Текущее время: 19 мар 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Скажите мне какие реальные возможности нового радара Заслон-АМ, что касается дальносты обнаружения и сопровождения целеи? Мне кажется, что настоящие параметры до два раза уменьшены и что возможности современного радара Заслон-АМ по дальности превышают возможности радара ИРБИС. Причина моего иссказа находится в следующем: диаметр антенны Заслона – АМ 1,4м, а Ирбиса 1,1м. Компютери у оба БРЛС на базе Багет-55 процессора. Число приёмных модулей у Заслона превисшает число у Ирбиса, а кроме того, я думаю что технология у ПФАР антенне у оба тоже самая. Что касается мощности излучения, тоже у Заслона большие возможносты, но я не знаю точно если у Заслона максимальная мощность излучения превисшает 30кВт или нет. Для Ирбиса кажут что возможност обнарушения целей около 3квм, превисшает 400км. Какая настоящая возможность Заслона-АМ?

Извините что я пишу плохо русскый язык.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
У Заслон-АМ диаметр антенны приблизительно 1.1 м.
Диаметр 1.4 м может быть только у Заслон-М / МиГ-31М



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
В сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Спасибо для ответа! Других ответов у вас есть? я думаю, что возможности этого радара больше чем явно заявлених.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
http://paralay.com/allocer_tab.xls



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
В сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Паралай, спасибо для твоего ответа! Очень интересно!

А что это значит? Это снято са сайта Википедия на русском языке:





«Антенна, используемая в радаре Заслон — многоканальная система, включающая в себя две независимые электронно-управляемые решетки с 1700 излучателями в X-диапазоне и транспондерами L-диапазона с 64 передатчиками, объединёнными в единую антенну.»





Значи ли это, что у Заслона находится большое число ППМ в сантиметровом диапазоне и 64 прердающих элементов в дециметровом диапазоне?

Снято с этой ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B0%D1%80)



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Мне кажется, Петар, в Л-диапазоне - это антенна ответчика государственного опознавания.
Ну и запросчика, конечно, тоже.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 14:15 

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:57
Сообщений: 261
Чуть впереди раскрыва основной антенны Заслона расположена как раз антенна ЗАПРОСЧИКА системы опознавания, кстати, тоже сканирующая ФАР. Антенны ответчика расположены не там. Это легко понять исходя из требований всеракусности работы ответчика. Очень затруднительно иметь более-менее полную информацию о госпринадлежности, ежели ответчик работает только в передней полусфере.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
тп писал(а):
Чуть впереди раскрыва основной антенны Заслона расположена как раз антенна ЗАПРОСЧИКА системы опознавания, кстати, тоже сканирующая ФАР. Антенны ответчика расположены не там.

Да, действительно, забавно даже - когда писал, думал о том, что и запросчик, и ответчик являются приемопередатчиками, а получилось глупо. :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
После несколько раза читания (около двадцати раза) мне ещё непонятно что вы братя написали. Извините что я до всих пор не понял.

Можно ещё один раз повторить ответ? Мне ещё неясно если у нового Заслона-АМ находистся АФАР по икс-дияпазоне (1700 ППМ) и отдельны АФАР по эл-дияпазоне (64 ППМ)?

Извините что я повторяю вопрос.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:22 
Petar писал(а):
Значи ли это, что у Заслона находится большое число ППМ в сантиметровом диапазоне
Да.

Petar писал(а):
и 64 прердающих элементов в дециметровом диапазоне?
Да. Это система "свой-чужой".

Petar писал(а):
Скажите мне какие реальные возможности нового радара Заслон-АМ
Это не новый радар, это бюджетная модернизация старого (новый процессор и софт).

Это ПФАР (а не АФАР).

Заявляются возможности +30%.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Мне трудно понять почему такой большой, воздушный корабель не получил какой-то Заслон на базе АФАР-а или какой-то, до два раза лучшый Заслон на базе Заслон-М ПФАР-а, доработаног с улучшеным характеристикам, в первих по дальностях обнаружении и по обостреле целей.

Значит ли то что такому самолёту следует замена? Какой-то новый тяжолый перехватчик с несколько раза лучшим радаром?

Какую замену Заслона можно ожидать в будующем времени?

Какая настоящая возможность Заслона-АМ по обнаружении и обостреле стелс целей? Мне кажется, что такой самолет, надо обнаружит стелс самолет на не менее чем 200км дальности и надо стрелят такой цель на не менее чем 150км. Когда Заслон-АМ работает в дециметровом режиме, тогда, я думаю что такое-что реально.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Petar писал(а):
Мне кажется, что такой самолет, надо обнаружит стелс самолет на не менее чем 200км дальности и надо стрелят такой цель на не менее чем 150км. Когда Заслон-АМ работает в дециметровом режиме, тогда, я думаю что такое-что реально.

Смотря что такое "стелс". Но 200 км - вряд ли. Н035 Ирбис цель 0.01 м.кв. обнаруживает на 90 км, согласно заявленным характеристикам.

А как Заслон может работать в дециметровом режиме? Что это вообще такое?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
PKS. писал(а):
Petar писал(а):
Значи ли это, что у Заслона находится большое число ППМ в сантиметровом диапазоне
Да.

Petar писал(а):
и 64 прердающих элементов в дециметровом диапазоне?
Да. Это система "свой-чужой".

Petar писал(а):
Скажите мне какие реальные возможности нового радара Заслон-АМ
Это не новый радар, это бюджетная модернизация старого (новый процессор и софт).

Это ПФАР (а не АФАР).

Заявляются возможности +30%.

Спасобо друг! Ме сейчас всё ясно. Большой привет!



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Mityan писал(а):
Petar писал(а):
Мне кажется, что такой самолет, надо обнаружит стелс самолет на не менее чем 200км дальности и надо стрелят такой цель на не менее чем 150км. Когда Заслон-АМ работает в дециметровом режиме, тогда, я думаю что такое-что реально.

Смотря что такое "стелс". Но 200 км - вряд ли. Н035 Ирбис цель 0.01 м.кв. обнаруживает на 90 км, согласно заявленным характеристикам.

А как Заслон может работать в дециметровом режиме? Что это вообще такое?

Если я понял правильно, таким образом ПВО СР Югославии сбил стелс Ф-117А. Наш радар на С-125 Нева обнаружил и обострелял етот самолёт в Л-диапазоне (дециметровом) и поэтому Л-диапазон важный. На англиском вики я прочитал: „Everything is visible under 2GHz“ – все видимое на меньше чем 2ГГц. Это значит что Заслон на большой мощности излучения в Л-дияпазоне (причина большой мощности в специальной окраской – стелс) легко может обнаружит и обострелят стелс самолёт.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 11:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
В Л диапазоне работает только система свой-чужой.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Здравствуйте коллеги,

В первих, поздравляю вас с присоединением Крыма! Несколько месяцов я читал о ПФАР радарам русского производства и мне было интересно как Заслон, Барс и Ирбис работают. Eщё мне непонятно зачто передающие элементи Л-диапазона при работе в идентификации свой-чужой, не имеют вариант работы обнаружения других самолётов?
Какая мощность одного передающего элемента в Х-диапазоне и в Л-диапазоне? Скажите, если правильно суммировать мощность элементов или нет, чтобы получил максимальную мощность излучения радара?



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Petar писал(а):
Скажите, если правильно суммировать мощность элементов или нет, чтобы получил максимальную мощность излучения радара?

Если вы о Заслоне, Барсе и Ирбисе, то они имеют пассивные ФАР, т.е. у них нет отдельных усилительных модулей, поэтому суммировать нечего.
У Ирбиса вроде две ЛБВ - лампы бегущей волны по 10 кВт. Суммарная мощноть, конечно же, 20 (импульсная).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факти, параметры и заблуждения
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Если я правильно понял ПФАР на базе Заслон радара (БАРС и Ирбис также), работает в сантиметровом режиме с отдельними передающими и приёмними элементами, котори находяются один рядом с другим и поэтому Заслон не називается настоящим ПФАР радаром, а междувариантом ПФАР/АФАР радара.
Давайте, помогите мне, если это правильно или нет? Если это правильно, значит ли то что в этом радаре суммарная мощност излучения в сантиметровом режиме однака сумми передающих элементов (1700 или точнее)?

Тоже, здесь возможно видить сербский форум о МиГ-31 и о другим самолётам: http://www.mycity-military.com/Avioni/M ... hound.html



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5561
Petar
В России делают самые совершенные ПФАР. В то же время АФАР (во всём мире) ещё очень далеки от пика своего развития. Поэтому возможности ПФАР и АФАР одинаковой мощности по обнаружению самолётов примерно одинаковы.

АФАР можно сделать мощнее, но всё упирается в охлаждение. У ПФАР лучше КПД, и потому излучаемый сигнал мощнее. Но АФАР может принимать более слабый сигнал. При одинаковом холодильнике дальности АФАР и ПФАР оказываются одинаковы.

Западные страны не добились хороших результатов с ПФАР, поэтому ставят АФАР везде. Мы добились, поэтому ставим АФАР в малозаметные самолёты - там важна не столько мощность, сколько чувствительность.



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Petar писал(а):
Давайте, помогите мне, если это правильно или нет? Если это правильно, значит ли то что в этом радаре суммарная мощност излучения в сантиметровом режиме однака сумми передающих элементов (1700 или точнее)?

В АФАР приемо-передающий модуль (ППМ) содержит усилитель мощности и фазовращатель на передачу, малошумящий усилитель (МШУ) и фазовращатель на прием.
В ПФАР таких усилителей нет.
Если вы имеете в виду, что Заслон полуактивная ФАР (ПАФАР - лень самому копаться в интернете), то выгода от активного модуля на передачу (то есть содержащего усилитель мощности) не такая большая, как от активного модуля на прием (который содержит малошумящий усилитель). То есть скорее всего там стоит один мощный усилительный прибор на передачу, и множество маленьких МШУ в приемной части каждого ППМ.
ЦАРь писал(а):
Западные страны не добились хороших результатов с ПФАР, поэтому ставят АФАР везде. Мы добились, поэтому ставим АФАР в малозаметные самолёты - там важна не столько мощность, сколько чувствительность.

В малозаметных самолетах хорошо иметь очень малый уровень боковых лепестков, который как раз обеспечивается в АФАР. И гибкое управление мощностью.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 15:36 

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:57
Сообщений: 261
Mityan писал(а):
...
В малозаметных самолетах хорошо иметь очень малый уровень боковых лепестков, который как раз обеспечивается в АФАР. И гибкое управление мощностью.

Насчет очень малого УБЛ именно в АФАР все не так однозначно. По одной простой причине - достижение очень малых УБЛ связано с очень высокой точностью реализации АФР (амплитудно-фазового распределения). У АФАР, всвязи с наличием активных элементов в элементарном излучателе все не так радужно, особенно в части стабильности.
АФАР имеет одну особенность, по сравнению с другими классами антенн, у нее вполне могут быть совершенно разные характеристики на прием и передачу. Как правило идут на увеличение УБЛ и сужение луча на передачу ради более высокого КУ, а на прием пониженный УБЛ, более широкий луч, но пониженный КУ. В сумме это позволяет повысить дальность и помехоустойчивость. В отличии от ПФАР, у которой и КУ и УБЛ совершенно одинаковы на прием и передачу. У АФАР просто гораздо больше параметров для оптимизации под поставленую задачу ;)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
тп писал(а):
Насчет очень малого УБЛ именно в АФАР все не так однозначно. По одной простой причине - достижение очень малых УБЛ связано с очень высокой точностью реализации АФР (амплитудно-фазового распределения). У АФАР, всвязи с наличием активных элементов в элементарном излучателе все не так радужно, особенно в части стабильности.

Я исходил из того, что применение амплитудного распределения само по себе дает снижение УБЛ по сравнению с его отсутствием (когда первый лепесток на -13 дБ и т.д.). А вы имеете в виду, что в ПФАР оно не отсутствует, а может быть заложено изначально (конструктивно)?
Но высокий УБЛ, мне кажется, в концепцию LPI не вписывается.
(на передачу конечно же)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 16:21 

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:57
Сообщений: 261
Равномерное распределение для локационных антенн не используется с середины прошлого века. Вообще. Типовое значение первого лепестка в приличной ПФАР -28..-30дБ. Кстати, техническая задачка - попробуйте реализовать равномерное распределение на ПФАР с оптическим возбуждением со сколь либо существенным КУ. Или посмотрите глазом на распределитель ПФАР с фидерным возбуждением. Узнаете много интересного ;)
Концепция LPI с УБЛ не пересекается, ибо имеет в основе своей структуру сигнала. Низкий УБЛ на передачу всего лишь позволяет еще больше увеличить стойкость станции к РТР. Впрочем, в независимости от структуры сигнала.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
тп писал(а):
Типовое значение первого лепестка в приличной ПФАР -28..-30дБ. Кстати, техническая задачка - попробуйте реализовать равномерное распределение на ПФАР с оптическим возбуждением со сколь либо существенным КУ.

А, ну да, действительно, что-то я не подумал.
А насколько оптимальную форму оно имеет, чтобы спектр получался компактным?
Про -13 дБ это я загнул, конечно, это для линейки. Для двумерного АФР надо брать квадрат, т.е. около -27 дБ первый лепесток при равномерном АР (в идеале, конечно же).
тп писал(а):
Концепция LPI с УБЛ не пересекается, ибо имеет в основе своей структуру сигнала. Низкий УБЛ на передачу всего лишь позволяет еще больше увеличить стойкость станции к РТР.

Таки-да, мне кажется - это важно. Если по земле работать не будет, сложнее обнаружить наземной РТР при низком УБЛ.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:18 

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:57
Сообщений: 261
Квадрата там нет как нет. Есть произведение ДНА от двух основных сечений, обычно угломестного и азимутального. Поэтому и для двумерной решетки при равномерном распределении в основных сечениях уровень первого лепестка будет все те же -13дБ. Ведь сколько не умножай на 1, все тоже и останется...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Я на несколько мест прочитал что русские радари видили Ф-35 во время его участки на манёврах в Балтике. Как заявили у нас, русские радари его видили на практическим дальностям обнаружения целей. Значит ли это что его легко обнаружит и на Барс/Ирбис/Заслон/Белка радарах? В десиметровом режиме конечно.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Petar писал(а):
Я на несколько мест прочитал что русские радари видили Ф-35 во время его участки на манёврах в Балтике. Как заявили у нас, русские радари его видили на практическим дальностям обнаружения целей. Значит ли это что его легко обнаружит и на Барс/Ирбис/Заслон/Белка радарах? В десиметровом режиме конечно.

Я про манёвры в Балтике не слышал и вообще трудно комментировать слухи.
Но в среде специалистов и без этого не сомневаются что Барс/Ирбис/Заслон способны на достаточных дальностях обнаруживать Ф-35.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Тут возникает вопрос - "достаточные" это сколько?



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
ikalugin писал(а):
Тут возникает вопрос - "достаточные" это сколько?

Вот на этом сайте http://paralay.com/ внизу в разделе "разное" есть таблица Allocer - РЛС.
Из неё можно почерпнуть достаточно достоверные, на мой взгляд, данные о дальности обнаружения целей с ЭПР 0,3кв.м (чуть меньше чем у Ф35) :
Заслон: 64км
Барс: 156км
Ирбис: 225км


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заслон-АМ факты, параметры и заблуждения.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Тогда нужно указать, что у F35(скажем A) ЭПР (какая?) порядка 0.3м2. А за это забивают камнями на некоторых ресурсах :(



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB