Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:19 
Mityan писал(а):
Вот еще интересный раздел на форумах, где человек выложил данные по станциям помех (в том числе и тем, о которых вы упоминали):
http://www.russianarms.ru/forum/index.php/board,16.0.html?PHPSESSID=ngiq1puvoj89gl0umae1vu0343

Ну а скажите, Помор, я все-таки хоть какой-никакой а радиоразведчик? :roll:

Нормальный, правильный радиоразведчик, тем более из партизанской республики Беларусь. И я серьёзно, практики правда маловато, излишне упрямый, но для дела это самое оно. Радиоразведчик должен знать всё о противостоящей группировке противника, знать матчасть, умело ее применять и быть новатором в этом самом интересном направлении военной разведки.
153 отдельная радиотехническая бригада ОСНАЗ (Воложин) – сформирована в 1939 году под Минском как радиодивизион ОСНАЗ. Сохранена как боевая единица в ВС РБ.
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Шеврона такого не видал никогда, а летучую мышь у нас многие татуировку набивали... :D
Ишь ты... а уже даже забыл, что она Кенигсбергская...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:35 
Mityan писал(а):
Шеврона такого не видал никогда, а летучую мышь у нас многие татуировку набивали... :D
Ишь ты... а уже даже забыл, что она Кенигсбергская...

Да, бригада боевая, есть ещё одна, не менее прославленная, пожалуй лучшая бригада комплекта частей разведки Фронта - 82 ОРТБр ОСНАЗ ГСВГ (Торгау). 82-я отдельная Варшавская Краснознаменная ордена Александра Невского радиотехническая бригада особого назначения (ОртБр ОсН). Тоже сохранена в ВС РФ.
Изображение
Изображение
http://torgau.ru/?p=100


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 12:21 
И упоминавшаяся в теме 146 ОРТБр ОСНАЗ ЛенВО. (п. Бугры Ленобласти), а так же другие части ОСНАЗ ВС СССР.
Цитата:
В период с 1 октября 1931 года по 1 января 1932 года из пеленгаторной роты и 5 отдельного радиобатальона ЛенВО была сформирована 1 отдельная радиорота ЛенВО.

1 января 1935 года 1 отдельная радиорота ЛенВО переформирована в «1 отдельный радиоразведывательный дивизион ЛенВО.

В 1938 году на базе дивизиона сформирован 2 радиодивизион «ОСНАЗ». 10 сентября 1939 года 1-й радиодивизион ЛенВО переформировался по штату военного времени в 336-й отдельный радиодивизион «ОСНАЗ».

10 декабря 1939 года он переименован в 472-й отдельный дивизион.

26 июня 1941 года 472-й ОД ЛенВО переходит на штат военного времени с присвоением наименования «472-й отдельный радиодивизион «ОСНАЗ».

С сентября 1941 года дивизион находится в блокадном Ленинграде. В течение ноября-декабря 1941 года дивизион вскрывает всю группировку войск противника на Ленинградском фронте.

31 декабря 1941 года с целью более эффективного ведения боевой работы часть перебазировалась в совхоз «Бугры» Всеволожского района, Ленинградской области.

Родина высоко оценила боевые заслуги радиоразведчиков дивизиона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками, за овладение г.Нарва и проявленные при этом доблесть и мужество, дивизион награжден орденом Красного Знамени.

1 декабря 1945 года 472-й дивизион перешел на штат мирного времени.

В связи с проведением реорганизации радиоразведки в Советских Вооруженных Силах, радиодивизион в период с 14 февраля по 15 мая 1952 года переформирован в 50-й отдельный Краснознаменный радиополк «ОСНАЗ».

1 июня 1980 года полк был переформирован в 146-ю отдельную радиотехническую Краснознаменную Бригаду ОСНАЗ.

Служба в подразделении связана с использованием современной военной техники, средств связи и различных систем наблюдения. Именно поэтому половина каждого нового призыва – это ребята с высшим образованием, многие из которых владеют иностранным языком, хорошо знают компьютерную технику. И в 70-е, и в 80-е так же призывались в часть выпускники институтов с языковой и радио-технической направленностью

Цитата:
Руководство частями радио- и радиотехнической разведки ОСНАЗ осуществлял 2-й отдел (с 1955 г. – 6-е Управление) ГРУ.

В военных округах и группах войск с середины 50-х гг. действовали отдельные радио- и радиотехнические полки ОСНАЗ, в составе армий – батальоны ОСНАЗ. Начиная с 1976 г. полки были попарно объединены в отдельные радиотехнические бригады (ортбр), а армейские батальоны – в отдельные радиотехнические полки (ортп). Всего было сформировано 11 бригад:
•82-я ортбр ОСНАЗ (ГСВГ)
•88-я ортбр ОСНАЗ (ЗабВО)
•92-я ортбр ОСНАЗ (ДВО)
•93-я ортбр ОСНАЗ (ОдВО)
•139-я ортбр ОСНАЗ (ПрибВО)
•141-я ортбр ОСНАЗ (САВО)
•146-я ортбр ОСНАЗ (ЛенВО)
•147-я ортбр ОСНАЗ (ПрикВО)
•153-я ортбр ОСНАЗ (БВО)
•154-я ортбр ОСНАЗ (ЗакВО)
•-я ортбр ОСНАЗ (ОдВО)

В мае 1989 г., в связи с расформированием САВО, 141-я ортбр ОСНАЗ была вновь преобразована в полк.

Помимо частей ОСНАЗ ГРУ существовали радиотехнические роты мотострелковых и танковых дивизий, занимавшиеся радиоразведкой на тактическом уровне. Рассматривались планы их подчинения ОСНАЗу ГРУ и создания, таким образом, единой системы войсковой радиоразведки на всех уровнях, однако они не были осуществлены.

http://shieldandsword.mozohin.ru/mi/gru4992/osnaz.htm
http://www.youtube.com/watch?v=ojK4lQTMeEg


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 04:57
Сообщений: 2434
"...военная мысль едина во мнении относительно ограниченной возможности и сомнительной целесообразности дальнейшего повышения характеристик средств огневого поражения, использующих кинетическую энергию, качественный скачок возможен за счет средств борьбы, использующих электромагнитные способы воздействия на противника.
Максим Шеповаленко

http://topwar.ru/30298-boevye-lazery-bu ... -voyn.html



_________________
Зри в корень и не будешь оценивать архитектуру по качеству кирпича.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 08:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:10
Сообщений: 328
М.б.,здесь присутствуют спецы по вертолетным станциям РЭБ?есть несколько дилетантских вопросов(разумеется,не залезая в секретные детали)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 08:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
Экспортный вариант состава типового комплекта техники РЭП радиосвязи
Мобильный автоматизированный пункт управления Р-330К
Автоматизированная станция помех УКВ-радиосвязи Р-330Т
Автоматизированная станция помех КВ-радиосвязи Р-378А
Автоматизированная станция помех авиационной УКВ-радиосвязи Р-934Б

http://www.sozvezdie.su/catalog/eksport ... _tipovogo/

Малогабаритные носимые и возимые передатчики помех
Назначение
Изделия предназначены для создания помех и блокирования локальных линий радиосвязи и управления как в стационарных условиях, так и в движении, в том числе с целью защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Оборудование может размещаться на бронетехнике, автомобиле, в рюкзаке, в кейсе.
РП-377ВМ1
РП-377УВМ2
РП-377УВМ3
http://www.sozvezdie.su/catalog/malogab ... edatchiki/


Малогабаритные носимые и возимые средства радиоподавления радиолиний дистанционного подрыва боеприпасов

Малогабаритные носимые и возимые передатчики радиопомех радиолиниям дистанционного подрыва боеприпасов семейства "Кентавр" обеспечивают (в зависимости от варианта исполнения) эффективную защиту от поражения одиночных пользователей, групп лиц в движении, на остановках, в местах проведения массовых мероприятий за счет воздействия эффективными радиопомехами на приемные устройства, предназначенные для получения сигналов, приводящих в действие боеприпас.
Малогабаритный передатчик помех КВ, УКВ и ДЦВ диапазонов КЕНТАВР-1Н-12
Возимый передатчик помех KB, УКВ и ДЦВ диапазонов «Кентавр 2А-12»
Передатчик помех ранцевого типа КВ, УКВ и ДЦВ диапазонов «Кентавр-3Н-12»
http://www.sozvezdie.su/catalog/malogab ... _sredstva/



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 06:41 
ррр писал(а):
...Тем не менее - цифры 3 сек (в норме - 10 сек) - это время до подхода в точку предполагаемой встречи с целью, за которое указанные ЗУР переходят от наведения с помощью радиокоррекции на наведение через ГСН (время "самостоятельной" работы ГСН...). И применение режима с малым временем наведения через ГСН используется, если помеховая обстановка в районе цели оценена как сложная с опасностью срыва наведения через ГСН.
Источников - множество. Ну, например - http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_7.htm
Так что учите и теорию и матчасть.

Прокомментирую, а заодно перенесу в тему "Комплексы РЭБ".
Основным критерием эффективности подавления всегда был т.н. "коэффициент подавления" (КП). Это минимальное отношение уровня сигнала помехи к уровню полезного сигнала на выходе линейной части приемника (УПЧ приемника) при котором обеспечивается требуемая эффективность подавления. Требуемая эффективность подавления, например в радиолокации воздушных целей определяется вероятностью, для радиолокации это вероятность правильного обнаружения цели, равная 0,9 без помех и равная 0,1 в условиях помех. Что касается длительности помехового воздействия, то для различных видов помех она может быть различной. Например в станциях помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов - совсем короткая. Т.к. для подрыва боеприпаса на безопасном расстоянии достаточно кратковременно превысить порог срабатывания артиллерийского боеприпаса в воздухе на безопасном расстоянии. В станциях помех радиосвязи длительность помехи должна разрушить не менее определенного процента содержания радиограммы. при котором прием всей радиограммы и расшифровка ее содержания будут невозможными. Эффективность подавления измеряется в процентах разрушенного помехами сообщения. В некоторых видах радиопередач, например в микрофонном (телефонном) радиообмене достаточно подавить помехами около 30% радиограммы. Уровень помехи на входе подавляемого РЭС принято измерять плотностью потока мощности или спектральной плотностью потока мощности.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 08:03 
sivuch писал(а):
М.б.,здесь присутствуют спецы по вертолетным станциям РЭБ?есть несколько дилетантских вопросов(разумеется,не залезая в секретные детали)

Задавайте, по возможности отвечу с удовольствием и на примере 297 овэ РЭБ 16 Воздушной Армии.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Bell P-39 Airacobra писал(а):
Прокомментирую, а заодно перенесу в тему "Комплексы РЭБ".


Наверное, стоит дать ссылку на начало дискуссии, например
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?style=12&p=293024#p293024
или даже неск. постами раньше


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 10:21 
Mityan писал(а):
Bell P-39 Airacobra писал(а):
Прокомментирую, а заодно перенесу в тему "Комплексы РЭБ".


Наверное, стоит дать ссылку на начало дискуссии, например
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?style=12&p=293024#p293024
или даже неск. постами раньше

Привет, дружище. Попробуй скомпоновать сам, как будет лучше для сохранения нити обсуждения - я уже запутался в том кто и что сказал/написал. :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
ррр писал(а):
И, видимо, даже такой элементарщины, что бывают помехи прикрытия. а бывают самоприкрытия, Вы не знали... Вот и расскажите публике - зачем АРЛГСН переходить на наведение на источник помех, если это не помехи самоприкрытия?

Я хотел сказать вот что. В теме Витязя мы, кажется, обсуждали локализацию ПАП и его поражение. ПАП прилетел для прикрытия группы по уничтожению ПВО, и создает помехи прикрытия на частоте РЛС (МФРЛС Витязя).
Но если мы вроде как его вычислили и пустили по нему ракету, то естественно, что помехи прикрытия превращаются в помехи самоприкрытия, если вам угодно.
Нет, конечно, первые остаются, но если появятся еще и последние (поскольку у МФРЛС и АРГСН разный диапазон), тогда ракета может перейти в режим наведения на помеху.

Теперь по поводу точности.
PPP =) писал(а):
Ибо триангуляция на 100 км при базе 4 км, с учетом ширины ДН 1,6 град (значит точность определения угловой координаты 0,8 град) дадут такие ошибки

Вы несколько спутали разрешающую способность (т.е. разрешение двух близкорасположенных по угловым координатам источников) и точность.
Источник один - ПАП, и его координаты могут быть измерены точнее. Например, 0.2 градуса.
PPP (подписывайтесь сами, чё уж там...) писал(а):
1. Просто составьте и решите триангуляционную задачу в данном случае и посчитайте зону ошибки - казаться враз перестанет.

Я очень сильно сомневаюсь, что вы сами это проделали, но действительно, на 100 км при пеленгационной базе в 4 км даже точность в 0.2 градуса даст ошибку +/-4...5 км.
Однако собственно даже по вашим, мой юный друг, словам этого хватит:
PPP (подписывайтесь сами, чё уж там...) писал(а):
2. В условиях сильных помех, например, переход на самонаведение у ЗУР 9М82/9М83 происходит всего лишь за 3 сек. до предполагаемого поражения цели - т. е. примерно за 4-5 км. до цели...

Кроме того, если бы я в беседе о Витязе дал ссылку на ЗУР 9М83, которая к этому комплексу никаким боком и вообще другого принципа работы, представляю, как бы вы меня засмеяли. Но я над вами смеяться не буду.

Может, гигант мысли просто забыл упомянуть, что в операции по подавлению ПВО будет участвовать больше одного ПАП, в этом случае на АРГСН, нацеленную на один из них, будет действовать помеха прикрытия с другого? Но тогда давайте и одиноко стоящий в поле Витязь тоже рассматривать не будем. В этом случае пеленг на постановщик может придти с расположенного в отдалении двухкоординатного обзорника, или еще откуда, и тогда, выражаясь словами Скайдрона с соседнего форума, МФРЛС превращается просто в передатчик команд коррекции на ракету.

Кстати, отдельный вопрос - возможности подавления АРГСН. Нужно будет разобрать попозже.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
А в условиях мощных помех, когда насыщен входной контур приемника

У вас весьма поверхностное представление о бюджете канала связи. Не будет входной контур забит помехой настолько, чтоб возникло ограничение.
Гость писал(а):
Все бы ничего, но Вы упускаете одну особенность - мы рассматриваем случай, когда РЛС "забита" - собственный зондирующий сигнал принять и обработать невозможно

ничего я не упустил, свой сигнал - не свой, на точность ориентации ДН это не влияет.
Гость писал(а):
Т. е. даже по Вашим безграмотным подсчетам получается

Приведите грамотные расчеты, гигант мысли.
Гость писал(а):
И при условии, что сей "обзорник" сам будет этой помехой не "задавлен"

Гость писал(а):
для компенсации этого и применяют триангуляцию, когда одна (подавленная) РЛС дает пеленг, а вторая (рабочая) на основе пеленга, используя собственные измерения угловых координат и дальности (вот Вам и треугольник...), селектирует именно ПАП. Притом вторая РЛС сам ПАП "видит" как обычную цель - помеху она не принимает.

Два противоречащих друг другу утверждения в одном абзаце. То у вас ПАП все вокруг задавил, и РЛС КО, и МФРЛС, и АРГСН (диапазоны сильно разные). А то вдруг две РЛС (МФРЛС) - и только одна из них помеху принимает.
А расскажите еще, если у двух РЛС элемент разрешения по азимуту/углу места определен, неизвестна только дальность (т.к. помеха, свой сигнал не выделяется) - то триангуляцию провести невозможно, обязательно нужен чистый свой сигнал? Ну, красаааавец!
Гость писал(а):
А что - упомянутые мной ЗУР используют иную физику и теорию наведения по сравнению с 9М96?

Как минимум ГСН 9м83 давится тем же сигналом, что и сама РЛС, а про наведение вы мне расскажите, вы же себя специалистом позиционируете.
Гость писал(а):
P. S. Двухкоординатником команды для радиокоррекции не сформировать (ДН у АРЛГСН не косеканс-квадрат... :mrgreen: ) - это для так, справки... :mrgreen:

Мать моя женщина! При чем здесь ДН АРГСН? А если б она была косеканс-квадрат - мог бы двухкоординатный обзорник команды коррекции передать?
Я вынужден повторить вашу любимую русскую поговорку - "сказал, как в воду перднул".
Пеленг (азимут) и угол места ПАП известен на МФРЛС. Получив еще азимут со стороннего источника, она выполняет триангуляцию и формирует команды коррекции, не?
Гость писал(а):
А что там "отдельного" - вроде как там не нейтринные локаторы стоят.... :mrgreen:

Энергетику надо прикидывать. А по-вашему как - очень легко ее подавить?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:23 
Mityan писал(а):
У вас весьма поверхностное представление о бюджете канала связи. Не будет входной контур забит помехой настолько, чтоб возникло ограничение.

1. Мы о РЛС говорим.
*******
3. Тем не менее - амплитудный метод пеленгации - самый неточный, с достаточно большими ошибками по себе. Если бы его точность была достаточной, никто бы не заморачивался с гораздо более сложными методами - равносигнальным и фазовым.
Цитата:
ничего я не упустил, свой сигнал - не свой, на точность ориентации ДН это не влияет.

Точно? А то, что не происходит накопления - ничего?

Цитата:
Два противоречащих друг другу утверждения в одном абзаце.

Только для таких невежд, как Вы. Ибо, если бы Вы были способны думать, то поняли бы - если "двухкоординатник" "слышит" помеху, то находится в её полосе по угловым координатам. А раз так и он находится не очень далеко от первой (подавленной РЛС), то и вероятност его подавления той же помехой достаточно велика. С другой стороны, если сей "двухкоординатник" не в полосе помехи по угловым координатам, то и помеху он не услышит... :mrgreen:
Цитата:
А расскажите еще

******* тот, кто что-то там домысливает и выдумывает за оппонента. :ugeek:

Цитата:
Как минимум ГСН 9м83 давится тем же сигналом, что и сама РЛС

*******... И что из этого следует принципиально иного? :mrgreen:

Цитата:
Мать моя женщина! При чем здесь ДН АРГСН? А если б она была косеканс-квадрат - мог бы двухкоординатный обзорник команды коррекции передать?

Опять демонстрируете глупость - не передать а сформировать - разные понятия в принципе. И - да - можно было бы сформировать... :mrgreen: Ибо при такой ДН у ГСН угловые координаты содержат только угол по азимуту и дистанцию - т. е. 2 координаты, определить которые вполне по силам "двухкоординатнику". :lol:
Цитата:
Я вынужден повторить вашу любимую русскую поговорку

Ошибаетесь - это не моя любимая поговорка. Я про Вас могу сказать по иному - сели гузном в жижу по брови и булькаете. :mrgreen:
Цитата:
Пеленг (азимут) и угол места ПАП известен на МФРЛС.

Если Вы имеете ввиду 2-ю МФРЛС, то она "не знает", что одна из обнаруженных её целей - ПАП, ибо сигнал помехи не принимает. И вот для того, что бы выделить из нескольких целей именно ПАП и нужен пеленг от подавленной РЛС и триангуляционные вычисления... Вот только точность таких вычислений должна позволить селектировать ПАП от прочих целей. Ибо понятно, что если ПАП в гордом одиночестве сражается с целой системой ПВО, то и триангуляция особо не нужна... :)

Цитата:
Энергетику надо прикидывать. А по-вашему как - очень легко ее подавить?

А вот теперь - перечитайте про основной способ борьбы с помехами для АРЛГСН - переключение на сопровождение через нее на малых дистанциях... Догадаться, что это имеет прямое отношение к энергетике (сколько раз дистанция (да еще и в квадрате) входит в основное уравнение радиолокации? :mrgreen: ) *******

Помним о вежливости


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 21:53 
Mityan писал(а):
Уточнять пеленг на ПАП МФРЛС будет именно равносигнальным методом, столь любимым вами.

Ну-ка подробнее - уж не метод ли минимума имеете ввиду? :shock:
Цитата:
Ничего. Ориентация ДН получается путем управления АФР на раскрыве, и с видом передаваемого (и принимаемого) сигнала никак не связана (за исключением, наверное, частотного сканирования, о котором в данном случае речи нет).

Глупость - прочитайте про оценку ошибок угловых координат и их уменьшение с помощью ТО. И как для этого полезно накопление в штатном режиме работы.


Цитата:
У вас непорядок с терминологией.

Ну, когда сказать по существу нечего - начинаются терминологические придирки....
P. S. А прифронтовая полоса - это сколько в герцах, по вашему *****
Цитата:
Во-вторых, никакой не "той же помехой", потому что в общем случае диапазоны будут разные (у МФРЛС и РЛС КО).

если диапазоны разные - значит "двухкоординатник" помеху вообще не воспримет и селектировать ПАП от иных целей не сможет в принципе.... *****
Цитата:
Да и без разницы - подавлен он или нет, от него требуется пеленг - азимут на ПАП или группу целей.

Мы, вроде как, говорили о селекции именно пап а не некой группы целей. Теряете суть спора? :)

*********
Цитата:
это может сделать только комплекс, который выпустил ракету и корректирует ее.

Точно? А вот амеры по иному планируют - с передачей корректирующих сигналов с иных систем и РЛС...

*****
Цитата:
А разве ПАП идет в основной группе истребительной авиации (или штурмовой, как там ее - в операции по подавлению ПВО)? Он ведь держится в стороне или позади и по боковым лепесткам пробивает, или как?

А что мешает быть нескольким группам с самолетами РЭБ в каждой? Вы? :mrgreen:
Цитата:
Ну да,

Так и не поняли, какое отношение имеет метод позднего (а, значит, на меньшей, предельно меньшей :!: дистанции до цели) перехода ЗУР на сопровождение цели через ГСН (как метод борьбы с помехами), основное уравнение радиолокации и вопрос подавления АРГСН?... Ссылки уже были - по ЗУР С-300В. *****
Помним о вежливости


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 22:14 
Гость писал(а):
Mityan писал(а):
Уточнять пеленг на ПАП МФРЛС будет именно равносигнальным методом, столь любимым вами.

Ну-ка подробнее - уж не метод ли минимума имеете ввиду? :shock:

Cказочник, амплитудные методы пеленгования действительно самые неточные в сравнении с другими, при этом амплитудное пеленгование делится на три способа:
1. Метод максимума;
2. Метод минимума;
3. Метод равносигнальной зоны.
3-й способ равносигнальной зоны - из всех способов амплитудного пеленгования самый точный.
Теперь об амплитудном методе пеленгования в СВЧ диапазоне. Даже этим способом даже не самой узконаправленной антенной (пирамидальный усеченный рупор) советская радиотехническая разведка пеленговала ИРИ с очень высокой точностью. А визуальная оценка точности пеленгования средствами оптического контроля показывала в ряде случаев практически прямое попадание в раскрывы антенн пеленгуемых ИРИ. Конкретно: именно такой способ пеленгования рупором П6-23 реализован в комплесах ПЭК-1 и ПЭК-1А, успешно и достаточно точно вскрывавших позиции дивизионов Хок и Чаппарел Вулкан, начиная с начала 80-х годов на Ближнем Востоке.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 22:39 
Комплекс ПЭК-1 с развернутыми рупорными антеннами П6-23 на поворотном устройстве экранированной кабины и антенном подъемнике "Сосна". Снимок публикуется впервые в интернете, личный архив. Снимок взят из технического описания на комплекс.
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
Ну-ка подробнее - уж не метод ли минимума имеете ввиду? :shock:

Я имею в виду то, что сказал - равносигнальный метод.
Гость писал(а):
Глупость - прочитайте про оценку ошибок угловых координат и их уменьшение с помощью ТО. И как для этого полезно накопление в штатном режиме работы.

Накопление помехи тоже есть, просто оно некогерентное.
Гость писал(а):
Спасибо - поржал. А именно - если диапазоны разные - значит "двухкоординатник" помеху вообще не воспримет и селектировать ПАП от иных целей не сможет в принципе....

Если обзорник не подавлен, то будет известен не только азимут, но и дальность, тогда триангуляция с направлением на помеху МФРЛС будет также успешна.
Гость писал(а):
Точно? А вот амеры по иному планируют - с передачей корректирующих сигналов с иных систем и РЛС... :mrgreen:

Амеры Витязь не планировали. Где у обзорника антенна передачи команд коррекции?
Гость писал(а):
А что мешает быть нескольким группам с самолетами РЭБ в каждой? Вы?

С каждым новым постом самолетов все больше, все летят и летят в поддержку вашей правоты.
Гость писал(а):
Так и не поняли, какое отношение имеет метод позднего (а, значит, на меньшей, предельно меньшей :!: дистанции до цели) перехода ЗУР на сопровождение цели через ГСН (как метод борьбы с помехами), основное уравнение радиолокации и вопрос подавления АРГСН?... Ссылки уже были - по ЗУР С-300В.

АРГСН в ином диапазоне, чем МФРЛС. Если она не включилась в работу, откуда ей помеха взялась, объясните? Для профилактики, заградительная на весь диапазон?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Bell P-39 Airacobra писал(а):
Нашел статью, довольно интересно:
Авианосные ударные группы (АУГ) США
http://www.modernarmy.ru/article/73

Прочитал статью и возник вопрос - а существуют ли постановщики помех радиогидроакустическим буям (РГБ)?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 07:09 
Mityan писал(а):
Bell P-39 Airacobra писал(а):
Нашел статью, довольно интересно:
Авианосные ударные группы (АУГ) США
http://www.modernarmy.ru/article/73

Прочитал статью и возник вопрос - а существуют ли постановщики помех радиогидроакустическим буям (РГБ)?

Mityan, попробуем разобраться - материал по флоту есть, включая средства РЭБ гидроакустическим системам, изложен он например в популярной книге Радиоэлектронная борьба, автор - начальник Управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба ВС СССР А.И. Палий. А сам лично из флотских комплексов РЭБ хорошо знаю только СПН-30, очень удачную станцию помех.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:02 
Bell P-39 Airacobra писал(а):
Комплекс ПЭК-1 с развернутыми рупорными антеннами П6-23 на поворотном устройстве экранированной кабины и антенном подъемнике "Сосна". Снимок публикуется впервые в интернете, личный архив. Снимок взят из технического описания на комплекс.
Изображение

Он же.
Сирия. Аэродром Мезе.
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:39
Сообщений: 286
Откуда: г. Калуга
Цитата:
Сирия. Аэродром Мезе.
это какого года фотография? :?:



_________________
Какая разница плохой, хороший, главное у кого ружьё.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:54 
Rand0m писал(а):
Цитата:
Сирия. Аэродром Мезе.
это какого года фотография? :?:

не скажу...это уже история, т.е. прошлый век.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 01:52 
«Красуха-4» – грозное оружие против любых воздушных целей
http://rostec.ru/research/project/3809Изображение
не знаю было что здесь осием девайсе или нет, если было -то грохните


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 02:27 
На вооружение российской армии поступили системы пассивной радиолокации «Москва-1», способные видеть в 2,5 раза дальше, чем аналоги предыдущего поколения. Производством системы «Москва-1» занимается Концерн «Радиоэлектронные технологии».

Система сканирует воздушное пространство и, обнаружив оснащенную радиоэлементами технику противника, передает полученные данные средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), ПВО и ВВС для нейтрализации целей. В ближайшие три года военные должны получить десять новых комплексов на сумму более 3,5 млрд рублей.
http://rostec.ru/news/3744


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
ooooboy писал(а):
не знаю было что здесь осием девайсе

Ну, вообще ветка началась с сего девайса, но грохать ваш пост не следует, ящитаю.

Цитата:
При помощи уникального оборудования комплекс может работать практически по любым воздушным целям одинаково эффективно. При этом ни скорость, ни высота воздушного судна противника на боевые качества «Красухи» не влияют.

Выделенное жирным утверждение на мой взгляд очень сомнительно.

Цитата:
Каждая плата для «Красухи» изготавливается минимум две недели

Ну, это вообще не показатель

Цитата:
Средство позволяет обнаружить цель в воздухе, произвести захват-сопровождение и, в случае необходимости, поставить помеху.

Вот здесь не совсем понятно. В следующем вашем посте приводится система пассивной локации Москва-1. Про нее уже был тут где-то пост и статья. Не знаю, как считают другие, но мне кажется, называть ее пассивным локатором несколько неверно, т.к. она работает не по отраженному сигналу, а по собственному излучению ЛА. Это РТР.
В качестве ее предшественника упоминалась 1Л222 Автобаза, которая является средством исполнительной РТР (т.е. РТР в целях РЭБ - ее задача обнаружить и дать ЦУ на подавление - бортовых РЛС авиации противника).
А вот в статье о Красухе-4 написано, что она вроде как совмещает... Т.е. обнаружение (чувствительный приемник) и подавление (мощный передатчик) на одной платформе? Или все дело в разнесении между собой двух машин одного комплекса?
Цитата:
Первое антенное усторойство обеспечивает прием сигнала, второе – передачу.


И еще
Цитата:
Это серьезная помощь для нашей стратегической авиации», – отмечает Николай Колесов.

А стратегической авиации-то она чем может помочь, не понял.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 20:38 
Mityan...все претензии к ростеху уважаемый..я лиш отобразил ..мда и по авиации тоже :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
хмм, вот то что "доктор прописал" для защиты от демократизаторов - той же Сирии например надо прикупить Поле-21э + что-нибудь дальноглядящее типа Резонанса, Контейнера и пр., чтоб заранее ВЦ вычислять - и тогда жизнь евреям серьезно осложнится, ибо более не получится больше не замеченным исподтишка удары наносить по местам нахождения Яхонтов и прочему :mrgreen: :mrgreen:

СИСТЕМА ПРИКРЫТИЯ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРИЦЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ «ПОЛЕ-21Э»

Как было отмечено в каталоге МАКС-2013, сфера деятельности МФПГ «Оборонительные системы»— разработка, производство, поставка, модернизация и ремонт вооружения ПВО, РЭБ и гражданская продукция, в том числе: ЗРС С-300ПМУ1, подвижная ремонтная база 48Ш6У, ЗРК «Печора–2М», комплекс пассивной РТР «Автобаза-М», система прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21Э».

Именно последняя разработка является одной из самых закрытых, информации по ней крайне мало. Как стало известно, система «Поле-21» состоит из десятков излучателей, расположенных друг от друга в десятках километров. При возникновении угрозы воздушного нападения, точнее, при самом нападении источники включаются и создают над огромной территорией мертвую для радиосигналов зону. Приемники космической навигации глохнут, ошибка в инерциальной системе накапливается, ракета летит, куда ей, «бездумной», вздумается.

Задачи радиоэлектронной борьбы, решаемые системой:
1.Срыв наведения на объекты воздушных носителей средств ВТО и авиационных средств ВТО противника в назначенной зоне;
2.Срыв своевременного приема навигационных данных вооружением и военной техникой (ВВТ) противника с аппаратурой потребителей глобальных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) на борту в назначенной зоне.
Как было сказано на МАКС-2013, испытания «Автобазы-М» и «Поля-21» успешно завершены. Остается ждать решения министерства обороны: купит – не купит, загранице отдаст. Кстати, эти системы выполнены и в экспортном варианте, интерес к ним огромный. Еще бы, ставь «Поле» – и никакой «Томагавк» тебя не достанет. А при наличии своего ПВО и «Автобазы-М» ты сам любой вражеский аппарат в небе уничтожишь раньше, чем агрессор поймет, что он давно в прицеле. Отмечается, что новый комплекс радиопомех СРНС «Поле-21Э» готовиться к официальному выходу на мировой рынок вооружений и может быть развернут на позиции в районах расположения критически важных национальных объектов. Он представляет собой модули радиопомех, размещенные по защищаемой территории. Официально именуется «Унифицированные модули радиопомех пространственно распределенной системы прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «. А.В.Карпенко, ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН», январь 2014 г.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
На одном ПУ может висеть до 100 постов радиопомех. Дальность подавления приемников СРНС – 25 км. Оптимальный размер района подавления – 150 км на 150 км. Энергетический потенциал модуля РП в максимуме ДН в одночастотном режиме – от 300 до 1000 Вт. Средство РЭБ «Поле-21». Впервые открыто показали на МАКС-2013 на стендах холдинга «Оборонительные системы». Как было сказано на МАКС-2013, испытания «Автобазы-М» и «Поля-21» успешно завершены.

Источник: http://nevskii-bastion.ru/pole-21e/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko

Изображение Изображение



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Димитрий писал(а):
Еще бы, ставь «Поле» – и никакой «Томагавк» тебя не достанет.
Это фальсификация государственного масштаба. РЭБовцы отчаянно пудрят военным мозги. Дело в том, что испытания этой системы с помехоустойчивым приёмником хотя бы примерно похожим на ТОМАХОКовский не проводились. А известные более ранние эксперименты показали, что создать помеховое поле, в котором в каждой точке пространства будет действовать 7 помех достаточной мощности с разных направлений практически нереально, либо затратно до нецелесообразности. А для 7-элементной решётки, которая стоит на томахоке нужно именно больше 6 помех с разных направлений.

Более того, в испытаниях вообще не участвовали помехоустойчивые приёмники ГНСС (т.е. приёмники с адаптивной антенной решёткой)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Может, не все так печально?
Мы когда-то с вами считали энергопотенциал помехопостановки на 100 км, и пришли к 1 МВт (не менее) на 100 км с учетом адаптивной ФАР.
А на 10 км это уже будет 10 кВт.
С учетом заявленного энергопотенциала в 1 кВт, может, равномерное расположение как раз и даст нужный эффект, поскольку при превышении количеством источников возможностей ФАР по пространственной режекции и киловатта будет более чем достаточно?..

А если они в импульсном режиме будут работать - на адаптацию ФАР ведь нужно время, у нее мозги спекутся...

А, ну и расстояние между передатчиками "десятки километров", конечно, многовато. Сдвинуть до 5-8, мощи добавить до пары кВт...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB