Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 3 из 18 [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Костяга писал(а):
То что сейчас называется полком - это группа дивизионов с КП в составе ПБУ и РЛО. А КП "истинного" полка, под который создавалась система - это АСУ "Байкал". 3 ЗРДН - это не нормальный полк. Для качественной работы необходимо минимум 4 ЗРДН. КП ГД позволяет управлять 6 ЗРДН, по 3 ЗРДН на каждого офицера боевого управления (их всего 2 чел).
А у меня что-то не получалось ни разу управлять тремя дивизионами, глаза и мозги разъезжаются.
Костяга писал(а):
Кстати о 3 ЗРДН. Была раньше такая игра "Электроника" в которой волк из "Ну погоди!" яйца ловил и было это временами довольно сложно и яйца падали. Так вот при 3 дивизионном составе "полка" (а есть где и 2) волк - это сектор обзора РПН, которым приходиться крутить то туда то сюда, а яйца - это цели и летят они как мухи практически со свех сторон, а не в узком секторе, на доворот привода РПН идут драгоценные секунды и стоит подпустить одну цель и можно считать бой проигранным.
Да ну?! А у ПМа сектор 120, как раз на три дивизиона весь круг.
Костяга писал(а):
Без РЛО просто ж-па будет, а дивизионы быстро раздолбают при отсутствии информации от КП ГД (он может работать и от соседей и от РТВ, но это не всегда)
Так без РЛО и не надо :). Мне можете не расказывать, у меня ВУС - ОБУ в Ф9.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Mixalych писал(а):
Костяга писал(а):
То что сейчас называется полком - это группа дивизионов с КП в составе ПБУ и РЛО. А КП "истинного" полка, под который создавалась система - это АСУ "Байкал". 3 ЗРДН - это не нормальный полк. Для качественной работы необходимо минимум 4 ЗРДН. КП ГД позволяет управлять 6 ЗРДН, по 3 ЗРДН на каждого офицера боевого управления (их всего 2 чел).
А у меня что-то не получалось ни разу управлять тремя дивизионами, глаза и мозги разъезжаются.
Костяга писал(а):
Кстати о 3 ЗРДН. Была раньше такая игра "Электроника" в которой волк из "Ну погоди!" яйца ловил и было это временами довольно сложно и яйца падали. Так вот при 3 дивизионном составе "полка" (а есть где и 2) волк - это сектор обзора РПН, которым приходиться крутить то туда то сюда, а яйца - это цели и летят они как мухи практически со свех сторон, а не в узком секторе, на доворот привода РПН идут драгоценные секунды и стоит подпустить одну цель и можно считать бой проигранным.
Да ну?! А у ПМа сектор 120, как раз на три дивизиона весь круг.
Костяга писал(а):
Без РЛО просто ж-па будет, а дивизионы быстро раздолбают при отсутствии информации от КП ГД (он может работать и от соседей и от РТВ, но это не всегда)
Так без РЛО и не надо :). Мне можете не расказывать, у меня ВУС - ОБУ в Ф9.


Тогда не мне вам рассказывать про ухудшение точностных характеристик на предельных углах отклонения диаграммы и на стыках зон.Так что желательно 4 ЗРДН. А про РЛО я несогласен. При его отключении вся нагрузка по обнаружению и сопровождению ляжет на ЗРДН (временной баланс и все такое, еще и помехи и ложные цели, а энергетика то поменьше будет чем у РЛО), а если учесть что ЗРДН уже напрягается при работе по 4 целям (по бумажке 6) то не очень то хорошо может получиться. НВО как некую альтернативу РЛО я в расчет не беру.
Михалыч, а заканчивал ЯВЗРКУ или уже ЯЗРИ и батарея какая? :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Костяга писал(а):
А про РЛО я несогласен. При его отключении вся нагрузка по обнаружению и сопровождению ляжет на ЗРДН (временной баланс и все такое, еще и помехи и ложные цели, а энергетика то поменьше будет чем у РЛО), а если учесть что ЗРДН уже напрягается при работе по 4 целям (по бумажке 6) то не очень то хорошо может получиться. НВО как некую альтернативу РЛО я в расчет не беру.
Вы меня неправильно прочитали. Я сказал, что без РЛО НЕ надо. Важность РЛО под сомнение не ставлю ни на секунду.
Костяга писал(а):
Михалыч, а заканчивал ЯВЗРКУ или уже ЯЗРИ и батарея какая? :)
Да не, ВУС я получил на военной кафедре ПВО в МГУ. В девятке мы периодически играли и на сборах технику смотрели.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Понятно :) Я уж подумал своих встретил :) Ну может кого и подтяну на форум по тематике ЗРВ, интересней диолог получаться будет ;)

А по 9-ке полный состав аппаратной был? Имитация связи с РЛО тоже была?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Костяга писал(а):
Понятно :) Я уж подумал своих встретил :) Ну может кого и подтяну на форум по тематике ЗРВ, интересней диолог получаться будет ;)

А по 9-ке полный состав аппаратной был? Имитация связи с РЛО тоже была?

Да, полный состав. И имитация связи с РЛО. Более того, у нас в классах были ещё два РАБОТАЮЩИХ 5Э26.

Конечно подтягивайте, мы грамотным людям всегда рады. :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Костяга:
А по 9-ке полный состав аппаратной был? Имитация связи с РЛО тоже была?
Mixalych:
Да, полный состав. И имитация связи с РЛО. Более того, у нас в классах были ещё два РАБОТАЮЩИХ 5Э26.

Это очень хорошо когда у вас такие хорошие стенды были.
А у нас служил одно время парень с Бауманки (если не ошибаюсь) так он "все время" обучения по "специальности" только ЦВК изучал :shock: .
А потом такие спецы такие вещи в войсках творят, что либо все ржут с них, либо страшно становиться :shock:
Во время моей учебы нам доводили инфу о таком случае (на достоверность не претендую, но учитывая вечное раздолбайство в войсках ПВО, такое могло быть) в одном из полков Подмосковья (ввиду нехватки л/с скорее всего) на должность оперативного дежурного был подготовлен выпускник военной кафедры гражданского ВУЗа. При дежурстве в обязанности оперативного входят тренировки боевых расчетов ЗРДН. Тренировки идут по реальным воздушным целям (аэропортов вокруг Москвы много :D) "электронными" ЗУР, но все остальное как при настоящей боевой работе. Так вот этот специалист плохо понимая суть происходящего (не знаю чем он думал) перевел подчиненный ЗРДН (ЗРДНы) в "настоящую" БГ. Т.к. до занятия командиром полка своего места в ф9 старшим и единоличным начальником является ОД - произошло следующее:
Ком. ЗРДН (КД) ему - "Подтвердите полную БГ"
Идет процесс включения, подготовки, проверки.
ОД - "Подтверждаю", "Цель №... взять на сопровождение"
КД - "... №... сопровождаю"
Цель подходит к ДГЗП. КД понимая все последствия того, что может произойти, неслабо нервуя, :lol: пытается выяснить у ОД что же случилось.
ОД - ЗРДН №... по цели №... расход 2" и получает в ухо от ворвавшегося в кабину командира (видимо кипеж пошел и до командира дозвонились).
И все заканчивается благополучно :D
Может я пересказал немного неполно и неточно, но суть происшествия была такова.
Стоит сказать, что в мирное время цепи по которым проходит команда на внесение предстартовой инфы в ракету и реальный пуск, да и сами ракеты обесточены (разъемы отсоединяются, но включить дело минутное). Как говориться даже не заряженное ружье раз в год стреляет :?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Костяга писал(а):
Во время моей учебы нам доводили инфу о таком случае (на достоверность не претендую, но учитывая вечное раздолбайство в войсках ПВО, такое могло быть)

Нда, бывает же! :shock:

Судя по тому, что нам рассказывали наши офицеры, на должность ОД попадают только очень подготовленные люди. Но случаи, похоже, разные бывают.

Кстати, рассказывали, что дежурные вышестоящего КП часто звонят ОД и проверяют теор.подготовку. :) Типа "а ну-ка давай ТТХ Б-2". Даже рассказыали что на дежурство заступали с тетрадками :)

Ещё рассказывали, что режимы освещения в девятке не зря назвали "интим" и "полуинтим".. :lol:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Mixalych писал(а):
Костяга писал(а):
Во время моей учебы нам доводили инфу о таком случае (на достоверность не претендую, но учитывая вечное раздолбайство в войсках ПВО, такое могло быть)

Нда, бывает же! :shock:

Судя по тому, что нам рассказывали наши офицеры, на должность ОД попадают только очень подготовленные люди. Но случаи, похоже, разные бывают.

Кстати, рассказывали, что дежурные вышестоящего КП часто звонят ОД и проверяют теор.подготовку. :) Типа "а ну-ка давай ТТХ Б-2". Даже рассказыали что на дежурство заступали с тетрадками :)

Ещё рассказывали, что режимы освещения в девятке не зря назвали "интим" и "полуинтим".. :lol:

На счет интимов не слышал, но освешение для удобства можно тушить полностью или частично. Кстати слышал что и баб там дрючили, прям на пультах. Даже в дизеле хе-хе было дело :D
На счет ОД абсолютно верно, но могут посадить туда и после гражданского ВУЗА, показать что нажимать, что отвечать, но человек все равно не будет понимать суть происходящего полностью.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Костяга писал(а):
...

О! Я гляжу у Вас РЛО на "табуретке". Давно хотел узнать о ней побольше.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Mixalych писал(а):
Костяга писал(а):
...

О! Я гляжу у Вас РЛО на "табуретке". Давно хотел узнать о ней побольше.


На счет конструктива они насколько я знаю должны быть одинаковы, а вот высоты все разные. Зависит от рельефа местности. По большому счету - это лифт. Задача вынести ФАР на высоту выше деревьев, с тем что бы обеспечить максимально возможную зону обнаружения. Тот с фотки стоит на высоте примерно 5-ти этажного дома, но получалось все равно чуть ниже кромок деревьев. Впрочем помехой они не являлись, сам наблюдал как он вязал цели на предельной дальности :D. РЛО весчь очень интересная, но и самая сложная в Системе.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:27 

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:06
Сообщений: 440
Откуда: Челябинск
А чем именно РЛО интересен?
Каждый новый вариант С-300, а сейчас и С-400, получает свой РЛО. Хотя казалось бы зачем так усложнять жизнь разработчикам? Почему бы не заменить его на какую-нибудь "Гамму", "Противника" или "Небо"?
Почему Расплетинцы так держутся за этот оригинальный РЛО?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
a1tra писал(а):
А чем именно РЛО интересен?
Каждый новый вариант С-300, а сейчас и С-400, получает свой РЛО. Хотя казалось бы зачем так усложнять жизнь разработчикам? Почему бы не заменить его на какую-нибудь "Гамму", "Противника" или "Небо"?
Почему Расплетинцы так держутся за этот оригинальный РЛО?


На счет других РЛС сказать не могу, их параметрами я не интересовался да и не изучали мы их. На счет ПМовского РЛО скажу что он очень интересен своими методами обзора пространства, отстройки от помех, алгоритмами работы, он как живой и хитрый организм. Интересны способы обнаружения цели, определения ее классификации. В связке с ПБУ практически непобедимая система получается :D, которая в принципе может работать и без вмешательства человека. Очень высокая помехозащищенность, реализованная как на физическом (железо) так и на программном уровне.

P.S. Наш горячо любимый оппонент из солнечной Хайфы тут гдето свистел о том, что вероятность обнаружения цели принятая в России составляет 0.5. Т.е. получается отметку РЛС получила и уже за цель ее приняла. ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ :evil: Относительно того же РЛО могу сказать, что стандартный критерий обнаружения это 2 из 3 (т.е. так как у нас сканирование электронное, то "обращение" луча ДН в одну точку пространства происходит 3 раза различными процедурами и рещение об обнаружении принимается при получении сигнала от 2 импульсов из 3, кроме того идет "проверка" обратной стороной ФАР по истечении полупериода обзора в том же угломестном направлении и если и в этом случае сигнал пришел (СДЦ есественно работает), то тогда цель попадает уже со всеми характеристиками на индикаторы РМО. А есть еще и более серьезные программы обзора в которых "обращений" в каждую точку пространства идет больше, да исче с двойным перекрытием.
И не надо вводить в заблуждение неокрепшую в морально-патриотическом плане молодежь :lol:
У нас ни одна сука не проскочит :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
a1tra писал(а):
А чем именно РЛО интересен?
Каждый новый вариант С-300, а сейчас и С-400, получает свой РЛО. Хотя казалось бы зачем так усложнять жизнь разработчикам? Почему бы не заменить его на какую-нибудь "Гамму", "Противника" или "Небо"?
Почему Расплетинцы так держутся за этот оригинальный РЛО?


На счет каждого нового РЛО с-300 скажу что это не совсе так. Грубо говоря идет процесс развития одного локатора, философия остается преженй, но происходит наращивание интелекта и возможностей на новой элементной базе.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:32 

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:06
Сообщений: 440
Откуда: Челябинск
Спасибо. Да, я это и имел ввиду, что при сохранении основных принципов конструкции, от изделия к изделию заметен прогресс в "железе" и характеристиках.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 20:03 
a1tra писал(а):
А чем именно РЛО интересен?
Каждый новый вариант С-300, а сейчас и С-400, получает свой РЛО. Хотя казалось бы зачем так усложнять жизнь разработчикам? Почему бы не заменить его на какую-нибудь "Гамму", "Противника" или "Небо"?
Почему Расплетинцы так держутся за этот оригинальный РЛО?

Расплетенцы тут не причем, Это НИИИП г. Н-ск
Хочу добавить к предыдущему оратору. В первую очередь потому, что это единственный РЛО имеющий двустороннюю ФАР с двумерным сканированием. Кроме указаных выше достоинств, двумерное сканирование позволяет реализовывать сложные алгоритмы обзора, в том числе с большим накоплением. Временной баланс станции сведен таким образом, что в беспомеховой обстановке луч находится на переднем стопоре (в начале азимутального сектора сканирования). Для вскрытия помеховых направлений возможна работа с очень большим накоплением импульсов без нарушения временного баланса. При этом луч уходит в глубину сектора сканирования. Скорость механического вращения остается неизменной (в отличии от станций с одномерным сканированием, где используются сектора замедления). И так может продолжаться, пока луч не встанет на задний стопор.
Кроме того, двустороннесть ФАР позволяет еще больше увеличить темп обзора пространства при работе станции в гркппировке (секторе ответственности). По вполне понятным причинам, тк рабочими являются обе стороны ФАР.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Гость писал(а):
a1tra писал(а):
А чем именно РЛО интересен?
Каждый новый вариант С-300, а сейчас и С-400, получает свой РЛО. Хотя казалось бы зачем так усложнять жизнь разработчикам? Почему бы не заменить его на какую-нибудь "Гамму", "Противника" или "Небо"?
Почему Расплетинцы так держутся за этот оригинальный РЛО?

Расплетенцы тут не причем, Это НИИИП г. Н-ск
Хочу добавить к предыдущему оратору. В первую очередь потому, что это единственный РЛО имеющий двустороннюю ФАР с двумерным сканированием. Кроме указаных выше достоинств, двумерное сканирование позволяет реализовывать сложные алгоритмы обзора, в том числе с большим накоплением. Временной баланс станции сведен таким образом, что в беспомеховой обстановке луч находится на переднем стопоре (в начале азимутального сектора сканирования). Для вскрытия помеховых направлений возможна работа с очень большим накоплением импульсов без нарушения временного баланса. При этом луч уходит в глубину сектора сканирования. Скорость механического вращения остается неизменной (в отличии от станций с одномерным сканированием, где используются сектора замедления). И так может продолжаться, пока луч не встанет на задний стопор.
Кроме того, двустороннесть ФАР позволяет еще больше увеличить темп обзора пространства при работе станции в гркппировке (секторе ответственности). По вполне понятным причинам, тк рабочими являются обе стороны ФАР.

+1 Все верно. Программ обзора множество, высокий темп обзора пространства. Менять и не надо. Если только в другие массо-габаритные параметры привести, сделать легче и компактнее.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 18:27 
Так моща щ у РЛО не большая и ширина луча в азимутальной плоскости хуже локаторов СССР времен. Он заточен под требоывния зрдн и не более. Палюбому нуже новый мощный дециметровый локатор с большой антенной для работы на 400+ км.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Гость писал(а):
Так моща щ у РЛО не большая и ширина луча в азимутальной плоскости хуже локаторов СССР времен.
Тут Вы не правы. Ширина луча у него нормальная и (а по-другому и быть не может) соответствует длине волны и апертуре.
Гость писал(а):
Он заточен под требоывния зрдн и не более.
Что Вы тут сказать хотели не ясно, но сказали фигню какую-то. РЛО - заточен чтобы быть информационным средством КП ЗРП
Гость писал(а):
Палюбому нуже новый мощный дециметровый локатор с большой антенной для работы на 400+ км.
Почему дециметровый? Насколько мощный? Чем конкретно Вам не нравится РЛО, давайте предметно?
Если Вы хотите увеличивать энергетику, сужением луча, то забудьте. Ширина луча выбирается исходя из необходимости просматривать большие телесные углы в заданное время.
Есть ещё 2 пути:
1. совершенствование алгоритмов обработки - уже реализовано на последних версиях РЛО
2. Увеличение мощности передатчика - в РЛО уже такая мощь, что воздух пробивать СВЧ разрядами начинает возле рупора.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 23:02 
По открытым ТТХ мне сложно судить о свойствах РЛО - их не достаточно.
Разве что можно сравнить в плане некоторых с 22ж6. Но она постарее будет, не ЗРВшная, а параметры - мощность, ширина луча вроде получше у нее но сведений тоже мало .


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 07:12 
22Ж6 - типичное дежурное средство РТВ. С точки зрения угломестной точности (высоты) - типичный показометр. В качестве выдачи непостредственного целеуказания в условиях массового налета для С-300Пх не годится, тк там сектор доразведки 2х2градуса. Антенная система по современным меркам - типичное угробище. Для этих целей даже Противник-Г недостаточно хорош со своими 20лучами.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 07:36 
Вы правильно указали недостатки 22ж6. Но другого близкого примера нету (поищу на досуге аналоги РЛО за бугром) . Это более раннее поколение, а на смену ему ничего не разработали до сих пор. И это плохо. Так как война будет не будет не известно, а БД нести нужно каждый день.
РЛО быстро разворачивается и сворачивается, мобильный -это плюсы.
Раньше у зрдн не было РЛО специальной разработки, поэтому он так близок вашему сердцу. БЗ зрдн емнис -30 целей, а не массовый налет ! :D


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 09:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Гость писал(а):
Так моща щ у РЛО не большая и ширина луча в азимутальной плоскости хуже локаторов СССР времен. Он заточен под требоывния зрдн и не более. Палюбому нуже новый мощный дециметровый локатор с большой антенной для работы на 400+ км.


Гость писал(а):
По открытым ТТХ мне сложно судить о свойствах РЛО - их не достаточно.
Разве что можно сравнить в плане некоторых с 22ж6. Но она постарее будет, не ЗРВшная, а параметры - мощность, ширина луча вроде получше у нее но сведений тоже мало .


Гость, а ху..ли пиз...ть, что мощи недостаточно (вы даже не представляете насколько ее ДОСТАТОЧНО), он хуже РЛС советского производства :evil: , а РЛО мля чьего производства??? Российского???
Мля сколько же специалистов которые думают что пусковая, которую по телеку показывают, это и есть система с-300 :evil:

P.S. сори за нецензурщину :oops:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 10:26 
До...я это не параметр :D. Спорить не о чем. В любом случае -предел модернизации РЛО достигнут. На 400+ км его не разогнать.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 10:38 
Гость писал(а):
До...я это не параметр :D. Спорить не о чем. В любом случае -предел модернизации РЛО достигнут. На 400+ км его не разогнать.

И откуда такой осведомленный кадр взялся?... :shock:
Вопрос на засыпку 91Н6 является РЛО?
У вас не спросили и раскачали его на 600км. И потенциал модернизации у сего девайса далеко не исчерпан. Хотя дальность ему увеличивать уже некуда, точнее незачем. А вот другие характеристики нужно и можно. И задел на это есть.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Гость писал(а):
До...я это не параметр :D. Спорить не о чем. В любом случае -предел модернизации РЛО достигнут. На 400+ км его не разогнать.


Озвучьте максимальную дальность обнаружения и инструментальную РЛО, среднюю рабочую мощьность, с какого .... вы уверены что дальше 400 невозможно (а нужно ли это :?: :?: :?: ).
О чем с вами говорить если вы не бе не ме по этому вопросу????


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 10:52 
Размеры антенны маленькие - с увеличением дальности страдает точность определения координат, параметры обнаружения МВЦ и предел электрической прочности фидеров не позволяет увеличить мощность сигнала, что ведет к снижению вероятности обнаружения.
На дальность 300+ км нужно делать новый радар а не пилить госзаказ путем модернизации имеющегося, который под это не заточен хотя и не плохой


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Гость писал(а):
Размеры антенны маленькие - с увеличением дальности страдает точность определения координат, параметры обнаружения МВЦ и предел электрической прочности фидеров не позволяет увеличить мощность сигнала, что ведет к снижению вероятности обнаружения.
На дальность 300+ км нужно делать новый радар а не пилить госзаказ путем модернизации имеющегося, который под это не заточен хотя и не плохой

Это у РЛО антенна маленькая????????? :o А нахрена РЛО супер точность, он ракеты не наводит, он обнаруживает цель, вместе с КП сопровождает и выдается ЦУ на допоиск РПН (на дальности работы РПН). У него средняя мощность 18 КВт, нахрена больше???? Я лично видел как он вяжет цели на предельной дальности даже при 6-8 КВт-ах. МВЦ и РЛО вещи несовместимые!!!! Если РЛО их не обнаруживает это не его задача!!!!!!
Еще раз ЗАЧЕМ :evil: РЛО ДГЗО > 300???
Еще вопросы, утверждения?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:07 
Гость писал(а):
Размеры антенны маленькие - с увеличением дальности страдает точность определения координат, параметры обнаружения МВЦ и предел электрической прочности фидеров не позволяет увеличить мощность сигнала, что ведет к снижению вероятности обнаружения.
На дальность 300+ км нужно делать новый радар а не пилить госзаказ путем модернизации имеющегося, который под это не заточен хотя и не плохой

1. Подтвердите утверждения расчетами.
2. На какой высоте должна расположена антенна РЛС для работы по МВЦ (ну скажем 50..100м) на дальности, ну скажем 600км?
3. Как соотносятся размеры антенны и электрическая прочность фидеров, при размере антенны скажем 40 длин волн?
4. Какая точность определения угловых координат является приемлемой для РЛО?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:12 
Костяга писал(а):
..У него средняя мощность 18 КВт, нахрена больше???? Я лично видел как он вяжет цели на предельной дальности даже при 6-8 КВт-ах...

Чуток побольше. А если Азот хороший, то и не чуток.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С-500 Самодержец
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:59
Сообщений: 834
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Размеры антенны маленькие - с увеличением дальности страдает точность определения координат, параметры обнаружения МВЦ и предел электрической прочности фидеров не позволяет увеличить мощность сигнала, что ведет к снижению вероятности обнаружения.
На дальность 300+ км нужно делать новый радар а не пилить госзаказ путем модернизации имеющегося, который под это не заточен хотя и не плохой

1. Подтвердите утверждения расчетами.
2. На какой высоте должна расположена антенна РЛС для работы по МВЦ (ну скажем 50..100м) на дальности, ну скажем 600км?
3. Как соотносятся размеры антенны и электрическая прочность фидеров, при размере антенны скажем 40 длин волн?
4. Какая точность определения угловых координат является приемлемой для РЛО?

1. Расчетами чего?
2. Я в шоке :o от данного вопроса, как вы это себе представляете??? И зачем обнаруживать МВЦ на 600 км???. НВО на высоте (точно не помню я не дивизионщик :oops: ) - 25-46 м и дальность по МВЦ примерно 100 км. Но у нас разговор по РЛО, у него технически не предусмотренно обнаружение МВЦ.
3. Никак. Хе-хе про 40 длин. А вы про какие диаппазоны говорите (напоминаю разговор о РЛО)
4. Честно - не помню, но при нормальном позиционировании ЦУ достаточно точное для того чтобы РПН сразу обнаружил цель (это и есть одна из основных задач) больше и не надо.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 18 [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB