Текущее время: 19 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 32 из 40 [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 12:34 

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:08
Сообщений: 270
Завязалось тут обсуждение и один из вопросов поставил меня в тупик. С корпусами понятно. А башни то вроде сварные по индонезийскому контракту. Вроде последние т-80уд были со сварными башнями, но не понятно сколько штук. Были ли на Украине (не на хзтм а на территории) другие подходящие сварные башни (мей би т64 последних модификаций - я не нашел инфу о сварных башнях для них.). Броню вроде свою танковую катанную они не делают, или делают?

Помогите разобраться


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 12:44 

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:20
Сообщений: 598
EXECUTORCo писал(а):
Завязалось тут обсуждение и один из вопросов поставил меня в тупик. С корпусами понятно. А башни то вроде сварные по индонезийскому контракту. Вроде последние т-80уд были со сварными башнями, но не понятно сколько штук. Были ли на Украине (не на хзтм а на территории) другие подходящие сварные башни (мей би т64 последних модификаций - я не нашел инфу о сварных башнях для них.). Броню вроде свою танковую катанную они не делают, или делают?

Помогите разобраться

Производство сварных башен полностью местное, броню раньше варили в Мариуполе, как и башни делали там же. Сейчас сварные башни полностью делают на ХЗТМ. Со сварными башнями в Пакистан поставлено около 100 штук Т-80УД.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 13:09 

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:08
Сообщений: 270
Органик, а вроде жжж во времена советов и после распада вплоть до недавнего времени броня была привозная?
В Мариуполе - на каком заводе? Какая марка, для башен/корпусов?

Сейчас сварные башни полностью - и льют там же на ХЗТМ?!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:46 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
EXECUTORCo
Для сварных башен броня листовая, на ХЗТМ её делать, конечно, не могут: это работа металлургического завода.
Честно говоря, есть сомнения, что производство танковой брони на Украине до сих пор существует. При таких темпах производства танков потребное количество брони крайне невелико, для металлургического предприятия может просто невыгодно этим заниматься.
ИМХО.
Как пример - применение польской брони для Дозор-Б.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 18:33 

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:20
Сообщений: 598
EXECUTORCo писал(а):
Органик, а вроде жжж во времена советов и после распада вплоть до недавнего времени броня была привозная?
В Мариуполе - на каком заводе? Какая марка, для башен/корпусов?

Сейчас сварные башни полностью - и льют там же на ХЗТМ?!

В Мариуполе своя сталелитейка, там и варили сталь. Башни лили на заводе имени Ильича, сейчас варят на ХЗТМ.
По поводу бронестали - идиотизм производителей полный - идиотизм львовского БТРЗ - варить из польской, не прошедшей проверки(!!!), а потрошенковская "Ленинская кузня" варит свои поделки из шведской стали...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:52
Сообщений: 1443
Гость писал(а):
Таиланд получил очередные десять танков "Оплот-Т"

А точно десять?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 20:10 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
jonnsilver писал(а):
Гость писал(а):
Таиланд получил очередные десять танков "Оплот-Т"

А точно десять?

Информация от "тайских грузчиков" из соцсети :). Официальной пока не было.
По вашей версии количество большее?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 21:33 

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:10
Сообщений: 13
а отгрузку из Украины никто не заметил?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 23:32 

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:08
Сообщений: 270
Органик, подождите. Варят башни/корпуса из польской/шведской стали. Или прям броню на хзтм варят? Просто броня кроме варки еще и прокатываться должна.
Я запутался.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:03 

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:20
Сообщений: 598
EXECUTORCo писал(а):
Органик, подождите. Варят башни/корпуса из польской/шведской стали. Или прям броню на хзтм варят? Просто броня кроме варки еще и прокатываться должна.
Я запутался.

Все, что варят на ХЗТМ - из стали украинского (или российского) производства. Башни, корпуса и т.п.
Из польской стали варят корпус Дозоров-Б во Львове - там и проблемы из-за того, что сталь другая - корпуса трескаться начали, сварка не выдержала; из шведской стали варят корпуса бронеавтомобилей в Киеве на "Ленинской кузне" и НПО Практика.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 18:44 

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 04:06
Сообщений: 11
organic писал(а):
Все, что варят на ХЗТМ - из стали украинского (или российского) производства. Башни, корпуса и т.п.

Возможна(была) поставка российского бронепроката?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 05:15 
модуль ВЛД Оплота, это конечно не вся ВЛД
Изображение
под ним еще прячется слой композитного материала


  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:49 
А над композитом картон.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2952
Пусть тут будет. Похоже изъяли часть наполнителя под ДЗ.








_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 00:30 
triest писал(а):
Пусть тут будет. Похоже изъяли часть наполнителя под ДЗ.
Тогда, даже ОБПС не надо. Достаточно будет ЗИС-2 выкатить, с боекомплектом. (37-й год, если чё.)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 04:31 

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:03
Сообщений: 942
triest писал(а):
Похоже изъяли часть наполнителя под ДЗ.
изъяли весь наполнитель, осталась одна сталь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:59 

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 23:38
Сообщений: 1545
А меня барон забанил, когда я сказал что броня сопоставима с бронёй легендарного танка Т-34 :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 18:07 

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:08
Сообщений: 270
ну не т34, но кв1 точно... + ДЗ все таки...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Вид на Оплот со снятыми крышками модуля ДЗ на ВЛД и бортовго блока. Видно, что на бортах ДЗ тридемная, т.е. в три слоя. Плюс вставки из стеклотекстолита. Стоит отметить, что в борта устанавливаются кассеты с элементами 19А, которые по масса ВВ которых в 2 раза меньше чем в 4С22 (2 слоя). Третий слой ЭДЗ типа 34. В итоге выходит примерно как 2 слоя 4С22. На башне и корпусе по ходу противотанкового средства 2 элемента, чего-то некоторые думают, что на башне три. Базовое бронирование башни аналогично Т-80УД, корпус же стал полностью модульным – стальная основа, плита СТБ, аналогичная Т-80УД + модуль ДЗ "дуплет".

Изображение

:arrow: http://andrei-bt.livejournal.com/449598.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Приднестровье:

Изображение

Изображение



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Изображение



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 11:15 

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 04:17
Сообщений: 2
Минобороны Таиланда разорвало контракт с Киевом на поставку танков "Оплот" из-за невыполнения украинской стороной условий соглашения, сообщает украинское издание "Вести" со ссылкой на заявление главы тайского военного ведомства Правита Вонгсумона.

По словам генерала Вонгсумона, по контракту, подписанному еще 2011 году, армия Таиланда должна была получить 49 танков к октябрю 2017 года, однако начались проблемы с поставками. В прошлом году украинская сторона предоставила лишь 20 "Оплотов". В Бангкоке отметили, что ситуация главным образом обусловлена внутренней ситуацией в Украине.

https://ria.ru/world/20170110/1485414116.html


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Украина:

Изображение

Изображение



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 20:46 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_
1. Есть ли у вас информация по варианту Т-80УД с ходовой 64-ки (индекс машины не помню). Как прошли её испытания в Пакистане, почему выбрали ходовую 80-ки?
2. Как вы оцениваете испытания боевой техники в девяностые-нулевые на Украине? Можно ли считать их достаточными, соответствующими советским стандартам, например.
3. Есть ли у вас информация о ходовых испытаниях Булата, как ходовая часть перенесла заметное увеличение массы танка?
4. Есть ли у вас информация о двигателе 3ТД? Что послужило причиной перехода с этого двигателя на немецкий дизель на БТР-4?
5. Есть ли у вас информация об испытаниях Оплот-М в Пакистане в 2015 году?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 23:27 

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:20
Сообщений: 598
Nemets 3.0 писал(а):
gena_
1. Есть ли у вас информация по варианту Т-80УД с ходовой 64-ки (индекс машины не помню). Как прошли её испытания в Пакистане, почему выбрали ходовую 80-ки?
2. Как вы оцениваете испытания боевой техники в девяностые-нулевые на Украине? Можно ли считать их достаточными, соответствующими советским стандартам, например.
3. Есть ли у вас информация о ходовых испытаниях Булата, как ходовая часть перенесла заметное увеличение массы танка?
4. Есть ли у вас информация о двигателе 3ТД? Что послужило причиной перехода с этого двигателя на немецкий дизель на БТР-4?
5. Есть ли у вас информация об испытаниях Оплот-М в Пакистане в 2015 году?

1 - 478ДУ индекс, ну а причины выбора классической - скорее к пакистанцам.
2 - с натягом, говорят разработчики - перетяжелен тонны на 3 относительно допустимого максимума по шасси
5 - не думаю, еще ничего в открытой печати нет, все под грифом. Скоро второй тур...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 15:18 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
По 1 вопросу:
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=12934.0
В статье упоминается, что танки с резиновой ходовой менее шумные и лучше поглощают вибрацию.
Там много информации по теме и все довольно правдоподобно, на некоторых фотках разглядел знакомых по работе в ХКБМ.
От себя добавлю, что Украина на выставках в 90е всегда показывала танки с обрезиненными катками. Так же сыграла свою роль сила традиции – у всех современных танков колеса обрезиненные.

В 1993 на выставке IDEX в Абу-Даби Украина демонстрировала Т-80УД, механик-водитель во время тренировочных заездов повредил спину (не мог согнуться и разогнуться), а на следующий день был назначен показ танка с демонстрацией прыжков с трамплина.
Механика-водителя обвязали подушками. посадили в танк и он смог пройти всю дистанцию и выполнить прыжок. После выставки генерал Борисюк рассказывал, что все прошло хорошо, только в делегации которая сопровождала изделие на выставку ни у кого не было видеокамеры и сын генерала, который по его словам там случайно оказался смог снять все на видео. Народ в ХКБМ был возмущен – сына на выставку взял, а запасного механика-водителя нет. Потом этого механика- водителя наградили каким то украинским орденом, звали его Линицкий Вячеслав (на полигоне у него была кличка Бандит).

По 2 вопросу:
Испытания практически не изменились с советских времен, по крайне мере до 2002-2003г, хотя после того как Борисюк стал начальником ХКБМ, он часто говорил что испытатели не нужны, изделие должно сразу хорошо работать если правильно сконструировано.
Но по моим наблюдением с первого раза правильная конструкция никогда не получалась.
Хуже стало с обеспечением разными расходными материалами.
Как там сейчас я не знаю.

По 3 вопросу: Я так смутно припоминаю испытания модернизированных Т-64 (тогда он еще не назывался Булат), ничего существенного не запомнилось. А позже я там уже не работал.

По 4 вопросу:
Я что то не припомню применение 3ТД до 2003г, хотя украинская версия википедии говорит про БТР-70 в 1998г с двигателем 3ТД. Мне запомнился БТР-70 с двигателем от комбайна (изготавливал их ныне уничтоженный завод Серп и Молот), видимо все таки первые нормально работающие движки 3ТД я не застал.
В 90х я принимал участие в испытаниях машины КРАЗ с двигателем 5ТДФ, как мне говорили двигатель был дефорсирован и имел мощность примерно 500 л.с., применялась 1 бортовая коробка передач от танка. Ощущения непередаваемые – дикий рев (я не помню был ли там глушитель), черный дым и все вокруг забрызгано маслом. Но ездил сей агрегат довольно быстро. Народ шутил что его в Европу не пустят, по экологии не пройдет.
Потом мне пришлось принимать участие в испытаниях БТР-3(то ли Е или У сейчас не вспомню), его готовили для какого то арабского заказчика. Двигатель был немецкий, а коробка передач американская – вот там я понял, что такое нормальный двигатель.
Ну конечно добавлю, что все сказанное мое субъективное мнение.

По 5 вопросу ничего сказать не могу, я в ХКБМ уже давно не работаю.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2952
gena_ писал(а):
По 2 вопросу:
Испытания практически не изменились с советских времен, по крайне мере до 2002-2003г, хотя после того как Борисюк стал начальником ХКБМ, он часто говорил что испытатели не нужны, изделие должно сразу хорошо работать если правильно сконструировано.
Но по моим наблюдением с первого раза правильная конструкция никогда не получалась.
Хуже стало с обеспечением разными расходными материалами.
Как там сейчас я не знаю.

Танки на испытаниях расстреливали?



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 00:19 

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:20
Сообщений: 598
triest писал(а):
Танки на испытаниях расстреливали?

Последний, который готовили к обстрелу - Объект 490А Бунтарь. Собственно, тот корпус, что ныне стоит на УПИ и есть вариант для испытаний обстрелом. Потом только элементы обстреливали - для 477 лоб, башню, крышу, борта - но не в сборе.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 16:57 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
В советские времена все испытания обстрелом проводились на специальных полигонах в России (так мне говорили сослуживцы). После распада СССР я не слышал что бы расстреливали целое изделие, обычно только отдельные элементы.

Я знаю про два испытания танков, в которых производились обстрелы на полигоне ХКБМ, первый описан в книге Апухтина (я это испытание не застал, но очень много слышал от сослуживцев).
Во втором испытании я участвовал сам.
Весной 2001 г на полигон ХКБМ приехала турецкая делегация, ей должны были продемонстрировать качество и надежность брони танка Т-84.
Обстрелу подвергались корпус с динамической защитой (он был полностью пустой без начинки и катков) и сварная башня тоже с ДЗ (тоже пустая и без пушки).
Башню и корпус установили на бетонные плиты, изделия с которых велся обстрел находились в 200м (или 400м точно уже не помню).
Турки на корпусе и башне нарисовали кресты, куда должен попасть снаряд.
Стреляли из пушки 125мм Т-84, 120 мм Т-84-120 и БТР с пушкой 30мм.
Огонь вели бронебойными и кумулятивными снарядами, а так же применялись кумулятивные гранаты от гранатомета, их просто устанавливали около выбранной точки и подрывали дистанционно.

Рядом с танком или БТР которые вели огонь стоял еще один танк, в нем сидели испытатели, которые с помощью своей аппаратуры измеряли скорость полета
снаряда. Снаряды и заряды были из советских запасов 70х-80х годов выпуска
(кроме бронебойных 120 мм, которые купили в Израиле), видимо поэтому решили измерять начальную скорость.
Остальных сотрудников увозили перед выстрелом на пару километров, чтобы не случилось ЧП, как с тем полковником (см. книгу Апухтина).

Как мне говорили некоторые специалисты лобовую броню башни и корпуса усилили и она стала толще чем у серийного изделия, для того чтобы исключить даже малейшую вероятность пробития. Насколько эта информация правдивая я не скажу.

С кумулятивными снарядами сначала возникли проблемы. После выстрела на броне не было никаких повреждений, только небольшое количество застывших металлических шариков, очень похожих на те брызги металла которые образуются при электросварке.
Специалисты оружейники быстро справились с этой проблемой. Оказалось, что скорость кумулятивного снаряда на расстоянии 200 м еще очень велика и кумулятивная струя не успевает сформироваться. В нормальных условиях скорость уменьшается с увеличением расстояния до цели, и стреляют обычно на 500 м или дальше. Специалисты рассчитали сколько пороха из заряда надо отсыпать что бы скорость уменьшилась до нормальной величины.

Испытания прошли успешно, сквозного пробития брони не было.

Запомнилось что самый сильный эффект (глубина пробития) был от израильских бронебойных снарядов 120 мм. У них оказалась самая большая скорость примерно 1780 м/с, у отечественных бронебойных чуть меньше 1700м/c.
А отверстия от кумулятивных снарядов совсем не впечатляли.
Динамическая защита очень хорошо справлялась с кумулятивными снарядами, а с бронебойными все было гораздо хуже. Она срабатывала когда сердечник успевал глубоко внедрится в броню и отрывала ему хвостовую часть.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 18:40 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_ писал(а):
А отверстия от кумулятивных снарядов совсем не впечатляли.
Динамическая защита очень хорошо справлялась с кумулятивными снарядами, а с бронебойными все было гораздо хуже. Она срабатывала когда сердечник успевал глубоко внедрится в броню и отрывала ему хвостовую часть.

ДЗ "Нож" или "Контакт-5"?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 32 из 40 [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB