Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 14 из 15 [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 07:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8789
bredych писал(а):
ЦАРь писал(а):
Да, в подрыве доверия к Сумасшедшему принтеру виноваты Одноклассники, ВКонтакте и форум Паралая, а вовсе не этот принтер. Поэтому срочно нужно напечатать ещё один закон!

я не знаю, кто у вас "сумасшедший принтер", но тезис взят из заголовка доклада цру от июля 2010 года. За полгода до начала "арабской весны".
Если охота - могу порыться и найти ссылку, но я её здесь уже выкладывал не раз. Проблема в том, что если не хотетть, то всё "очень быстро забывается"




А закон уже напечатали. :|
http://www.rg.ru/2014/01/31/blokirovka-site.html
Блокировать, в случае чего, ненужные ресурсы сейчас стало не просто, а очень просто. Социальные сети, в том числе. :D Распоряжение генпрокуратуры, и все... Исполнители, - операторы связи. Выполнение, - незамедлительно.
Оргвыводы, походу, сделаны... как раз после начала событий на Украине. 8-)
Не все же умные люди в ЦРУ собрались... :D

Так что Рогзин был совершенно прав, когда сказал, что "Россия к таким угрозам готова". И все строго по закону, что характерно.

Всякие ненужные фейсбуки и твиттеры, управляемые сами знаете откуда, в случае чего, срвзу же "отключат", непосредственно на точке обмена MSK-IX. http://ru.wikipedia.org/wiki/MSK-IX
А Одноклассники и Вконтакте сами быстренько заблокируют излишне горячих парней, бо владельцы деньги зарабатывают таки в России. А не заблокируют сами, заблокируют их, и зарабатывать уже не получится...

Еще и личные данные пидоргов сольют компетентным органам, для проведения профилактических мероприятий по противодействию экстремизму...

Для сомневающихся в плане возможностей государства российского, в части принудительного раскрытия личных данных хомячкофф и содержания их траффика, - гуглим "СОРМ". И никакие айфоны и айпады им не помогут... Усе "под колпаом".

Вот так. На всякую хитрую жепу есть сами знаете что с винтом. :mrgreen:



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 16:56 

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:25
Сообщений: 621
Vaal писал(а):


Для сомневающихся в плане возможностей государства российского, в части принудительного раскрытия личных данных хомячкофф и содержания их траффика, - гуглим "СОРМ". И никакие айфоны и айпады им не помогут... Усе "под колпаом".

Вот так. На всякую хитрую жепу есть сами знаете что с винтом. :mrgreen:


по Вашему этот "СОРМ", Звезда Смерти прям :shock:



_________________
Указ Петра I от 09.12.1709
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
дабы разумением своим не смущать начальство.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:24
Сообщений: 4547
Один раз "имел удовольствие" пересечься в ЖЖ с националистом. Говорит как ярый русофоб, мешает нашу страну с грязью, её историю, успехи, коверкает название, мечтает и верит в распад страны. Называет себя русским. Теперь хоть знаю, как такие пациенты выглядят.
"Пенсионеры должны работать, а мы сидеть и конфеты есть" (с) толстое тело из видеоролика.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:14
Сообщений: 4357
Автор "Биохимии предательства" своим оппонентам: "Будет вам и белка, будет и свисток"!
-------
Интервью с создателем "Биохимии предательства"


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 08:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
AK писал(а):
Один раз "имел удовольствие" пересечься в ЖЖ с националистом. Говорит как ярый русофоб, мешает нашу страну с грязью, её историю, успехи, коверкает название, мечтает и верит в распад страны. Называет себя русским. Теперь хоть знаю, как такие пациенты выглядят.
"Пенсионеры должны работать, а мы сидеть и конфеты есть" (с) толстое тело из видеоролика.


Ну а что вы хотели от пятой колонны.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
А как вам идея, что технологии смещения власти в России сейчас отрабатывают в Тайланде? Там сейчас самая натуральная заварушка.

http://lenta.ru/news/2014/02/24/onleave/
http://lenta.ru/articles/2014/02/04/thai/
Если верить Ленте, ситуация довольно любопытная. Костяк протеста составляют жители крупных и богатых городов, в то время как правительство опирается на многочисленных бедных крестьян, которых оно при помощи популистской политикой субсидирует. Субсидии оплачиваются за счет доходов городских жителей.

Как поясняет один форумчанин, "Таиланд - развивающаяся страна. По социальному развитию примерно на уровне какой-нибудь Франции начала XIX века. Прямое и всеобщее избирательное право в подобной ситуации "не работает", и существует только как показушный фасад для западного мирового сообщества. Но ведь и современные западные демократические страны Европы начали пресловутую демократию с того, что ввели имущественный ценз. Только когда общество доросло до достаточного уровня благосостояния, гражданские права дали всем, даже женщинам."



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 14:40 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
можно вспомнить историю:

1929 год — США отказывается импортировать золото из СССР.
1930 год — эмбарго распространилось на все виды товаров, кроме зерна (!). К Штатам присоединились Франция и Англия — основные конкуренты СССР в Европе.
Всё это поставило СССР в сложное положение — либо приостановить индустриализацию (доступ к иностранным станкам и ряду других ключевых товаров стал ограниченным), либо отнимать зерно у крестьян и использовать его для бартерного обмена. Но зачем же Западу в тот момент так необходимо было советское зерно? В Америке своё продовольствие уничтожалось огромными партиями, а зерно из СССР исправно покупали. Европе было дешевле покупать избыток зерна из США, однако она также покупала более дорогостоящую сельхозпродукцию СССР.

По мнению ряда историков и публицистов, всё это делалось с целью стимулирования недовольства советскими властями у населения СССР. Засуха 1931 года ухудшила ситуацию, погубив значительную часть урожая, а закупить на Западе продовольствие было нечем из-за золотой блокады и отсутствия валюты в результате эмбарго. Итог известен: голод 1932—1933 гг. стал чёрным пятном в истории СССР

(С) Антироссийские санкции



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 12:30 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
очень интересный отрывок, показывающий связь "подразделения гугла по смене режимов" (С) их же жаргон с кучей недавних переворотов.

Джулиан Ассанж: Google не то, чем кажется

Наткнулся на WikiLeaks на публикацию отрывка из книги тов. Ассанжа «When Google Met WikiLeaks» и был заинтригован занимательным чтивом. Государственные перевороты, слежка, сговоры с правительством – чего там только нет. Собственно, хочу поделиться им с вами, только в переводе на русский. Оригинал доступен круглосуточно на WikiLeaks, так что все желающие могут ознакомиться с ним в полном объеме, а перевод ниже.

***

Эрик Шмидт довольно влиятельная фигура, даже среди тех могущественных личностей с кем мне приходилось пересекаться на моем пути, с тех пор как я создал WikiLeaks. В середине мая 2011 я находился под домашним арестом в графстве Норфолк, что примерно в трех часах езды на северо–запад от Лондона. Карательные меры против нашей деятельности развернулись тогда во всю и каждый момент тянулся, казалось, целую вечность. В то время трудно было чем–то привлечь мое внимание. Но когда мой коллега Джозеф Фаррел сказал, что исполнительный директор Google хочет условиться со мной о встрече, я весь обратился в слух.

В некотором смылсе высший эшелон Google был для меня более далеким и непонятным, чем правительственные кабинеты Вашингтона. К тому моменту мы цеплялись рогами со многими высокопоставленными американскими чиновниками уже долгие годы. Вся их загадочность улетучилась. Однако, центры власти растущие в Кремниевой долине были мне незнакомы и я внезапно осознал возможность проникнуться тем, что происходит с компанией, которая становится одной из самых влиятельных на планете. И именно Шмидт занял должность CEO в 2001 году и превратил Google в империю.

Я был заинтригован тем, что гора идет к Мухаммеду. Но лишь после того, как Шмидт и его компаньоны посетили меня, я понял кем они являлись на самом деле.

***

Заявленной причиной для встречи стала книга. Шмидт сочинял трактат совместно с Джаредом Коэном, директором Google Ideas. Книга должна была стать руководством к используемым в Google методам «мозгового штурма». В то время я еще мало знал о Коэне. По факту, Коэн перешел на работу в Google из госдепартамента США в 2010. Он был человеком поколения Y [прим. 1981–1990], генератором идей в правительстве меж двух государственных администраций, придворным из мира политических мозговых центров и институтов, попавшим туда в двадцать с небольшим лет. Он вырос в старшего советника Государственных секретарей Кондолизы Райс и Хиллари Клинтон. В правительстве, работая в службе Планирования Политики [прим. Policy Planning Staff, служба Государственного департамента США, выполняющая роль внутреннего «мозгового центра»] Коэн вскоре получил прозвище «Condi’s party–starter», передавая в политические круги модные словечки из Кремниевой Долины и производя восхитительную риторическую ерунду, вроде «Государственной дипломатии 2.0» («Public Diplomacy 2.0»). На его личной странице на сайте Совета по Международным Отношениям в его квалификации указано «Терроризм; радикализация; влияние технологий связи 21 века на государственность; Иран».

Это был Коэн, который работая в Государственном департаменте, писал CEO Twitter Джеку Дорси по электронной почте с просьбой отложить запланированные технические работы, чтобы содейстовать так и не состоявшемуся в 2009 году восстанию в Иране. Его задокументированный роман с Google начался в том же году, когда он подружился с Эриком Шмидтом, будучи на развалинах Багдада после оккупации. Всего месяц спустя Шмидт воссоздал внутри Google привычную Коэну среду обитания, разработав внутренний «мозговой центр», разместив его в Нью–Йорке и поставив Коэна во главе. Так появилась Google Ideas.

Позже, в этом году парочка написала для журнала Совета по Международным Отношениям «Foreign Affairs» материал, превозносящий реформаторский потенциал технологий Кремниевой Долины как инструмент внешней политики США. Описывая то, что они назвали как «коалиция подключений» («coalitions of the connected»), Шмидт и Коэн утверждают: «Демократические государства, строящие военные коалиции, имеют возможность строить подобные отношения и на основе технологий связи. [...] Они [технологии] предлагают новые пути для исполнения обязанности защищать своих граждан по всему миру».

В этом же тексте они упоминают о том, что данные технологии предоставляются преимущественно частным сектором («this technology is overwhelmingly provided by the private sector»). Вскоре после публикации, происходят события в Тунисе. Затем Египет, а после и на всем остальном Ближнем Востоке вспыхнули революции [упомянутые события относятся к промежутку 2010–2012 годов]. Эхо этих событий предстало настоящим спектаклем в онлайн–медиа для западных интернет пользователей. Профессиональные политические обозреватели, набившие руку на сглаживании событий при описании восстаний в поддержку про–западных диктаторов прозвали случившееся «Твиттер–революциями». Внезапно всем захотелось быть на пересечении точек глобального влияния США и социальных медиа, а Шмидт и Коэн уже застолбили себе местечко на этом поприще. Взяв рабочее название «Империя разума» («The Empire of the Mind»), они начали растягивать свою статью до размеров книги, попутно подыскивая большие и значимые имена в мире технологий и глобального влияния, чтобы сделать их частью своего исследования.

И они захотели встретиться со мной. Я согласился. Договорились на июнь.

К июлю тем для разговора прибавилось. Тем летом WikiLeaks продолжал со скрежетом перемалывать американские дипломатические документы, публикуя тысячи их еженедельно. Когда, семью месяцами ранее, мы впервые начали выпускать в свет подобную документацию, Хиллари Клинтон осудила нас, назвав это «атакой на международное сообщество» и «разрушением структуры» (“tear at the fabric”) правительства.

Именно это бурление и заставило ребят из Google построить планы на июнь, приземлиться в Лондонском аэропорту и проделать неблизкий путь в Восточную Англию, в Бекклс, Норфолк [прим. на самом деле Саффолк]. Шмидт прибыл первым в сопровождении своего тогдашнего партнера, Лизы Шилдс (Lisa Shields). Когда он представил ее как вице–президента Совета по международным отношениям – американского внешнеполитического мозгового центра, состоящего в тесных отношениях с Государственным департаментом – я призадумался. Шилдс, сама по себе, была прямо из Камелота («straight out of Camelot»), а также засветилась с Джоном Кеннеди–младшим в начале 1990–х. Они присели ко мне и мы обменялись любезностями. Они сказали, что забыли взять диктофон, поэтому в ход пошел мой. Условившись, что я пришлю им запись разговора, а они, взамен, расшифровку, мы начали. Шмидт решил уйти в омут с головой, незамедлительно завалив меня вопросами об организационном и техническом фундаменте WikiLeaks.

Некоторое время спустя к нам присоединился Джаред Коэн. Вместе с ним прибыл Скотт Малкомсон (Scott Malcomson), которого представили как редактора книги. Три месяца спустя после нашей встречи Малкомсон присоединится к Госдепартаменту в качестве ведущего спичрайтера и главного советника Сьюзан Райс (Susan Rice), бывшей тогда послом США в ООН, а позже назначенной советником по национальной безопасности. До того, он служил старшим советником при ООН, являясь при этом давним членом Совета по международным отношениям. На момент написания является директором по связям Международной Кризисной Группы [прим. International Crisis Group позиционирует себя как «независимая некоммерческая негосударственная организация, проводящая анализ в полевых условиях и создающая пропаганду высшего уровня для урегулирования опасных конфликтов». Также, организация описывается как «высокоуровневый мозговой центр, дающий политические рекомендации правительствам и под руководством НАТО реформирующий Балканы – Michael Barker, “Imperial Crusaders For Global Governance” Swans Commentary, 20 апреля 2009 года»].

В тот момент прибывшая делегация состояла на четверть из Google, и на три четверти из внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, но я все еще не догонял. Закончив с рукопожатиями, мы взялись за дело.

Шмидт вводил в заблуждение. В возрасте под шестьдесят, глядящий с прищуром из–за совинных очков, официально одетый – суровый облик Шмидта указывал на чисто машинную способность анализировать. Но его прямые вопросы часто давали понять чего он хочет, как бы предавая его внешнюю суровость и конструктивный рассудок. Однако, это был тот же ум, что сумел абстрагировать инженерно–программистские принципы, чтобы взрастить Google в мегакорпорацию, выстраивая корпоративную структуру таким образом, чтобы всегда находить пути к росту. Это был человек, который понимал как строить и как поддерживать системы: системы информационные и системы человеческие. Мой мир был для него в новинку, но это был тот же мир развертывания общественных процессов, роста и информационных потоков.

Для человека системного ума, убеждения Шмидта – как я понял из нашего разговора – были на удивление обыденны, даже банальны. Он улавливал структурную связь быстро, но затруднялся выразить словами многое из того, часто впихивая геополитические тонкости в маркетинговые обороты Кремниевой долины или в официоз микроязыка его спутников из Госдепартамента [прим. в сноске Ассанж отмечает, что это можно считать живым подтверждением слабой версии гипотезы Сепира–Уолфа (Sapir–Whorf) о зависимости мышления от структуры используемого языка. Вероятно, имеется в виду не английский язык в целом, а своего рода диалект, родившийся в политических кругах Штатов и долины в том числе]. В лучшей форме он был, возможно, даже того не осозновая, когда говорил как инженер.

Я обнаружил, что Коэн хороший слушатель, но менее интересный мыслитель, одержимый той неустанной праздностью, что обычно рушит карьеры эрудитов и Родосских стипендиантов («Rhodes scholars») [прим. Rhodes Scholarship – престижная награда для не–британаских аспирантов, дающая стипендию на обучение в Оксфорде]. Как и следовало ожидать, исходя из его внешнеполитической подготовки, Коэн имел знания о международных горячих точках и конфликтах и быстро перемещался между ними, подробно описывая возможные сценарии для проверки моих утверждений. Но порой появлялось чувство, что его ортодоксальность была направлена на то, чтобы впечатлить бывших коллег из официального Вашингтона. Малкомсон, самый старший, был задумчив, его вклад в разговор был внимательным и щедрым. Шилдс молчала большую часть разговора и лишь вставляла замечания.

Как собеседник именно я должен был сделать большую часть беседы. Я стремился посвятить их в мое мировозрение. К их заслуге, я считаю это интервью лучшим, что я им дал. Я вышел из зоны комфорта и мне это понравилось. Мы поели, затем прогулялись по окресностям, продолжая записывать все на диктофон. Я попросил Эрика Шмидта рассказать для WikiLeaks о правительственных запросах в компанию, на что он ответил отказом, внезапно занервничав и сославшись на незаконность разглашать информацию о запросах согласно Патриотическому акту. К вечеру мы закончили и они ушли, вернулись назад в нереальность, в далекие залы информационной империи, а я остался, чтобы продолжить работу.

На этом все было кончено, вернее, так мне тогда казалось.

Два месяца спустя, публикациям дипломатических телеграм Государственного департамента на WikiLeaks настал внезапный конец. Три четверти года мы старательно руководили их изданием, работая с где–то сотней глобальных медиапартнеров, распределяя документацию по их регионам влияния, контролируя систему публикации и редактирования по всему миру, борясь за максимальную отдачу для наших партнеров.

Но вследствие грубой халатности газеты Guardian – нашего бывшего партнера – был опубликован конфиденциальный пароль для расшифровки всех 251 тысячи телеграм, опубликованный в заглавии одной из глав их книги, торопливо выпущенной в феврале 2011 [прим. Вероятно, речь идет о биографической книге "WIKILEAKS: Inside Julian Assange's War on Secrecy", которая была издана Guardian Books в 2011. В сноске по одной из сылок отмечается, что произошло это из–за путаницы: издатели посчитали, что пароль временный и меняется от раза к разу, а оказалось не так]. В середине августа мы обнаружили, что наш бывший немецкий сотрудник – которого я отстранил в 2010 – начал строить связи с различными личностями и организациями, приторговывая в своей локации зашифрованными файлами в комплекте с книгой, содержащей пароль. По темпам распространения этой информации, мы подсчитали, что в течение двух недель большинство спецслужб, наемников и посредников получат доступ к документам. А общественность нет.

Я решил, что необходимо сдвинуть наш график публикаций и сделать все раньше на четыре месяца, а также связаться с Госдепартаментом и сделать им заблаговременное предупреждение. Ситуация осложнялась тем, что могла обернуться уже другим законодательством и другим политическим преследованием. Нам не удалось наладить связь с Лоисом Сусманом (Louis Susman), тогдашним послом США в Британии, поэтому мы решили постучать в парадную дверь. Редактор отдела исследований WikiLeaks Сара Харисон (Sarah Harrison) позвонила в приемную Госдепартамента и сообщила оператору, что «Джулиан Ассанж» хотел бы пообщаться с Халлари Клинтон. Предсказуемо, вначале это утверждение было встречено с бюрократическим недоверием. Внезапно, мы обнаружили себя в ситуации, в которой оказался Питер Селлерс в той сцене «Доктора Стрейнджлава», где он пытался дозвониться в Белый дом чтобы предупредить о надвигающейся ядерной войне, а его оставляли висеть на трубке в ожидании. Также как и в фильме, нам пришлось идти по восходящей, каждый раз разговаривая все с более вышестоящим бюрократом, пока нас наконец не соединили со старшим юридическим советником г–жи Клинтон. Он сказал нам, что перезвонит. Мы повесили трубку и стали ждать.

***

Когда через полчаса зазвонил телефон, на другом конце линии оказался не Государственный департамент. Это был Джозеф Фаррел, американский сотрудник WikiLeaks, который устроил нашу недавнюю встречу с Google. Он только что получил электронное письмо от Лизы Шилдс, с просьбой подтвердить, действительно ли в Госдеп звонили от WikiLeaks.

В этот момент я наконец понял, что Эрик Шмидт не единственный лазутчик в Google. Официально или нет, но у него есть некая компания [людей], которая позвляет ему быть близко к Вашингтону, подразумевая и хорошо задокументированные отношения с президентом Обамой. Люди Хиллари Клинтон не только знали, что Шилдс в числе других партнеров Эрика Шмидта посетила меня, они еще и выбрали ее для использования в качестве запасного канала связи. В то время, как WikiLeaks был глубоко вовлечен в издание внутренних архивов Государственного департамента США, Государственный департамент США пробрался в командный центр WikiLeaks и выжал из меня халявный обед. Двумя годами позднее, в 2013, когда начались визиты в Китай, Северную Корею и Бирму, Эрик Шмидт стал действительно ценным человеком в качестве «закулисного дипломата» Вашингтона. Но на тот момент это было что–то новенькое.

Я вернулся к этому в феврале 2012, когда WikiLeaks – вместе с примерно тридцатью медиа–партнерами – начали публиковать сведения Global Intelligence (глобальной разведки): внутреннюю переписку из техасского частного разведывательного агенства Stratfor. Один из наших наиболее крепких аналитических партнеров – бейрутская газета Al Akhbar – прошерстил письма разведки о Джареде Коэне. Люди из Стратфора, которые считали себя своего рода частным ЦРУ, с ревностью отнеслись к тому, что кто–то желает войти в их сектор деятельности. На их радаре появился Google. В серии красочных писем они обсуждали структуру деятельности, выстраиваемую Коэном под эгидой Google Ideas, предполагая к чему это на самом деле ведет.

Управление Коэна стремилось перейти от связей с общественностью и «корпоративной ответственности» к активному корпоративному вмешательству в международные дела, причем на уровне, который обычно приемлем для государства. Джареда Коэна в шутку стали называть «директором по смену режимов». Судя по информации из писем, он пытался приложить свои руки ко всем главным историческим событиям на современном Ближнем востоке. Он был в Египте во время революции, встречаясь с Ваэлем Гонимом (Wael Ghonim), сотрудником Google, чей арест позволил ему стать героем медиа и символом восстания в западной прессе и которого поймали спустя несколько часов после встречи [Справка из Википедии: Ваэль Гоним – интернет–активист и компьютерный инженер. С января 2010 года — директор по маркетингу Google на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В 2011 году получил всемирную известность как активист революции в Египте]. Встречи также были запланированы в Турции и Палестине, но обе были отменены руководством Google как слишком опасные. Всего за несколько месяцев до встречи со мной, Коэн планировал поездку на границу Ирана и Азербайджана, чтобы привлечь иранские сообщества ближе к границе, в рамках проекта Google Ideas о «репрессивных сообществах» [прим. К сожалению, сносок по этому поводу в тексте нет, так что не совсем понятно, что имеется в виду за проект]. В одном из внутренних электронных писем вице–президент по разведке Стратфорта, Фред Бертон (Fred Burton, бывший сотрудник службы безопасности Госдепартамента США), пишет следующее: «Google дает Белому дому и поддержку и прикрытие с воздуха. В действительности они делают вещи, на которое не способно и ЦРУ… [Коэна] когда–нибудь похитят или убьют. Возможно, это даже лучшее, что может случиться для разоблачения скрытой роли Google в формировании восстаний. В этом случае американское правительство сможет сделать вид, что ничего не знает, а Google останется с мешком дерьма («and Google is left holding the shit–bag»)».

В дальнейшей внутренней переписке Бертон указывает в качестве своих информаторов о деятельности Коэна Марти Лева (Marty Lev) – директора Google по охране и безопасности – и Эрика Шмидта собственной персоной. Разыскивая что–то более конкретное, я начал поднимать архивы WikiLeaks с информацией о Коэне. В дипломатических телеграмах, которые мы публиковали, мне удалось найти, что Коэн начинал в 2009, в Афганистане, пытаясь убедить четырех местных крупнейших операторов связи переместить свои антенны на американские военные базы. В Ливане он спокойно работал над созданием интеллектуального и духовного соперника Хезболы, «Верховного Шиитского Союза» («Higher Shia League»). А в Лондоне он договаривался с представителями Болливуда о том, чтобы они вставляли антиэкстремистский контент в свои фильмы, обещая наладить для них связи с Голливудом.

Тремя днями позднее Джаред Коэн посетил меня в Ellingham Hall [прим. ферма в Южном Норфолке, Великобритания]. Он летел в Ирландию на «SAVE» (Summit Against Violent Extremism, Саммит Против Насильственного Экстремизма), мероприятие совместно организуемое Google Ideas и американским Советом по международным отношениям. Члены банд из бедных районов, вояки правого крыла, воинственные националисты и «религиозные экстремисты» – все эти ребята были собраны в одном месте на семинар–практикум по технологическим решениям проблем «насильственного экстремизма». Что могло пойти не так?

Мир Джареда Коэна выглядит как череда бесконечных званых вечеров для взаимного обогащения влиянием между элитами и их вассалами, и подается под соусом «гражданского общества». В развитых капиталистических обществах бытует ошибочное суждение о том, что существует некий организованный «сектор гражданского общества», в котором общественные институты формируются сами собой и объединяются, чтобы проявить интересы и волю граждан. Басня гласит, что границы этого сектора чтутся государством и «частным сектором», которые оставляют безопасное пространство для неправительственных и некоммерческих организаций, чтобы они могли отстаивать такие вещи как гражданское право, свобода слова и подотчетное правительство.

Звучит как отличная идея. Но будь это все взаправду, оно бы не существовало десятилетиями. По крайней мере, начиная с 1970–х, такие участники «гражданского общества» как профсоюзы и церкви слегли под непрерывным наступплением свободно–рыночного этатизма, превратившего это «гражданское общество» в покупательский рынок для политических фракций и корпоративных интересов, позволяющий оказывать влияние на расстоянии вытянутой руки. В последние сорок лет стало заметно огромное распространение научно–исследовательских центров и государственных неправительственных организаций, чья цель, скрытая всем их словоблудием – выполнять политические программы по договоренности.

И это не только лишь очевидные передовые группы вроде «Внешнеполитической инициативы» (Foreign Policy Initiative). Сюда также относятся бессмысленные западные организации, вроде «Дома свободы» (Freedom House), где наивные, но благонамеренные карьеры некоммерческих работников сворачиваются в узлы правительственными потоками финансирования, осуждая нарушения прав человека вне Запада, оставляя местные злоупотребления слепыми пятнами. Гражданские конференции – которые проводят активисты в развивающихся странах по всему миру сотни раз в год чтобы благославлять нечестивый союз между «правительством и частными субъектами» на геополитических событиях вроде Стокгольмского интернет–форума (Stockholm Internet Forum) – просто не смогли бы существовать, если бы их не поддерживали вливания миллионов правительственных долларов ежегодно.

Если взгянуть на списки членов крупнейших американских аналитических центров и институтов, будут проскакивать одни и те же имена. Save Summit, куда направлялся Коэн, чтобы посеять AVE или AgainstViolentExtremism.org – долговременное предприятие, чей основной сторонник, не считая Google Ideas, это Gen Next Foundation. На сайте этого учреждения говорится что это «организация с ограниченным членством и платформа для успешных личностей», которая ставит своей целью «социальные изменения», движимые венчурным финансированием. Джаред Коэн там исполнительный участник (executive member).

Gen Next также поддерживает НПО, запущенную Коэном ближе к концу срока его поста в Госдепартаменте для привлечения демократических интернет–активистов со всего света под патронаж сети американского внешнеполитического ведомства. Эта организация возникла на основе «Альянса молодежных движений», на саммите в 2008 году, при поддержке Госдепартамента и еще кучки спонсоров, логотипами которых и была инкрустирована. На саммите собрались тщательно отобранные активисты социальных медиа из «проблемных мест», вроде Венесуэлы и Кубы, чтобы смотреть выступления новой медиа–группы предвыборнго штаба Обамы и сотрудника Госдепа Джеймса Глассмана (James Glassman) и чтобы сработаться с консультантами по связям с общественностью, «благотворителями» и американскими медиа–персонами. Кроме этого, проходили еще два саммита по инвайтам в Лондоне и Мехико, а на последнем к делегатам даже напрямую обратилась по видеосвязи Хиллари Клинтон: «Вы – авангард подрастающего поколения гражданских активистов. [...] И это делает вас теми лидерами, которые нам нужны».

В 2011 году «Альянс молодежных движений» был переименован в «Movements.org». В 2012 году Movements.org стал подразделением «Продвижения прав человека» (Advancing Human Rights), новой НПО, созданной Робертом Л. Бернштейном (Robert L. Bernstein), после его отставки из Human Rights Watch (которую он и создал), потому что чувствовал, что эта организация не должна касаться нарушений прав человека в Израиле и Штатах. Advancing Human Rights должна была исправить то, что было сделано неправильно в Human Rights Watch, сфокусировавшись исключительно на «диктатурах». Коэн заявил, что слияние его Movements.org и Advancing Human Rights было «неотвратимо», называя последнюю как «необыкновенную организацию киберактивистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Затем он присоединился к совету Advancing Human Rights, который также включал в себя Ричарда Кемпа (Richard Kemp), бывшего командующего британскими войсками в оккупированном Афганистане. В своем нынешнем обличии Movements.org продолжает получать финансирование от Gen Next, а также от Google, MSNBC, и pr–гиганта Edelman, представляющего в том числе General Electric, Boeing, и Shell [прим. компания Edelman известна своими подставными кампаниями для Big Tabacco и Walmart, создавая впечатление общественной поддержки этих компаний, платя при этом людям, которые притворяются оказывающими эту самую поддержку].

Google Ideas крупнее, но подчиняется тем же правилам игры. Взглянем мельком на спсиок спикеров их ежегодных тусовок по приглашениям, таких, например, как «Кризис во взаимосвязанном мире» (Crisis in a Connected World) в октябре 2013 года. Теоретики и активисты из социальных сетей придают этому событию некоторый внешний налет подлинности, но на деле это токсичная пиньята из других присутствующих: официальные лица США, телекоммуникационные магнаты, консультанты по безопасности, капиталисты–финансисты и внешнеполитические стервятники вроде Алека Росса (Alec Ross, еще один Коэн из Госдепа). А у истоков – руки подрядчиков и военных карьеристов: активная американская кибер–команда предводителей («Cyber Command chieftains») и даже адмирал, ответственный за американские военные операции в Латинской Америке в 2006–2009 годах. И, под завязку, Джаред Коэн и Эрик Шмидт.

Я начал думать, что Эрик Шмидт блистательный, но политически незадачливый калифорнийский миллиардер, который был использован в американской внешней политике теми самыми типами, которых он собрал вокруг себя для связи с официальным Вашингтоном – прямо иллюстрация дилеммы заказчик–исполнитель в лице Восточного и Западного побережий [прим. “principal–agent problem” или “agency dilemma”, ситуация когда одна сторона, заказчик (principal), обращается к другой стороне, исполнителю (agent), с поручением выполнить что–то от чужого имени, но их интересы не равнозначны и исполнитель начинает эксплуатировать заказчика. Классический пример, когда юрист принимает решение, от которого пользу получит он сам, а не его клиент].

Я ошибался.

Автор перевода: Sergey Vorniches

Больше информации:
Оригинал отрывка на WikiLeaks
«When Google Met WikiLeaks» целиком (10 у.е.)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 20:30 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
http://www.vz.ru/news/2016/7/31/824402.print.html

Макфол рекомендовал США осторожнее финансировать единомышленников за рубежом

Американским властям следует реже применять военную силу для распространения демократии за рубежом, а также оказывать финансовую поддержку дружественным политическим силам в других странах опосредовано, а не напрямую, пишет бывший посол США в России Майкл Макфол в статье для The New York Times.

«Нам нужно искать новые методы противодействия. Кремль стал более умелым в распространении своих идей и поддержке друзей, и мы тоже должны. Нам нужно относиться к распространению демократических идей, прежде всего, как к проекту в сфере образования и почти никогда как к военной кампании», – передает ТАСС содержание статьи Макфола.

«Самыми лучшими инструментами являются университеты, книги и интернет-сайты, а не 82-я воздушно-десантная дивизия (принимала участие в военных операциях в Ираке и Афганистане). США могут расширить ресурсы, чтобы рассказывать о демократии», – считает экс-посол.

Он также посоветовал властям США быть осторожнее при предоставлении денежных средств своим сторонникам в других странах. «Прямая финансовая поддержка демократов проблематична, так как денежный чек из американского посольства может запятнать того, кто его получит», – признал Макфол.

«Следующий американский президент должен передать такую помощь в частные руки и способствовать появлению новых независимых фондов. Мы должны выступать за всеобщие права, доступ к интернету и свободное распространение информации, что жизненно важно для независимых СМИ и гражданского общества», – добавил экс-посол.

Он рекомендовал Вашингтону сосредоточить усилия на «экономической и политической помощи новым демократиям», к которым отнес Мьянму, Тунис и Украину.

В статье Макфол также неоднократно посетовал на то, что в последние годы Москве успешно удается представлять в других странах свою точку зрения на происходящие события.

Ранее Макфол утверждал, что результаты референдума по выходу Великобритании из ЕС являются результатом победы «внешней политики Владимира Путина». Позже Макфол пояснил, почему считает, что выход Великобритании из ЕС выгоден Москве.

Комментируя его слова, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макфол продемонстрировал свою профессиональную непригодность. «Мы прекрасно помним деятельность посла Макфола в России, по большому счету он проявил абсолютную профессиональную непригодность», – цитировал ее ТАСС. «Раз этого человека постоянно цитируют американские СМИ и он является, к сожалению, видимо, в отсутствие других, экспертом по российско-американским отношениям, так давайте называть вещи своими именами – он с треском провалил свою дипломатическую миссию», – заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД в январе 2012 года, когда Майкл Макфол только что был назначен, лидеры российской внесистемной оппозиции попали в центр очередного скандала: в Сети появился видеоролик о том, как они приходят к новому послу на аудиенцию. Судя по всему, вопрос о том, зачем они пришли, застал оппозиционеров врасплох.

Сетевой публицист Максим Кононенко в своем Twitter выразил мнение, что «к послам ходить – это позор!» По его словам, «дело не в антиамериканизме, а в том, кто такой Макфол. И в первый день к нему на поклон переться – это отвратительно». Пользователь WM_Parovoz (блогер Алексей Худяков) назвал «разумным», что «первую встречу Макфол устроил с подчинёнными».

Подытожил тогда результаты похода в американское посольство главный редактор изданий, принадлежащих Михаилу Прохорову, Николай Усков (Nikolay Uskov), который в своем Twitter написал, что «Макфол, конечно, странный человек. Подставил всех наших либеральных деятелей. И это главный специалист по России».

Как писала газета ВЗГЛЯД к деятельности Макфола было множество нареканий со стороны Смоленской площади, обвинявшей дипломата в недостаточной дипломатичности, мол, слишком много позволял себе в своих выступлениях. И тем не менее стоит признать, что этот «специалист по цветным революциям» не слишком тянул на «анфан террибля» – хитрого проводника интересов Вашингтона. Будучи больше ученым и публицистом, нежели дипломатом и политиком, Макфол был излишне говорлив, излишне дружелюбен, проявлял кипучую активность по части «взаимодействия с гражданским обществом», но в целом воспринимался как персонаж скорее комический. Какой еще дипломат высокого ранга может уточнить у читателей своего аккаунта в «Твиттер», кто такие «рептилоиды»? Только Макфол.

«Практически все, что делал Макфол, валилось у него из рук – благодаря совместной деятельности российской власти и российского общества», - заявлял в феврале 2014 года газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. Так он откликнулся на сообщение об отъезде на родину тогдашнего американского посла. Данилин напомнил, что Майкл Макфол прибыл в Россию за два года до этого с большими, амбициозными планами по «демократизации» нашей страны, по обеспечению «транзита» власти от нынешней элитной группы к тем, кто гораздо более лояльно настроен к Соединенным Штатам.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 12:21 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Вот и эрдоган после выяснения, что его не считают незаменимым, открыто начал говорить, кто автор терроризма :)

Эрдоган: Запад поддерживает терроризм и перевороты

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство стран Запада в поддержке терроризма и переворотов. Об этом он заявил сегодня, 2 августа, выступая на экономическом форуме в Анкаре, сообщает агентство Anadolu.

«Сейчас я задаюсь вопросом. Не поддерживает ли Запад террор и попытку переворота? К сожалению, Запад поддерживает терроризм и перевороты. Это не бьет по ним. Боль отзывается в наших сердцах», — сказал он. Эрдоган также пожаловался, что Турция не получила поддержки от западных лидеров, которую ждала, ни во время, ни после попытки переворота. «Ни один из них не приехал в Турцию выразить сочувствие и солидарность с турецким народом», — констатировал президент Турции.

«Вы смеете заявлять: „Мы обеспокоены“. Как можете вы протягивать руку виновникам этого вероломного акта? Разве такое возможно? Мы ни в коей мере не отклонимся от намеченного пути. Потому, что если мы, за редким исключением, будем жалеть этих убийц, то попадем в состояние, когда жалеть будут нас самих. Этого мы не позволим», — подчеркнул Эрдоган.

Также в своем выступлении президент Турции напомнил, что 9 августа посетит Россию во главе делегации. Несмотря на ограничения, введенные российской стороной после «инцидента со сбитым самолетом», Анкара продолжала щепетильно относиться к теме экономических связей, заверил Эрдоган.

Как сообщало EADaily, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля. В результате около 290 человек погибли, более 2000 человек были ранены. После неудавшегося путча страну захлестнула волна репрессий и кадровых чисток, более половины турков требуют ввести в стране смертную казнь.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:11 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
https://vk.com/video-72087802_456239106

Госдеп о химатаке в Алеппо: Это не повод считать «Нур ад-Дин аз-Зинки» террористами

Сирийская группировка «Нур ад-Дин аз-Зинки», которую США признают частью умеренной оппозиции, по данным Министерства обороны РФ, применила химическое оружие против жителей Алеппо. Ранее боевики этого формирования казнили мальчика, потому что он был из того же лагеря беженцев, который не поддержал их. При этом заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер считает, что этих инцидентов недостаточно, чтобы признать группировку «Нур ад-Дин аз-Зинки» террористической.
----------------------------------
На видео также отчетливо видно, как пресс секретарь белого дома врёт на камеру
После первого видео - "если это подтвердится" (а видео не подтвердило?), то мы прекратим поддержку"
После второго - "а кто это? мы разве их поддерживаем? Что за обвинения? И вообще всего пару терактов не повод считать их террористами, главный критерий - участие в подготовке терактов!"



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:48 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Болгария и Косово разделят Македонию: контуры новой балканской политики США

7 февраля 2017 года случилось событие, которое в прямом смысле слова потрясло политическую жизнь во всех странах Балканского полуострова: американский конгрессмен Дейна Рорабейкер (Dana Tyron Rohrabacher) в интервью албанскому телеканалу Vision + сделал, на первый взгляд, скандальные заявления, которые, однако, во-первых, содержат справедливые констатации и прогнозы, во-вторых отражают реальную точку зрения новой республиканской администрации США. В частности, он сказал, что «Македония — это не государство».
«Сожалею, но это не государство. Люди там так разделены, что они никогда не смогут идти хорошо вместе. Так что, косовары и албанцы должны стать частью Косово, а остальная часть должна стать частью Болгарии — той страны, с которой люди считают себя связанными», — заявил Рорабейкер.
Его мнение о коллегах, которые больше четверти века тому назад курировали процесс распада Югославии, в условиях однополярного мира, нелестное: «Идея, что Македония сохранится, потому что 30 лет тому назад кто-то так решил — что это будет конфигурация, которая должна образоваться после распада Югославии, не ведет к разумному объяснению, почему она должна быть актуальной».

Рорабейкер добавил, что «НАТО пережило свою полезность, пора формировать новые союзы. Сегодня Россия на Ближнем Востоке и в Северной Африке делает больше, чем наши союзники в Европе, чтобы помочь США уничтожить радикальный исламизм. Турции не место в НАТО. Если турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган думает, что может постоянно критиковать Запад, при этом никак не помогая в борьбе против исламских террористов, тогда Турция спокойно может покинуть НАТО».



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 11:35 

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:16
Сообщений: 5058
Откуда: Чешская республика

Помнитесь казака Гаврилюка из украинского майдана ?


Венезулский Каракас сегодня ...

Соросовский майдан в Венезуеле ...



_________________
Человечество давает целую свою мудрость в книгы и благодаря тому оно остается глупым ! ... чешский юморист, Владимир Иранек
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 21:38 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Что привело к военному перевороту в Зимбабве

Цитата:
Президент Роберт Мугабе задержан военными. Почему главный политический долгожитель планеты, правивший Зимбабве почти 40 лет, лишился власти?
9
фотографий

В среду, 15 ноября, группа военнослужащих взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации Зимбабве в столице страны Хараре. Вооруженные солдаты также заняли центр города и вывели на улицы бронетехнику. Президент страны, 93-летний Роберт Мугабе, и его семья арестованы. По данным местных СМИ, бессменный глава государства, правивший страной с 1980 года, готовится подать в отставку. ТАСС объясняет, что происходит в африканской стране.

Что вообще за страна Зимбабве?

Это бывшая колония Великобритании, с 1899 года носившая название Южная Родезия.
На протяжении десятилетий страна являла собой образец почти гармоничного сосуществования чернокожего большинства с белыми.

Колонизаторы и их потомки владели большей частью всех плодородных земель и фактически кормили всю страну. Независимость Южной Родезии от Великобритании в 1965 году первым провозгласил белый премьер-министр Ян Смит. Однако международное сообщество не признало отделение колонии, а внутри самой страны началась вооруженная партизанская война, возглавляемая Робертом Мугабе.

Кто такой Роберт Мугабе?
Источник: Reuters

Это бывший руководитель черного освободительного движения, председатель правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт (ЗАНУ-ПФ), с 1980 года — фактический глава, а с 1987 года — бессменный президент страны.
Придя к власти, он развернул кампанию по экспроприации земель белых фермеров в пользу ветеранов освободительной борьбы — так называемый "Черный передел".

Это привело к бегству значительной части белого населения, жестким санкциям со стороны мирового сообщества и в конечном счете — к сползанию страны к экономической катастрофе. Сегодня Зимбабве — одна из беднейших стран мира с бесконтрольной инфляцией, полностью обесценившейся валютой и самым низким ВВП на душу населения в мире.

Против Мугабе уже вспыхивали протесты?

Да, выступления противников власти происходили на фоне кризиса в середине 2000-х.
Мугабе справился с ними, частично подавив волнения грубой силой, частично — переиграв оппозицию вовлечением ее во власть.

Так, в 2008 году политический конкурент президента Морган Тсвангираи был назначен премьер-министром страны. Сам Мугабе неоднократно заявлял, что правит по воле Бога и намерен оставаться у руля до 100-летнего возраста. Нынешняя конституция позволяет ему выбрать преемника, если он решит уйти до окончания своего президентского срока.

С чего начался нынешний переворот?

В начале ноября 2017 года президент Мугабе уволил вице-президента, бывшего начальника разведки и тайной полиции Эммерсона Мнангагву. Государственные СМИ сообщили, что тот планировал захватить власть у главы государства путем создания тайной группировки против правящей партии.
На освободившуюся должность вице-президента, по данным Associated Press, Мугабе хотел назначить собственную супругу — Грейс Мугабе.

Эммерсон Мнангагва и Грейс Мугабе считались неофициальными главами противоборствующих фракций, которые претендовали на власть в случае смерти президента. Мнангагву до недавнего времени называли наиболее вероятным преемником Мугабе, так как тот сумел консолидировать вокруг себя силовой блок. Однако после внезапного отстранения он перешел в жесткую оппозицию и обвинил президента в узурпации власти. Как утверждает портал News24, сразу же после после этого он сбежал в Китай.

При чем тут Китай?

Зимбабве находится в сильной экономической зависимости от КНР и, как отмечают эксперты, де-факто является его колонией. Китай предоставляет африканцам кредиты и продает товары широкого потребления, а взамен получает контракты на покупку и добычу местных полезных ископаемых, а также инфраструктурные проекты в Зимбабве.
С 2015 года китайский юань является официальным платежным средством в стране.

Бегство Эммерсона Мнангагвы в Китай по времени совпало с визитом его соратника, командующего вооруженными силами Зимбабве Константино Чивенги в Пекин. В четверг, 9 ноября, состоялись переговоры Чивенги и члена Центрального военного совета КНР, начальника китайского генштаба Ли Цзочена. По мнению наблюдателей, именно тогда зимбабвийские военные могли заручиться у китайцев разрешением на смену режима в стране. Официальный Пекин эту информацию опроверг.

Что было дальше?

В понедельник, 13 октября, Чивенга сообщил о готовности армии вмешаться и прекратить гонения на сторонников Мнангагвы. В ответ правящая партия ЗАНУ-ПФ обвинила главу ВС страны в измене. Во вторник агентства Reuters и France-Presse со ссылкой на очевидцев сообщали о двух танках, приблизившихся к Хараре.
В ночь на среду группа военнослужащих Зимбабве взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации.

Министр финансов Игнасиус Чомбо — один из главных союзников Мугабе — был арестован. Военные заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам, а также разместили в центре города бронетехнику.

При этом сами военнослужащие заверяли, что ни о каком государственном перевороте речь не идет, президент в безопасности, а их цель — «призвать к ответственности преступников вокруг него».

Какова судьба Мугабе?

По данным News24, сейчас он и его семья находятся под домашним арестом.
В ближайшее время 93-летний лидер готовится подать в отставку.

По сообщениям в соцсетях, Эммерсон Мнангагва может быть объявлен временным президентом.

Главная оппозиционная партия «Движение за демократические перемены» призвала к мирному возвращению к конституционной демократии в стране. Лидер влиятельного движения ветеранов освободительной борьбы в Зимбабве Кристофер Мутсвангва поддержал восставших и высказал мнение, что нынешние события являются концом почти 40-летнего правления «диктатора» Мугабе.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 00:42 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
atalex писал(а):
Полесов писал(а):
Израиль призвал Запад перенести ливийский опыт на Сирию и Иран

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что в отношениях с Сирией и Ираном Западу следует использовать те же принципы и методы, что и в случае с Ливией, сообщает Reuters.
По словам Либермана, Тегеран и Дамаск представляют собой бoльшую угрозу для мира, нежели Триполи. "Эти два режима убили намного больше своих граждан, нежели ливийцы. И для мира они представляют более серьезную опасность", - сказал дипломат.

http://lenta.ru/news/2011/03/24/israel/

Только вот, у сирийцев и иранцев более серьезное ПВО, так что врядли Европа захочет помочь.

как прикольно иногда почитать старые заявления....



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 16:29 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Небезызвестная вражья организация "Голос" живущая на деньги USAID инструктирует навальнят как фальсифицировать нарушения на выборах.
Можете просто наклеить наклейку с Путиным, сфоткать и прислать в общий чат. И это уже будет незаконной агитацией за Путина
Если ничего не увидели – спровоцируйте – просто возьмите свой бюллетень, я надеюсь, все сходили на свой участок и взяли отрывной талон о голосовании, подложите под него несколько пустых бумаг и бросьте в урну. Ваш напарник все снял, прислал нам и дело готово

https://youtu.be/qb3_2gNGh1k?t=1177

Там много интересного.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
bredych писал(а):
просто возьмите свой бюллетень, я надеюсь, все сходили на свой участок и взяли отрывной талон о голосовании, подложите под него несколько пустых бумаг и бросьте в урну. Ваш напарник все снял, прислал нам и дело готово


Цитата:
Зачем понадобились эти неучтённые бюллетени предстоит выяснить. Не исключено, что они могли быть использованы для провокаций. Например, для массового вброса на каком-нибудь избирательном участке. Если такие планы и были, то теперь они перечеркнуты. Правонарушение может квалифицироваться по ч. 3 ст.142 УК РФ, то есть, незаконное изготовление, хранение незаконно изготовленных избирательных бюллетеней для голосования. За это грозит серьезный штраф — до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет»

В Калининграде за шесть дней до президентских выборов региональный штаб блогера Навального оказался в центре скандала. Источник сообщает: «В помещении были обнаружены избирательные бюллетени».
http://vesti-kaliningrad.ru/kalinin-naval/


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 19:23 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Компания «Верофарм» была основана в январе 1997 года акционерами «Аптечная сеть 36,6». В сентябре 2013 года 52,01% акций «Верофарма» купила компания «ГарденХиллс», принадлежащая российскому предпринимателю Роману Авдееву. В декабре 2014 года американская корпорация Abbott объявила о покупке 98,3% акций «Верофарма». Считается, что сделка обошлась западным предпринимателям примерно в 21 млрд рублей. Теперь американцам принадлежат три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм.

Фабрика выпускает медицинскин пластыри и материалы для химпредприятий.

С этой фабрикой несколько лет назад были связаны очень интересные события.
Как раз про политических му**ков в нашей стране.

– Работники «Верофарма» рассказали, что при заключении трудовых договоров их, под угрозой немедленного увольнения, заставляют подписывать расписку, – отметил депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Один из пунктов требует строго соблюдать руководство «по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц».

Сотрудникам Воронежского предприятия советуют действовать осмотрительно. Также им рекомендуют хорошо подумать, прежде чем обращаться, например, в следующие компании за кредитами: Банк Москвы, Газпромбанк, Российский сельскохозяйственный банк, Сбербанк, Внешэкономбанк (ВЭБ), банк ВТБ, Газпромнефть, Транснефть, Роснефть, ОАО «Новатэк», Ростех, Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз, ОПК «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод.

Тем временем, по сообщению СМИ, служба безопасности предприятия от запретов перешла к прямым действиям. Чтобы проконтролировать чистоту исполнения антироссийского приказа, руководство начало проверку личных счетов работников, а также установило наблюдение за сотрудниками, чтобы выяснить, на каких АЗС они заправляют свои автомобили.


Воронежцев заставляют поддержать санкции США против России

Изображение

Изображение



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
а это не противозаконно?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 16:57 

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:28
Сообщений: 741
Leonar писал(а):
а это не противозаконно?

Ну, наказать за нарушение этих пунктов не смогут, а если уволят, можно будет легко восстановиться на работе по суду. ИМХО.
А так, все иностранные компании сейчас бздят основательно по этим вопросам. Например нам DELL нам никак отгружать сервера не хотел, типа подозрительные акционеры :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:14 

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14
Сообщений: 2542
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=FY5cCaavOlU


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:38 

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:58
Сообщений: 199
https://www.youtube.com/watch?v=dzE08y4sYxU


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 05:25 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
AP узнало о тайном визите Гуаидо в США перед объявлением себя президентом

Чтобы незаметно выбраться из Венесуэлы, Гуаидо выехал через границу с Колумбией, выяснило AP. Большая ее часть с 2015 года остается закрытой. В середине декабря спикер нацсобрания Венесуэлы посетил Вашингтон, Колумбию и Бразилию

Спойлер: Показать
Коалиция латиноамериканских правительств, которая после провозглашения Хуана Гуаидо себя и. о. президента Венесуэлы присоединилась к США и признала спикера местной национальной ассамблеи (однопалатного парламента) главой боливарианской республики, объединилась еще за несколько недель до обострения кризиса в Венесуэле. Страны действовали посредством секретной дипломатии, которая включала в себя тайные послания активистам. Помимо этого, в рамках этой кампании Гуаидо совершил ряд секретных зарубежных поездок. Об этом со ссылкой на неназванных участников переговоров сообщает Associated Press (AP).

В середине декабря Гуаидо, по их данным, тайно отправился в Вашингтон, Колумбию и Бразилию, чтобы проинформировать местных должностных лиц о стратегии массовых демонстраций оппозиции в Венесуэле. Выступления демонстрантов, как указывает AP, должны были совпасть с ожидаемой инаугурацией президента Мадуро 10 января. Агентству об этом рассказал бывший мэр Каракаса Антонио Ледесма (из Венесуэлы он сбежал после заведенного против него дела; производство касалось гибели людей во время протестов в 2014 году). ​

Чтобы покинуть Венесуэлу Гуаидо, по словам еще одного неназванного «антиправительственного лидера», прокрался через «незаконную» границу с Колумбией, пишет AP. Большая ее часть после инцидента с венесуэльскими солдатами в 2015 году (они были ранены во время драки с предполагаемыми колумбийскими контрабандистами), согласно приказу Мадуро, остается закрытой. Открыт только пограничный участок в венесуэльском штате Тачира.

К этому, по данным собеседника агентства, Гуаидо был вынужден прибегнуть, чтобы не вызывать подозрений у сотрудников иммиграционной службы, которые иногда задерживают оппозиционных деятелей в аэропорту и не позволяют им выезжать за границу.

В условиях раздробленности оппозиции в Венесуэле, которая оказалась разделена, в том числе, из-за жестких мер местного правительства (за всеми тщательно следили спецслужбы), общение, заключавшееся в передаче друг другу зашифрованных текстовых сообщений, стало нормой, продолжает источник AP. Для доставки таких сообщений, по словам американского чиновника, который также знает об этих переговорах, использовались посредники. Общались таким образом, по его данным, политический наставник Гуаидо и венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес. Последний находится под домашним арестом после того, как попытался организовать массовое восстание против Мадуро в 2014 году, замечает AP.

«Впервые за последние пять лет оппозиция [Венесуэлы] продемонстрировала способность объединяться», — прокомментировал ситуацию неназванный высокопоставленный канадский чиновник.

Однако решение противостоять Мадуро напрямую стало возможным только благодаря сильной поддержке администрации президента США Дональда Трампа, отмечает Associated Press. «Переломным моментом», по данным агентства, стало заявление американского лидера в августе 2017 года. Тогда Трамп допустил «военный вариант» для решения проблемы венесуэльского кризиса. С тех пор латиноамериканские страны, как замечает AP, «осознали: у них есть партнер в США, готовый справиться с продолжающимся уже много лет кризисом».

Так, 4 января, за день до того, как Гуаидо был приведен к присяге в качестве спикера нацсобрания, министры иностранных дел из 13 стран группы Лима, в которую не входят США, заявили, что не признают второй срок Мадуро.

Тем не менее ключевую «теневую» роль в эскалации ситуации сыграл член группы Лима, Канада, говорит источник AP из этой страны. Именно канадский министр иностранных дел Кристина Фриланд, по его данным, говорила с Гуаидо за ночь до церемонии инаугурации Мадуро. Оппозиционеру она тогда предложила поддержку своего правительства в случае, если он столкнется с лидером социалистов.

Помимо этого, активные действия, по словам собеседника агентства, предпринимали Перу, Бразилия и Колумбия. Последняя, как замечает AP, граничит с Венесуэлой и со времени начала кризиса в стране приняла оттуда более 2 млн мигрантов.


Цитата:
В середине декабря Гуаидо, по их данным, тайно отправился в Вашингтон, Колумбию и Бразилию, чтобы проинформировать местных должностных лиц о стратегии массовых демонстраций оппозиции в Венесуэле. Выступления демонстрантов, как указывает AP, должны были совпасть с ожидаемой инаугурацией президента Мадуро 10 января.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 05:45 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Жители Гаити взбунтовались против США и призвали на помощь Россию

В столице Гаити Порт-о-Пренс проходят протесты против президента республики Жовенеля Моиза. Об этом сообщает издание Le Journal de Montreal

Митингующие обвиняют Моиза в неспособности обеспечить граждан жизненно необходимыми вещами. Они подозревают президента в растрате средств. Также протестующие выступают против союза с США, который поддерживает Моиз, и призывают Россию помочь в разрешении кризиса. В знак протеста против политики США демонстранты сожгли американский флаг.

Протесты в республике продолжаются с 7 февраля. За это время погибли не менее семи человек, в том числе один из журналистов, освещавший конфликт. Волнения привели к столкновениям с полицией, которой пришлось применить слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Жовенель Моиз отказался покинуть свой пост. Он заявил, что не отдаст страну в руки наркодилеров, и призвал недовольных к диалогу для разрешения конфликта. Власти США отозвали всех второстепенных дипломатов из республики и призвали американцев воздержаться от поездок на Гаити.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 00:14 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Вот прошла очередная "ливорюцЫя". Теперь в Боливии. Индеец Моралес бежал в мексику, "демократические силы"(тм) празднуют победу, мировые сми заливаются соловьями про победу демократии.

А теперь отставим в сторону вопли и сопли и взглянем на реальные причины переворота.

Переворот в Боливии произошел менее чем через неделю после отказа Моралеса от сделки по добыче лития

Москва, 13 ноября - "Вести.Экономика". Правительство, созданное в результате воскресного переворота в Боливии, может отменить решение только что ушедшего в отставку президента Эво Моралеса об отказе от соглашения с немецкой компанией по разработке месторождений лития в латиноамериканской стране, пишет CommonDreams.org.

Переворот, который в воскресенье привел к отставке Моралеса и его бегству, стал результатом многодневных протестов со стороны правых элементов, недовольных левым правительством Моралеса. Вице-спикер сената Жанин Аньес из правоцентристской партии "Демократическое единство" взяла на себя полномочия главы государства в преддверии выборов.

Инвестиционный аналитик Argus призвал инвесторов внимательно следить за развитием ситуации и отметил, что добыча газа и нефти иностранными компаниями в Боливии остается стабильной.

Моралес 4 ноября отменил соглашение от декабря 2018 г. с немецкой компанией ACI Systems Alemania (ACISA).

Как сообщали "Вести.Экономика", в Потоси (Боливия) находится высохшее соленое озеро Уюни, где немецкая ACISA и боливийское госпредприятие Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB) собирались совместно добывать литий. По некоторым оценкам, речь идет о крупнейшем месторождении лития в мире. Причина расторжения контракта названа не была. Ранее жители Потоси неоднократно выходили на акции протеста против добычи лития на озере.

Между тем, спрос на литий стремительно растет на фоне популярности электромобилей. Поскольку автопроизводители наращивают производство электрокаров, в ближайшие несколько лет может возникнуть дефицит металлов, используемых для изготовления аккумуляторов. Консалтинговая и исследовательская фирма Wood Mackenzie отмечает наибольшие риски для поставок лития, кобальта и никеля.

Отмена Моралесом соглашения с ACISA открыла путь либо к пересмотру соглашения с условиями, обеспечивающими увеличение прибыли для населения региона, либо к прямой национализации боливийской литиевой промышленности.

Отмена Моралесом соглашения с ACISA открыла путь либо к пересмотру соглашения с условиями, обеспечивающими увеличение прибыли для населения региона, либо к прямой национализации боливийской литиевой промышленности.

Неясно, как будет развиваться ситуация в отрасли после государственного переворота в Боливии, отмечает аналитическая компания Stratfor: "В долгосрочной перспективе сохраняющаяся политическая неопределенность затруднит для Боливии наращивание производства стратегических металлов, таких как литий, или развитие сектора с добавленной стоимостью на рынке аккумуляторов".

На прошлой неделе ACISA сообщила DW, что компания "уверена, что наш литиевый проект будет возобновлен после фазы политического спокойствия и прояснения".
===================================

Кто б сомневался, что причиной перевороту - не какой-то там народ, а судьба "гигафабрик" по произвоству батареек в сша и германии? :)
(кстати, вспоминаем о планах Маска строить фабрику батареек в берлинской зоне)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 07:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
bredych писал(а):
отказа Моралеса от сделки по добыче лития

Мне все эти ливарюции напоминают бой подлецов с дураками.
Что у Моралеса вместо мозгов? Или он Мао не читал? - "Винтовка рождает власть"



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 12:27 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
он слишком добрый для нашего века. Индеец, чё сказать.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 07:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О волне революций
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 01:31 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
попытки устроить то же самое в Иране.

"Death To Liars!" Iran Swept By Wave Of Protests Demanding Ayatollah Quit Over Airplane Downing

иранцы задержали английского посла, которого поймали вместе с демонстрантами. Но, вроде, уже отпустили:

Additionally, it appears that the British ambassador in Tehran, Rob Macaire, was arrested shortly after photographing the protests. Iranian state sources are alleging he was helping to "organize" and incite the protests.

The UK ambassador to Iran Rob Macaire has been arrested during the protests in Tehran on Saturday, Iran's semi-official Tasnim news agency reported.

Macaire was present during the Saturday protests in front of Tehran’s Amir Kabir University and was arrested then, Tasnim’s report said.

Правда, сильно раскачать пока не удаётся, вроде бы:

However, their size in the hundreds paled in comparison with prior anti-government protests in the tens of thousands last November across multiple cities, which actually saw possibly hundreds killed in clashes with police which often involved live gunfire to put down the crowds by security forces.

Вроде бы речь идёт о сотнях, не десятках тысяч человек, как было в ноябре.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 14 из 15 [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB