Текущее время: 29 мар 2024, 05:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 7 из 11 [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 22:04 
О. ЖУРАВЛЁВА - Тем не менее, есть и другие вопросы, к счастью. Анна пишет: "Выскажите, пожалуйста, ваше мнение о Сноудене - кто его охраняет и почему?".

К. РЕМЧУКОВ - Я очень мало знаю про Сноудена, я с ним не знаком.

О. ЖУРАВЛЁВА - Не вы его охраняете, мы поняли.

К. РЕМЧУКОВ - Я вообще очень мало знаю. Я знаю только то, что пишут все СМИ, потому что меня на пресс-конференцию не приглашали. Я внимательно слежу за расследованиями, которые ведут прежде всего западные журналисты, поскольку у наших существенное ограничение на проведение таких расследований, поскольку никто не общается из спецслужб с нашими журналистами, как воды в рот набрали. Поэтому я могу лишь повторить то, что у меня тут сложилось в результате чтения, как мне кажется, качественных расследований на Западе.

Сноуден сбежал в Китай, решив предать Соединённые Штаты Америки. С ним было 4 ноутбука с информацией, которые он передал китайской стороне. Китайцы являются главными бенефициарами разведданных, которые получил Сноуден. Помимо этого, китайцы получили аргумент в своей затянувшейся на несколько месяцев войне с Соединёнными Штатами Америки, которые обвиняют Китай в том, что Китай с компьютеров, которые расположены в частях китайской народной армии, проводят промышленный шпионаж, вскрывая сайты крупных технологических компаний, с тем чтобы выкрасть у них секреты. И когда американцы решили поставить этот вопрос как ключевой во время американо-китайских переговоров, которые состоялись на этой неделе в Вашингтоне, в этот момент у китайцев получился мощнейный глобальный повод обвинять американцев в том, что на самом деле чья бы корова мычала, потому что...

О. ЖУРАВЛЁВА - Дорого яичко к Христову дню. А как же так получилось, не знаете?

К. РЕМЧУКОВ - Потом Сноуден решил, что он будет кайфовать в Гонконге. Кто был в Гонконге, знают, что это лучшее место в мире для кайфа - лучшие рестораны, лучшая тусовка. Но в этот момент, и он почти не сомневался, что в благодарность за оказанные услуги китайцы его отобьют у американцев, при том что у Гонконга есть статус автономный, но Пекин имеет решающее влияние на принимаемые решения. И в этот момент Пекин подал сигнал, что он не может автоматически отбить, потому что интересы китайской экономики не позволяют им ссориться с Америкой так в лоб из-за Сноудена.

Он кинулся к правозащитникам Гонконга, знаменитый демократ, либерал, депутат Хо взялся ему помогать. Этот депутат Хо бегал, бегал по Гонконгу, в результате выяснилось, что максимум, что он может предложить - это затянуть процесс по экстрадиции Сноудена в Соединённые Штаты Америки, подключив юристов на три года.

Тогда Сноуден должен был принять решение - собирается ли он сидеть три года в тюрьме с неявными шансами, что в конце концов его оставят, потому что Пекин уже продемонстрировал, что он вписываться по полной программе в его защиту не намерен. Тогда он задал глупый вопрос - будет ли у него интернет в камере? Получил на это неутвердительный ответ, что, может, будет, может, нет. Это скорее всего нет. Без интернета он, как подсаженный на интернет-зависимость, которая, как известно, хуже алкогольной и наркотической, все исследования показывают последнее время, это самый страшный пока из выявленных типов зависимостей людей. Они начали думать, куда его деть. Время уходило, американцы перекрыли все ведущие авиакомпании, сообщив во все ведущие авиакомпании, летящие из Гонконга, чтобы они немедленно выдали его американским властям, если страны этих авиакомпаний не хотят поссориться с Америкой.

Все страны испугались. Господин Хо вышел на наш Аэрофлот. Скорее всего, человек из службы безопасности Аэрофлота был проинформирован о том, что есть такая тема. Скорее всего, этот человек из службы безопасности Аэрофлота связался с большой службой безопасности в Москве.

О. ЖУРАВЛЁВА - С Большим домом?

К. РЕМЧУКОВ - С большим домом. Есть такое предложение - что нам делать? Подчинимся ли мы требованию американцев? Наши сказали гордо, что мы не подчинимся. Господин Хо про это узнал и сказал Сноудена, что, к сожалению, наверное, надо уезжать. Сноуден два дня не выезжал, он не мог поверить, что он должен оказаться в Москве, не имея билета в конечную точку полёта. Но тут начал получать зашифрованные криптографическим способом СМС-ки господин Хо, в котором говорилось: осталось 18 часов, до тех пор пока власти Гонконга могут закрыть глаза, кто проходит через границу.

Они сели в две частных машины без телефонов, поскольку они боялись, что телефоны будут отслежены. Господин Хо, юрист и сам господин Сноуден. И ехали, не зная, арестуют ли их по дороге, не арестуют, задержан в аэропорту их машины частные. Подъехали, они вышли, адвокат Сноудена купил самый дешёвый билет из Гонконга в Шанхай, с тем чтоб он прошёл пограничный контроль и продолжал с ним быть до самого гейта Аэрофлота. Он проводил его до гейта Аэрофлота. Наши люди не заметили господина Сноудена, что с ним может быть связана какая-то подозрительная вещь, пустили его в самолёт. И вот так с тех пор расследовать больше нечего, потому что всё, что в Гонконге можно было задним числом отследить... Всё, что в Москве, мы отследить не можем.

Где он сидел? Сидел ли он в Шереметьево, сидел ли он даче ФСБ, сидел ли он в специально оборудованном подземном помещении с комфортом, который есть в структуре Шереметьево, подземный... мы этого не знаем. Но, может быть, когда-нибудь узнаем.

Поэтому сейчас он не хочет оставаться у нас, безусловно, но американцы, посадив президента Боливии эво Моралеса, показали, что они посадят любой самолёт. Пробраться, не рискуя быть посаженным, нет, и когда наши поняли, что не могут обеспечить ему и никто не может обеспечить, тогда, видимо, приняли решение потянуть время, предоставить сейчас временное убежище, с тем чтобы добыть надёжный, гарантированный путь доставки его в Латинскую Америку, где всё-таки более карнавальное настроение для протяжённой жизни.

О. ЖУРАВЛЁВА - Что для вас самое непонятное в этой истории?

К. РЕМЧУКОВ - Мне самое непонятное - как мы, вот, как мы, такая умная, великая страна можем вляпаться в такую тупую историю, в которой главным выгодоприобретателем является Китай, а нам все шишки, и дошло до того, что сильно мной уважаемый министр иностранных дел Сергей Лавров вынужден (моя интерпретация) через СМИ обращаться к своему коллеге Джону Керри в завуалированной форме, говоря о том, что к нам он не обращался, это пусть он обращается в миграционную службу. МИД не занимается проблемой Сноудена, потому что у Лаврова серьёзнейшие переговоры с Керри по Сирии, по Ирану, по Российско-Американским отношениям, вывод войск из Афганистана на следующий год. То есть колоссальной важности по последствиям для нас.

Потому что как только американцы уйдут из Афганистана, кто будет удерживать талибов, которые начнут навострять свои лыжи севернее Кабула. И вот Лавров говорит вдруг неожиданно, это ж никто не требует от министра иностранных дел делать такое признание, к нам он не обращался. Это он говорит Керри, чтобы Керри не думал, что он враг, двуручник. То есть абсолютная, на мой взгляд, странная история и очень непрофессиональная. Поскольку забыты национальные интересы России, которые намного больше Сноудена, или по крайней мере если б он эти четыре чемодана информации нам дал, тогда хотя бы понятно, за что мы страдаем.

О. ЖУРАВЛЁВА - У меня только один остался вопрос. Это приключение Незнайки просто на Луне. В результате господин Сноуден хоть заработать-то успел, или он ещё и гол, как сокол остался?

К. РЕМЧУКОВ - Я думаю, что он не заработал, а для приключений Незнайки на Луне, я очень люблю Носова читать, и у меня там две любимых героини - это Фуксия и Селёдочка, с которыми Незнайка летал на Луну, и, собственно, более того, как только он увидел, что Фуксия и Селёдочка собираются на Луну, он к ним присоединялся. Здесь я не вижу никакой Фуксии и Селёдочки рядом со Сноуденом.

http://www.echo.msk.ru/programs/persona ... 4932-echo/


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 22:30 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
4 ноутбука? любопытно.
Наверно, предлагать китайцам поделиться инфой идея глупая? )))



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
Почему 4 и именно ноутбука?
Ок, все может быть, но вот внешний hdd как-то логичнее, компактнее, удобнее, не требуют открывать и запускать софт на миграционном контроле на некоторых границах.
Похоже на агитку, если честно.
Гость, выйдите из тени.
Ууупс, не заметил откуда дует:-) вопрос снят:-)



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:29 
Цитата:
Почему 4 и именно ноутбука?


Один - для кхетайцев,
один - для нас,
другой - для себя и Wikileaks,
крайний - для (Эквадора, Венесуэлы, Боливии) [ненужное вычеркнуть]

вроде никого не обделил :mrgreen:

ФМС рассмотрит просьбу Сноудена об убежище в течение трех месяцев
Цитата:
16 июля 2013 года 17:15
В Федеральной миграционной службе (ФМС) подтвердили получение документов от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на получение убежища.
Как сказала "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, документы будут рассмотрены в установленные законом сроки.
Высокопоставленный представитель Федеральной миграционной службы уточнил, что решение о предоставлении убежища Сноудену будет принято в течение трех месяцев.


Ссылка: http://www.interfax.ru/news.asp?id=318722


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:47 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Путин: межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб

17 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с бывшим агентом американским спецслужб Эдвардом Сноуденом, заявил, что межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб, а любая деятельность, связанная с нанесением ущерба РФ и США, для Кремля неприемлема.

«Не буду давать подробностей и деталей. Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для нас неприемлема», — сказал Путин журналистам в аэропорту Читы перед вылетом в Москву.

«Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб», — сказал глава государства.
----------------
собсно, дал понять, что ссориться с сша неготов. Возможно, и разумная точка зрения, учитывая, что надо выгадать время на то, чтоб привести армию в хоть сколько-то боеспособное состояние до нападения, хотя кто знает..



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
Эдвард Сноуден, взломал статью о себе на сайте газеты Washington Post, сообщает РБК. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. По словам Эдвард Сноудена, он решил взломать статью, чтобы добавить извинение перед аутистами, с которыми автор статьи сравнил бывшего сотрудника спецслужб. В статье автор Шейла Веллер характеризует Сноудена как «техно-фрика», страдающего «нравственным аутизмом». Далее следует уже «авторская правка» от самого Сноудена: «Я хочу взять назад идиотские и необдуманные слова о «нравственном аутизме» и принести глубокие извинения всем страдающим аутизмом за боль и обиду, которые могла причинить моя неосторожная язвительность». В Twitter Сноуден указал на то, что «интерес к японской культуре стоицизма» не делает его аутистичным. Редакция Washigton Post пока оставила случившееся без комментариев.

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2013/07/ ... ebe-17580/ © Наш Брянск.ru



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 20:35 
bredych писал(а):
учитывая, что надо выгадать время на то, чтоб привести армию в хоть сколько-то боеспособное состояние до нападения, хотя кто знает..

Кто на кого нападать будет? :shock: :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:31 

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:00
Сообщений: 89
PPP
Иран конечно,вы не в курсе что-ли?)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:35 
mks123 писал(а):
PPP
Иран конечно,вы не в курсе что-ли?)

В смысле Иран на РФ? :shock: Или кто на кого? :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:38 

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:00
Сообщений: 89
PPP
на всех,вот счас как нацентрифужат уранчика так и начнут,вся надежа на США с их ПРО :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:49 
mks123 писал(а):
PPP
на всех,вот счас как нацентрифужат уранчика так и начнут,вся надежа на США с их ПРО :D

А-а-а-а-а...
Как мне кажется, это не нас должно беспокоить. Это дяди Миши из Хайфы проблемы - персы спятЬ и видятЬ, как бы евреям и саудитам задницу надрать... Причем одновременно. :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 12:31 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
ЦАРь писал(а):
Эдвард Сноуден, взломал статью о себе на сайте газеты Washington Post, сообщает РБК.
Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2013/07/ ... ebe-17580/ © Наш Брянск.ru

а на самом рбк этого нет?



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
bredych
Есть, но там (во всяком случае вчера был) текст с кучей речевых ошибок.
http://top.rbc.ru/society/17/07/2013/866456.shtml



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 15:15 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
спасибо.

Британский эксперт: Э.Сноуден превратился в параноика

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден превратился в усталого параноика. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, которую по заказу газеты Daily Mail сделала британский психолог Линда Лорен.

Эксперт изучила прошение Э.Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России и сделала свои выводы на основе изучения почерка экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США. По ее словам, застрявший в Шереметьево разоблачитель - усталый и отчаявшийся человек.

Также почерк Э.Сноудена показывает, что он запутался и не понимает своей роли в истории вокруг разоблачений. "Он не столько интеллектуал, сколько аналитик",
- заявила Л.Лорен.

Напомним, Э.Сноуден передал газетам информацию о том, что спецслужбы США осуществляли незаконную слежку за сотнями тысяч человек по всему миру. Под их колпаком находились иностранные посольства и даже мировые лидеры.

После публикации первых данных Э.Сноуден пустился в бега. Сначала он уехал в Гонконг, а затем перебрался в Москву, откуда рассчитывал отправиться в Южную Америку. Однако после того как Госдеп США аннулировал его паспорт, разоблачителю пришлось поселиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

В течение последних недель он пытался найти страну, которая даст ему политическое убежище. Россия заявила о готовности принять Э.Сноудена, если он прекратит "подрывную деятельность в отношении Соединенных Штатов".



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
США развернули строительство нового разведцентра в Германии

http://lenta.ru/news/2013/07/18/zentrum/


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:04 
У них там и так было:

Инфраструктура "Эшелона"

Гонконг, Китай (в настоящее время закрыта)
Geraldton, Западная Австралия
Menwith Hill, Йоркшир, Великобритания
Мисава, Япония
GCHQ Bude, Корнуолл, Великобритания
Pine Gap, Северная Территория, Австралия
Sugar Grove, Западная Вирджиния, США
Yakima Training Center, США, штат Вашингтон
GCSB Waihopai, Новая Зеландия.
Ayios Nikolaos (Кипр, база Великобритании)
Bad Aibling Station (база США в Германии, в 2004 году перемещена в Грисхейм, 7 км к западу от Дармштадта)
Buckley Air Force Base (база ВВС США, штат Колорадо)
Fort Gordon (Джорджия, США)
Gander (Канада, провинция Ньюфаунленд и Лабрадор)
Guam (база США в Тихом океане)
Kunia (Гавайские острова, США)
Leitrim (Канада, провинция Онтарио)
Lackland Air Force Base, Medina Annex (Сан-Антонио, Техас, США).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 13:58 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Суд США вновь разрешил властям собирать данные о звонках

20 июл — РАПСИ. Суд США продлил разрешение на сбор властями данных о звонках граждан США после того, как срок действия предыдущего истек в пятницу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на национальную разведку США.

© AP 2013

В начале июня экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому Агентство национальной безопасности США (АНБ) получило право на сбор информации о звонках крупнейшего сотового оператора США Verizon с абонентской базой более 100 миллионов человек. Газета Guardian сообщила, что АНБ получило разрешение суда на сбор данных о звонках всех бизнес-абонентов Verizon вплоть до 19 июля.

Суд по надзору за разведкой за рубежом в пятницу продлил разрешение на сбор данных после соответствующего обращения правительства. Также отмечается, что о продлении разрешения власти решили сообщить в целях поддержания прозрачности в вопросе сбора данных. Количество абонентов, метаданные чьих звонков будут передаваться властям, не уточняется.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 14:03 
Тут, видимо, все тоже с санкции суда и официально передано в СМИ)))
viewtopic.php?p=285612#p285612


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:07 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Гость писал(а):
Тут, видимо, все тоже с санкции суда и официально передано в СМИ)))
viewtopic.php?p=285612#p285612

наша гюльчатая опять решила темы путать?
Ну если путаете, то моуг попросить найти официальную санкцию суда на прослушку и публикацию содержания телефонных разговоров действующего президента Паксаса, которого население "ошибочно"(тм) выбрало, и которого надо было срочно убрать, чтоб вернуть в кресло американского пенсионера адамкуса :)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 21:00 
Вы со своим Паксасом там сами разбирайтесь, пожалуйста. Это еще раз доказывает, что все спецслужбы слушали, слушают и будут слушать всех.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 01:35 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Гость писал(а):
Вы со своим Паксасом там сами разбирайтесь, пожалуйста. Это еще раз доказывает, что все спецслужбы слушали, слушают и будут слушать всех.

а чего вы тогда сюда суёте этого лысого червя?
А по поводу служб - мне не секрет. Но некоторые строят из себя овечек поверх волчьей шерсти. И помогать им в жтом никакого желания.
Тем более, что наглость их зашкаливает

Глава МВФ заикнулся было, что надо ограничить печать баксов в США - и сразу изнасиловал горничную в отеле.
Основатель wikilеаks Джулиан Ассанж обнародовал дипломатическую переписку - и изнасиловал сразу двоих.
Сильвио Берлускони вякнул что-то против Штатов - и сразу переспал с малолеткой.
Теперь вот премьер Венгрии попросил наблюдателей МВФ убраться из страны.
Держите его, пока он никого не оттрахал!!!
(С)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 18:32 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Почему немцы больше всех обиделись на слежку американских спецслужб

Изображение

Карикатура на Барака Обаму и Ангелу Меркель: «Кому нечего скрывать, тому нечего бояться!» — «Так точно, сэр!»

Спойлер: Показать
На фоне негодующего хора европейских стран по поводу массовой и практически безграничной слежки США за электронными коммуникациями всего мира реакция Германии выделяется особо. Немецкие власти явно обидело отношение к ним государства, президента которого в Берлине недавно принимали как самого важного союзника. Барак Обама во время своего визита в ФРГ говорил много и красиво, но вскоре после его отъезда выяснилось, что Германия для Белого дома — «партнер третьего класса». Берлин попал в трудное положение: всерьез призвать Вашингтон к ответу он не может, да и дома скандал такого уровня Ангеле Меркель и ее партии совсем ни к чему.

Формулировка «партнер третьего класса» означает, что США считают Германию своим союзником, но при этом не гнушаются шпионить за ней. Причем слежка за Германией была развернута в куда больших масштабах, нежели за другими европейскими странами — все это выяснилось благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который с конца июня обретается в транзитной зоне российского аэропорта «Шереметьево». По сведениям Сноудена, Агентство национальной безопасности США (АНБ) ежемесячно собирало на территории ФРГ данные о приблизительно 500 миллионах электронных писем, звонков, SMS-сообщений и переговоров в чатах. Информация о том, кто, когда и с кем контактировал, стекалась в штаб-квартиру АНБ в Форт-Миде.

Вашингтон явно уделял данным из Германии повышенное внимание. Судя по карте слежки, составленной для внутреннего пользования АНБ, за ФРГ шпионили так же интенсивно, как за Китаем, Ираком и Саудовской Аравией. В среднем за день американцы собирали информацию о 20 миллионах звонков и десяти миллионах интернет-контактов в Германии. В некоторые дни активность спецслужб повышалась в несколько раз. Например, 7 января 2013 года АНБ сохранила данные о почти 60 миллионах телефонных разговоров из ФРГ. Для сравнения, во Франции за день американцы ограничивались двумя миллионами перехваченных контактов.

Наибольший интерес у американцев, как показывают просочившиеся в СМИ данные, вызывали западные и южные районы Германии, где сосредоточены основные промышленные и финансовые центры. В связи с этим немцы заподозрили, что Штаты воруют их промышленные секреты. Германские СМИ дружно вспомнили случай с производителем турбин для ветропарков Enercon. Немецкая фирма вплоть до середины 2000-х годов не могла пробиться на американский рынок из-за патентного спора. В ходе судебных разбирательств бывший сотрудник АНБ рассказал, что американская спецслужба еще в 1990-х годах путем шпионажа получила доступ к технологиям Enercon и передала их американской компании Kenetech Windpower Inc., которая успешно реализовывала их в Штатах.

Впрочем, данных о подобных операциях в 2000-х годах в рамках программы слежки PRISM, про которую рассказал Сноуден, нет. Американцы утверждают, что спецслужбы не интересуются технологиями, однако верить им на слово никто не спешит. Бывший высокопоставленный сотрудник АНБ Томас Дрейк после увольнения со службы утверждал, что агентство со временем превратилось в гигантскую машину для промышленного шпионажа, которая отслеживает все финансовые потоки, транзакции и любые обмены данными. Обычно слежка ведется за врагами, но когда речь идет об экономическом процветании Америки, то и за союзниками. Кроме того, еще в 2000 году бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси объяснил, что агенты так или иначе получают массу информации, важной с экономической точки зрения, и не использовать ее было бы нерациональным расходованием ресурсов спецслужб.

В Германии, похоже, больше всего боятся утечек в сфере аэрокосмических технологий, а также в оборонной промышленности и автомобилестроении. У представителей немецкой индустрии нет пока никаких конкретных доказательств, но общий масштаб слежки заставил их задуматься, насколько защищены их коммерческие секреты. В целом, немецкие компании ежегодно теряют из-за кибершпионажа, по самым скромным подсчетам, около 4,2 миллиарда евро, а некоторые эксперты доводят эту сумму до 20 миллиардов в год.

На данный момент нет никаких доказательств и того, что Вашингтон следил за правительством и другими государственными органами ФРГ, зато опасения такие есть. Глава министерства по защите прав потребителей Ильза Айгнер пока единственная, кто громко высказал подозрения о слежке вплоть до правительственного уровня. Остальные чиновники, включая самого канцлера Ангелу Меркель, стараются обходить этот вопрос стороной. Да и смелое заявление Айгнер впоследствии было смягчено ее пресс-секретарем.

Попытки замять конфликт со стороны немецких властей легко объяснимы. Обострение невыгодно им с любой точки зрения. Во-первых, если факт слежки АНБ за министрами и Меркель подтвердится, то это покажет, что американцы ни во что не ставят Берлин и ни о каком равноправном партнерстве между ними не может быть и речи. Во-вторых, это еще и поставит под удар немецкие спецслужбы, которым придется расписаться в собственной некомпетентности.

Меркель, в свою очередь, решительно нападает на Вашингтон, но только на словах. Она заявила, что союзники так не поступают, призвала Белый дом к ответу и подчеркнула, что цель не оправдывает средства. Впрочем, ее резкие выпады только подчеркивают беспомощность немецких властей. Когда в конце июня Обама приезжал с официальным визитом в Берлин, скандал вокруг Сноудена только начинал разворачиваться. Американский президент объяснял тогда, что программа PRISM используется с благородной целью — обеспечить безопасность американских граждан и предотвратить теракты по всему миру. Тогда Меркель не стала спорить с Обамой, но после его отъезда, когда вскрылся огромный масштаб слежки, в том числе за немцами, спохватилась.

Отчаявшись добиться объяснений дистанционно, Меркель вынуждена была отправить министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха в США, чтобы тот разобрался в ситуации на месте. Эта поездка оказалась пустой тратой времени. Американцы ничего нового не рассказали, а вот Фридрих по возвращении принялся активно защищать PRISM как средство борьбы с терроризмом. В немецких СМИ появились издевательские предположения о том, что Фридриха перевербовали и теперь он работает не министром внутренних дел ФРГ, а пресс-секретарем АНБ.

Изображение

Карикатура на поездку министра внутренних дел ФРГ в США
Изображение: stuttmann-karikaturen.de
«Я господин Фридрих из Германии. Давайте поговорим начистоту!»

Между тем журналисты выяснили, что немецкие спецслужбы запрашивали у американских коллег информацию о контактах граждан ФРГ, которые оказались в заложниках за границей. Из этих данных кризисный штаб Германии узнавал, с кем общались похищенные немцы по телефону и в интернете, когда последний раз выходили на связь и куда собирались отправиться. Американцы, судя по всему, получали эти сведения именно благодаря PRISM. В таком случае, если сотрудничество по этой программе шло на уровне спецслужб, говорить о том, что в Берлине не знали о ее существовании, просто смешно.

Нынешняя полемика подогревается еще и тем, что на осень в Германии назначены парламентские выборы. Правящая коалиция старается продемонстрировать, что она решительно борется за права граждан, а оппозиция пытается доказать обратное. Главный соперник Меркель от социал-демократов Пер Штайнбрюк раздает интервью направо и налево, пишет статьи и обвиняет канцлера в нарушении присяги, согласно которой она поклялась служить интересам народа. Кандидат в канцлеры от «Зеленых» Юрген Триттин сравнивает правительство с тремя обезьянами, которые не слышат, не видят и не говорят о зле. «Пираты» (выступающие за свободный обмен информацией) расстарались в соцсетях больше всех: они предложили немцам самим мастерить себе шапочки из фольги и выразили свое отношение к правительству с помощью стыдливого кота.

Изображение
Немецкие власти в образе трех обезьян
Фото: @Lars9596
Канцлер Ангела Меркель «ничего не говорит», министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих (в центре) «ничего не видит», министр иностранных дел Гидо Вестервелле (справа) «ничего не слышит». Подпись: «Так правительство борется за безопасность наших данных»

Складывается впечатление, что «благодаря» Сноудену и его разоблачениям в Германии началась предвыборная борьба и развернется она главным образом вокруг информационной безопасности граждан. Тему слежки со стороны спецслужб, особенно в контексте прошлого опыта в ГДР, немцы воспринимают особенно остро. Поэтому вопрос о том, насколько государство может вмешиваться в частную жизнь граждан, встает регулярно: при обсуждении полицейской программы «бундестроян», контроля за «Левыми» в бундестаге, шпионажа за неонацистами и споров с ЕС о хранении телекоммуникационных данных.

Правда, как ни стараются политические конкуренты, нарушить баланс сил им пока не удается. Гораздо больше, чем на местных политиках, скандал со слежкой отразился на отношении немцев к США. Рейтинг популярности главного партнера Германии упал до уровня времен Джорджа Буша-младшего, а американские спецслужбы немцы стали называть «Штази 2.0».

Жители Германии, хоть и не верят в абсолютное неведение Меркель и ее министров по поводу PRISM, голосовать все равно собираются за консерваторов. Блок ХДС/ХСС во главе с нынешним канцлером пользуется наибольшей поддержкой. Только объединенная коалиция социал-демократов, «Зеленых» и «Левых» может составить конкуренцию нынешним властям. Когда же речь заходит о том, кого немцы хотели бы видеть канцлером, то тут у нынешней главы правительства и вовсе не остается реальных соперников. При таком раскладе Меркель вполне может позволить себе уйти в традиционный трехнедельный отпуск в конце июля, даже несмотря на скандал с американцами и намеченные на осень всеобщие выборы.


длинно, но оно того стОит.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 00:56 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Госдеп США: Вашингтон считает выдачу Эдварда Сноудена приоритетным вопросом и обсуждает эту тему с Москвой

22 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США считает выдачу им бывшего подрядчика американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена приоритетным вопросом и обсуждают эту тему с Россией

© AP 2013

Об этом заявила сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

«Мы по-прежнему поддерживаем контакт» по этому вопросу с российскими властями, отметила представитель внешнеполитического ведомства США. «Это, безусловно, приоритетный вопрос, и мы продолжаем находиться в контакте на надлежащем уровне», — сказала Псаки.

Ее попросили прокомментировать предположение, что Сноуден, ранее подавший просьбу о предоставлении ему временного убежища в России, может уже в среду покинуть транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, в которой он находится с 23 июня. «У меня нет независимого подтверждения насчет того, какие действия по этому делу может предпринять или не предпринять правительство России», — ответила Псаки.

По ее словам, американская администрация «продолжает призывать правительство России поступить правильным образом и вернуть Сноудена в Соединенные Штаты». «Насколько я понимаю, опираясь на последнюю имеющуюся информацию, он продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта», — добавила Псаки.
---------------------
собсно, после того, как прокуратура обосралась со страху, неудивительно, что будут дожимать клиента (власти рф), ибо грех не дожать поца досуха..



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:45 
bredych писал(а):
собсно, после того, как прокуратура обосралась со страху, неудивительно, что будут дожимать клиента (власти рф), ибо грех не дожать поца досуха..

А прокуратура об этом знает? :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 00:34 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Белый дом: прецедентов в экстрадиции достаточно для выдачи Сноудена

23 июл — РИА Новости, Алексей Богдановский. США считают, что в отношениях с Россией достаточно прецедентов, которые позволяют добиваться от Москвы экстрадиции автора утечек об американских спецслужбах Эдварда Сноудена, сказал на брифинге во вторник в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни

«Мы считаем, что господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения. Для этого имеется достаточно юридических оснований. Прецеденты сотрудничества с Россией в правоохранительном аспекте позволяют это сделать», — сказал Карни. По его словам, США уже сотрудничали с Россией по вопросам экстрадиции «в обоих направлениях».

Представитель Белого дома отказался прокомментировать заявления МВД и Генпрокуратуры РФ, которые в понедельник сообщили, что США систематически отказывают России по вопросам экстрадиции. «Нам отказано в выдаче убийц, разбойников, коррупционеров», — сказал представитель Генпрокуратуры Сергей Горленко, по словам которого, число отказов за последнее десятилетие составило около двух десятков.

Официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук ранее рассказал журналистам, что США целенаправленно игнорируют запросы РФ об экстрадиции лидера террористического бандподполья Ильяса Ахмадова и особо опасного преступника Тамаза Налбандова.

Как развивалась история Эдварда Сноудена

Экс-сотрудник американских спецслужб Сноуден обнародовал сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США и 23 июня прибыл в Москву. Его американский паспорт аннулирован, поэтому все это время он не мог покинуть транзитную зону аэропорта. «Воздушный экспресс» — единственный отель в «Шереметьево» в транзитной зоне. На прошлой неделе стало известно, что Сноуден подал в Федеральную миграционную службу РФ запрос о предоставлении временного убежища, в настоящее время ведомство рассматривает его ходатайство.

Где отказались принять Эдварда Сноудена

Ранее портал WikiLeaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.
----------------
краткое содержание предложения: "вы расслабьтесь, нагнитесь, один раз не пидарас, всё будет как надо, я опытный"



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 00:57 
Видимо, если сотрудник, скажем, ФАПСИ сбежал бы в Вашингтон с ворохом флэшек, наш МИД должен был бы молчать, а Кремль утереться тряпочкой.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 05:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 04:57
Сообщений: 2434
Ассоциативно вспоминается развитие сюжета с Беленко (угонщиком 25 - го)

Что то не припомню "прохладного" отношения в пиндостане к этому "герою пьесы", аналогичного Сноудовскому - по факту "болтается как .овно в проруби".



_________________
Зри в корень и не будешь оценивать архитектуру по качеству кирпича.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:12 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Гость писал(а):
Видимо, если сотрудник, скажем, ФАПСИ сбежал бы в Вашингтон с ворохом флэшек, наш МИД должен был бы молчать, а Кремль утереться тряпочкой.

напомните мне пожалст, был ли некто Потеев и его выдача "приоритетным вопросом в отношениях России и США" ? И обсуждалась-ли вообще американской стороной его выдача.
Кто это и что именно он сделал - гугл у вас такой же как и у меня.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:02 
Догадаетесь сами, в чем состоит существенная разница между Сноуденом и Потеевым? Или, скажем Филби и Шевченко?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпионаж
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:29 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Гость писал(а):
Догадаетесь сами, в чем состоит существенная разница между Сноуденом и Потеевым? Или, скажем Филби и Шевченко?

в том, что один сбежал в сша, а второй в россию? :)

даа, это с древнейших времен "наиболее существенная разница" - фактор, на чьей стороне тот или иной "сукин сын"



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 7 из 11 [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB