Текущее время:

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 14 из 22 [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SpaceX Falcon9 / Heavy
СообщениеДобавлено:  

Tau_0 писал(а):
Пока это единственное что у маска получилось

Ыыы...
ты уверен?
а на МКС что летает? а всякие спутники на разные орбиты что выводит?
Kosh писал(а):
А Энергомаш делал двигатель для ангары бесплатно ?

ну так оно в стоимость входит создания Ангары?
или к 3млрд еще и двигатели приплюсуем?
Kosh писал(а):
Конечно, что у нас катастрофический зоопарк в средствах выведения груза, это очень печально.

ничего печального, а вот
Kosh писал(а):
А периодические факапы то

да, огорчают

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено:  

Alexandr писал(а):
Цель ведь была - создание экономически эффективной МРКС, а не налёт часов-раз на килоспутник.

Это у маска, у наса и ввс другие задачи были

СообщениеДобавлено:  

Well писал(а):
вот и посчитайте деньги. сойдется?

Что именно посчитать и что должно сойтись или не сойтись? Я вас не понял.

СообщениеДобавлено:  

крокодил писал(а):
Я вас не понял.

есть сумма имеющихся денег. есть достоверно известные затраты на покупку полигона, известно что стоимость пуска первого фалькона 8 лимонов, пуска было 3. т.е. из теоретически имеющихся 190 млн можно смело вычесть 74. остается 116. на начальном этапе число сотрудников 160. потом оно непрерывно росло до 4000, но мы это проигнорируем, как и тот факт что 160 человек не могут построить ракету в разумные сроки. первое известное финансирование они получили в 2006. делим 116 лимонов на 4 года и 160 спецов - выходит около 180 тыщ на фейс в год. А зарплата таких спецов легко за 100 уходит. А еще надо помещения купить, оборудование, станки, кофе-машины, налоги. Т.е. если б даже Маск сохранил все свои деньги и вбухал их только в ракеты, то уже б сильно сомнитель чтоб их хватило. А еще кто-то в 2003 Теслу прикупил.... Так что как не крути - своего бабла ему б не хватило никак.

СообщениеДобавлено:  

Пусть они верят в заветные циферки. Государство все для него делает, расходы брутальные так как там ценник не как в России. И он сделал ракету с 160 хипстеров в коллективе. :lol: Невозможно, Ганс, никак даже. Никто не знает реальные деньги, которые потрачены и которые тратятся ежедневно. Нету такие данные в Интернет. Есть только маркетинг, маркетинг, маркетинг, колоссальная государственная поддержка и параллельное бесплатное сектантство.

СообщениеДобавлено:  

Leonar писал(а):
Это у маска, у наса и ввс другие задачи были
Задачи наса и пентагона решались как уже имеющимися носителями, так и гипотетическим простым однразом от тех же спейсов. Иными словами, для их задач "огород городить" не нужно было, а кроме того, к этому времени они уже могли бы иметь лицензированный под биомассу батут и спокойно запрыгивать на нём до МКС и обратно.
Т.о. мы вновь приходим к выводу, что программа "флакон" носит, в первую очередь, экспериментальный характер. Раньше наса разрабатывала МРКС спейс шаттл, а теперь спейс икс разрабатывает МРКС на бабки наса. Ну оно и понятно, в случае очередного фэйла, наса, как за шаттлы - уже не предъявишь.

https://youtu.be/-mi3sQ6IfCk

СообщениеДобавлено:  

Well писал(а):
крокодил писал(а):
Я вас не понял.

есть сумма имеющихся денег. есть достоверно известные затраты на покупку полигона, известно что стоимость пуска первого фалькона 8 лимонов, пуска было 3. т.е. из теоретически имеющихся 190 млн можно смело вычесть 74. остается 116. на начальном этапе число сотрудников 160. потом оно непрерывно росло до 4000, но мы это проигнорируем, как и тот факт что 160 человек не могут построить ракету в разумные сроки. первое известное финансирование они получили в 2006. делим 116 лимонов на 4 года и 160 спецов - выходит около 180 тыщ на фейс в год. А зарплата таких спецов легко за 100 уходит. А еще надо помещения купить, оборудование, станки, кофе-машины, налоги. Т.е. если б даже Маск сохранил все свои деньги и вбухал их только в ракеты, то уже б сильно сомнитель чтоб их хватило. А еще кто-то в 2003 Теслу прикупил.... Так что как не крути - своего бабла ему б не хватило никак.
По вашему рассчёту всё сходится. У вас выходит 180, а нужно условно 100. Мы не можем это посчитать точно, но с точностью до порядка похоже на правду. Кроме того, есть ведь такая штука, как банковский кредит.

СообщениеДобавлено:  

Alexandr писал(а):
Задачи наса и пентагона решались как уже имеющимися носителями, так и гипотетическим простым однразом от тех же спейсов. Иными словами, для их задач "огород городить" не нужно было

Я и не говорил про то, что в их задаче было "огород городить"
И задача у них была - сделать полеты дешевле и.
И пентагоны с наса с помощью маска вынудили всех своих(боинга и локхида) "подумать" над снижением цен на запуски

СообщениеДобавлено:  

Atercygnus писал(а):
По вашему рассчёту всё сходится.
как раз нет. я ж дописал массу неучтенных расходов. примерно сходится только на зарплату. а все остальное? покупка той же теслы недешевая штука поди. косвенное подтверждение моих расчетов состоит в том, что в 2006 г. маску дали почти 400 млн на создание демонстраторов фалькона 9 и дракона. при этом создавать с нуля всю инфраструктуру ему не надо было, как и не надо создавать половину компонент ракеты, и как правило, такие контракты убыточны для производителя.

Atercygnus писал(а):
Кроме того, есть ведь такая штука, как банковский кредит.
да есть. но как-то я не слышал душещипательных историй о том что заложил все что можно и взял кредит. а вот истории о том как сидел над своими последними долларами и думал куда их кинуть в теслу или спейс и соответственно кого из них спустить в трубу вполне звучат.

СообщениеДобавлено:  

Цитата:
как раз нет. я ж дописал массу неучтенных расходов.
Но вы не оценили, даже примерно, размер этих неучтённых расходов. Просто сказали, что это много, а потому ничего не сходится.
Цитата:
но как-то я не слышал душещипательных историй о том что заложил все что можно и взял кредит.
У этих людей нет обязательств давать нам полный отчёт. Кредиты в бизнесе дело нормальное.

СообщениеДобавлено:  

Atercygnus писал(а):
Но вы не оценили, даже примерно, размер этих неучтённых расходов.

а зачем? я не аудитор чтобы выводить кого-то на чистую воду. я вам показал примерную картину. если вы верите что для создания ракеты и ее мотора вполне хватает денег в количестве 150% от суммарной зарплаты начального количества сотрудников, то я тут бессилен. Кстати в моих прикидках есть ряд серьезных допущений. Я допустил, что Маск имел 190 млн. На самом деле везде указывается что он имел 165 млн. И кстати в 2008 он вкинул 20 млн. личных денег в помощь тесле, т.е. далеко не все его денежки ушли на создание трех компаний.

Atercygnus писал(а):
У этих людей нет обязательств давать нам полный отчёт. Кредиты в бизнесе дело нормальное.

конечно нет. но они ж нам рассказывают свою историю успеха. вот в ней я и сомневаюсь. мне кажется что без огромных дополнительных вливаний там никак не обошлось. Вот еще повод для размышлений на досуге

"В прошлом году SpaceX обнародовала окончательную стоимость проекта: $396 млн со стороны НАСА и $450 млн собственных средств компании."

Т.е. чтобы создать фалькон 9 на основе компонентов и мотора фалькона 1 и при этом имея всю инфраструктуру той же компании надо 850 млн. А вот первый фалькон (вместе с двумя другими конторами) потребовал всего 165 млн. Можно в это конечно верить. Но я считаю что создание фирмы и первой ракеты потянуло никак не меньше 1 млрд. Скорее всего больше. Кредит на недостающее бабло? Как-то сомнительно. Мне кажется что кто-то еще очень хорошо вложился в это дело.
И еще один нюанс. В 2002 году у Маска было 200 млн. (примерно). Сегодня говорят о том что его состояние 11 млрд. Откуда деньги? У него ж одни затраты?

СообщениеДобавлено:  

Про кредиты вы ничего не слышали, теперь не знаете как измеряют состояние? К текущим счетам эта оценка никакого отношения не имеет, да и вообще ни к чему не имеет, это "экспертная оценка" капитализации активов.

Показатель истори успеха - летающие ракеты. А то что у вас в голове несколько миллионов долларов в прошлом не сходятся, и вы делаете из этого глубокие выводы, это не проблемы Маска. Я лично не знаком настолько точно с бухгалтерией SpaceX чтобы делать выводы из таких подробностей. Каких либо вопиющих несоответствий в порядках цифр нет.

Важно в данном случае, что вы берете за аксиому версию заговора, а в таком случае дискутировать бесполезно, т.к. ваша версия нефальсифицируема.

СообщениеДобавлено:  

Вы не знакомы, но вопиющих несоответствий в порядках цифр нет.

Важно в данном случае, что вы не берете за аксиому версию заговора, а в таком случае дискутировать бесполезно, т.к. ваша версия нефальсифицируема.

СообщениеДобавлено:  

Well писал(а):
И еще один нюанс. В 2002 году у Маска было 200 млн. (примерно). Сегодня говорят о том что его состояние 11 млрд. Откуда деньги? У него ж одни затраты?

Убытки фирмы еще не повод владельцу не осыпать себя любимого золотым дождем. :D
Вэлл, ты же в курсе, что это только глупый Петр (который Первый) требовал от подчиненных воровать только с прибылей... Это не путь истинной цивилизации! :mrgreen:

СообщениеДобавлено:  

Leonar писал(а):
ничего печального, а вот

Из этого следует, то, что вам так не понравилось - неэффективность работы высшего менеджмента и повышенный распил средств. Хотя опять же с другой стороны поддержание компетенции, работа и еда многим инженерам и работягам.
И сравнивать стоимость НИОКР моноблока и многоблока не корректно ...

https://www.youtube.com/watch?v=LCbh8j5Ja_k&feature=youtu.be&t=16

СообщениеДобавлено:  

Kosh писал(а):
И сравнивать стоимость НИОКР моноблока и многоблока не корректно ...

Поэтому у ангара из за мелких блоков и не конкурентна
Вот фалкон хеви и союз 5 -3 уже будем посмотреть

СообщениеДобавлено:  

Изображение

СообщениеДобавлено:  

Завтра, 13 декабря в 19:24 часа по Москве
РН компании SpaceX - Falcon-9
должен запустить 15-ю миссию Dragon для доставки грузов на МКС. Трансляция будущего пуска:

https://m.youtube.com/watch?v=2XkgptX8IwI

Полет ведется по контракту с НАСА на оказание услуг коммерческого снабжения МКС. Первую ступень Falcon-9 планируют вернуть на посадку в посадочной Зоне-1 на станции ВВС мыса Канаверал.

Leonar, икона - это 5!!!

СообщениеДобавлено:  

Leonar писал(а):
Изображение
Ересь. Должен быть с бородой и в хитоне. И при гиперзалупе...

Новое изобретение Великого https://topwar.ru/131710-mask-anonsirov ... emeta.html

СообщениеДобавлено:  

Tau_0 писал(а):
Ересь

Знал, что тебе "понравится" :mrgreen:

СообщениеДобавлено:  

Leonar писал(а):
Изображение

Инопоклонничество - ето отвратительно.

СообщениеДобавлено:  

Через 20 минут в 18:36 по Москве SpaceX попытается осуществить запуск Falcona-9 с 15-й миссией Dragon к МКС.

https://m.youtube.com/watch?v=2XkgptX8IwI

Переносили уже много раз.

СообщениеДобавлено:  

До сих пор не могу понять что куча людей делает перед кучей мониторов перед запуском.

СообщениеДобавлено:  

RusWin писал(а):
До сих пор не могу понять что куча людей делает перед кучей мониторов перед запуском.
Солдат спит в монитор лыбится, а служба идёт зарплата капает...

СообщениеДобавлено:  

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  

Кстати, а кто втирал про то, что у флаконов у двигателей нет увт и все управление через сопло выхлопа тна?
Он не прав...

СообщениеДобавлено:  

Оно как бы и понятно, что центральный отклоняется, иначе бы его не подвязывали всегда.

СообщениеДобавлено:  

Кстати, я до сих пор не в курсе. Тот центральный на котором флакон садится - он качается, или вся координация за счет мелочи наверху?

СообщениеДобавлено:  

Все двигатели на F9 имеют УВТ, просто центральный больше отклоняется чем остальные.

крокодил писал(а):
Кстати, я до сих пор не в курсе. Тот центральный на котором флакон садится - он качается, или вся координация за счет мелочи наверху?

Да, "качается".

СообщениеДобавлено:  

Изображение

Интересно, когда количество двигателей станет равным 666? Сакральный миг будет...

"Марсианский проект" Святого Изображение:

Изображение

Страница 14 из 22 [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа