Текущее время:

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 7 из 7 [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Космическая разведка
СообщениеДобавлено:  

Да я не столько про стоимость производства - все вместе. Цена+цена вывода из-за веса. Хотя защита аппаратного блока тоже поди весит мама не горюй. Пулять на более низкую дешевле опять же. Хотя время жизни там никакое.

Я кстати не настаиваю на реакторе, просто раньше не прикидывал даже на пальцах. Считал что все в энергетику упирается. Канадцы вон собираются три витка копить на 20 минут непрерывной съемки.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено:  

st_Paulus

Всё это, на самом деле, достаточно эффективно. Технологии наверняка просели за за "ларёчный" период развития, но задела по теории, по технологиям хватает, - проблема в воспроизводимости.
Надо, что-бы начальник цеха Вася приказал мастеру участка Пете, что-бы он поставил на этот заказ радиомонтажника
Михалыча, который и сам сделает, и молодого научит. Но и Вася - на пенсии, Да и Петя - помер.

СообщениеДобавлено:  

st_Paulus писал(а):
1 метр сейчас дает 110-120 Вт

Это где, в солнечной Сибири?) Вообще насколько я знаю серийные ширпотребные китайские панели выдают КПД 25%, качественные 30%, а в лабораториях уже подбираются к 50%.

1300*25% = 325вт/кв.м., это как минимум.

СообщениеДобавлено:  

st_Paulus писал(а):
все в энергетику упирается. Канадцы вон собираются три витка копить на 20 минут непрерывной съемки.

Я сомневаюсь что при таких располагаемых мощностях там что-то упирается в энергетику. Тут уже скорее в охлаждение все упрется. Если судить по Земле, сейчас все в алгоритмы упирается.

Что значат эти 20 минут надо еще выяснить.

Кстати, тот же канадский Radarsat-2: average 220W, peak 1600W. Энергии детские, а возможности впечатляющие.

СообщениеДобавлено:  

Я предполагаю, что за счет синтезирования там апертура получается огромной.

СообщениеДобавлено:  

крокодил писал(а):
Это где, в солнечной Сибири?) Вообще насколько я знаю серийные ширпотребные китайские панели выдают КПД 25%, качественные 30%, а в лабораториях уже подбираются к 50%
Ни ширпотребные, ни лабораторные образцы в космосе работать не будут. Или будут, но стоимость будет неподъемная. В реальности порядка процентов двадцати выходит.

крокодил писал(а):
Кстати, тот же канадский Radarsat-2: average 220W, peak 1600W. Энергии детские, а возможности впечатляющие.

Это у RCM. У Radarsat-2 скромнее. И порядка пяти минут работы за полтора часа. Около десяти если поднатужится.

СообщениеДобавлено:  

st_Paulus
Есть подозрение, что за 5-10 минут они как раз и пролетают район работы, полтора часа - как раз орбита. Поэтому, возможно, там ограничение не по энергетике идет, а по целесообразности.

СообщениеДобавлено:  

Я же говорю - у тройки RCM они хотят до 20 минут в пике довести. Может имеется в виду последовательная съемка всеми тремя аппаратами - не знаю.

Полтора часа - да, это именно виток.

СообщениеДобавлено:  

ikalugin писал(а):
st_Paulus
Есть подозрение, что за 5-10 минут они как раз и пролетают район работы, полтора часа - как раз орбита. Поэтому, возможно, там ограничение не по энергетике идет, а по целесообразности.

но для глобального мониторинга как раз нужно непрерывное наблюдения

СообщениеДобавлено:  

st_Paulus писал(а):
Ни ширпотребные, ни лабораторные образцы в космосе работать не будут. Или будут, но стоимость будет неподъемная. В реальности порядка процентов двадцати выходит.

Мы же о современных системах речь ведем. То что сегодня "есть в реальности", было запущено лет десять назад. Технологии не стоят на месте.

Вот 29,5%
http://solaerotech.com/products/space-s ... cells-cic/

Вот ИГИЛ прямо через интернет продает кубсаты с 28% любому желающему :D

СообщениеДобавлено:  

ikalugin писал(а):
Поэтому, возможно, там ограничение не по энергетике идет, а по целесообразности.

Скорее всего так, они же не видео снимают. По крайней мере дневное сплошное обновление всего тремя спутниками они обеспечивают.

Энергетика там мягко говоря не запредельная, платформа легкая, была бы нужда - без проблем сделали бы больше.

СообщениеДобавлено:  

st_Paulus писал(а):
Это у RCM. У Radarsat-2 скромнее.

Вы правы, действительно это RCM. У Radarsat-2 не скромнее, а больше, а сам он тяжелее. Ну или смотря как понимать скромность)) характерная черта, величины в спецификациях указаны как <1600 kW и <220 kW. То есть борьба идет уже не за повышение энергетики, а за экономичность и за облегчение аппарата.

http://www.asc-csa.gc.ca/eng/satellites ... onents.asp

СообщениеДобавлено:  

В Самаре разработан локатор, способный заглянуть из космоса под поверхность Земли

http://sdelanounas.ru/blogs/73744/

«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков

СообщениеДобавлено:  
Оптико-электронная аппаратура «Аврора» производства «Швабе» сделала и передала на Землю первые высокодетальные снимки земной поверхности.
http://rostec.ru/news/4518127
Аист-2Д передал первые снимки
http://vse.nov.ru/node/9451
....обратите внимание на комментарий бендера , после статьи .

Страница 7 из 7 [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа