Текущее время: 19 мар 2024, 05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:04
Сообщений: 1093
http://icdn.lenta.ru/images/0000/0299/000002996792/pic_1366796818.jpg
«Красуха-2»
Фото: militaryrussia.ru


Министерство обороны России получило первую партию мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», пишет газета «Известия». В общей сложности в войска поступили пока четыре таких комплекса, предназначенных для прикрытия от радиолокационного обнаружения обширных участков земли, а также противодействия самолетам дальнего радиолокационного обнаружения и управления и беспилотным летательным аппаратам.

С 2009 года в Вооруженные силы России поставляются наземные комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-2». Технические подробности комплексов типа «Красуха» засекречены. Известно только, что комплексы размещаются на четырехосных шасси БАЗ-6910-022. Станции разработаны научно-исследовательским институтом «Градиент» и производятся научно-производственным объединением «Квант».

Дальность действия комплекса «Красуха-4» оценивается в 150-300 километров. По неподтвержденным данным, серийное производство комплексов типа «Красуха» освоено в 2011 году, а на вооружение станции были приняты в 2012 году. Предположительно, «Красуха-2» будет поставляться и на экспорт.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Очень интересно.
Только вот как оценивается дальность, если все характеристики засекречены?
Может быть, дальностью обнаружения другими средствами (РЛС, РТР)? Ведь чтобы применить РЭБ, надо сначала разведать, а тут никакого комплекта антенн не видно, кроме большой тарелки.
И почему 300, если собираются применять против ДРЛО, которое летает еще дальше?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 06:55 
Mityan писал(а):
Очень интересно.
Только вот как оценивается дальность, если все характеристики засекречены?
Может быть, дальностью обнаружения другими средствами (РЛС, РТР)?
Цифра 300 подразумевает дальность РЭП (подавления), а не обнаружения. А дальность обнаружения во всех комплексах РЭБ всегда значительно превышает дальность подавления. Пример: дальность обнаружения панорамной РЛС HSBR бомбардировщика В-52 станцией РТР ПОСТ-3м - несколько тысяч километров, а дальность подавления его активными средствами РЭП СПН-30, СПН-40, СПО-8м2 значительно меньше. Определяется это не только техническими возможностями комплексов, но и тактикой применения как носителей оружия, так и частей РЭБ и рубежами применения оружия.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 07:31 
Mityan писал(а):
Ведь чтобы применить РЭБ, надо сначала разведать, а тут никакого комплекта антенн не видно, кроме большой тарелки.

Даже если будет видно, то есть сомнение в возможности читателей определить предназначение части элементов комплекса РЭБ по внешнему виду антенной системы. Думаю, что вы не сможете по внешнему виду антенной системы СПН-30 определить ничего, кроме грубого частотного диапазона без точных его границ. Раскрывы четырех парабол большого и малого диаметров и полусфера на штанге СПН-30 о чем-нибудь вам-неспециалисту говорят? Сомневаюсь, если в гугле уже не описано...Интересует функциональное предназначение каждого элемента СПН-30 (1РЛ-237), попробуйте без помощи гугл определить, а потом сравним результаты. Станция давно рассекречена и её элементы находятся за границей РФ, конкретно - в Бундесвере после "расказачивания" ННА ГДР. Думаю, что и принципы построения комплекса по фотографии не определите...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
Пример: дальность обнаружения панорамной РЛС HSBR бомбардировщика В-52 станцией РТР ПОСТ-3м - несколько тысяч километров,

Нифигасе. Это ж на какой высоте он летел, скажите, пожалуйста?!

Помор писал(а):
Даже если будет видно, то есть сомнение в возможности читателей определить предназначение части элементов комплекса РЭБ по внешнему виду антенной системы. Думаю, что вы не сможете по внешнему виду антенной системы СПН-30 определить ничего, кроме грубого частотного диапазона без точных его границ.

Тут согласен. Вот только я сомневаюсь (вы меня поправьте, если что, буду только рад), что радиоразведка ведется с помощью круглой тарелки.
Поэтому, безусловно, этот комплекс - чисто РЭБ, без РТР.
А комплект антенн я имел в виду комплекса РТР на разные частотные диапазоны. Ведь если тарелка, как мне кажется (опять же поправьте если что), обладает свойством концентрировать энергию излучения в одном направлении безотносительно (почти) к длине волны, просто исходя из своей геометрии, то для эффективной РТР, всенаправленной, необходим именно комплект.

Ну и еще предположение, что раз этот комплекс РЭБ предназначен для прикрытия большого района от ДРЛО, значит его энергопотенциала достаточно для работы по боковым лепесткам антенны ДРЛО (ну а иначе как - только одна засвеченная точка?). Может быть, косвенно об этом можно судить по размерам дизель-генератора, который можно на борт впихнуть?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:22 
Mityan писал(а):
Помор писал(а):
Пример: дальность обнаружения панорамной РЛС HSBR бомбардировщика В-52 станцией РТР ПОСТ-3м - несколько тысяч километров,

Нифигасе. Это ж на какой высоте он летел, скажите, пожалуйста?!

Помор писал(а):
Даже если будет видно, то есть сомнение в возможности читателей определить предназначение части элементов комплекса РЭБ по внешнему виду антенной системы. Думаю, что вы не сможете по внешнему виду антенной системы СПН-30 определить ничего, кроме грубого частотного диапазона без точных его границ.

Тут согласен. Вот только я сомневаюсь (вы меня поправьте, если что, буду только рад), что радиоразведка ведется с помощью круглой тарелки.
Поэтому, безусловно, этот комплекс - чисто РЭБ, без РТР.
А комплект антенн я имел в виду комплекса РТР на разные частотные диапазоны. Ведь если тарелка, как мне кажется (опять же поправьте если что), обладает свойством концентрировать энергию излучения в одном направлении безотносительно (почти) к длине волны, просто исходя из своей геометрии, то для эффективной РТР, всенаправленной, необходим именно комплект.

Ну и еще предположение, что раз этот комплекс РЭБ предназначен для прикрытия большого района от ДРЛО, значит его энергопотенциала достаточно для работы по боковым лепесткам антенны ДРЛО (ну а иначе как - только одна засвеченная точка?). Может быть, косвенно об этом можно судить по размерам дизель-генератора, который можно на борт впихнуть?

Mityan.
попробую найти фото профиля полета В-52. Такие фотографии есть в сети, фото обломков командных пунктов войск ПВО страны. Очевидно одно - это участок полета до рубежа пуска ALCM, т.е. он превышает дальность полета 2500 км крылатой ракеты с рубежа их пуска. И высота полета В-52 в этом случае достаточна для обнаружения его панорамной РЛС средствами РТР. Очевидно,что это не малые и не предельно малые высоты полета. Поищу профиль полета В-52 на фотке с КП ПВО. если найду - покажу. Высота полета В-52 наглядно будет показана.
По поводу обнаружителей в составе комплексов РЭБ и средств разведки частей РЭБ. Станция РТР Пост-3м - средство обнаружения, которое не входит в состав станции помех, т.е. внешнее средство - находится на обособленной позиции и обеспечивает выдачу информации всем дежурным силам части РЭБ. А в станциях/комплексах всегда имеются свои обнаружители - для автономной работы. Их дальности я не буду указывать, даже порядка) - по понятным причинам. По СПН-30 на фото - это обнаружитель в состае СОВЧ (система определения и воспроизведения частоты). Это матричный приемник. Чувствительность его преднамеренно снижается для исключения приема сигналов РЛС самолетов отвлекающих групп. Как пример: для станции помех СПО-8м2 она составляет всего - 80 дБ/Вт. Больше и не требуется для амплитудной селекции сигналов. По поводу энергетического потенциала - не всегда необходимо иметь высокие дальности подавления, иногда обходятся тактически грамотным выстраиванием боевого порядка части РЭБ, скрытного выдвижения станций помех в направлениях налета авиации. По поводу "концентрации энергии тарелками". На фотографии СПН-30 два типа парабол - большая и малая. Они и реализуют режимы СПН-30 "узкий луч"/"широкий луч" (так и называются) - в зависимости от удаления цели от станции помех и типа подавляемого бортового радиолокатора, его режима работы (прицеливание по цели/навигация - маршрутная и на малых высотах), прицела или бокового обзора (для РЛС бокового обзора). Объекты подавления - бортовые РЛС (многофункциональные, универсальные, бомбоприцелы, РЛС бокового обзора стратегической, тактической, штурмовой и палубной авиации). "Полусфера" на штанге СПН-30 к процессу подавления отношения не имеет. Это антенна компенсации...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:41 
Цитата:
Вот только я сомневаюсь (вы меня поправьте, если что, буду только рад), что радиоразведка ведется с помощью круглой тарелки.
Именно с ее помощью и ведется обнаружение сигналов бортовых РЭС авиации. Подавление - тоже с ее помощью. Это собственные каналы обнаружения и подавления СПН-30. Очень точные для определения угломестных координат цели, а так же реализующие достаточную эквивалентную мощность станции помех и достаточную (если потребуется) эквивалентную чувствительность канала обнаружения СПН-30. Других ее антенн на фотографии, участвующих в процессе обнаружения и подавления нет. "Полусфера" на штанге - для компенсации каналов приема боковых лепестков...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:54 
Профиль В-52 вверху на стенде:
Francuz писал(а):
http://icdn.lenta.ru/images/0000/0299/000002996792/pic_1366796818.jpg

Правильный снимок.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
попробую найти фото профиля полета В-52.

Попробуем прикинуть вместе.
дальность прямой видимости при нормальной атмосферной рефракции (эх, нравится мне умное это словосочетание) составляет
4.12*(sqrt(h1,m) + sqrt(h2,m)), где дальность в км, h1,h2 - высоты подъема антенн в метрах.
Тогда на 1000 км при высоте антенны СРТР, например, 16 м, получаем приблизительно 57 км высоту антенны (высоту полета Б-52). На несколько тысяч км - соответственно еще больше.

Может быть, обнаружение велось за пределами прямой видимости? Для прояснения этого вопроса обратимся к документу ITU-R P.528 "Кривые распространения для воздушных подвижных и радионавигационных служб, использующих частотные диапазоны ОВЧ, УВЧ и СВЧ". Международный союз электросвязи - авторитетная организация.

Вот рисунок оттуда:
Изображение
Рассмотрим кривую Е - высоты антенны 15 и 20000 м, диапазон 9400 МГц (подходит?).
Видим, что затухание на 1000 км составит приблизительно 260 дБ.

А какой энергопотенциал у РЛС Б-52?
Возьмем, например, 100 кВт (80 дБм) и 40 дБ КУ антенны (наверняка меньше, ну да ладно).
Значит 120 - 260 = -140 дБм.
Если разрешающая способность по дальности у данной РЛС составляет 150 м, то ширина спектра сигнала должна быть 1 МГц.
Спектральная плотность тепловых шумов равна -174 дБм/гц. В полосе 1 МГц это составит -114 дБм.
(сюда, правда, еще нужно прибавить кэоффициент шума приемника и требуемое отношение сигнал/шум для обеспечения обнаружения с некоторой вероятностью, но мы не будем)

Как собираетесь обнаруживать?
Полагаю, вас нечаянно или целенаправленно ввели в заблуждение относительно возможностей СРТР.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:27 
Цитата:
Полагаю, вас нечаянно или целенаправленно ввели в заблуждение относительно возможностей СРТР.

Mityan,
меня очень сложно, а для вашего с демагогом РРР случая - невозможно ввести в заблуждение. В отношении комплексов РЭБ и станции помех СПН-30, по крайней мере. Я лично знаком с результатами ее войсковых испытаний и боевой работой 214 оп РЭБ Балтийского флота (г. Калининград), 23 об РЭБ 49 гв. рд 50 РА (г. Лида) и не только. Поэтому повторю: дальность обнаружения средствами радиотехнической разведки бортового радиолокатора HSBR трёхсантиметрового диапазона стратегического бомбардировщика США В-52 составляет несколько тысяч километров. Это подтверждено опытом боевой работы не только частей РЭБ флота, но и войск ПВО страны и частей РЭБ-С в РВСН...А сколько конкретно в километрах и для какого точно профиля полета В-52 - это не для пустопорожнего трёпа с "эффективными" менеджерами и прочими форумными юриздами... :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
А сколько конкретно в километрах и для какого точно профиля полета В-52 - это не для пустопорожнего трёпа с "эффективными" менеджерами и прочими юриздами...


Мой треп по поводу бюджета канала БРЛС-СРТР пустопорожний? Цифры выглядят неубедительно? Или вы геркон с форумов rusarmy и "у вас есть такие приборы, о которых вы никому не расскажете"?
Приведите хоть какое-нибудь подкрепление фантастической цифры в неск. тысяч км.

Например, доступными в открытых источниках характеристиками отечественных или зарубежных аналогов.
Например, СРТР "кольчуга" - дальность 800 км (это уже очень хорошо, потому что по тем же приведенным мной графикам на 800 км сигнал дБ на 30, т.е. в 1000 раз посильнее, чем на 1000 км)

Приведите свои расчеты или найдите изъян в моих, дабы не прослыть "физдаболом"(с)РРР.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:05 
Mityan писал(а):
Помор писал(а):
А сколько конкретно в километрах и для какого точно профиля полета В-52 - это не для пустопорожнего трёпа с "эффективными" менеджерами и прочими юриздами...


Мой треп по поводу бюджета канала БРЛС-СРТР пустопорожний? Цифры выглядят неубедительно? Или вы геркон с форумов rusarmy и "у вас есть такие приборы, о которых вы никому не расскажете"?
Приведите хоть какое-нибудь подкрепление фантастической цифры в неск. тысяч км.

Например, доступными в открытых источниках характеристиками отечественных или зарубежных аналогов.
Например, СРТР "кольчуга" - дальность 800 км (это уже очень хорошо, потому что по тем же приведенным мной графикам на 800 км сигнал дБ на 30, т.е. в 1000 раз посильнее, чем на 1000 км)

Приведите свои расчеты или найдите изъян в моих, дабы не прослыть "физдаболом"(с)РРР.

Mityan. пошевелите немного мозгами и прикиньте целесообразность создания средств радиотехнической разведки, которые не в состоянии обеспечить обнаружение носителей стратегических крылатых ракет до рубежа их пуска. именно для такого обнаружения эти средства РТР проектируются, принимаются на вооружение. Для меньших дальностей обнаружения они не предназначены - не нужны они на меньших дальностях, т.к. нечего уже обнаруживать на меньших дальностях - вывалит все свои 20 крылатых ракет В-52 на меньших дальностях и с рубежа их пуска...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
Mityan. пошевелите немного мозгами и прикиньте целесообразность создания средств радиотехнической разведки,

Конечно, очень и очень нужны были БЫ такие средства.
Так я все посчитал неправильно? А как правильно?
А кольчуга тогда нахрена?
Какие еще аргументы? Советские ученые побороли тепловые шумы, или МСЭ неверные затухания приводит? Я уже пораскинул мозгами, теперь ваша очередь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Я настаиваю, что вы чего-то недопоняли на тех учениях или где там еще. Может, объясните тогда, куда летел Б-52 и зачем включил БРЛС?
А может, вы перепутали, и засекли его по радиопереговорам - это возможно, они могут вестись на куда более низких частотах, для которых характерно ионосферное распространение. Тогда возможно и неск. тысяч.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:55 
Mityan писал(а):
Помор писал(а):
Mityan. пошевелите немного мозгами и прикиньте целесообразность создания средств радиотехнической разведки,

Конечно, очень и очень нужны были БЫ такие средства.
Так я все посчитал неправильно? А как правильно?
А кольчуга тогда нахрена?
Какие еще аргументы? Советские ученые побороли тепловые шумы, или МСЭ неверные затухания приводит? Я уже пораскинул мозгами, теперь ваша очередь.

Mityan, правильно, когда при расчёте дальности обнаружения радиолокатора средствами радиотехнической разведки учитываются:
1. Точные значения рабочих частот радиолокаторов (для случая с В-52 - это частоты HSBR трёхсантиметрового диапазона;
2. Эквивалентная мощность передатчика радиолокатора (с учётом коэффициента усиления передающей антенны;
3. Эквивалентная чувствительность канала обнаружения средства радиотехнической разведки - тоже с учётом коэффициента усиления приемной антенны средства РТР;
4. Соотношение спектров сигналов бортового радиолокатора и полосы пропускания приемника обнаружителя;
5. Коэффициент несовпадения поляризации сигнала бортового радиолокатора и приемной части обнаружителя (он варьируется от нуля до единицы). Например для случая ортогональной поляризации этот коэффициент будет равен НУЛЮ, а дальность обнаружения в этом случае - тоже НИКАКАЯ;
А так же другие параметры радиолокатора и обнаружителя, но пять перечисленных - главные.
Ничего этого в ваших "выкладках" нет, поэтому и цена им - ломаный грош в форумный день... :mrgreen:
А по поводу реальных экспериментально подтвержденных дальностей обнаружения для случая бортовой радиолокатор HSBR бомбардировщика В-52 - станция радиотехнической разведки обр.1960 года ПОСТ-3 - это к командирам частей 21882, 33872, 03047, 03212, начальникам кафедр РЭБ ВВМУРЭ, КВИРТУ, КВКУРЭ, Харьковского государственного университета и другим организациям по тематике РЭБ-С (самолетными средствами), если допустят... ;)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:13 
Mityan писал(а):
Я настаиваю, что вы чего-то недопоняли на тех учениях или где там еще. Может, объясните тогда, куда летел Б-52 и зачем включил БРЛС?
А может, вы перепутали, и засекли его по радиопереговорам - это возможно, они могут вестись на куда более низких частотах, для которых характерно ионосферное распространение. Тогда возможно и неск. тысяч.

Mityan, вы советских офицеров флотского Осназа и РЭБ держите за дураков? Тогда идите на форум радиосканнер. Там операторы микрофонного перехвата КВ вам расскажут и эти методики обнаружения стратегической авиации постами радиоперехвата Р-250 и Р-399. Это из "другой оперы". Я обсуждал с вами диапазон 3 сантиметра бортового радиолокатора HSBR бомбардировщика В-52.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
1. Точные значения рабочих частот радиолокаторов (для случая с В-52 - это частоты HSBR трёхсантиметрового диапазона;

Указал. 9400 ГГц вполне себе 3-сантиметровый диапазон.
Помор писал(а):
2. Эквивалентная мощность передатчика радиолокатора (с учётом коэффициента усиления передающей антенны;

Указал. 100 кВт и 40 дБ КУ. Мощность взята импульсная. Если неправильно все - предложите иные, более реальные цифры.
Помор писал(а):
3. Эквивалентная чувствительность канала обнаружения средства радиотехнической разведки - тоже с учётом коэффициента усиления приемной антенны средства РТР;

Указал. Это -111 дБм. Взята грубо без учета коэффициента шума приемника и необходимого ОСШ. Конечно, чувствительность может быть и значительно выше, поэтому я и спрашивал, как собираетесь накапливать - когерентно, согласованным фильтром, абсолютно так, как это делает собственный приемник РЛС, зная точно частотно-временную матрицу?
Помор писал(а):
4. Соотношение спектров сигналов бортового радиолокатора и полосы пропускания приемника обнаружителя;

Указал. 1:1 - полоса 1 МГц. Это при условии, если вы знаете ЧВМ, в противном случае вам нужно искать в гораздо более широкой полосе, где соотв. шумов гораздо больше лезет.
Помор писал(а):
5. Коэффициент несовпадения поляризации сигнала бортового радиолокатора и приемной части обнаружителя (он варьируется от нуля до единицы).

Забыл оговорить, 1. Но это в общем-то и так видно по расчету.

Вы вообще мои выкладки читали? Может, это вам стоит обратиться к указанным лицам, с просьбой о пересдаче, а, товарищ радиоразведчик?
Потому что пока я вам ставлю "незачот".


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
Mityan, вы советских офицеров флотского Осназа и РЭБ держите за дураков?


А вы пока ничего не противопоставили. Это вы офицер?
Я ж повторяю - приведите хоть какие-то расчеты адекватные, и я с вами с удовольствием соглашусь и посыплю голову пеплом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:30 
Mityan писал(а):
Может, объясните тогда, куда летел Б-52 и зачем включил БРЛС?

Mityan,
:D :mrgreen: экипажи стратегических бомбардировщиков В-52 включают бортовую РЛС для решения двух задач:
1. Навигации на маршруте полёта;
2. Задачи прицеливания при бомбометании по радиолокационно-контрастным объектам на земле.
Это очевидные задачи любых пилотажно-навигационных и прицельно-навигационных комплексов авиации всех стран.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
1. Навигации на маршруте полёта;
2. Задачи прицеливания при бомбометании по радиолокационно-контрастным объектам на земле.

То есть вы типа за амеровскими учениями наблюдали?

ладно. А что, стратегическая цель должна быть обязательно радиолокационно-контрастной?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:47 
Mityan писал(а):
А что, стратегическая цель должна быть обязательно радиолокационно-контрастной?

мальчик, для прицеливания с использованием бортового радиолокатора все цели должны быть радиолокационно-контрастными. если ты и этого не понял, то выкинь свой диплом радиоинженера в форточку.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Помор писал(а):
мальчик, для прицеливания с использованием бортового радиолокатора все цели должны быть радиолокационно-контрастными. если ты и этого не понял, то выкинь свой диплом радиоинженера в форточку.

Согласен. Тут я упустил именно "прицеливание с использованием..."

Еще какие-либо замечания по существу спора есть?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:57 

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:57
Сообщений: 261
Есть замечание относительно радиогоризонта для РТР для достаточно коротких волн. Здесь работают два фактора - квадрат растояния для РТР супротив четвертой степени для локации и возможное наличие пассивных ретрансляторов в виде облаков и прочих гидро- и негидрометеоров. Поэтому загоризонтные дальности для того же 3 см диапазона возможны. При соблюдении некоторых условий, но тем не менее.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Если посчитать затухание (по ITU-R P.525) при свободном распространении, то на 1000 км это будет
32.4 + 20*log10(10000 MHz) + 20*log10(1000 km) = 172 дБ
Вычтя эту величину из оговоренного выше энергопотенциала 120 дБм, получим -52 дБм. В принципе, эта величина выше, чем чувствительность СРТР, однако мне, наспех поковырявшись в интернете, не удалось найти коэффициент отражения от облаков для этого диапазона.
Считал когда-то ослабление в тумане по ITU-R P.840, и помню что оно настолько ничтожно, на него можно наплевать. Значит, если это ослабление волны при прохождении через гидрометеоры складывается из поглощения и отражения, это отражение мало, что сбрасывает интересующий сигнал на границу чувствительности СРТР.
Однако вы наверное правы, и прием возможен, но повезти при этом должно очень сильно.

Вот! Хотя бы такое обоснование должно было прозвучать из уст оппонента. Тем не менее, это вовсе не означает, что СРТР "только на такие дальности и делают, а на меньшие они не нужны". Чушь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 16:31 
Mityan писал(а):
...Вот! Хотя бы такое обоснование должно было прозвучать из уст оппонента. Тем не менее, это вовсе не означает, что СРТР "только на такие дальности и делают, а на меньшие они не нужны". Чушь.

двоечник, "делают" на тактически обоснованные дальности и для обеспечения работного времени командного пункта войск пво и флота. чтобы время реакции расчетов кп было достаточным для принятия решения и отражения нападения средств воздушного нападения. конкретно: В-52, а не ипотому что недочка - форумный тролль хочет притянуть за уши свои "выкладки" к тактически обоснованной и указанной здесь дальности обнаружения HSBR станцией Пост-3м. Еще раз: выкинь свой диплом и ромбик в форточку, можно в унитаз. гидрометеоры здесь непричем.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Гость писал(а):
двоечник, "делают" на тактически обоснованные дальности и для обеспечения работного времени командного пункта войск пво и флота. чтобы время реакции расчетов кп было достаточным для принятия решения и отражения нападения средств воздушного нападения. конкретно: В-52, а не ипотому что недочка - форумный тролль хочет притянуть за уши свои "выкладки" к тактически обоснованной и указанной здесь дальности обнаружения HSBR станцией Пост-3м. Еще раз: выкинь свой диплом и ромбик в форточку, можно в унитаз. гидрометеоры здесь непричем.


А ты кто такой? Помор?
Давай сделай на дальность до скалистых гор, какая разница, распространение радиоволн здесь вообще не при чем, оказывается.

и если даже гидрометеоры не при чем, то что тогда причем, я от тебя аргументации дождусь или будешь по-прежнему воду лить?

Из тактических соображений лучше ракеты сбивать на выходе из шахты.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:02 
Mityan
Безотносительно позиции Помора.
Когда-то читал о системах РТР, обнаруживающих цели по паразитным частотам излучений.
Может (в качестве гипотезы, не более) и тут то же самое - используется обнаружение по спектру (кратные основной частоте), который абсолютно "загасить" невозможно - борьба снаряда и брони. А кратно меньшие частоты вполне могут иметь иное РРВ.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:05 
Помор
Таких "офицеров", за 4 года училища занимавшихся только ППР и шагистикой и ничего не понимающих в технике "богато видали" (с).... И все Ваши знания сводятся к нумерации частей РЭБ.
Считается.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:38 
Помор
Еще раз повторить выбор при обращении ко мне на "Ты"? Или так догадаетесь?
Если "не угадал", то предлагаю просто оценить радиогоризонт - и попытаться объяснить несоответствие, коли такие Вумные и знающие.
Иначе физдабол - минимальное Ваше определение.
P. S. "Заход" про обязательную радиоконтрастность для работы БРЛС Б-52 повеселил - от полного незнания. Как я понимаю, понятие РЛС с возможностью картографирования недоступно для Вашего понимания? :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы РЭБ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
Mityan
Безотносительно позиции Помора.
Когда-то читал о системах РТР, обнаруживающих цели по паразитным частотам излучений.
Может (в качестве гипотезы, не более) и тут то же самое - используется обнаружение по спектру (кратные основной частоте), который абсолютно "загасить" невозможно - борьба снаряда и брони. А кратно меньшие частоты вполне могут иметь иное РРВ.

Ну, ХЗ.
Не хочется пока об этом думать, хочется сначала услышать откровения от прапора aka Помор.
А то гидрометеоры - не то, гармоники - не то, а что ТО? В угадай мелодию играть будем?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB