а если кто-то упоминает "гадя петрович хренова", или "насяльника" в тему, вы не улыбаетесь?
А не думаете, что для тех, кто не смотрел нашарашу, это выглядит точно так же непонятно?
(убивает эгоцентризм мышления.. как будто все должны знать ровно то же, что и вы и никто не имеет права знать больше))

:) Вы правы только в одном - это действительно субъективно. Однако мне резал слух не сам факт наличия "перечислительного" юмора, а полная подмена им юмора вообще. И если вы до сих пор не поняли, то таковой пример я привел, как раз для того, чтобы подчеркнуть, что не считаю их беспробудно и навсегда тупыми и бездарными. А суждение о нации в целом, основанном на частном восприятии личного окружения, считаю недостоверным.
В качестве пруфа, что это не вы меня убедили, а я сам на это указал, процитирую сам себя
Цитата:
Другое дело, что по этим "племенам зусулов", судить о всем населении России, неверно и так же невежественно.

bredych писал(а):
Цитата:
Да видел я, как они шутят... :mrgreen:
Смешно было от самого факта таких попыток.
П.С.: Вы на какой-то своей агрессивной волне.

нет. Просто я в мультикультурной стеде общаюсь, и в отличие от вас понимаю, что то, что для к примеру, поляка, само собой разумеется, - для вас непонятно. Что для испанца будет дико что-то из наших норм, для литовца, воспитанного дибилизором, вы вообще будете кем-то вроде гитлера просто благодаря национальности, а для жителя малайзии все ваши непонимания выглядят как для нас перепалка китайских тонгов в жестяном чайнике. А что само собой разумеется для американца, - кажется странным для всех остальных.
И я не считаю никого из них более тупыми вследствие таких отличий.

Это вы в точку подметили, что для людей разной культуры, а порой, для людей живущих на разной волне, взаимопонимание - есть вопрос довольно сложный.
Вот вы назвали автора статьи "дятлом".
Да, может он и дятел (хотя, мне так не показалось), если не смог для своих ощущений подобрать лучший пример чем шабонность наименования улиц и коммерческих учреждений.
Но, по сути, он имел ввиду не то, что мы называем улицы и банки лучше, а китайцы хуже. Он имел ввиду, как мне показалось, тотальное неотступление от этой традиции как характеристику уровню их воображения и оригинальности. При этом, сам он не утверждал, что называть улицы одинаково - это плохо, а называть как-то с "подвывертом" - хорошо. Он указал на то, что у них в принципе не называют улицы иначе чем по шаблону. И именно это (в данном примере) использует как подтверждение их всеобщей некреативности.
Вопрос конечно спорый, стоит ли называть свой банк Мухосранска как СаториКоммерц, но, согласитесь, жажда нового в этом креативе есть :)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:41 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
Однако мне резал слух не сам факт наличия "перечислительного" юмора, а полная подмена им юмора вообще.
я выше привел пример не-перечислительного, и что?
Цитата:
Он имел ввиду, как мне показалось, тотальное неотступление от этой традиции как характеристику уровню их воображения и оригинальности.
я опять же могу предложить взглянуть на карту собственного города (не знаю какой у вас) и пересчитать улицы, имеющие названиями имена городов и областей.
В моём http://vilnius21.lt/
Airių g Akmenės g.Akmenų g. Alantos g. Alytaus g. Anapilio g. Angelavos g.Anglų g. Anykščių g. Antakalnio g. Antanerės g. Antavilių g. Antavilių Sodų 1-oji g. (а также 2,3,4, и остальные до 12), Antežerių g. Apuokų g. Arimų g. Arimų Sodų g. (и еще список садовых с 1 по 11), Arnavos g. Asiūklių g. Astravo g. Ašmenėlės g. Ašmenos g. Augustijonų g. Aukštagirio g. Aukštaičių g. Austėjos g. Austrų g. Avinėlių g.
- вот только на букву А названия улиц, являющихся названиями населенных пунктов или местностей (в 2 случаях народностей - англичан и ирландцев).
и что? Это показатель шаблонов?

Цитата:
Он указал на то, что у них в принципе не называют улицы иначе чем по шаблону.
и он может доказать, что нет, к примеру, улицы строителей или улицы олимпийской, или чего-то иного? :)
Или он просто решил притянуть факты к своим идеям и горе фактам, если не стыкуются?

Цитата:
И именно это (в данном примере) использует как подтверждение их всеобщей некреативности.
знаете, в вопросах "некреативности" не этому дятлу тягаться, к примеру, с некоторой группой китайских ученых, которые методами днк-оригами научились сначала создавать из днк-кирпичиков обьект любой формы в пределах 10 на 10 на 10 элементов (точнее, не создавать, а заставлять "самособираться" в массовых количествах - см принцип действия днк-оригами), а потом создали из днк молекул ионные каналы, аналогичные клеточным. Которые самостоятельно могут внедряться в липидную мембрану и адресно осуществлять ионный обмен - то есть, адресно доставлять лекарства или нужные вещества к нужным клеткам. И тоже методами днк-оригами, то есть, дешево и массово, а не штучно. И не методами проб и ошибок, а вычислив из требуемых свойств параметры структуры и создав её.

Если вы еще не поняли - это on the edge. никто другой этого до них не делал. И "креативные" люди в том же сша вполне восхищены подобными вещами. (не уверен точно, но кажется, после дайджеста с упоминанием именно этого дела некий Сергей Брин - такой мелкий бизнесмен, гуглом владеет, мож слыхали?)) - подписался на рассылку сих дайджестов)
А дятлы продолжают что-то мямлить про несовпадение с собственными шаблонами.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych писал(а):
Цитата:
Он указал на то, что у них в принципе не называют улицы иначе чем по шаблону.
и он может доказать, что нет, к примеру, улицы строителей или улицы олимпийской, или чего-то иного? :)

А он должен это доказывать? :? Вы перепутали научную диссертацию и живое общение, когда некто излагает свое СУБЪЕКТИВНОЕ видение окружающего мира. Такой субъективизм самоценен, и не является паспортом выданным каждому китайцу, где написано, что он тупой и не творческий представитель хомосапиенс.
П.С.:Кстати, по вопросам реалий китайского менталитета, вы можете вступить в полемику с самим автором, которого вы, субъективно, исходя из своего желания оценивать любые высказывания в глобальном и абсолютном применении, назвали дятлом. Заодно передатите ему его новое прозвище-характеристику - дятел. ;)
П.П.С.:
bredych писал(а):
...собственного города (не знаю какой у вас) и пересчитать улицы, имеющие названиями имена городов и областей.

СПб, написано под аватаркой, напротив "Откуда:" ;)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 23:28 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
А он должен это доказывать? :? Вы перепутали научную диссертацию и живое общение, когда некто излагает свое СУБЪЕКТИВНОЕ видение окружающего мира. Такой субъективизм самоценен,

вы пытались выдать это за некий факт. Опираясь на слова. Слова ничем не подтверждены. Соответственно, не имеют никакой ценности.
Цитата:
вы можете вступить в полемику с самим автором,
зачем? Дураков на свете много, смысл каждому из них что-то доказывать? У меня есть овер 9000 жизней в запасе для столь глупого времяпрепровождения?



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych, вы знаете много людей с близким вам менталитетом проживающих в Китае?
Неужели так трудно абстрагироваться от личного отношения, судя по контексту его творчества - временного и эмоционального, и почерпнуть из написанного некоторые факты, подмеченые автором?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:00 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
да нет там фактов..
Обычная подмена на логическом уровне.
"если верно считать, что некоторые свинки - морские, значит верно считать, что не морских свинок не существует".

и нет у меня "личного отношения" в отличие от "аффтара". Я к ним отношусь как и к любому иному народу. Национальные предрассудки для меня пусты.
Цитата:
у людей всё как у растений. Если деревья гордятся своими плодами, то пни - своими корнями.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych писал(а):
да нет там фактов..
Обычная подмена на логическом уровне.
"если верно считать, что некоторые свинки - морские, значит верно считать, что не морских свинок не существует".

Такого там не было, точно.
Хотя, статья действительно представляет собой малый научный интерес :D
Зато есть возможность задать автору свой, наболевший вопрос, на тему китайского быта, и в этом случае, думаю, автор проявит себя "не дятлом" и таки поможет вам фактографически. ;)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:29 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
Такого там не было, точно.

(зевает)
Цитата:
тотальное неотступление от этой традиции как характеристику уровню их воображения и оригинальности
Цитата:
использует как подтверждение их всеобщей некреативности.

давайте всё-таки не столь толсто..

Цитата:
Зато есть возможность задать автору свой, наболевший вопрос,
у меня есть кого спрашивать. И уж тем более, не стал бы использовать как источник человека, от которого ничего кроме вранья не услышал..



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Одно могу сказать, автор с ЯПа живёт определённо на Хайнане. 8-)
По поводу манер: обниматься на улице — стесняются, а пердеть при всех — пожалуйста :mrgreen:
Хотя, если так подумать, что пердёж, что кашель — эквифаллично ;)



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
bredych писал(а):
Цитата:
Зато есть возможность задать автору свой, наболевший вопрос,
у меня есть кого спрашивать. И уж тем более, не стал бы использовать как источник человека, от которого ничего кроме вранья не услышал..

Я вас сразу спросил, есть ли у вас источник в Китае, кторому вы могли бы доверять? Вы сказали об этом только сейчас :D Поздравляю!
Начтет его вранья, я бы не был столь категоричен.
Вот, например, еще один экскус его глазами
http://www.yaplakal.com/forum43/topic504678.html
Не лишен оценочных (спорных) суждений, но вполне информативен.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Шанхай форевер или Заметки нетрезвого лаовая
Цитата:
Шанхай форевер или Заметки нетрезвого лаовая - полная версия
Федюня
Путевые заметки... Ну, может и так.
Раздражающая меня до крайности мода талдычить «За Китаем – будущее» и «Пора учить китайский» имеет основание, конечно.
Учить языки надо. Расширяет кругозор.
Китай – действительно великая страна.
Но вот с проституцкой покорностью рассуждать о незавидном будущем и пускать слюни от «набирающей оборот сверхдержавы»... Свою собственную про...ав.
Ладно, сами почитаете, разберётесь.
Вот вам кусочек сверхдержавы.

Предвзятый, глубоко субъективный и кособокий взгляд самого автора. Человека неорганизованного, безответственного и ленивого. Склонного к злоупотреблениям и излишествам...



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
ГОРОД. ЛЮДИ. АРХИТЕКТУРА
Спойлер: Показать
Кто жил, и особенно – пил в прекраснейшем из городов российских, тот поймёт и оценит слова петербургского писателя Антона Чижова: «ПрОклятый какой-то, убийственный временами, этот наш, «самый умышленный на земле», город. Придавленная ноябрьским небом злость и безысходность. Вывернутая наизнанку Пальмира. Сверни чутка вбок с утыканного особняками тракта, и вот - проеденный червоточиной проходных дворов склизкий и сумрачный мир. Плетёшься амфиладой колодцев, которые как упёртый в макушку ствол с негаданной пулей сверху, шлёпаешь от помойки к помойке, и дышишь через раз – тошнотворной вонью бачков, аммиачной резью лестниц, пылью былой старины и невнятным душком равнодушного скотства».

Конечно, есть и другой Петербург. Парадный, туристично-открыточный. Есть. Да не про нашу честь.
После Чижова писать о Питере смысла нет.
За всё своё немалое пребывание в «вывернутой наизнанку Пальмире» я так и не удосужился посетить Мариинку и Эрмитаж. Но знал все проходы через жуткие дворы возле Сенной, был известен во многих распивочных и некоторых отделениях... Стыжусь ли? Горжусь ли этим? Ни то, ни другое. Просто факт.

Так и Шанхай.
Есть и серповидная набережная Вайтань с изумительным видом на район Пудон. Небоскрёб «ЦзынМао» и телебашня «Жемчужина Востока». Есть Сад Радости «Юйюань» и Храм Нефритового Будды. Пешеходная улица Нанькин...
Обо всём этом с удовольствием рассказывают студенты на уроках русского языка.

«Стоп, стоп!» - говорю им. «Не надо о достопримечательностях. Слово это длинное – двадцать две буквы. Пока вы его скажите или напишете, я умру от скуки и старости. Расскажите мне, как живут люди в вашем районе, на вашей улице. Что вы едите, что пьёте. О чём говорите с соседями. Чем живёте, в общем... Расскажите мне о настоящем Шанхае».

«Лицо матроса исказилось от умственного усилия», - писал Джон Рид в книге «Десять дней...».
Всегда вспоминаю эту фразу, наблюдая за студентами.
Наконец, самый умный и бойкий поправляет очки: «Шанхай является крупнейшим экономическим и культурным центром Шанхая. Среди достопримечательностей Шанхая можно выделить следующие – набережная Вайтань, телебашня «Жемчужина Востока»...»

Коллеги-китайцы неплохо натаскали ребят. Будущие гиды и переводчики.
Ни шагу не способные отступить от накатанного, вызубренного, утвержденного.

Город-загадка.
Первый иероглиф «Шан» в названии города имеет значение «над». «Хай», второй иероглиф, означает «море». Город над морем. Скалистые берега, фьорды, крики чаек, гудки кораблей, свежий бриз и что там ещё?.. Не важно, что ещё...
Ничего этого в Шанхае нет. Включая море. На подлёте к городу, из окна самолёта, можно увидеть краешек Восточного моря, но потом – посадка, раскалённый бетон аэродрома, скоростной (больше 400 километров в час) поезд до города. А там всё тот же горячий бетон домов и автострад, пыль, гарь, дым от жаровень на улицах, вонь от мусорных куч на тротуарах. Редкие, с кривыми обрубками веток, деревья. Из-за заборов жилых блоков видны пальмы. Вся зелень в городе удивительно жесткая, листья как будто из пластика.
Высотные здания соседствуют с лачугами из какого-то строителного мусора. Длиннющие дома наподобие питерских «кораблей», с застеклёнными балконами. Не для тепла, конечно – дополнительная жилплощадь.
Здания утыканы бамбуковыми шестами. С них свисают бесчисленные простыни и подштанники, а прямо у ваших ног сидит шестилетний ребёнок и справляет большую нужду. Шарахаться в сторону не следует. Можно попасть под велосипед или скутер, хозяин которого спокойно едет по тротуару, разглядывая витрины или болтая с сидящим позади приятелем...

Попадать в травмоопасные ситуации чревато. Если, не дай Бог, собьют на дороге, вокруг гарантированно соберётся толпа человек в сто - сто пятьдесят. Может, конечно, и больше, но имеются в виду первые несколько минут. Не только не окажут никакой первой помощи, а ещё и будут спорить, заключать пари. На время приезда «скорой», например. Если ситуация серьёзная, то и на то, доживёшь до приезда, или нет.
Делается это всё не по злобе природной, а от неуёмной тяги всех азиатских народностей к зрелищам и азартным развлечениям. Это ещё Достоевский в «Записках из Мёртвого дома» отмечал, о татарах и черкесах рассказывая.

Иностранец пользуется повышенным вниманием.
Разглядывают по-детски непосредственно – подолгу и без стеснения. Могут помахать рукой и сказать единственное известное слово: «Хэлло!» Если получают ответ, обычно глупо хихикают.

Сижу в «Макдональдсе». Ем стандартный «Биг-Мак». Кстати, есть блюда обычные, а есть с местным колоритом. Опыт с поеданием «хот-спайси-бюргера» уже получил - паралич лицевых мышц и гортани. Теперь придерживаюсь «классики». Расположился лицом к окну, разглядываю пешеходов и транспорт. Пешеходы, соответсвенно, меня. Уже пройдя мимо, оборачиваются ещё несколько раз.
Это знакомо каждому лаоваю (иностранцу). Пялятся на тебя всегда и везде. Поначалу нервничаешь, потом привыкаешь, но не до конца. Приняв на грудь больше меры, принимаюсь за местных. «Ни кань шема?!» («Чё уставился?»). Но делаю только хуже. Местные возбуждаются, смеются и активно общаются друг с другом, тыча в меня пальцем.
Говорящий лаовай, а как же...

Напротив меня, по другую сторону стекла, останавливается сухонький дедуля в семейных трусах и майке-«алкоголичке». Наряду с шёлковыми или лёгкими хэбэшными пижамами это типичная уличная одежда пожилых (и не очень) шанхайцев. Дедуля внимательно смотрит, как я жую. Проходящий мимо мужик замечает дедулю, разглядывает сначала его, потом прослеживает взгляд и обнаруживает меня. Теперь уже двое стоят в полуметре за стеклом.
Зрители привлекают внимание пожилой супружеской пары и уличного торговца клубникой с бамбуковым коромыслом на плече. Начинает собираться толпа. Какой-то папаша показывает на меня своей дочке лет трёх и заставляет ту махать ручкой.
Поворачиваюсь к окну спиной, лицом к залу. Избушка-избушка... вертись, не вертись... Из-за соседних столиков ловлю полные любопытства взгляды. При том, что я всего лишь мирно ем.
Представляю, что было бы, если бы я станцевал что-нибудь. Матросский танец «Яблочко», например...

Кстати, о море. Его не только нет в самом городе, до него нет смысла и добираться. Пляжей нет и в помине. Вода цвета осенней лужи посреди колхозного поля.
Плавать китайцы не любят, не умеют и считают занятием опасным. Гнать на мотоцикле, вклиниваясь между грузовиком и автобусом – пожалуйста, а вот плавать – опасно, можно утонуть.

Есть река Хуанпу – Жёлтая река (не путать с Хуанхэ – тоже Жёлтой рекой). На Хуанпу и находится набережная, где собираются толпы туристов как своих, так и иностранных.
Написав, что нет корабельных гудков, я приврал чуток.
Есть они. По Хуанпу беспрестанно снуют всевозможные судна. Самодельные плавучие дизельные корыта, на которых живут и работают сборщики речного мусора. Огромные баржи с песком, углём и лесом. Туристские теплоходы с харкающими в воду пассажирами. Морские суда, прущие по грязным водам с грацией старых больных китов. Подскакивающие на волнах белые и не очень белые катера. Бесшумные и медлительные вёсельные лодки. И мусор, мусор, мусор...
Всем этим любуются туристы. Конечно, не только этим. На другом берегу – высотные стеклянные здания района Пудон и знаменитая телебашня с характерными сферами.
По подземному туннелю можно проехать на специальном вагончике под рекой и насладиться спецэфектами по дороге. Громкая цветомузыка и надувные шарики. Самим китайцам очень нравится.

Шанхай не только НЕ находится на берегу моря. Он ещё умудрился оказаться на берегу весьма небольшой реки Хуанпу, несмотря на протекающую неподалёку великую полноводную Яндзы. Ту самую, которую переплывал не менее великий кормчий Мао.
В общем, город совершенно не морской, и даже не особенно речной. Никаких матросов-моряков, никаких якорей на решётках мостов и фасадах зданий.
«Ни х...я не Питер...» - справедливо изрёк один из навестивших меня друзей.

В отношении воды китайцы близки к обезьянам – стараются держаться от неё подальше.

В местной англоязычной газете «Шахай Дэйли» прочитал заметку о школьнике, упавшем с моста в реку. Плавать ни он, ни его мать не умели. На мосту огромная толпа зевак. Метрах в двустах от мальчика лодка с какими-то рабочими. Мать носилась по мосту, умоляя помочь. Никто не прыгнул, лодка отплыла подальше. Мальчик утонул у матери на глазах.

Я вырезал заметку и показывал её многим – и местным, и лаоваям. В итоге собрал несколько убедительных объяснений.
Первое. Китайцы в своей массе не умеют плавать, и вполне могло быть, что среди всех зевак не нашлось ни одного пловца
Второе. Если же кто и умел плавать – вода слишком холодная и грязная, рисковать не решился.
Третье. Лодка отплыла, так как на ней нелегалы-мигранты, которые боятся проблем с полицией. Кроме того, бывает, что оказавший первую помощь сопровождает пострадавшего в госпиталь, где получает счёт за дальнейшее лечение спасённого. Последнее, на мой взгляд, бред, но очень устойчиво в головах местных жителей.
И, наконец, четвёртое. Никто не хотел лишаться зрелища. Люди кричали, махали руками и заключали пари. Нарушивший их ход мог бы сам пострадать впоследствии.

ЖИВОТНЫЕ
Спойлер: Показать
Сравнение китайцев с обезьянами не оскорбительное. Обезьяна в сознании китайцев – животное не только симпатичное, но и умное, храброе. Чуть ли не самое-самое... После дракона, разумеется.

Есть ряд священных и почитаемых животных – заяц, например, или лягушка. Священность их подкрепляется легендами и сказаниями, которые вам с удовольствием расскажут. Правда, сильно путаясь в сюжете. Этих же «священных» животных с удовольствием едят, причмокивая от удовольствия.
«Ни х...я не индусы...» - по словам моего друга.

Отношение к животным – по нашим меркам жестокое, по западным – преступное и варварское. По местным – прагматическое. Лозунга «хлеба и зрелищ!» никто не отменял. Животные должны развлекать или вариться-жариться.

Развлекают людей животные, как и положено, в зоопарке и океанариуме.
Реакция мальчика на слона: «Мама, как много мяса у него!»
И ведь не голодают же – еда очень, о ч е н ь, ОЧЕНЬ дешёвая.

Состояние животных в зоопарке плачевное. Панды – символ страны - в Шанхайском зоопарке содержатся в каком-то бетонном карцере с мутными стёклами. Грязные, в колтунах все... Совсем не похожи на те плюшевые поделки, которыми китайцы завалили весь мир.
Шоу обезьян. Задрюченные мартышки по удару о землю кнута дрессировщика хватают разноцветные флажки и замирают с ними в лапах по стойке «смирно!» Публика радуется и фотографирует. Глаза мартышек печальные-печальные.

Больше чем развлекаться, мучая животных, китайцы любят разве что поесть и взорвать десяток-другой петард. Изобретатели пороха...
Если я решу заняться в Китае бизнесом, наверное, это будет шоу «Летающие обезьяны». Ноу хау в том, чтобы соединить все три основные потребности населения воедино. Идея проста. В зад мартышкам вставляются мощные петарды, и зверьки красиво улетают в ночное небо, где взрываются, мгновенно поджариваясь, и мелким крошевом падают на тарелки восхищённой публики. По совести, зверьков жалко, но денег за шоу буду огребать немеряно...

Есть тоненькая прослойка домашних животных. Держатся они в основном из хвастовства перед соседями («могу себе позволить») или из суеверно-прагматических целей (символ богатства, здоровья, долголетия и тому подобное). Если символ сдыхает, его выбрасывают и покупают новый. Никаких сантиментов над испустившей дух рыбкой или черепашкой. Это вам не европа-америка. Когда я сказал, что часто домашние питомцы служат предметом хвастовства, то не оговорился. В китайском языке конструкция «у меня есть собака (кошка, птичка)» звучит как «я кормлю, выращиваю собаку (кошку, птичку)». Учитывая былую (а подчас и нынешнюю) бедность подавляющей части населения, содержать лишний рот, позволит себе не каждый. Кроме того, домашние животные – признак продвинутой светскости, «западности».

Перед входом в парк часто можно увидеть торговца маленькими кроликами и цыплятами. Рядом продаются воздушные шарики, детские палки-каталки с бабочками и птичками, пластиковые мечи и надувные телепузики. Живой товар не выбивается из ряда – это всего лишь игрушки для прогулки. Часто цыплята умирают в детских пальцах или под башмаками взрослых. Не беда – если есть пара юаней и не лень дойти до выхода, можно купить новых.

В Шанхае совсем нет голубей. Вернее, есть, но в частных голубятнях. На развод и продажу. Продают сизарей на обычных рынках, среди овощей и живой рыбы. Продавец сворачивает птице голову, та бьёт крылями, рядом стоит толпа пионеров (школьники готовятся к пикнику) и возбуждённо галдит, выбирая следующего.
Запечёный голубь выглядит жутко – жалкая скрюченная тушка с обезображенной головой. Как жертва пожара в криминальной хронике.

В супермаркетах продают живых черепах и огромных лягушек (или жаб, кто их знает). Вкусная и полезная пища.
Продавец, развлекаясь, достаёт одну из черепах и бросает её на пол. Затем встаёт на неё одной ногой и размахивает руками для равновесия. Циркач, бля. Моя дочь – только исполнилось два года – грозит пальцем: «Нельзя!» Продавец смеётся. Вряд ли он её понял.

Собак мало, очень мало. Крупных нет совсем, в основном шпицы, болонки, мопсы и какая-то непонятная дворовая шелупонь. Бездомных, бродячих почти не видать - очевидно, съедены. Домашние – ухоженые, расчёсаные, иногда политые парфюмом. Носятся в основном на руках. Видел хозяйку чихуа-хуа на улице. С гордостью демонстрировала прохожим своего питомца – подняв его за ремешок, пристёгнутый к ошейнику. Собачка дрыгалась в воздухе, как повешенная.
Хозяйка и прохожие смеялись.

В жилых кварталах встречаются худые и осторожные кошки. Долг каждого второго прохожего – кинуть чем-нибудь в них. Не со зла, а развлечения ради. Каждый первый просто топнет ногой, чтобы испугать.

Во многих ресторанах в аквариумах живут золотые рыбки. Живут до тех пор, пока в них не ткнётся пальчик клиента. Рыбок пожарят и принесут. Не столько полезно для здоровья, сколько хорошо для финансовых дел. Приносит удачу и богатство. До сих пор не могу понять, что там можно есть.
Во многих парках есть небольшие водоёмы, типа бассейна-лягушатника, в которые запускают этих самых золотых рыбок. За небольшую плату можно посидеть, порыбачить, а потом принести улов домой.

Страсть к поеданию всевозможных тварей постоянно оборачивается проблемами.
Вспышка «атипичной пневмонии» была вызвана употреблением в пищу стрёмной свиноподобной то ли кошки, то ли собачки на юге Китая, в граничащих с Вьетнамом провинциях.

В «Шанхай дэйли» описан случай заражения пятилетнего ребёнка какими-то жуткими глистами из-за поедания сырого мяса змеи. Мамаша мальчика была обеспокоена плохим зрением сына и приобрела за 1000 юаней особую целебную змею. Зрение не улучшилось, а вот ребёнок совсем захирел. Когда же дело дошло до госитализации, выяснилось, что червями поражены чуть ли не все внутренние органы. Не помню, конечно, что за вид паразитов, но страдают ими только змеи и кошки. Ну и китайцы, которые едят и тех, и других.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
ЛЕНЬ
Спойлер: Показать
Не даром говорят, лень – двигатель прогресса. Человек изобрёл ведь колесо лишь потому, что ему стало лень таскать тяжести на себе. Появилась тачка. А потом человеку стало лень даже ходить. Появилась другая «тачка».
Шанхай – бурно развивающийся город. Жизнь клокочет в нём завываниями сирен, пневматикой надземного метро, какофонией сигналов машин и мотоциклов.
Китаец никогда никуда не пойдёт пешком, если есть возможность поехать. Хоть на старом и раздолбанном велосипеде, который скрипит, визжит и вот-вот развалится на части. Главное – не идти. Если идти всё же пришлось, то делается это настолько медленно, настолько типичной южной раскорякой в развалочку, что спешить куда-либо становится занятием бессмысленнным – не протолкнёшься сквозь всю эту лениво шаркающую по асфальту массу. Никаких бегущих в час пик клерков и менеджеров. Всё неспешно, с остановками у каждого уличного продавца, разглядыванием витрин и иностранцев, длительными привалами-отдыхами в бесчисленных «цантинах» - маленьких кафешках на несколько столиков.

Отношение к работе у китайцев здравое. Напоминает родное армейское. Избежать, сачкануть, закосить, включить дурака, свалить на другого, сымитировать бурную деятельность... С одной лишь целью – не делать ничего. Перенести, отложить. Создать кучу трудностей и увязнуть в них. Бросить начатое и с упоением взяться за новое, чтобы завалить и это...

Присутствует иллюзия делового аврала – звонят, требуют срочно, не позднее вечера, предоставить документы. По неопытности бежал со всех ног, приводил бумаги в порядок, в назначенное время влетал в офис... И видел пустое кресло. Лаобань (начальник) ушёл на ланч. Будет нескоро. Поесть и поспать после еды – дело святое.

С опытом перестал отвечать на телефонные звонки, а если и отлавливали со «срочно, к полудню завтра», просто включал «игнор» и в лучшем случае выполнял просимое через неделю-другую. Или вообще ничего не делал. К этому времени уже приходит новая идея «а что, если нам сделать вот так», и про старую забывают. Главное – не перечить. Обижаются и цепенеют – можете нажить врага.

А враги из китайцев получаются отменные. Мстительные и безжалостные. Враждовать китайцы любят, и если враждуют, то самозабвенно, с нездоровым фанатизмом. Дружат с трудом, мешают зависть и крестьянская потребность обмануть и нажиться, хотя бы по мелочи. В основном по-приятельски общаются, чтобы затем перемыть косточки с другим приятелем. Если вы лаовай, то друзей среди китайцев у вас не будет никогда. Товарищей и приятелей – хоть отбавляй. Всё, что вам нужно делать - позволять им практиковать свой английский, например, если вы из соответствующей страны. И каждый в этом случае – ваш друг.

Работают лишь те, над кем стоит распорядитель-надсмотрщик («лаобань»), покуривает и кричит «Кундзо! Кундзо!» («Работать! Работать!») То есть простые работяги, чернорабочие. Эти действительно вкалывают, как муравьи. Ну, так из-под палки когда, любой вкалывать будет.

Повторю – миф о трудолюбивости китайцев не более правдоподобен, чем миф о способности русских много выпить и быть в порядке. Все так считают и приводят примеры, однако нажираются в хлам с детских доз и портят весь праздник.

Жизнь, как было уже сказано, кипит, клокочет в этом бестолковом муравейнике. В пять утра под окном соседи уже заводят мотороллеры и приветствуют друг друга. Стоит жуткий гвалт. Дело в том, что шанхайцы не разговаривают. Они орут. Если можно сказать – громко орут, то это – о шанхайцах. Орут всегда и везде. Если их заставить говорить тихо – не слышат и не понимают друг друга. Голоса при этом у женщин и мужчин одинаково визгливые, неприятные. Орут подолгу, сопровождая речь характерными «А?» «Э?» и «Шэма?»
Особенно любят поорать по мобильному. Типичные реплики: «Вэй! А, нихао! Э-э. Э. А? А! А! А-а-а-а! Э? Э-э. Дуй-дуй-дуй. Дзеэ тьень, а.» Трудно поверить, что это человеческий язык.

Часто можно подумать, что стал свидетелем уличной ссоры – настолько визгливо и эксперессивно идёт разговор. На самом же деле два приятеля чинно беседуют о погоде.

В одиннадцать вечера город практически вымирает – метро не работает, улицы даже в центре стремительно пустеют. Крибли, крабли, спать, бля, как говорил Ханс Христиан Андерсон...
Завтра – новый день.

ЗДОРОВЬЕ
Спойлер: Показать
Звонок друзей из Москвы. У ребёнка паховая грыжа плюс врождённый порок сердца. Наши врачи операцию делать отказываются – давать наркоз опасно. Не оперировать – ещё опаснее. Друзья в отчаянии. Разыскали какой-то центр тибетской медицины. Вроде как там готовы взяться за лечение. Друзья спрашивают, как обстоят дела с медициной в Китае – можно ли доверять.
Наслышан о триумфальном шествии «опыта, накопленного тысячелетиями» по родной стороне. В Якутске, например, одна дама открыла клинику со специалистами из Поднебесной. Говорят, весьма популярное место.
Про Москву с Питером и говорить нечего. Был фэн-шуй, теперь вот медицина.

Тибет – красивая, очень красивая горная местность, населённая диким и отсталым населением. Погрязшим в сомнительном туристском бизнесе. Но любителям лечения заговорами «от бабы Нюры» нашей местной экзотики не хватает. Теперь вот – горный кладезь мудрости. Сокровенная ризница Востока...
Население самого Китая, включая Тибетскую автономию, отличается довольно плохим здоровьем. Причин тому масса – от общей отсталости страны в плане понимания правил гигиены до серьёзных экологических проблем.
Достаточно просто взглянуть на лица. Приглядеться к походке. К дыханию и принюхиваться не надо.

Шанхайский госпиталь первыми двумя-тремя этажами напоминает банк. Длинные очереди в окошки касс. Стрёкот аппаратов, выбивающих чеки. Деловито пробегающие клерки в белых халатах. Залы ожидания – как на вокзале. Человек триста сидит на пластиковых скамеечках с номерками в руках. Кашляя и чихая друг на друга. Кстати, чихать принято громко, с удовольствием. Никогда не прикрываются, а наоборот, подают тело вперёд и разводят руки. Так же открыто и отхаркиваются – прямо на пол.

Диагноз в университетской поликлинике местные врачи обычно поставить не в силах. Приятель – восточный немец – по наивности однажды решил обратиться. Просидел час в очереди, сдал кровь на анализ, заплатил за приём, выслушал, что он, очевидно, болен и должен поехать на осмотр в госпиталь. В госпитале история повторилась, только с разницей, что предложили курс уколов. На выбор, ампулы с бесцветным содержимым, и с цветом детской мочи. Разницу внятно не объяснили. Немец предпочёл заняться самолечением.
Кстати, китайские лекарства практически не действуют на европейцев. Дозы другие, или в чём там ещё дело, не ясно. Но опытные врачи-китайцы пациентам-лаоваям прописывают только западные марки. Да и сами лаоваи согласны переплатить за знакомый бренд, чем глотать что-то местное, часто дающее кучу «побочек».
Знаменитые «оздоровляющие» и «укрепляющие» чаи я бы тоже не рекомендовал к ежедневному употреблению. Антиоксиданты, да, конечно... Только вот российские онкологи пациентам чаи такие запрещают почему-то... Непривычные ферменты пользы приносят мало, если вообще приносят. В общем, «что русскому хорошо, немцу – смерть» работает и в обратном направлении.

Всё «натуральное», «своё» и «тысячелетнее», всякие женьшени и чаи – дурь и блажь, которой сами китайцы увлекаются редко, в основном – пожилые, в профилактических целях. Когда их прижимает по-серьёзному, бегут за лекарствами в госпиталя, организованные на западный манер. Таких здесь много – с ультрасовременной аппаратурой, вышколенным персоналом, вип-отделениями... Гордость любого врача – заграничный диплом и опыт работы на Западе.

Знакомый профессор-славист, лет семидесяти, имеет проблемы с сердцем. Через третьи руки достаёт лекарство из Германии. На вопрос об эффективности местных - машет рукой.
Завкафедрой подготовительных курсов Шанхайского университета иностранных языков имеет в ящике стола целый запас российских лекарств для гипертоников. Лично привозил ей из отпуска.

Вообще, хорошие специалисты среди китайцев встречаются. Это люди, получившие образование за границей. И операцию в Шанхайском Народном госпитале №1 или №9 у таких врачей можно делать смело. Всё чисто, современно, заботливый и опытный персонал. Очень хорошо, если кто-нибудь из знакомых китайцев имеет связи в госпитале, где вам предстоит лечение. Китайская система «куан си» - типа нашего «блата» - действует безотказно. Повышенное внимание и, главное, честность гарантированы.

Честность в обслуживании важна. Китайская медицина изувечена проведённой реформой и направлена на выкачивание денег из пациента. Что само по себе явление интернациональное. С одним «но».
Вопреки расхожим байкам о тяге к «золотой середине» китайцы – люди крайностей. В том числе и в жажде наживы. О последствиях они не думают. «Прямо здесь и сейчас» - главный принцип. Громкий скандал, случившийся в одном из госпиталей Харбина – хорошее тому подтверждение. Богатый владелец угольных шахт поместил своего умирающего от рака отца в госпиталь на лечение. Желанному клиенту были рады. Настолько, что согласно предъявленному впоследствии счёту пациенту проводилось переливание крови и вливание физрастворов что-то около 300 литров в день. Анализы крови – от двадцати до сорока. В день! Старик вскоре умер. Сына попросили заплатить четыре с половиной миллиона (!) юаней. Что даже для воротилы оказалось многовато и он решил разобраться. Больше всего его озадачило, что переливания крови и другие процедуры, например, измерение температуры и визиты врачей выполнялись в течение пяти дней после смерти его отца с той же завидной частотой. Разумеется, только на бумаге.

Моя вторая дочь появилась на свет в самом обычном шанхайском роддоме. Даже не в вип-секции – там те же врачи, только цены в разы выше. Всё что нам было нужно – звонок влиятельного отца одной нашей китайской подруги. Роды обошлись в три тысячи юаней – то есть около четырёхсот баксов (включая дорогие лекарства для стимуляции – которые, конечно, не действовали, так как были местного производства).
Впечатления жены – в целом, хорошие. Правда, удивил проходной двор в палатах (жена лежала в трёхместной) – круглосуточно куча родственников у постелей, каждый тискает и трясёт новорождённого. Суют ему в рот палец и, конечно, чихают прямо в лицо. Никаких халатов или марлевых повязок. Мужья спят, храпят и пердят не отходя от жён. Это вам не наши отделения «строгого режима» со стерильными боксами. Поэтому китайцы от рождения болезненные, но живучие.

Большинство китаянок предпочитает рожать путём кесаревого сечения. Главные причины – узкий таз и самый обычный страх перед болью и трудностями.

Жене перед родами вручили памятку с перечнем необходимых для пребывания в роддоме вещей. Среди тапочек и полотенец значилось целых два тазика. Как пояснили, для мытья. Жена запаниковала и решила рожать дома. Там у нас, по крайней мере, есть ванная. Всё оказалось проще – роженицам не разрешается самостоятельно принимать душ – вдруг упадут. Мужья и медсёстры моют их губкой прямо в кроватях, как тяжелобольных или коматозных. Мамочки с удовольствием протягивают руки-ноги. Жена плюнула и пошла в душевую. Местные качали головами.

По традиции, месяц после родов китаянка лежит дома на кровати, окружённая заботливой роднёй. Называется это «ман юэ». Лежащая на постеле не умывается,не причесывается и даже не чистит зубы. Ребёнка не выносят из дома – от сглаза и вообще – опасно. Как в наших деревнях глухих.
Мы вышли гулять на третий день и вызвали шок у всех соседей.

Вообще, китайцы себя любят и жалеют. Добровольно-принудительная сдача крови в унивеситете вызывает панику студентов – как же так, иголкой, да в меня, ненаглядного.

В спортзале, куда я хожу, скамья для жима лёжа (самое востребованное место в моём зале в Москве) практически всегда пустует. Или же изредка кто-нибудь выжмет 50 кг. Есть, правда, и монстры – доходят до 90. Выполнив подход, подолгу лежат на скамье – отдыхают.
Когда я работаю со своими скромными 140 – благоговейно стоят и смотрят. Выжал «на раз» 170 – стали фотографироваться рядом. Спрашиваю – а сами-то что? Составлю программу вам, ложитесь и жмите... «Тяжело» - отвечают. «И вредно». Это в «качалке»-то!
Любимые упражнения – разведения рук с гантелями стоя и бицепс со штангой. Чтобы плечи пошире были и руки потолще. Всё время пытаются пощупать мою руку, потом показывают на своё бедро и смеются: «Ияндэ!». Такое же, типа.
Свои упражнения выполняют до одури, по 15 – 20 сетов на одну лишь группу мышц, с легким весом, конечно. Затем – столько же на другую группу... И ещё... и ещё... Выносливосью своей просто поражают меня. В итоге доводят себя до совершенства – хоть сейчас на конкурс «Бухенвальдский крепыш».
Но больше всего любят упражнения на растяжку – кладут ногу на какое-нибудь возвышение и длительно стоят, переговариваясь. Спорт, а что...

Наряду с пинг-понгом огромной популярностью пользуется... баскетбол. Яо Мин – кумир начинающих спортсменов, икона, пример для подражания, национальный символ. Стук от мячей на баскетбольных площадках стоит почти круглосуточно. Упорству этой нации нет предела, особенно в бесполезных вещах. Наблюдать, как низенькие человечки тусятся под щитом, растопыривая руки и совершая исполненные коровьей грацией прыжки – действительно забавное зрелище. Более неподходящего спорта для них, наверное, нет. С другой стороны, спорт этот в Китае трансформировался в ненапряжное топтание под щитом – команда на команду они не играют, столкновения и толчки во время «игры» исключены – южане не агрессивны по природе своей.
Даже в «драках» (всё приходится кавычить, многие наши понятия меняют своё значение тут) предпочитают визжать, впустую размахивать руками и если дело действительно серьёзно – могут ущипнуть друг друга и даже поцарапать. Это если один на один. Когда же толпой на одного – например, на вора, пойманного в поезде, - забьют до смерти и тело опознанию подлежать не будет.

Зачастую единственные дети в семье, молодые китайцы избалованы жутко. Взрослые раскормленные дети – восьми, а то и десяти лет, предпочитают передвигаться на спинах своих маленьких бабушек и дедушек. Упав при катании на роликах, лежат и ждут, когда их поднимут. Крайне капризны. Начисто лишены фантазии. Трусливы.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
УЧЁБА. МОЛОДЁЖЬ
Спойлер: Показать
Двадцатилетние студенты инфантильны до неприличия. Часто неспособны к креативному мышлению, умению самостоятельно принять решение. Испытывают страх перед трудностями и нежелание их преодолевать.

Учиться не любят и не хотят. Поступить в университет крайне трудно, зато если поступил – впереди четыре года халявы. За неуспеваемость никого не выгоняют - это портит показатели, статистику. Диплом при поступлении гарантирован. Отбора и мотивации, соответственно, никакой. Завкафедрой просит не нагружать студентов заданиями – им тяжело. Это при занятиях три раза в неделю. И вообще начальство просит не напрягаться самому и не напрягать других. Главное – чтоб костюмчик сидел...
Если заглянуть в аудиторию любого практически университета, то первое, что бросается в глаза – спящие за партами студенты (сотня-другая в каждой аудитории) и монотонно бубнящий преподаватель, не обращающий на них никакого внимания. Те, кто не спит, заняты не менее важными делами – едят что-то из принесённых на урок пакетов, разговаривают и яростно эсэмэсятся. Встают и выходят во время занятий совершенно свободно.
Ежегодно университеты выпускают миллионы совершенно неграмотных «специалистов», все четыре года проспавших за партой перед лицом преподавателя.
Теперь понятно, почему «западный диплом» врача весьма ценится пациентами?

«Будущее за Китаем» - любят утверждать знатоки.
Может, оно и так. В таком случае будущее будет печальным, но недолгим.
«Кадры решают всё». – И.В. Сталин.

Общая черта молодёжи – лень и грубая физиологичность потребностей, в основном все интересы вокруг еды и вещей. В еде – привередливы, обстоятельны. Одежду выбирают подороже, лейбл должен быть виден, то есть типично азиатское отношение к знаковости и дороговизне костюма. Вкус и стиль здесь значения не имеют.
Корни проблемы уходят в детство. Сверхопёка единственных чад даёт себя знать. Самостоятельность не то, чтобы не приветствуется у детей, ей просто не дают шансов проявиться. Ни дома, ни в школе.
С другой стороны – дети часто маются от безделья. Потом привыкают к нему и вступают во взрослую жизнь. Отсутствуют места для игр – никаких качелей и песочниц в большинстве обычных шанхайских дворов нет. В богатых кварталах можно найти пластиковую горку и железную «лазилку», но редко. В основном китайцы увлечены декоративной стороной жизни – фонтанами и действительно красивыми насаждениями. Видел, как несколько ребятишек судорожно лепили куличи из привезённого для стройки песка. На мой вопрос, что мешает родителям скинуться и построить песочницу, китайцы пожимают плечами – зачем, мол. Главное – чтобы дети были накормлены. Объясняю им – дети, играя, развиваются. Учатся креативности, умению сделать выбор, принять решение. Меня вежливо слушают, в глазах – непонимание полное – «забавные они, эти лаоваи».

Девушки худенькие, плоские и беззадые. Коротконогие и мелкие. Волосы роскошные – чёрные, густые, как у лошади. Каждая носит лифчики со вставками из поролона – других и не найти нигде.
Волосы в подмышках бреют лишь некоторые. Те, кому за тридцать, вообще не знают, для чего женщине нужна бритва.
На лобке, к моему удивлению, волосы у китаянок прямые и длинные. Выглядит пугающе и непривычно. Проститутки, те, что работают с иностранцами, их стригут. Обычные же, что сидят в пижамах в «парикмахерских» с подсвеченным розовым светом входом и массажных салонах – такими сложностями не заморачиваются. Да и местная публика не требует.

Белая кожа считается признаком красоты, и каждая уважающая себя шанхаянка в солнечную погоду не выходит из дому без зонтика. Зонтики от солнца используют самые обычные, которыми можно воспользоваться и во время дождя. Китайцы – люди практичные.

Одеваются часто весьма смешно – по принципу «всё что есть красивого – то и надену». Жёлтые сапоги, зелёные брючки-бриджи, невообразимый голубой пиджак и кепку в стиле «привет от Олега Попова».
Стиль Рональда Макдональда, того самого клоуна, что на лавочках в «фаст-фуде» сидит.
Кич многим китаянкам заменяет вкус. Чем ярче, тем лучше.
Справедливости ради отмечу, что встречаются и красавицы, от которых зазватывает дух и вста... стучит учащённо сердце. Главное – любоваться ими со стороны. Или заранее знать, что на серьёзные отношения лучше себя не обрекать. Потому как характером обычно взбаламошны, капризны, как и подобает красавицам, и, как правило, совершенные неумехи в бытовых и постельных делах.

Не стоит так же и верить расхожим мифам о покорности азиатских женщин. Можно жестоко поплатиться.

Но, вообще, чем дольше живёшь тут, тем больше привыкаешь к местным красоткам, и наши русские девки уже неприятно удивляют валиками жира между топиком и джинсами, висячими жопами-чемоданчиками и прокуренными голосами...

Парни в своей массе некрасивые. Непропорционально большие головы на корявых тельцах. К тому же популярны лохматые причёски «взрыв на макаронной фабрике», что уродует их ещё больше. Крикливые, болтливые. Много женоподобных. Поколение шестнадцати-восемнадцатилетних особое. Сказывается улучшение условий жизни и питания. Встречаются, и довольно часто, необычно длинные – под два метра. Но производят впечатление генетически модифицированных уродов – не для жёлтой расы такие хлыщи.
Часто можно видеть обнимающихся и держащих друг друга за руку парней. При всей их внешней женственности с «ахтунгом» ничего общего это не имеет. Так они выражают свои дружеские чувства, и вообще не морочат себе этим голову. Хотя «ахтунги», конечно есть. Но тема мною не изучалась пристально ввиду глубокого личного неприятия.
Парни неагрессивны, зачастую излишне инфантильны, но не «быкуют», не надираются в хлам, вообще ведут себя мирно. Много встречается косящих одеждой под ниггеров – поклонники хип-хопа. Если уж белый хип-хоппер смотрится убого, то жёлтый – это просто песня...

«Кх-хх!»
Этот звук слышится в Шанхае на каждом шагу. Харкают все. Громко, часто и везде. Без малейшего стеснения. На улице, в магазинах, в метро, в ресторанах. В университетском автобусе, который возит нас на новый кампус, китайские коллеги харкают прямо в проход между креслами. Девушки-зазывалы около дверей ресторанов в красных платьях громко отплёвываются на ступеньки заведений. Влюбленные пары на скамейках в парке целуются редко. Чаще ковыряются в носу, давят друг другу прыщи и, конечно, харкают. Девушки ещё и рыгают, порой громче парней.

В одной из местных газет вышла статья под названием «Звуки Шанхая». Людей опрашивали на улице, какой звук, по их мнению, наиболее типичен для города. Ответы меня поразили. Там был и шум «чен гуй» - шанхайского наземного метро, и звон колокольчика сборщика мусора, и гудки автомобилей, и даже шум ветра в аллеях парков. Но ни слова о «кх-хх!» А между тем именно эта особенность местных жителей бросается в глаза любому приезжему. И привыкнуть к этому практически невозможно. Не назвали же опрошенные газетой китайцы этот звук по простой причине – они его не слышат. Не замечают. Настолько это естественный для них процесс.
Равно как и прилюдное ковыряние в носу. На набережной Вайтань один приличного вида молодой китаец в очках и белой рубашке, назвавшийся художником-каллиграфом, упорно зазывал меня на свою выставку «буквально в двух шагах отсюда». Рассказывал о тысячелетних традициях искусства. При этом ковырял в носу, время от времени извлекая содержимое. Внимательно разглядывал и раскатывал пальцами. Я решил обойтись без прикосновений к прекрасному.

Но надо отдать им должное – начинают понимать, что так дальше нельзя, впереди – Олимпийские Игры в Пекине и ЭКСПО-2010 в Шанхае. Уже ведётся через средства массовой информации работа с населением, объясняется, что, например, харкать, мусорить или справлять нужду на улице – нехорошо. Сам давал интервью журналисту шанхайской газеты – впечаления иностранца о городе. Особенно журналист напирал на тему подмеченных недостатков, объясняя это политикой руководства. В результате вышла статья, посвященная проблеме харканья на улицах. То есть критика (самокритика) – имеет место быть.

ТЕЛЕФОН
Спойлер: Показать
Как и все азиаты (в том числе и русские), китайцы неудержимые понтовщики.
Мобильный телефон демонстрируется окружающим с гордостью и удовольствием. Навороченная модель престижной марки есть и у сборщиков мусора, и у велорикш.
Дома у них может не быть даже кровати, не говоря уже о телевизоре, но этого никто не видит. Но мобильник – другое дело. У водоноса в рваных трениках и дырявой майке, что привозит мне воду на своём трёхколёсном велике, смартфон за шесть с лишним тысяч юаней. Может, конечно, фирма снабдила его, чтобы на связи быть.

«Алло!» или «алё!» при разговоре по телефону китайцы произносят как «Вэй!». Причём могут это делать неограниченное число раз. «Вэй! Вэй! Вэй-вэй! Вэй! Вэй!» - начинает орать над вашим ухом кто-нибудь в метро. Приготовьтесь – люди они упорные. Будет «вэйвэйкать» до посинения.

Звонок на мой мобильник. Смотрю – номер неизвестный. Но, может, кто из знакомых с неизвестного телефона. Говорю «алё!». Молчание. Говорю «хэллоу!». В ответ слышу недоумевающее «Вэй?». Всё ясно – кто-то из местных ошибся номером. Решаю развлечься. Отвечаю: «Вэй!». «Вэй?» - озадаченно спрашивает собеседник. «Вэй, вэй!» - подтверждаю я. Далее разговор не отличается разнообразием. «Вэй!» - «Вэй!» «Вэй?!» «Вэй!!» «Вэй?» «Вэй!» Интересно, думаю, кто кого... «Вэй?» «Вэй!»... На третьей минуте начинаю ржать. Ну почему они никогда не говорят: «простите, куда я попал?» или, на худой конец, «это кто?» Матч завершился в пользу хозяев поля – лаовай сдался и нажал «сброс».

ЕЩЁ ОБ ОДЕЖДЕ
Спойлер: Показать
Кичевые пристрастия шанхайцев ярко проявляют себя в том, как население мегаполиса одевается. Белые носки под тёмные туфли и брюки – обязательный атрибут мужчин (привет нашим ранним девяностым). Расшитые блестящей мишурой кофты популярны среди женщин. Удивительное пристрастие и тех, и других к Микки-Маусу. Изображение диснеевского уродца буквально повсюду – от наклеек на стёклах автомобилей до аппликаций на одежде, причём не только детской, но и взрослой. Снуппи и Китти из той же оперы.

Парни носят розовые обтягивающие футболки, расшитые цветочками. Девушку в топике не встретить – поверх обязательно рубашка или накидка. Предохраняет от загара да и показывать там особо нечего.

Несколько слов о нижнем белье. Зимой это светлых тонов облегающее трико. Одевается с первыми холодами, при падении температуры до плюс пятнадцати по Цельсию. Летом, в любую жару, носятся лифчики с поролоновыми вставками и трусы... «Трусы – не трусы, если коленки не греют», как говорится. Я такие видел до Китая лет тридцать назад на своей даче, когда бабушка постирушки устраивала. Стринги и всевозможные танго можно увидеть лишь на проститутках (далеко не всех) ну и на совсем уж продвинутых молодых шанхаянках из богемы, но очень редко.
Нижнее бельё часто не снимается и при водных процедурах. Поверх одевается купальник, и всего делов. Видел своими глазами на острове Хайнань – местные Гавайи. Купальники, кстати, тоже забавные. Мне они больше напоминают костюмы для занятий греко-римской борьбой. Шортики на полбедра, наглухо закрытые спина и живот, и конечно, поролоновые вставки там, где подразумевается грудь.
Но в последнее время появляются на пляжах Хайнаня высокие красотки в бикини, гордые, независимые, знающие себе цену. Меняется молодёжь, меняется.

Из характерных деталей туалета, кроме пижам и маек с трусами, бросаются в глаза детские штанишки с разрезом между ног. Китайский вариант решения проблемы экономии подгузников. Всё хозяйство - наружу. Летом ещё ладно, хотя от вида малыша, сидящего голой задницей на заплёванном асфальте, становится как-то не по себе... Впрочем, китайские родители хранят конфуцианскую невозмутимость.
Зимой же попы детишек из смугло-грязных превращаются в багрово-лиловые. Шанхайская зима хоть и бесснежная почти, но мерзкая и холодная из-за высокой влажности. Январь и февраль не самое хорошее время. Учитывая, что отопления в Шанхае нет, бетонные коробки домов выстужаются основательно. Окна в домах – одно название. Железные рамки со стёклышками, заклеивай – не заклеивай... В дачных туалетах в России лучше... Кондиционером особо не нагреешь, да и дорого. Вот и сидят шанхайцы по домам в трёх свитерах и двух куртках. А самые маленькие из них – с голым задом.

Понятие о гигиене и детском здоровье сильно отличается от нашего. Однажды увидел, как двухлетний мальчик сосёт подобранный из лужи окурок. Попытался отобрать, но он спрятал окурок за спину и побежал к стоящей неподалёку маме. Та засмеялась и сказала, что он всегда так делает.

Так же беспечны, или даже, безбашенны китайцы и в отношении перевозки детей. Запросто усаживают их на багажники велосипедов и рассекают по улицам и тротуарам, совершенно игнорируя правила дорожного движения. Один раз водитель мопеда так засмотрелся на меня, что чуть не влетел под пересекавший перекрёсток автобус. И хрен бы с ним, одним долбоёбом меньше, но сзади сидела его дочка лет четырёх-пяти... Слава Богу, обошлось – китайцы проныривают в любую щель, мастера и виртуозы миллиметража. Но рано или поздно... Стоит ли лаовай, пусть даже колоритный для них, (рост 193, вес 115, бритая голова, татуировки) потери или увечий ребёнка? Ответ они дают сами. Своими действиями...

По поводу внешности. Одно из любимых развлечений шанхайцев – фотографирование лаоваев и себя самих на лаовайском фоне. На улице кто-нибудь может запросто пристроиться рядом, и идти, хихикая, а его приятель будет в этот момент исподтишка снимать процессию на телефон. Или спрашивают в открытую – можно сняться с вами? Для этого не надо обладать ничем таким особенным. Достаточно просто быть лаоваем.
Жена называет меня «кумиром простолюдинов». Маленькие и смуглые китайцы, приезжие из глубинки, при виде меня действительно цепенеют. Особенно впечатляет их сорок восьмой размер обуви. В их незлобливом, но назойливом интересе важно учитывать одно – если добродушно улыбаться в ответ и позволять позировать рядом с собой для снимков, восхищение публики довольно быстро перерождается в фамильярность, граничащую с хамством. Начинаются хлопки по плечу, а в случае с женщинами и по другим частям тела.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
ВЕЖЛИВОСТЬ
Спойлер: Показать
До приезда в Китай голова моя была забита различной ерундой о конфуцианской составляющей культуры Китая, рекомендациями «улыбаться почаще», понятиями «страна этикета» и опасениями «потерять лицо».
Прожив в Шанхае период, равный моей срочной службе и оставшись на «сверхсрочную», сделал печальный вывод. Хочешь, чтобы тебя уважали здесь – будь холоден, требователен, умей взять своё натиском, «горлом». Смущение и вежливость воспримут как слабость.
Об этом феномене часто пишут сами лаоваи, ведущие колонки в «Шанхай Стар».

Вежливость вообще мало помогает в Китае.
В открывшемся по соседству супермаркете моя дочь (блондинка) пользовалась повышенным вниманием у кассирш и менеджеров. Каждый норовил похлопать перед её лицом в ладоши, потеребить волосы или просто потыкать в живот пальцем. Что это не живая игрушка, а трёхлетний человек, занятый своими делами, и не надо к нему лезть, китайцев заботило мало. Дочь нервничала, начинала плакать. Это публику веселило ещё больше. Извиниться или хотя бы смутиться, что довели чужого ребёнка до слёз никому и в голову не приходит. Очевидно, ребёнок для них стоит на той же ступени, что и животные. А об отношении к братьям меньшим уже было сказано.
После неоднократных просьб не трогать ребёнка пришлось плюнуть на россказни об «этикете» с «потерей лица» и от души наорать на весь персонал магазина. Выложил всю известную мне китайскую ругань, подкрепил английской и едва удержался от родной – дочка-то всё понимает. Маленькие человечки испуганно пятились и бормотали «Дуй бу ти, бохао исе» («извините, виноваты»).
Вот уже полгода теперь - никаких проблем.
Кроме собственного чувства неловкости и вины.

Вообще властный тон или даже грубый окрик действует правильно – добиваешься того, чего безуспешно пытался получить по-хорошему. Смущённая улыбка, робкие жесты – всё это выдаёт в вас слабака-лаовая, которого просто необходимо надуть или продинамить. Мотать головой и отмахиваться от уличного попрошайки бессмысленно. Наглые, назойливые, будут преследовать долго, хватая за одежду и суя под нос свой стаканчик или миску.
Попрошаек около парка, где я гуляю с детьми, отучал несколько недель, просто выбивая у них из рук посуду. Никакой ругани вслед – откладывают костыли и резво ползают по асфальту, собирая вылетевшую мелочь. Приучились, перестали лезть под ноги и начали даже здороваться издали. А ведь до этого почти полгода не давали проходу.

Печально лишь то, что по-хорошему тебя не поймут или проигнорируют, а когда наорёшь – сделают, как просишь, но покачают головой – какие же лаоваи все грубые...

ТРАДИЦИИ И СУЕВЕРИЯ
Спойлер: Показать
Наблюдая за модой в Росии праздновать наступление годов Обезьяны, Собаки, Свиньи и прочей живности, вспоминаю невольно слова Жириновского: «Только тогда Россия станет великой, когда не мы китайский календарь соблюдать будем, а они наш, причём старый, церковный. Вот когда все китайцы Рождественский пост держать будут и на Пасху куличи святить – вот тогда и поговорим. А пока они нам отраву в реки сплавляют и за счёт дамбы пограничную территорию расширяют – наша партия никаких собачьих годов отмечать не будет. Собака – животное нечистое, ей в церкви нельзя…»

Год очередного животного, как известно, наступает много позже первого января. Поэтому одеваться в какие-то особые цвета, которые якобы любит грядущий хозяин года и класть на стол угощения в виде кочана капусты для козы или косточки для собаки – наша родная российская придурь. Самозародившаяся и бессмысленная, как и многое у нас.
Прагматичные же китайцы терпеливо ждут положенного срока Нового года – Весеннего фестиваля. Одеваются как бог на душу положит, капусту и кости съедают сами. И начинается петардно-фейерверкная вакханалия. Как изобретателям пороха, китайцам известно, что чем громче и ярче взорвать что-нибудь, тем лучше.

Собственно Весенний фестиваль (Чундзе) длится с неделю. И всю эту неделю над городом стоит невообразимый грохот. Практически без перерывов даже ночью. Дышать трудно – всё в пороховом дыму. Спать невозможно совсем. Самих китайцев это мало беспокоит. Главный смысл взрывного действа – отпугивание злых духов и привлечение бога богатства. Чтобы привлечь его, каждой семьёй тратится внушительная сумма на закупку петарт и фейерверков. Спрашивал часто их – а ведь если не тратить на эту ерунду деньги, глядишь, и скопите реальную сумму. Но для китайца взорвать оглушительную хлопушку с целью стать богатым так же важно, как для русского опрокинуть стопарь за здоровье. Умом, может, и понимают и тот, и другой, что совершают действие, противоположное цели, да... Восток ведь – вотчина иррационального.

Некоторый налёт, однако, европейскости мешает нам перенять китайские суеверия и обычаи во всей их красе. Например, почитание числа 666, которое является крайне удачным и счастливым. Ребёнок, рождённый 6 июня 2006 года, то есть имеющий три шестёрки в метрике – по китайским понятием просто обречён на успех. И никаких Оманов! Хотя у того тоже всё на мази было, насколько помню.
Цифру «4» китайцы не любят – звучит по-китайски как «сы», созвучно со словом «смерть». Надо ли говорить, что приобретая СИМ-карту, первое, на что обращает внимание китаец, это не тариф, а цифры номера. Стоимость карты напрямую зависит от них. 139-16636616 обойдётся очень дорого, а 139-14434414 вообще никто не хочет покупать. Мало того, если у тебя слишком много четвёрок в номере телефона, тебя откажутся даже внести в память своего – от греха подальше.

Китайцы не дарят друг другу настенных часов – они тоже звучат подобно слову «смерть». Влюбленным и парам вообще не принято дарить зонтики – слово «зонтик» похоже на слово «разлука».
В общем, как и у нас, у китайцев полно разных заморочек, и суеверны они не меньше русских.

ТАБАК, АЛКОГОЛЬ. ПОЗИТИВ
Спойлер: Показать
Курят много, крепкие вонючие сигареты, но в основном мужчины (включая парней) и старики обоих полов. Девушки курящие встречаются редко.
Курят везде, включая транспорт, лифты, коридоры, и даже «KFC» и «Макдональдс». Правда, в последних двух местах персонал пытается этого не допускать.
Одни из самых дорогих сигарет – «Чонгуа». Около сорока юаней пачка, при цене на обычные сигареты пять – десять юаней. По вкусу «Чонгуа» такое же дерьмо, как и остальной табак, это признают даже китайцы. Но понты дороже денег, поэтому вытащить и небрежно бросить на стол перед коллегами пачку «Чонгуа» так же престижно, как в советские времена – «Мальборо».
Часто внутрь опустевшей пачки закладываются сигареты подешевле. Это чтобы понтоваться на улице, например.

С алкоголем дела обстоят двояко. Когда в первый раз увидел в супермаркете ряды с местной водкой – в бутылках, пузырьках, стаканчиках и пластиковых баллонах на пару литров, крепкостью в 55 градусов и по цене не больше чем за «биг-мак» в «Макдональдсе», подумал – тут можно жить. Был уверен, что к любому бухлу можно привыкнуть, главное – настойчивость.
Вино не понравилось – рисовое жёлтое пьётся тяжело, похмелье – хуже пивного.
С китайской водкой обломался уже на третьей попытке. Понял, что лосьон «Огуречный», одеколон «Саша» или «Тройной» - изысканные напитки, пьющиеся легко и без последствий, по сравнению с тем, что продаётся под маркой «китайская водка». Запах пробовал осадить лимонными корками и активированным углём – всё напрасно. Вонь при потребленни такая, что жена проветривала квартиру каждый раз, а похмелье оказалось жутким ещё и по той причине, что пот имел тот же запах, что и поглощённая накануне жидкость.
С другой стороны, во многих супермаркетах типа французского «Карифура» большой выбор вин, водок, виски, джина – дороже в десять и больше раз местного бухла, конечно, но для лаовая доступно вполне.
Сами китайцы водку свою пьют весело и с удовольствием, не закусывая.
Случается, что и напиваются, но в основном не водкой, а мешаниной водки и пива. Пиво лёгкое, водянистое, в бутылках по 0.6. «Циньтяо» и «Сантори» - наиболее популярные бренды в Шанхае. Оба лицензионные, первое – забыл чьё, второе - японское.

Если китайцы и напиваются, то, как правило, в силу привычки пить «ганбэй», то есть – до дна. Пиво пьется из небольших стаканчиков граммов на 180. Стаканчики наполняют пивом, кричат «ганбэй!» и выпивают залпом. Тут же наполняют по новой, «ганбэй!» - и опять.
Хмелеют они быстро, но агрессивными не становятся, только шумными сверх обычного. Можно спокойно сидеть за соседним столиком, наблюдая за количеством поглощаемой ими еды и способом питья без всякого опасения. Бутылкой по кумполу не дадут, «слы, командир...» тоже не скажут. Могут улыбнуться, помахать рукой и предложить сигарету.
Но сильно напиваются они редко. Обычно же за обедом и ужином ограничиваются парой бутылок пива на нескольких человек. Больше внимания уделяют всё же еде.
Обожают петь караоке, конечно. Поют с удовольствием, не стесняясь. Часто – в совершенно трезвом виде.

Вот этот феномен требует отдельного внимания.
В принципе, я тоже способен громко харкать, ссать прямо на автобусной остановке или платформе метро, курить в магазине или том же метро, подолгу разглядывать попутчика или прохожего, приоткрыв рот и оттопырив нижнюю губу, как артист Дюжев. Могу блевануть при выходе из ресторана, могу орать или выть дурным голосом песню под караоке, могу расхаживать в одной лишь майке и семейных трусах по оживлённой улице, спать на рабочем месте, громко рыгать и пердеть, не стесняясь окружающих... Многое что могу. Но для этого необходимо одно важное условие - быть в дупель пьяным. При всём этом, скорее всего, буду пытаться ещё и дать кому-нибудь в репу.

Шанхайцы же всё перечисленное мной, за исключением «дать в репу» способны делать в трезвом виде. И при этом неагрессивны, улыбчивы, веселы. Их незлобливости не устаю поражаться. В отличии от нашего российского «чё, сука, лыбишься?» улыбка здесь вызывает ответную. Толчок плечом в толпе – равнодушие. Мотоциклист, вставший прямо на тротуаре, чтобы отправить эсэмэску, вызывает приступ бешенства и желание дать ему по шлему лишь у меня и знакомых мне лаоваев. Китайцы просто обходят его и всё.

Водители, едва избежав столкновения, бормочут что-то себе под нос и спокойно едут дальше. Никакого мата, выскакиваний из машины, хватания за монтировки... Пассажиры в битком набитом автобусе или вагоне метро – невозмутимы, как правило. Толчков локтями, злобных перебранок – не услышать.
По городу можно передвигаться, не напрягаясь, даже ночью, через трущобы. Во-первых, все спят, во-вторых – люди они очень мирные.

Шанхайцы и внешне выглядят миролюбиво, как-то по-детски даже. Милый и невинный вид даже у проституток на Нанькин Лу, многие не отличимы от обычных студенток. К сожалению, зачастую студентки из России выглядят как стопроцентные прожженые бляди.
Вообще, мясистость, грузность, по которой легко узнаю соотечественников, их выражение лица - резко контрастирует с сухостью и лёгкостью аборигенов.
Не в пользу наших.

Китайцы удивительно устойчивы к холоду и жаре. При том, что они не упускают случая пожаловаться на климатические невзгоды, зимой поголовно без шапок, рассекают на мопедах под ледяным ветром в распахнутых курточках, пьют на улице ледяную воду из бутылочек и вообще чувствуют себя комфортно. Сидят в холод на каменных скамейках, ничего не подкладывая под зад.
В жару тоже не страдают особо – играют в баскетбол на солнцепеке, носят поверх футболок курточки. В спортзале при температуре на улице + 36 кондиционер не включают.

Досуг проводят по-разному. В выходные днём парки забиты до отказа гуляющими шанхайцами. Надувные игрушки, шарики, сахарная вата, сосиски на палочках. Длинные очереди на незатейливые аттракционы типа карусели или электромашинок, и воздушные змеи, парящие в небе. Пьяных нет, никто, кроме автора заметок, с пивом не бродит. Парки ухоженные, чистые. По газонам можно и нужно ходить, сидеть и лежать, что все с удовольствием и делают. Детям, правда, особо заняться нечем – горок, качелей и песочниц нет. Дети прыгают на батутах и катаются на каруселях. Старики играют в «мадзян» (шанхайцы произносят как «мача» - так мне слышится) - настольную игру, правил которой я не знаю. Не пьют.
По вечерам шанхайцы (обычно – пожилые) собираются на площадях – поют или танцуют. Опять же – трезвые. Любой желающий может присоединиться, с удовольствием примутся обучать, совершено бесплатно. Смешно признаться, я научился прикола ради слегка вальсировать за пару таких «уроков». Наблюдало за этим человек двести, как мне показалось.
Ещё раз повторюсь – на всю эту массу отдыхающих людей обычно лишь я, автор заметок, оказываюсь если не пьяным, то навеселе слегка.

Есть три основные причины, по которым Шанхай можно отнести к моим любимым городам, как ни странно бы это показалось после всего сказанного.

Первая причина – безопасность.
Вторая причина – безопасность.
Третья причина – безопасность.

Вот в этом китайцы – молодцы, выше всяких похвал.
Здесь не взорвут в собственном доме (привет родной Каширке), или «Макдональдсе» (привет, любимый Питер), не дадут обрезком трубы по затылку в подъезде, не остановят поздно ночью на улице на предмет «закурить».
Да, могут вытянуть из кармана мобильник или въехать, зазевавшемуся, промеж ног колесом мотороллера. Могут обсчитать в ресторане, особенно если в туристическом месте. Но это же всё ерунда.
Главное – нет нашего затяжного, брутального пьянства. Нет валяющихся по подъездам и вокруг школ шприцов-одноразок. Нет ментов, при виде которых сворачиваешь в переулок или преходишь на другую сторону. Нет повального хамства, злобы на себя и весь белый свет, ставших неизбежными спутниками тех, кого ныне причисляют к «лузерам». Нет той давящей ауры неустроенности, непредсказуемости, неуверенности в завтрашнем дне, как ни банально это звучит.

Отвёртку, купленную в первый же день на случай нежелательных контактов с местным населением, я уже через два дня, смеясь, оставил дома.
Полицейские угощают мою дочку конфетами и приглашают покататься в машине.

Без преувеличения скажу – сотни знакомых (зачастую – они меня знают, я их – нет) китайцев в районе, где я живу – всегда приветливы и готовы помочь, если к ним обратиться. Иногда они просто теряются в сотнях и тысячах тех, кто тупо пялится и глупо хихикает, но они – есть. Есть сметливые, хорошо воспитанные, красиво одевающиеся, радушные, любящие нас, русских, распевающие «Подмосковные вечера» и «Катюшу»... Исполнительные, обязательные, трудолюбивые – тоже есть. Людей так много, что хватает всех.

Молодые всё чаще начинают сознавать, что «быть слишком китайским» (be too Chinese) - уже прошлый век, и особых дивидентов не принесёт.
Я здраво осознаю соразмерность масштабов моей личности и китайского народа. Изменить китайцев я не смогу. Но недавно получил письмо от лучшей студентки, которую отправили на практику в Москву. Девчонка, кстати, влюблена в нашу страну, культуру, язык. Перед её отъездом в Москву сказал ей – «донт би ту чайниз».
Написала мне недавно: «Вы были правы. Интересы моих земляков-студентов здесь ограничиваются проблемой, что они будут есть на обед и ужин. Никто не учится, и я не знаю, зачем они приехали. Наверное, я съеду из общежития на частную квартиру. Это очень дорого, но с ними – ещё хуже. Спасибо, что открыли мне глаза».
Значит, не зря общение прошло. Одна лишь студентка из многих пока, но ведь это особый народ, консервативный.
Когда соседи-китайцы увидели, как моя дочь катает за верёвочку пластиковый грузовичок, один мужик признался: «Мне и в голову не приходило, что к машинке можно верёвку привязать».
Теперь наши дети возят свои игрушки вместе.
Считать это своим скромным вкладом?..
Считать их вкладом, что теперь в московский час пик я еду с блаженно-спокойным лицом, не реагируя на шипение и толчки?..

Мы – не лучше, не хуже.
Будущее принадлежит тем, кто в нём заинтересован.
Китай – страна великая, народу и ресурсов – всем известно сколько. Маленький сосед этой огромной страны – Япония – ставит себя так, что скорее в Китае говорят с обеспокоенностью о японской экспансии, чем наоборот.
Мы – растянувшиеся на два континента, жуём сопли и талдычим о будущем, которое принадлежит не нам и о пользе (личной, шкурной) изучения восточных языков.
Популярный в Шанхае бренд двухколёсных средств передвижения носит название «Forever». Ломаются «вечные» велики и мотики с удивительной быстротой. Знакомый немец, любитель качества, купил один такой и спустя пару недель написал статью в «Шанхай стар», где предложил переименовать фирму в «For never».
Шанхай активно строится, развивается действительно бурно.
Четыре, почти пять уже действующих линий метро, подземного и наземки. Готовятся ещё восемь. Будут тянуть по морю дорогу длинной километров в сорок до острова Цун Цы.
Те самые люди, что пукают и рыгают за едой, плюются на улицах и пялятся на лаоваев.
Что-то в них есть. Какой-то особый человеческий фактор. То, что лаоваю не дано понять никогда, сколько тут не живи.
И быть Шанхаю – форевер.

А что будет с нами – зависит от нас.

В качестве постскриптума
Спойлер: Показать
"Лаовай" - лишь с долей условности переводится как "иностранец". Сами китайцы привыкли к его использованию и не слышат уже в нём пренебрежительного оттенка. "Чудило из-за границы" будет ближе по смыслу, но не буквально.
Есть и другое слово - "вайго", или "вайгожень". Дословно - "иностранный человек". Стилистически нейтральное слово. Используется в официальных ситуациях и, как не странно, детьми. В парке или на улице шести-восьмилетние ребятишки тычут в иностранца пальцем, повторяя: "Вайгожень, вайгожень". Что примечательно - не кривляются и не дразнят. Просто отмечают факт. Это не задевает, а, скорее, забавляет. В отличие от слова "лаовай" в университетском автобусе от китайских коллег, работников сферы высшего образования.
Когда дети вырастают, слово "вайгожень" само собой исчезает из их лексикона. Мне бы очень хотелось понять, почему.
Возможно, причина, хотя бы частично, и в самих лаоваях. Они - лаоваи - тема отдельных заметок. Брюзжащие на каждом шагу о неудобствах жизни в Китае, однако живущие тут годами. Смеющиеся над кичевыми пристрастиями шанхайцев и поражающие их, шанхайцев, своими глупейшими одеяниями в виде шорт и пиджака, например. Лаоваи, сующие свой нос повсюду и лезущие с поучениями по делу и без, свято верящие в свою исключительную правоту и неотразимость...

В данных "Заметках..." создан собирательный образ лаовая, вобравший в себя черты многонациональной иностранной общины города Шанхая. Частично использованы материалы русско- и англоязычных сайтов этой общины.
Мнение автора далеко не всегда совпадает с описанным. Автор вообще человек настроения, зависящего от степени грамотности проведенного вливания.
Кроме того, автор предостерег бы читателя от обобщений. Шанхай - это далеко не весь Китай. Или даже не Китай вообще. Как, например, Москва - вовсе не Россия.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китай
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:36 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
и нафига предвзятый взгляд? ))
-------
Японские "ястребы" нацелились на Сенкаку
Спойлер: Показать
Конфликт между Японией и Китаем из-за спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) набирает обороты. Японские патрульные корабли засекли в районе архипелага китайский самолет морского дозора. Инцидент произошел 13 декабря в 11.06 по местному времени. По тревоге в район были направлены сразу несколько истребителей военно-воздушных сил самообороны Японии.

Начиная с сентября в Южно-Китайском море было отмечено несколько подобных инцидентов с участием военно-морского флота (с обеих сторон), но ни в одном из них не были задействованы боевые самолеты.

В тот же день заместитель министра иностранных дел страны Тикао Каваи направил ноту протеста временному поверенному в делах посольства КНР. "Япония выражает категорический протест против нарушения ее воздушного пространства самолетом КНР, а также против захода в свои территориальные воды кораблей Китая и требует принять меры для предотвращения подобного", — говорится в официальном заявлении МИД Японии.

Ответ Пекина можно назвать вполне предсказуемым: представление японской стороны признано необоснованным, так как речь идет о территории, являющейся неотъемлемой частью Китая. В этой связи газета "Жэньминь Жибао" приводит слова официального представителя МИД КНР Хун Лэя, который подчеркнул, что полеты китайского самолета морского надзора в воздушном пространстве над островами Дяоюйдао являются вполне нормальными действиями. "Китайская сторона призывает японскую сторону прекратить незаконные действия в морской акватории вблизи Дяоюйдао и в воздушном пространстве над ними", — заявил на очередной пресс-конференции Хун Лей.

Временный поверенный в делах посольства КНР в Японии Хань Чжицян также потребовал от японских морских и воздушных экипажей немедленно покинуть морское и воздушное пространство КНР и не препятствовать работе китайских судов и самолетов, сообщает китайское агентство "Синьхуа".

Напомним, что конфликт между Японией и КНР вспыхнул после того, как японское правительство в сентябре 2012 года объявило о национализации спорных островов. Наблюдатели отмечают, что ответственность за развязывание конфликта в значительной мере лежит на японском правительстве, которое с самого начала игнорировало позицию Китая по Дяоюйдао.

Как известно, захват островов Сенкаку Японией был осуществлен в 1895 году. Тогда Китай вынужден был согласиться на подписание "Семоносекского договора", по которому он утрачивал весь Тайвань. После окончания Второй мировой войны острова Сенкаку были оккупированы США. А в 1971 году было подписано "Соглашение о возврате Окинавы", по которому острова отошли Японии. Однако власти КНР отказались признать законность такого решения.

Отметим, что в конфликте из-за островов Дяоюйдао Китаю удалось заручиться поддержкой Тайваня, в то время как Япония рассчитывает на помощь США в случае дальнейшего усугубления ситуации. В сентябре Тайвань при молчаливом одобрении КНР направил в район Сенкаку рыболовные суда. Флотилия состояла из нескольких десятков шхун, сопровождаемых сторожевыми кораблями. Изначально акция носила подчеркнуто демонстративный характер и не преследовала захватнических целей.

Тогда же Япония и Китай провели консультации по вопросу о принадлежности Дяоюйдао на уровне заместителей глав МИД двух государств, которые оказались безрезультатными. Позднее США и Япония провели крупные морские учения в Южно-Китайском море, призванные продемонстрировать готовность ВМС дать адекватный ответ на любые региональные вызовы. Однако Вашингтон не торопится занять открытую прояпонскую позицию, опасаясь возможных осложнений в отношениях с Пекином.

Пока не ясно, последует ли за инцидентом дальнейшее увеличение японского военного присутствия в регионе. По мнению наблюдателей, Япония существенно повысила ставки в игре, направив сюда сразу 8 истребителей F-15, которые выдворили за пределы акватории самолет морского дозора КНР. В Пекине указывают на недальновидность подобных попыток демонстрации силы, которые идут вразрез с декларациями Токио о необходимости дипломатического урегулирования территориального спора.

Тем временем в Японии завершились парламентские выборы, которые, по данным экзит-пулов, принесли победу оппозиционной либерально-демократической партии. Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра страны является Синдзо Абэ. В СМИ его нередко характеризуют как "ястреба" японской политики. Теперь Абэ предлагает установить постоянное военное присутствие Японии в районе островов Сенкаку. Однако руководство КНР заявляет о намерении проявить твердость в вопросе о территориальной целостности страны и продолжить морское патрулирование в Южно-Китайском море.


здесь интересный момент то, что тайвань поддерживает сторону китая, а сша - классический союзник тайваня в "борьбе против китая" - оказались противником тайваня, поддержав японию.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB