Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 4 из 8 [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:39 
Mityan писал(а):
Вы что за бред нести начали? Высота снижения при посадке мне ни о чем не говорит. Я могу, конечно, поизучать, как правильно самолет садится, в каких там эшелонах, но человек, мало-мальски в теме, диапазон высот назвал бы сходу, в отличие от вас.

Недоучка, иди лесом, цени, когда тебя неуча пока еще образовывают, возможно пригодится в работе клавиатурного сказочника. Диапазон высот я знаю, но теперь ищи сам в "Наставлении по производству полетов...", например. Так и формулируй, когда спрашиваешь - диапазон высот или конкретная высота. Отличие понимаешь, дилетант? Или ты только копипастить рефераты из интернета научился? Из всех твоих сочинений здесь понятно, что ты совершенно не практик, при этом и теоретик слабенький, иначе бы понял, что этап снижения самолета с эшелона возможен вплоть до выхода на глиссаду после четвертого разворота и процесс этот везде описан, яндекс и гугл в помощь, демагог... :mrgreen: :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
Mityan, именно об этом речь

Все это очень интересно и познавательно, о чем вы рассказали, но речь как раз-таки не об этом.
Речь шла об обнаружении самого факта передачи по РРЛ (и пеленгования) на 600 км, а уж никак не о снятии паразитной модуляции с канала. (вы, наверное, выйдя в отставку, устроились на фирму, занимающуюся обеспечением радиоконтроля и защиты информации для бизнеса?)

Вот картинка
Изображение
Давайте так.
Я утверждаю, что на 600 км будет затухание 225 дБ. КУ антенны на самолете - хз, вы мне скажите, допустим, 6 дБ. Мощность передатчика сколько? Наверное, не 10 Вт как в вашей ссылке, т.к. это ВзПУ, тут один интервал не 20 км, + гидрометеоры.
КУ приемной антенны. На этот диапазон что там у вас? Уда-яги?
Канал 12.5 кГц (+41 дБ к СПМ шума)? Покажите мне бюджет.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:41 
Mityan писал(а):
Гость писал(а):
Mityan, именно об этом речь

Все это очень интересно и познавательно, о чем вы рассказали, но речь как раз-таки не об этом.
Речь шла об обнаружении самого факта передачи по РРЛ (и пеленгования) на 600 км, а уж никак не о снятии паразитной модуляции с канала. (вы, наверное, выйдя в отставку, устроились на фирму, занимающуюся обеспечением радиоконтроля и защиты информации для бизнеса?)

Вот картинка
Изображение
Давайте так.
Я утверждаю, что на 600 км будет затухание 225 дБ. КУ антенны на самолете - хз, вы мне скажите, допустим, 6 дБ. Мощность передатчика сколько? Наверное, не 10 Вт как в вашей ссылке, т.к. это ВзПУ, тут один интервал не 20 км, + гидрометеоры.
КУ приемной антенны. На этот диапазон что там у вас? Уда-яги?
Канал 12.5 кГц (+41 дБ к СПМ шума)? Покажите мне бюджет.

Совершенно нет желания с тобой обсуждать вопросы, причины читай выше, основная - невозможно по нескольку раз повторять сказанное, например о нормальных стандартных условиях приема сигналов, - я не репетитор. Цифры 180 и 500 взяты не только из личной практики радиомониторинга, но и из известного еще со времен СССР документа "Модель...". Если в теме, то найдешь и разберешься. Собственно всё уже прочитано коллегами. Что касается моей практической работы в настоящее время - ты как всегда фантазируешь. Работа в интересах бывшей ГТК СССР, в недрах которой документ и разработан. Собственно в т.ч. в их интересах работаю и сейчас, работаю результативно и в "боевых порядках", а не с офисным планктоном и не клавиатурными писателями. Так понятно? Документ наукоёмкий, представляет собой сплав научно-технического потенциала советского народа в области защиты информации и противодействия техническим средствам разведки иностранных государств, т.е. предназначен для работы в области защиты государственной тайны, в отличие от твоих псевдонаучных "выкладок" на промокашке. За сим, как говорится, откланиваюсь, из темы выхожу... :D :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
Совершенно нет желания с тобой обсуждать вопросы, причины читай выше, основная - невозможно по нескольку раз повторять сказанное

Да ладно. Вы еще ничего сказать не успели конкретного, даже названия основополагающего в своей работе документа вспомнить не смогли, кроме первого слова "Модель".
Гость писал(а):
Цифры 180 и 500 взяты не только из личной практики радиомониторинга

Я не пытаюсь опровергнуть
Гость писал(а):
в отличие от твоих псевдонаучных "выкладок" на промокашке

Я считал, что документация международного союза электросвязи и есть "сплав научно-технического потенциала", там как раз-таки все на основе практики - тысяч и тысяч реальных измерений.
Помор, это вы?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:46 
Изображение

Цитата:
Русская Stör-/Täuschstation Р-388 представляет собой эмулятор, который может эмулировать сигналы западной тактической аэронавигационной системы TACAN для того, чтобы сбить с курса самолеты противника, вывести их в зону действия своей ПВО и сделать невозможным их возвращение на свой аэродром.

Эмулятор был помещен в автомобиль типа ЗИЛ-131 с кузовом. Антенная система распологалась в цилиндрическом корпусе, напоминающем большую печную трубу.

В бывшей ГДР станции Р-388 находились на вооружении двух подразделений:
- батальон радиоэлектронной борьбы (BFEK) 3 "Фридрих Адольф Зорге", Eilenburg (MB III, Лейпциг);
- батальон радиоэлектронной борьбы (BFEK) 5 "Павел Вернер", Гольдберг (MB V Нойбранденбург).
После воссоединения Германии эти системы были в армии больше не используется, а их не местонахождение неизвестно.


Радиотехнический центр (ВС Египта) состоял из узлов помех KB радиосвязи, УКВ авиационной радиосвязи с бортовыми РЛС и командно-технического узла. На его вооружении состояли: станция помех системы радионавигации «Такан» Р-388, станции помех радиосвязи Р-378, Р-824П, Р-834П, станции помех «Смальта» для подавления РЛС ЗРК «Хок», станции помех самолетным РЛС СПБ-7, СПО-8, станции радиотехнической разведки РПС-3, ПОСТ-ЗМ, НПС. АРС-3, СРКР-1, Р-375. Самолеты-постановщики помех Ту-16П и Ан-12 ППС были оборудованы станциями помех СПС-22, -44, -55 и автоматами АСП-16, АПП-22 для выброса противолокационных отражателей.

Р-388

станция помех радионавигационным системам

Обозначение НАТО - Stove Pipe (Печная Труба)

МОДИФИКАЦИИ
- Р-388М - станция помех радионавигационным системам

НАЗНАЧЕНИЕ
Станция Р-388 предназначена для создания помех радионавигационны системам тактической авиации (РНС ТА) типа "TACAN"

Станция Р-388 смонтирована в кузове К(КМ)-131 на шасси ЗИЛ-131.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ/БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Состояла на вооружении ННА ГДР.
Применялась ВС Египта в Арабо-Израильском конфликте в 70-х.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:42 
Mityan писал(а):
Я считал, что документация международного союза электросвязи и есть "сплав научно-технического потенциала", там как раз-таки все на основе практики - тысяч и тысяч реальных измерений.
Помор, это вы?

Mityan, Международный союз электросвязи занимается оценкой дальности радиотехнической разведки? Нет. Этим занимается техническая разведка или подразделения РЭБ для оценки своих возможностей по добыванию сведений о РЭС противника, а так же для оценки возможностей технических средств разведки противника. Поэтому сплав научно-технического потенциала в области РЭБ, ПД ТСР ИГ (ПД ИТР), РЭБ, снижению и оценки заметности ВиВТ, обсуждаемый в этой теме, в документах Международного союза электросвязи мне представляется с трудом...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Ranger писал(а):
Поэтому сплав научно-технического потенциала в области РЭБ, ПД ТСР ИГ (ПД ИТР), РЭБ, снижению и оценки заметности ВиВТ, обсуждаемый в этой теме, в документах Международного союза электросвязи мне представляется с трудом

Нет, конечно, с этим я спорить не буду, однако необходима оценка энергопотенциала постановщика, в которой, полагаю, хоть как-то должен использоваться бюджет канала передачи. И я очень сильно сомневаюсь, что специалистами РТР и РЭБ документация МСЭ отметается напрочь как бесполезные псевдонаучные промокашки. То, что в РТР и РЭБ законы распространения радиоволн другие, мне представляется с трудом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:14 
Mityan писал(а):
Ranger писал(а):
Поэтому сплав научно-технического потенциала в области РЭБ, ПД ТСР ИГ (ПД ИТР), РЭБ, снижению и оценки заметности ВиВТ, обсуждаемый в этой теме, в документах Международного союза электросвязи мне представляется с трудом

Нет, конечно, с этим я спорить не буду, однако необходима оценка энергопотенциала постановщика, в которой, полагаю, хоть как-то должен использоваться бюджет канала передачи. И я очень сильно сомневаюсь, что специалистами РТР и РЭБ документация МСЭ отметается напрочь как бесполезные псевдонаучные промокашки. То, что в РТР и РЭБ законы распространения радиоволн другие, мне представляется с трудом.

Mityan, применительно к конкретному (частному) обсуждению в этой теме дальностей РТР наземных и воздушных ИРИ в 180 и 500 км. это ваше представление слишком усеченно, т.к. эти дальности получены для различных РЭС с очень широким энергетическим потенциалом всего парка РЭС УКВ диапазона. Например дальность 180 км по РЭС, расположенным на земле получена при исследовании как радиостанций УКВ малой мощности войскового звена, так и средств наземной радиолокации: РЛС разведки и целеуказания РВиА, РЛС разведки наземных целей, воздушных целей, опознавания, систем активного запроса-ответа и в т.ч. малоканальных радиорелейных станций прямой видимости, о которых шла речь здесь. И для последних, дальность 180 км. справедлива, так же как справедива и для обзорных РЛС П-12, П-18, РЛК 55Ж6 с тем же порядком дальности возможной РТР в 180 км. Понятно, что радиостанцию малой мощности ротного звена в окопе Р-105 и другие радиостанции этого класса, например Р-111, Р-123 из комплекта командно-штабных машин полкового и дивизионного звеньев на такой же дальности не обнаружить. Их перехваты при ведении радиоразведки на значительно меньших расстояниях. Я об этом растолковываю.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:12 
Изображение
Изображение
Станция помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов СПР-2.

Цитата:
Станция СПР-2 предназначена для защиты живой силы и техники от огня артиллерийских боеприпасов массового применения, оснащенных радиовзрывателями, путем создания им помех с целью преждевременного подрыва на безопасной высоте или их блокирования (перевод на ударное действие) и используется для прикрытия подразделений первого эшелона, командных пунктов, стартовых позиций пусковых установок, участков сосредоточения войск и боевой техники в районах переправ, а также прикрытия подвижных объектов.
Она обеспечивает подавление автодинных одночастотных радиовзрывателей, включая взрыватели со специальными каналами защиты от помех. Аппаратура станции работает автоматически.
В СПР-2 предусмотрены:
· автоматический запрет излучения помехи по мешающим сигналам в соответствующих им частотных каналах на установленный интервал времени;
· режим разведки (без излучения помехи);
· информации о частотных каналах, по которым производится прием сигналов.

Практические испытания станции помех СПР-2 показали, что она эффективно подавляет большинство известных типов радиовзрывателей, которые устанавливаются на артиллерийских боеприпасах. При этом достигается надежное прикрытие объектов от поражения артиллерией как при залповой стрельбе, так и при ведении по ним беглого огня, что подтвердили результаты экспериментальной проверки боевой эффективности этой станции. При сравнении результатов обстрела мишеней на огневой позиции артиллерийской батареи под прикрытием станции СПР-2 и без нее показали, что в первом случае признаки поражения макетов практически отсутствовали.

Размещение СПР-2 на бронированной транспортной базе высокой проходимости обеспечили ей высокую мобильность и возможность ведения боевой работы по разведке и созданию помех радиовзрывателям в движении. Это позволяет размещать станцию непосредственно в боевых порядках войск и использовать ее для защиты неподвижных и подвижных войсковых объектов при подготовке и в ходе боевых действий. Кроме того, указанные свойства обусловили высокую живучесть этой станции в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия со стороны противника.
Для выполнения современных требований и дальнейшего повышения боевых возможностей СПР-2 осуществляется ее модернизация (СПР-2М) на основе применения современной элементной базы. Это значительно повышает надежность функционирования аппаратуры, уменьшает ее массу и габариты, а также расширяет функциональные возможности. Кроме того, в результате этих работ и более полной реализации потенциальных энергетических характеристик станции она будет способна подавлять не только современные помехоустойчивые РВ, но и линии УКВ радиосвязи.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 09:32 
Изображение
Наземный комплекс помех "Пелена-1"
Цитата:
Предназначен для радиоэлектронного подавления РЛС АМ/АРУ-1(2) самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения системы "АВАКС" с автоматическим наведением частоты создаваемых помех на несущие частоты РЛС, работающей в режиме быстрой перестройки. При этом исключается обнаружение радиолокационной станцией воздушных объектов с эффективной площадью рассеивания до 10 - 15 м2. Дальность "РЛС - прикрываемый объект" - 50 - 80 км; "комплекс - РЛС" - до 250 км.

В состав комплекса входят:
- прицеп антенный;
- прицеп силовой;
- прицеп управления;
- электростанция;
- комплект ЗИП-0;
- комплект кабелей и жгутов;
- комплект ЭД.
Основные характеристики:
Сектор подавления бортовой РЛС, град. не менее ±45
Вероятность: подавления бортовой РЛС не менее 0,8
поражения комплекса противорадиолокационными ракетами не более 0,2
Пределы работы, град.:
по азимуту 0-360
по углу места от -1 до +25
Сектор автоматического поиска по азимуту, град. 30; 60; 120
Потребляемая мощность, кВт 80
Условия эксплуатации:
температура окружающей среды, град. от -50 до +40
относительная влажность при температуре +25 °С, % 98
Боевой расчет, чел. 7
Глубина функционального контроля: до сменного блока
Скорость по азимуту при вращении вкруговую, град./с:не менее 36


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Ranger писал(а):
Mityan, применительно к конкретному (частному) обсуждению в этой теме дальностей РТР наземных и воздушных ИРИ в 180 и 500 км. это ваше представление слишком усеченно, т.к. эти дальности получены для различных РЭС с очень широким энергетическим потенциалом всего парка РЭС УКВ диапазона.

Ну, не знаю, что ответить. Не усечено представление, просто хотелось обоснования, откуда берутся дальности. С атмосферным волноводом же разобрались. Правда в харьковской брошюре по ПОСТ-3М указывалась именно дальность прямой видимости, а никак не 3000 км, хоть вы и на Харьков ссылались в том числе.
Вот и тут я хочу понять - 500 км - это при условии вытягивания из шумов накоплением, али он и так хорошо виден (сигнал).

А вот например РЛС ЗРК Патриот - до 1.5 МВт в импульсе - на каких дальностях обнаруживается?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 07:21 
Mityan писал(а):
Вот и тут я хочу понять - 500 км - это при условии вытягивания из шумов накоплением, али он и так хорошо виден (сигнал).

А вот например РЛС ЗРК Патриот - до 1.5 МВт в импульсе - на каких дальностях обнаруживается?

500 км - с "ломовым" сигналом принимаются. Уровнем до + 20 дБ при полосе пропускания 15 кГц. Приемники от "Кайры" (Р-375) до FSAC, EB-200, ESM-500 (R&S). Антенны: кросс-логопериодические (разные) и например измерительная антенна П6-33 (пирамидальный усеченный рупор) и без каких-либо усилителей - на "голый" тракт. Всё, 73, over...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 07:40 
Mityan писал(а):
А вот например РЛС ЗРК Патриот - до 1.5 МВт в импульсе - на каких дальностях обнаруживается?

Это провокационный вопрос. Понятно почему?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 08:38 
Ranger писал(а):
Mityan, ... Например дальность 180 км по РЭС, расположенным на земле получена ...и в т.ч. малоканальных радиорелейных станций прямой видимости, о которых шла речь здесь. И для последних, дальность 180 км. справедлива...

Уточню условия полученной дальности: Расположение приемо-пеленгаторного поста на юго-западе Москвы (точнее за МКАД, недалеко от Ясенево). Состав аппаратуры измерительной группы: Прецезионный измерительный приемник (панорамный), логопериодическая антенна, коаксиальный тракт без усилителя. Размещение малоканальной радиорелейной станции Р-409 (диапазон "Б") на земле в районе Тулы. Дальность по прямой считай сам. В этом случае сигнал РРС принимался в шумах приемника. Маркерный сигнал аппаратуры уплотнения П-303 (звук падающей капли) прослушивался отчетливо, на "пятёрку", огибающая АЧХ сигнала РРС в стандартном режиме работы (т.е. уплотненном и закрытом, не "шлейф" и не ВЧ-стойка с немодулированной несущей). Дальность от МКАД до Тулы по прямой считай сам. Условия приема - обычные, без атмосферного волновода, так что поправил свое сообщение и дальность вполне вписывается в заявленную мной ранее.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Я когда-то служил в Воложине, там часть РТР. Сидел на пеленгаторе, Р-368П.
Нам по наследству от предыдущих призывов досталась шпаргалка - какие пеленги на какие АВАКСы нужно давать (они там в КВ диапазоне на связь выходили). Так мы и давали - не отрываясь от карт (в штуку обычно играли, обычно вдвоем, а когда водитель приезжал типа технику обслуживать - то втроем), от книжки. Перед индикатором столик такой - узкий-преузкий, но раскладывается вдоль. В качестве подпорки - табуретка+ведро, и скрючившись в позе эмбриона спали... На КП если контрактница - по ГГС все пеленги на ночь вперед распишет, и идет с офицерами тусить, а нас до утра никто не трогает.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Интервью с генконструктором систем РЭБ ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии"
http://ria.ru/interview/20130627/945963106.html


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:40 
Mityan писал(а):
Я когда-то служил в Воложине, там часть РТР. Сидел на пеленгаторе, Р-368П.

КВК "Терека" о чем-либо говорит?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
КВК "Терека" о чем-либо говорит?

Нет, простите.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:40 
Mityan писал(а):
Гость писал(а):
КВК "Терека" о чем-либо говорит?

Нет, простите.

тогда вы или не служили на тереке или неизвестно чем на нем занималисью это сердце комплекса и его знают все, кто занимался боевой работой в упомянутой вами бригаде осназ.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
тогда вы или не служили на тереке или неизвестно чем на нем занималисью это сердце комплекса и его знают все, кто занимался боевой работой в упомянутой вами бригаде осназ.

То, что я служил, это непреложный факт. А занимался известно чем, я же сам и написал. То, что слово терек мне ни о чем не говорит - простительно. Не буду вдаваться в подробности, но я туда попал минуя учебку. А что это за сердце?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 08:00 
Mityan писал(а):
Гость писал(а):
тогда вы или не служили на тереке или неизвестно чем на нем занималисью это сердце комплекса и его знают все, кто занимался боевой работой в упомянутой вами бригаде осназ.

То, что я служил, это непреложный факт. А занимался известно чем, я же сам и написал. То, что слово терек мне ни о чем не говорит - простительно. Не буду вдаваться в подробности, но я туда попал минуя учебку. А что это за сердце?

Mityan, если вам - специалисту Р-368 ничего не говорит название комплекса Р-368 "Терек", то это не специалист Р-365. Если водителю ГАЗ-24 ничего не говорит название "Волга", то это не водитель ГАЗ-24. Такое сравнение вам доступно? И очень жаль, что практически повсеместно лицо военных форумов формируют такие "специалисты", как вы. Вы, возможно, действительно служили в Воложинской бригаде и даже, возможно, служили на комплексе Р-368. Только вот даже название этого комплекса "Терек" почему-то ничего вам не говорит. Это очень странно. О чем можно с вами разговаривать по тематике РЭБ и РТР дальше. Извините, общайтесь с такими же сказочниками, демагогами и дилетантами как вы. Вы действительно "сидели" на пеленгаторе, возможно даже "лежали"...
Mityan писал(а):
Я когда-то служил в Воложине, там часть РТР. Сидел на пеленгаторе, Р-368П.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 08:56 
Mityan писал(а):
Я когда-то служил в Воложине, там часть РТР. Сидел на пеленгаторе, Р-368П.
Нам по наследству от предыдущих призывов досталась шпаргалка - какие пеленги на какие АВАКСы нужно давать (они там в КВ диапазоне на связь выходили). Так мы и давали - не отрываясь от карт (в штуку обычно играли, обычно вдвоем, а когда водитель приезжал типа технику обслуживать - то втроем), от книжки.

Сказочник, за такие "пеленги" ЗОР Воложинской бригады и начальник разведывательного управления Белорусского военного округа вместе с начальником ГРУ ГШ должны были предать всю вашу дежурную смену суду военного трибунала, за грубое нарушение дисциплины на боевом дежурстве. Поскольку этого не произошло, то ты сказочник в квадрате, или кубе. Для описанного тобой, сказочник, случая это соседи справа и слева Воложинской бригады - Бугровская и Бродовская бригады "ОСНАЗ" (п. Бугры Ленобласти и г. Броды Львовской области), - данные открытые. Кроме того, вся информация по пеленгации почти мгновенно проверяется по результатам пеленгования всей группировки славных частей "ОСНАЗ" и твои "шпаргалки" по пеленгации от предыдущих призывов для воздушных носителей РЭС неактуальны, т.к. АВАКС в воздухе и не стоит на месте. Это не пеленгация стационарных радиостанций, например, радиосети складирования ядерных боеприпасов в Европе "Cematory", где пелегация действительно статична и возможно применима к описанному тобой очковтирательству по вчерашним пеленгам твоих предшественников. Так что ты действительно - "сидел" и "лежал". Вывод; "Малешкин, врать тоже надо уметь" - цитата из кино "На войне, как на войне"... :D


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 11:36 
Mityan писал(а):
Так мы и давали - не отрываясь от карт (в штуку обычно играли, обычно вдвоем, а когда водитель приезжал типа технику обслуживать - то втроем),

:D Надо было в подкидного дурака играть - третья по уровню развития интеллекта игра. После перетягивания каната и "забивания козла" в домино. С нескрываемым удовольствием прочитал "воспоминания оператора радиоперехвата", "сидевшего" на пеленгаторе Р-368П комплекса синхронного пеленгования "Терек". Интересно, а остальные "сказочники" комплекса, "сидевшие" на других постах "Терека" тоже пользовались шпаргалками дембелей при проводке АВАКСА? И как при этом была обеспечена синхронность пеленгования? А главное, что по поводу такого пеленгования сказал оперативный дежурный Воложинской бригады "ОСНАЗ" и офицеры КП бригады? Mityan, ты наверное из внеочередных нарядов не вылезал за такое "сидение". К слову, как ты без учебки телеграфный код Морзе и микрофонный перехват на английском осилил, сказочник и болтун и почему тебя такого необученного картёжника назначили в дежурную смену, при том, что обученных и подготовленных операторов даже выпускников иняза в "ОСНАЗе" всегда было достаточно? :lol: :mrgreen:
Mityan писал(а):
Не буду вдаваться в подробности, но я туда попал минуя учебку.



Mityan писал(а):
А что это за сердце?

Mityan, это скорее "мозги" комплекса без которых никакое синхронное пеленгование в реальном масштабе времени комплекса "Терек" невозможно. Учи матчасть, сказочник от радиоразведки и радиомониторинга.... :lol: :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
С нескрываемым удовольствием прочитал "воспоминания оператора радиоперехвата", "сидевшего" на пеленгаторе Р-368П комплекса синхронного пеленгования "Терек". Интересно, а остальные "сказочники" комплекса, "сидевшие" на других постах "Терека" тоже пользовались шпаргалками дембелей при проводке АВАКСА? И как при этом была обеспечена синхронность пеленгования? А главное, что по поводу такого пеленгования сказал оперативный дежурный Воложинской бригады "ОСНАЗ" и офицеры КП бригады? Mityan, ты наверное из внеочередных нарядов не вылезал за такое "сидение". К слову, как ты без учебки телеграфный код Морзе и микрофонный перехват на английском осилил, сказочник и болтун и почему тебя такого необученного картёжника назначили в дежурную смену, при том, что обученных и подготовленных операторов даже выпускников иняза в "ОСНАЗе" всегда было достаточно?

К тому времени (конец 90-х) синхронная часть уже не работала. Мне по барабану, чем там на планшете занимались, но нас никто не дрючил за пеленги. По ходу, ЕМНИП, они по телефону созванивались в случае чего. И не с теми частями, о которых вы говорите, а с точками той же самой ОРТБр, раскиданными по Белоруссии (Брест, Гомель, еще не помню). Не смотрите на жизнь сквозь розовые очки - что вы хотите от солдата в мирное время, да еще и в республике, которая никому не нужна?
С английским языком - да, были два годичника (с высшим образованием), они заезжали на пост, где зарубежное радио прослушивалось. Больше все, никого не было. И, между прочим, для определения пеленга не обязательно знать - морзянка то звучит или английская речь. Меня потому туда и посадили, что там вообще ни хрена не надо знать - повезло. Потому как по радиоразведке все посты - в одном большом зале, а за стеклом дежурный. А пеленгатор - отдельно, через лесок и через поле пешком - даже непосредственному начальству западло таскаться было.
Зачем мне врать?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 13:11 
Mityan писал(а):
нас никто не дрючил за пеленги

а надо было. "службу нести - не мудями трясти". (ц). так бы и сказал, что служил в конце 90-х. тогда бы и все вопросы по твоим сказкам автоматически снялись. понятно, что взаимодействие по пеленгации между независимыми украиной (бродовская бригада) и беларусью (воложинская бригада) было уже неактуально в 90-е. А по поводу "синхронная часть уже не работала" - откуда тебе знать, если ты из кабины Р-368П комплекса "Терек" никогда не выходил и никогда не был в других кабинах комплекса. Опять сказки? :

Цитата:
- Р-368КС

- Р-368КС7
- Р-368КС8
- Р-368ОК
- Р-368ОР
- Р-368П
- Р-368ПИ
- Р-368СР
- Р-368ТК-7

Цитата:
между прочим, для определения пеленга не обязательно знать - морзянка то звучит или английская речь

Для пеленгования ИРИ важно знать всё. и вид передачи, а их существует более 2000 - основное условие правильного пеленгования в любой нормальной радиоразведке. если пеленгованием слухового телеграфа (морзянки) у вас занимались микрофонщики и наоборот, то это показатель низкопрофессионального подхода к делу, о чём прямо и косвенно подтвердил ты сам, оттопырив свою карточную игру на смене.
Цитата:
Меня потому туда и посадили, что там вообще ни хрена не надо знать - повезло.

тебе в последние три десятилетия почему-то сказочно везёт - тебя "сажают" туда, где можно "вообще ни хрена не надо знать", при этом тебе можно писать галиматью и не нести никакой ответственности за содержание своих сочинений. так что делись своим "опытом" и дальше, везунчик... Мне он неинтересен. И не флуди в этой теме, пожалуйста.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 13:48 
Mityan писал(а):
Потому как по радиоразведке все посты - в одном большом зале, а за стеклом дежурный.

В радиоразведке, дилетант и сказочник, все посты радиоразведки не могут находиться в "одном большом зале", как рассказываешь ты, потому что основу радиоразведки составляет пеленгационная база, т.е. сеть постов радиоперехвата, которые расположены на очень большой територии. Примеры: 82 ОРТБр ГСВГ, посты которой находились по всей границе бывшей ГДР и до Чехословакии включительно. Бугровская бригада - от Ленинграда до Кандалакши, мимо Лиепаи и других н.п. И Воложинская бригада не была исключением.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
А по поводу "синхронная часть уже не работала" - откуда тебе знать, если ты из кабины Р-368П комплекса "Терек" никогда не выходил и никогда не был в других кабинах комплекса.

Ну ладно, может, меня память и подвела, т.е. с удаленных точек бригады данные и поступали автоматически, но, что местный пеленгатор в этом режиме не работал, все шло по ГГС - это я голову на отсечение даю, т.к. как раз за этой аппаратурой (выключенной) прятались колоды, дембельские альбомы и проч. :)

Гость писал(а):
В радиоразведке, дилетант и сказочник, все посты радиоразведки не могут находиться в "одном большом зале", как рассказываешь ты

Тогда, может, вы мне расскажете, кто же это там сидел в большом зале - дружно столы в два ряда и за каждым - солдатик перед своим приемником в наушниках?
Слушали там всякие стационарные узлы связи польских, литовских ВС и прочая. Если я правильно понимаю, пеленговать нужды нет то, что находится известно где. А вот если они намылятся куда-нибудь - будет понятно из радиообмена.
Гость писал(а):
тебе в последние три десятилетия почему-то сказочно везёт - тебя "сажают" туда, где можно "вообще ни хрена не надо знать"

Хм... Возможно. Начиная с детсада.
Но сейчас вопросами РТР и РЭБ я немножко интересуюсь.
И, между прочим, сказками никого кормить не собираюсь. Так, был момент - в грудях защемило, дела давно минувших дней волной накатили - поведал. Больше не буду.
Можете считать, что меня засунули туда, где ничего знать не надо, по причине моей особой тупости.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 21:48 
Mityan писал(а):
Гость писал(а):
А по поводу "синхронная часть уже не работала" - откуда тебе знать, если ты из кабины Р-368П комплекса "Терек" никогда не выходил и никогда не был в других кабинах комплекса.

Ну ладно, может, меня память и подвела, т.е. с удаленных точек бригады данные и поступали автоматически, но, что местный пеленгатор в этом режиме не работал, все шло по ГГС - это я голову на отсечение даю, т.к. как раз за этой аппаратурой (выключенной) прятались колоды, дембельские альбомы и проч. :)

Гость писал(а):
В радиоразведке, дилетант и сказочник, все посты радиоразведки не могут находиться в "одном большом зале", как рассказываешь ты

Тогда, может, вы мне расскажете, кто же это там сидел в большом зале - дружно столы в два ряда и за каждым - солдатик перед своим приемником в наушниках?
Слушали там всякие стационарные узлы связи польских, литовских ВС и прочая. Если я правильно понимаю, пеленговать нужды нет то, что находится известно где. А вот если они намылятся куда-нибудь - будет понятно из радиообмена.
Гость писал(а):
тебе в последние три десятилетия почему-то сказочно везёт - тебя "сажают" туда, где можно "вообще ни хрена не надо знать"

Хм... Возможно. Начиная с детсада.
Но сейчас вопросами РТР и РЭБ я немножко интересуюсь.
И, между прочим, сказками никого кормить не собираюсь. Так, был момент - в грудях защемило, дела давно минувших дней волной накатили - поведал. Больше не буду.
Можете считать, что меня засунули туда, где ничего знать не надо, по причине моей особой тупости.

Это всё лирика, т.е. очередные сказки. КВК - координатно-вычислительный комплекс, т.е. основной элемент в системе синхронного пеленгования комплекса Терек. Если эта система не работала в Воложинской ОРТБр Осназ, то это проблема заместителя командира бригады по вооружению, а не оператора Р-386П. Я не знаком с этой бригадой в период после развала СССР, но в советское время это была одна из лучших бригад Осназ. А лаборатория исследования радиоизлучений (ЛИР) бригады, возможно вообще лучшая. Если они "намылятся куда-нибудь", то этот факт и должны вскрывать все, кто задействован в боевой работе постов радиоперехвата и на КП всех уровней. При этом пеленгование - один из критериев при вскрытии перегруппировки войск, а синхронное пеленгование - наиболее информативное, по понятным причинам, поскольку позволяет в реальном масштабе времени на КП бригады оценить маршруты выдвижения войск.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 10:43 
Станция радиопомех Р-325У
Цитата:
Станция радиопомех Р-325У


Назначение
Автоматизированная станция помех Р-325У предназначена для радиоподаэления КВ связи противника в оперативно-тактическом звене управления.
Состав
Автоматизированная станция помех Р-325У состоит из следующих основных частей: автоматизированного поста обнаружения и анализа (АПОА), устройства управления станцией (УУС), передатчика, канал обмена телекодовой нформацией (КОТТ'1) и системы электропитания.
Автоматизированный пост обнаружения и анализа включает в себя:
- антенно-фидерную систему (АФС);
- широкополосный входной усилитель (ШВУ),
- приёмоиндикатор(ПИ);
- панорамный обнаружитель (ПО), в составе которого приемное устройство Р-381Т1-4 (панорамный приемник ПБ-10) и блок частотной селекции с блоком питания;
- радиоприемное устройство Р-399А.
- панорамную приставку Р-399Т.

В устройство управления станцией входят следующие блоки:
- два блока обработки (ВО-1, БО-2);
- блок управления приёмо-передачей (БУТШ);
- блок управления передатчиком (БУПРД);
- блок запоминающих устройств перестраиваемых частот (БЗУПЧ);
- блок информационно-технического сопряжения (БИТС):
- цифро-наборное устройство.

Передатчик станции включает в себя:
- устройство модулирования сигналов (УМС);
- 4 возбудителя "Лазурь";
- коммутатор сигналов возбудителей (КУ);
- стойку усиления мощности (УМ);
- антенно-фидерную систему (коммутатор антенн и антенны передающие);

В состав аппаратуры канала обмена телекодовой информацией входят:
- радиорелейная станция "АЗИД-1 Д";
—аппаратура передачи данных АИ-011;
- устройство информационно-технического сопряжения (УИТС).

Система электропитания состоит из:
- электростанции;
- зарядно-осветительного щита;
- стабилизатора напряжения;
- силовых и распределительных щитов.
Основные тактико-технические характеристики

1. диапазон рабочих частот, МГц. 1,5 - 29,9999;

2. выходная мощность передатчика, КВт.- 5;

3. время настройки передатчика на заданную частоту во всем диапазоне рабочих частот, с - 0,3;

4. чувствительность приёмоиндикатора, мкВ/м. – 15;

5. среднеарифметическая инструментальная ошибка пеленгования, град. – 4;

6. дискретность отсчета н индикации пеленга, град.- 0,1;

7. виды помех - ЧМ шумовая, дискретиз ХИП 4Т;

8. количество значений частот, хранящихся в запоминающих устройствах:
- долговременное ЗУ (ДЗУ) – 10000;
- оперативное ЗУ (ОЗУ) – 10000;
- предварительное ЗУ (ПЗУ) – 10000;
- предварительное ЗУ ПЗУ-200 – 200;
- ЗУ подавляемых частот (ЗУП Ч) – 10;
- ЗУ секторов (ЗУС) град. - 0,.360 дискретн. 11 рад

9. база - УРАЛ-43203
- габаритные размеры:
- высота, мм. – 3452;
- ширина, мм. – 2600;
- длина, мм. – 8000;
- масса, кг. - 13200

10. требуемая площадка для развертывания - 150х200м;

11. экипаж, чел. – 6;

12. время развертывания (свертывания) мин
-отлично - 120(100)
-хорошо - 130(110)
-удовлетворительно - 150(130)

Принцип работы по структурной схеме

Работа станции начинается с ввода в ЗУ УУС:
- границы рабочего диапазона частот;
- границы разрешенных секторов подавления и разведки;
- номиналы запрещенных к подавлению частот;
- номиналы подлежащих подавлению частот:
- виды передачи, которыми работает ИРИ (ТЛГ, ТЛФ);
- пеленги и приоритеты подавляемых частот

По окончании занесения информации оператор устанавливает переключатель "Режим работы" на УУС на необходимый режим работы:
1. РВ.Ш (Разведка полуавтомат-1):
2. РВ.ДС (Разведка дискриминации);
3. ПД.Ш (Подавление полуавтомат - 1);
4.11Д.П2 (Подавление полуавтомат - 2),
5. ИД.АВТ (Подавление автомат).



Порядок функционирования станции при работе в режиме разведки:

Работа начинается с переводом переключателя "Режим работы" на УУС в положение "РВ". Радиоприемное устройство Р-381Т1-4 из состава панорамного обнаружителя Р-381Т1-5 автоматически осуществляет перестройку и поиск получении в заданном частотном диапазоне. При наличии сигнала ИРИ перестройка прекращается и происходит сравнение обнаруженной частоты со значениями, занесенными ранее в ДЗУ, ОЗУ. ПЗУ, ПЗУ-200 и если они совпадают, то РПУР-381Т1-4 продолжает перестройку, но если они не совпадают, то оператор производит детальный анализ принятого сигнала путем прослушивания его в громкоговорителе и визуального отсчета частоты и пеленга с цифровых индикаторов пеленгатора Р-381Т1-3

Для определения параметров обнаруженного сигнала промежуточная частота с приемоиндикатораР-381 Т 1-3 подается на анализатор Р-399Т. В Р-399Т предусмотрена возможность визуального просмотра спектра сигнала и полуавтоматического измерения длительности телеграфных посылок. Если обнаруженная частота не принадлежит к объекту подавления, то оператор записывает ее значение в ОЗУ, частота подлежащая подавлению записывается в ПЗУ и с параметрами помехи в ПЗУ-200, а частоты, требующие немедленного подавления записываются в ЗУПЧ с назначением вида помехи и приоритета. После занесения оператором полненной информации в ЗУ вся работа повторяется заново. 1. е. происходит поиск новых ПРИ. Порядок функционирования станции при работе в режиме подавления При создании помех линиям радиосвязи противника станция работает циклами:
1. подавление линий радиосвязи,
2. контроль работы линий радиосвязи:
3. доразведка.

Полный цикл длится 2 с., при этом в автономном режиме управления на подавление выделяется 0,8 -1,5 с., на контроль десяти частот, записанных в ЗУПЧ - 0,2 с и доразведку - 0,3 с. В централизованном режиме управления на подавление выделяется 1,5-2 с.; на контроль и доразведку 0,5 с. Временная диаграмма алгоритма работы станции в автономном режиме представлена на рис. 1.

Подавление начинается с момента перевода переключателя "Режим работы" на УУС в положение "13Д" и включения тумблера на блоке управления передатчиком в положение '"Излучение"

Высокочастотные сигналы от четырех возбудителей поступают на вход коммутатора-усилителя (КУ), где происходит поочередное подключение сигнала ко входу широкополосного усилителя мощности, где он усиливается и с помощью АФС излучается в заданном направлении По окончании режима подавления возобновляется цикл контроля

Если в результате подавления источник сигнала на подавляемой частоте прекратил свою работу и не выходит в эфир в течение 3-4 циклов, то автоматически в ЗУПЧ на ее место переписывается частота источника сигнала, номинал которой находится в ПЗУ-200. Вновь появившийся ИРИ удовлетворяющий данным координатам и другим параметрам, отдается на подавление, т.о. от слеживаются переходы ПРИ с одной частоты на другую Схема алгоритма работы станции в автономном режиме представлена на рис. 2.

Организация канала обмена телекодовой информации

Для организации канала обмена телекодовой информацией с пунктом управления используются радиоканалы и проводные линии связи

При работе по радиоканалу используется радиорелейная станция "Азид-1Д" работающая в диапазоне 390-429,8 МГц на фиксированных частотах Количество рабочих частот - 200.

Передачу и прием цифровой информации на станции осуществляют с помощью АПД АИ-011, которая обеспечивает преобразование цифровой информации (телекоды) в ТЛФ сигнал. Для сопряжения АПД с УУС используется устройство информационно-технического сопряжения (УИТС).

Основы построения и боевого применения станции Р-325У

Выбор позиции для размещения станции помех производится с учетом условий обеспечения; максимальных возможностей средств станции по обнаружению, пеленгованию и подавлению линий радиосвязи противника; устойчивости связи с пунктами управления подразделения; электромагнитной совместимости (ЭМС) с пунктами управления, станции помех, входящей в состав части (подразделения), и РЭС группировки наших, войск; защиты (скрытия) от технических средств разведки противника; живучести станции помех в условиях огневого и ядерного воздействия со стороны противника.

Предварительный выбор позиции для развертывания станции помех производится по карте, а при наличии времени - уточняется при рекогносцировке Рекогносцировка производится командиром подразделения с участием начальника станции помех. В процессе рекогносцировки определяется:
- характер местности в районе позиций и ее влияние на боевую работу;
- подъездные пути и места размещения средств станции помех на позиции;
- объем и порядок проведения инженерных работ по оборудованию позиций и ее маскировке.

Для обеспечения максимальных возможностей средств станции помех по обнаружению, пеленгованию и радиоподавлению липни радиосвязи противника станция должна быть развернута по возможности на господствующей для данной местности высоте.



При выборе места развертывания станции помех необходимо руководствоваться следующими правилам:
- в окружности радиусом 200-300 м местность должна быть открытой и, по возможности, ровной;
- в радиусе до 100 м местность должна быть свободной от переизлучателей (металлических изгородей, антенн и проводов, сооружений и построек);
- место установки приемных антенн станции должно быть удалено:
- от железнодорожных линий на расстояние не менее 500 м от воздушных телефонных, телеграфных и сильноточных проводов на расстояние не менее 350 м ;
- от одноэтажных зданий с металлической крышей и лесных массивов на расстояние не менее 200-300 м;
- место установки станции должно быть удалено от источников индустриальных помех (крупных городов и индустриальных центров на 10 км; электрифицированных железных дорог и высоковольтных линий - на 3 км; автострад - на 250 м; аэродромов - на 1 км).

Для обеспечения устойчивой связи с пунктами управления позиция станции помех должны удовлетворять следующим требованиям:
- удаление позиций станции помех от пунктов управления не должно превышать 15 км;
- трасса радиорелейной линии между станцией и пунктами управления должна проходить не ближе 500 м от промышленных предприятий, электрифицированных железных дорог высоковольтных линий электропередач, высоких местных предметов и экранирующих препятствий.

С целью защиты станции помех от технических средств разведки противника выбор позиции должен осуществляться с учетом маскирующих свойств местности.

Для обеспечения эксплуатации и живучести станции помех в условиях огневого воздействия со стороны противника при выборе позиций необходимо учитывать:
- наличие и состояние подъездных путей;
- удобства маскировки и характер местности с точки зрения защиты от огневого поражения и применения
- оружия массового поражения;
- наличие вблизи позиций местной электрической сети и возможности по ее использованию для электропитания станции помех, наличие и возможности по использованию действующих проводных линий связи;
- наличие источников водоснабжения;

В станциях помех предусмотрены следующие способы управления централизованный; автономный; ручной.

Централизованный способ управления является основным, он обеспечивает наибольшую эффективность боевого применения средств помех подразделения Он заключается в том, что управление станциями помех осуществляется с пункта управления. На пункт управления со станций помех передается информация об обнаруженных ИРИ, которая обрабатывается, выделяются объекты радиоподавления и осуществляется целераспределение между станциями помех подразделения.

Обмен информацией между станциями помех и пунктом управления осуществляется с использованием радиорелейной станции Р-415В.

При централизованном способе управления реализуются все режимы работы станции помех. Режимы работы определяются на пункте управления и задаются для станции помех путем передачи по линиям телекодовой связи соответствующего шифра

Автономный способ управления используется при выходе из строя пункта управления, линии передачи данных, в период перемещения подразделения (когда пункт управления перемещается или еще не развернут), а также при автономном применении станции помех (не в составе подразделения).

При автономном управлении реализуются все режимы работы, предусмотренные в станциях помех. От централизованного управления автономное отличается тем, что обработка информации и выбор подавляемых частот производится непосредственно на станции помех оператором.

Ручной способ управления характеризуется тем, что исполнительная разведка на станциях помех не ведется, а подавление и контроль подавляемых радиолиний осуществляется по команде оператора только на частотах, номиналы которых оператор записывает в блок ЗУПЧ станции помех.



Источники:voiski.Start.bg
milparade.com

Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Вот еще интересный раздел на форумах, где человек выложил данные по станциям помех (в том числе и тем, о которых вы упоминали):
http://www.russianarms.ru/forum/index.php/board,16.0.html?PHPSESSID=ngiq1puvoj89gl0umae1vu0343

Ну а скажите, Помор, я все-таки хоть какой-никакой а радиоразведчик? :roll:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 8 [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB