Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 97 из 104 [ Сообщений: 3098 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 104  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 17:20 

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:29
Сообщений: 2
Моё творение на тему Бунтаря,учтены пожелания по Ка-50,хоть на тот временной период,больше походят В-80.
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 15:53 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Здравствуйте
В 90е работал в ХКБМ, если есть вопросы по изделию 477 могу рассказать что знаю.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 19:05 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:50
Сообщений: 50
gena_ писал(а):
Здравствуйте
В 90е работал в ХКБМ, если есть вопросы по изделию 477 могу рассказать что знаю.

Здравствуйте. Собственно вопросы:
- Когда было принято решение о переделки Молота в Ноту? При СССР или уже после развала?
- Украина и Россия разрабатывали Ноту на паритетных началах или финансирование программы занималась только Россия?
- кому принадлежат интеллектуальные права на Молот и Ноту?
- Были ли после Ноты ещё другие варианты 477?
- Сколько весили Молот и Нота?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956
gena_ писал(а):
Здравствуйте
В 90е работал в ХКБМ, если есть вопросы по изделию 477 могу рассказать что знаю.

До какого периода велась совместная работа по Ноте?
Какие решения в ней были приняты? 3 барабана? Доп оружие? Изоляция БК? Вышибные панели?



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 19:21 

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 13:24
Сообщений: 739
Vector писал(а):
gena_ писал(а):
Здравствуйте
В 90е работал в ХКБМ, если есть вопросы по изделию 477 могу рассказать что знаю.

Здравствуйте. Собственно вопросы:
- Когда было принято решение о переделки Молота в Ноту? При СССР или уже после развала?
- Украина и Россия разрабатывали Ноту на паритетных началах или финансирование программы занималась только Россия?
- кому принадлежат интеллектуальные права на Молот и Ноту?
- Были ли после Ноты ещё другие варианты 477?
- Сколько весили Молот и Нота?

Да всё-ж расписано ...на той-же Отва...ге2004


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:36 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:50
Сообщений: 50
NOA писал(а):
Да всё-ж расписано ...на той-же Отва...ге2004

Ничего там не расписано, иначе не спрашивал бы.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:52 

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:00
Сообщений: 309
Откуда: Самара
В ХКБМ никогда не работал, но некоторые вопросы отвечу.
Vector писал(а):
Собственно вопросы:
- Когда было принято решение о переделки Молота в Ноту? При СССР или уже после развала?

Осенью 1990 г., когда состоялся конкурс на новый танк. Наряду с Нотой участвовали об.299 и об.187А.
Vector писал(а):
- кому принадлежат интеллектуальные права на Молот и Ноту?

МО России, как правопреемнику МО СССР.
Vector писал(а):
- Были ли после Ноты ещё другие варианты 477?

В железе - нет. Последний (недостроенный) - об.477А2 с элементами ходовой от об.434.
Vector писал(а):
- Сколько весили Молот и Нота?

Молот - около 55 т, об.477А1 - 62 т, об. 477А2 - 60 т.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:54 

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:00
Сообщений: 309
Откуда: Самара
gena_ писал(а):
В 90е работал в ХКБМ, если есть вопросы по изделию 477 могу рассказать что знаю.

Убедительная просьба для подтверждения сказанного выложить какое-нибудь ранее не публиковавшееся фото или чертеж.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12209
Откуда: Нижний Новгород
Будет интересно получить рецензию на схему Ноты ;)

https://yadi.sk/i/m9UrNfGu3GFuYu

Изображение



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:28 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:50
Сообщений: 50
stashandr, огромное спасибо.
stashandr писал(а):
МО России, как правопреемнику МО СССР.

Ну если и Ноту начали делать ещё в СССР, то тогда это само собой. Просто пытаюсь понять, заключали ли Украина и Россия по этому поводу какой-либо спец договор, в котором это чётко прописано.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:30 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:50
Сообщений: 50
paralay, говорят в Ноте выстрелы унитарные. Да и в целом Нота выглядела так как на этом рисунке: Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12209
Откуда: Нижний Новгород
Vector там траектория подачи боеприпаса в башню показана. Представь, что он унитарный ;)



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:49 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 18:50
Сообщений: 50
paralay, то что снаряд там унитарный подтверждает непосредственно причастный к разработке Ю. Апухтин. Вот его цитата:
Цитата:
"На мой взгляд, ошибочным был выбор пушки с унитарным заряжанием".
Интересные рассуждения дилетанта. За время разработки танка мне несколко лет прихододлось наблюдать на всех крупных совещаниях, как не раз менялся вид боеприпаса и в этом участвоали несколько головных институтов и КБ по пушке и боеприпасам во главе с ГРАУ.
Были не только раздельные и унитарные , но даже с квадратной гильзой и картузным заряжанием.
После многих конструкторских проработок и испытаний, не в нашем КБ, был принят унитарный боеприпас, под который и разработали последнюю конструкцию АЗ.

http://andrei-bt.livejournal.com/123386.html

Так что схему нужно дорабатывать :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12209
Откуда: Нижний Новгород
Тут и на Отваге такие бои были по данному вопросу, что мама не горюй. Подожду пока :)



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 23:25 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Я работал в ХКБМ на должности инжененер-исследователь, поэтому с чертежами сталкивался редко, а на испытания техники попадал очень часто. Первый раз я попал на испытания 477А в мае 1990г, а последний раз в конце 1993г. После 1993г работы по этой теме не велись, может быть конструктора что то и рисовали, но в металле это не воплощалось.
Вес изделия примерно 52-55т, точнее не скажу.
В мае 1990г я принимал участие в испытаниях ходового макета 477а, отрабатывалась система управления двигателем и трансмиссией, на полигоне провел целый месяц. Руководил испытаниями Василий Смоляков.
В http://btvt.narod.ru/raznoe/goshkov/goshkov.htm он на последней фотке в центре стоит.
Бортовой комп программировал Александр Безлепкин, он на этой же фотке крайний слева. Приезжали спецы по алгоритмам управления, откуда они были я не помню.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 23:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12209
Откуда: Нижний Новгород
gena_, по ссылке собрано всё, что обсуждалось по теме на этом форуме и форуме Отваги. Если есть, что добавить или исправить - милости прошу ;)

http://www.paralay.com/477/477.html



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 23:43 
НМВ. Думаю всё движется к отказу от унитара в танке. Более того, я бы изменил и саму идеологию АЗ, разделив на две параллельных цепи: боеприпас и заряд, каждая со своими управлением и контролем.
Особенно в расчёте на прогресс с ЖМВ.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 07:17 

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:00
Сообщений: 309
Откуда: Самара
Vector писал(а):
paralay, то что снаряд там унитарный подтверждает непосредственно причастный к разработке Ю. Апухтин.

Раздельно-гильзовое заряжание у Ноты, Апухтин неправ, уже 100 раз писали.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 09:18 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Продолжу воспоминания, для начала ссылка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Слепые_и_слон
, чтобы не возникла проблема недопонимания.
Я как один из тех мудрецов видел все с одной стороны, у Апухтина вид из другого окна – наверное гораздо шире. В КБ на то время работало больше 1200 человек, из них связаны с изделием 477А было наверное больше половины. В сети читал воспоминания Апухтина, у него все очень правдоподобно, только он смотрел сверху и видел общую картину, а я на земле и только отдельные фрагменты.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 09:23 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Насчет снарядов - те что я видел в 1990-1993г были раздельного заряжания, но примерно в 1992-1993г на стенде испытывался новый конвеер состоящий из 3 барабанов - лотки там длинные, может быть под унитарный снаряд. Но на изделии я этого конвеера не видел и в стрельбах с унитарным снарядом не участвовал.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 09:38 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Машины, те что стоят на полигоне ХКБМ все являются макетами, то есть машин у которых работают все системы хотя бы в минимальном объеме там нет и их по моему и не было. Сейчас уже прошло столько времени, что они наверное и завести их не смогут. Собрать из нескольких машин одну тоже не получится, так как они все немного разные по конструкции, постоянно были изменения и проверялись разные варианты.
Раньше, примерно до 2000г они стояли под открытым небом, только накрытые брезентом. Потом произошло ЧП, с нескольких изделий сняли титановую броню, СБУ ничего не нашла. Пропало больше тонны титановой брони, после этого сделали боксы, правда они прозрачные из сетки и крыша, но зато закрываются на замок и можно опечатать. В этой теме есть фотки этих боксов с танками.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 09:50 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
По поводу чертежей кто то тут спрашивал – секретность была на очень высоком уровне, я ждал допуска к работам примерно 6 месяцев, говорили что все документы отправили в Москву и КГБ их проверяет. Сначала я получил допуск к 478Б а затем и к 477А .
По этому чертежи если и появятся то у тех кто там сейчас работает.
Фотосъемка была под запретом, но был штатный фотограф, кажется фамилия была Собачко, как его звали я сейчас уже и не вспомню. Может у него какие то фотографии и остались.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:13 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Примерно в 1992г я участвовал в стрельбовых испытаниях, точнее испытывали не технику, а то как экипаж переносит выстрелы из пушки калибром 152мм. Раньше все стрельбы с помощью выносного пульта с кабелем длиной больше 5м. На испытания из военно-медицинской академии приехал полковник с подручными. Экипаж в танке облепили датчиками, и произвели выстрел. Сразу после выстрела у членов экипажа измеряли давление и по моему даже снимали кардиограмму. Измерением и обработкой сигналов с датчиков занимались инженеры из отдела динамики и прочности, они все параметры записывали на шлейфовые многоканальные осциллографы.
Снаряды были раздельного заряжания и заряжали их вручную, автомат заряжания на этом макете по моему не работал.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:39 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Вот ссылка: http://btvt.narod.ru/raznoe/ypi190.htm
Я этого человека знаю, часто с ним вместе ездили на полигон.
В его воспоминаниях все правдоподобно, но есть некоторые неточности.
Цитата:
Для изучения процессов в опытном танке были отпущены средства для приобретения и освоения новейших приборов телеметрии, используемых в космосе. В связи с этим, в 1986-87 г.г. на УПИ-190 была установлена 20 м вышка с антенной и построена кирпичное здание по приёму сигналов. Оборудованием и её отладкой занимались Богдан Дякив и Василий Попков из отдела «Динамики и прочности». Я не буду устраивать ликбез, но эта штука облегчила и сократила время на получение более точной информации изучаемого объекта.

Как мне рассказывали инженеры из отдела динамики, прочности и специзмерений в 1986г они были на Байконуре и узнали что там собираются списывать старую телеметрическую аппаратуру (она была ламповая 60х годов выпуска). Они смогли как то оформить передачу этого хлама (на Байконуре хотели все раздавить бульдозерами и засыпать в овраге) в ХКБМ. Как мне говорили после установки на полигоне несколько раз пробовали с ней работать. В 1991 - 1992г ее разобрали на части, что то сдали на металлолом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:02 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Немного комментариев по статье:
http://www.paralay.com/477/477.html

Цитата:
Вспоминает один из испытателей 38 НИИ, запись есть на форуме:
"ГСПО - из всего СССР как раз и разрабатывали концепцию "Молота". Да, идея была харьковская, но реализация с учетом ГАБТУ, ГКОТ, Академия БТВ, отраслевых НИИ и прочие ключевых участников. Так что не нужно показывать всем себя в роли Ивана, не помнящего родства. Это пованивает «дерьмократизмом».
Я последний раз был в ХКБМ в декабре 2000 года. За период 1998-2000 гг я не однократно сидел в данной машине, управлял вооружением. На декабрь 2000 года "Молот" сделал несколько десятков выстрелов. Это была ЖИВАЯ машина, я ее ОЩУЩАЛ"

Тут по моему написана полная чепуха, после 1993г изделие не эксплуатировалось, может конечно и выкатывали для показа всяким важным шишкам.

Цитата:
"Молот" при значительно лучшем бронировании и подвижности (все-таки гидрообъёмная передача (ГОП), двигатель 1200 л.с. установлен, 1500 л.с. (предложено несколько вариантов) и 1650 л.с. в процессе доводки был) был ЛЕГЧЕ хваленого Абрамса с картонной ВЛД и картонными бортами!


Полного ГОП у изделия 477А не было, был ГОП поворота, который позволял осуществлять плавный поворот на небольшой угол, а если больше то как обычно на одной из бортовых КП включалась меньшая передача.

Цитата:
Экспериментальные образцы РЛС, проверяли на танке (РЛК «Аргузин», ВНИИ Сигнал). Результаты поначалу были неудовлетворительные, подстилающая поверхность искажала сигнал, и даже подвижную цель трудно было обнаружить на местности.

РЛС может где и проверялась, но в ХКБМ ее никто живьем не видел.

Цитата:
2) ТИУС работал. Не работал только канал РЛК и видимо канал управления ракетой.(ракета тоже была, по крайней мере в разработке, но она считалась избыточной, бронебойных хватало против всяких Абрамсов). Отсутствие этих элементов не было первоочередным и не мешало испытаниям в 1992 году.

Тиус полностью не работал, может быть работали отдельные подсистемы.
Почитайте Апухтина, он там ругает львовский НИИ за то что они за много лет не смогли довести систему.

Цитата:
3) На Молоте стоял 1200 сильный дизель, а не 1500-й. А дизель в 1500 л.с. стоял на промежуточной модели 477А ХМ1. Где вполне был отработан для дальнейшей установки его в МТО Ноты.

Дизеля на 1500 л.с. вообще не было, были только разговоры. На 1500 л.с была газовая турбина, по моему ХМ2, я принимал участие в сравнительных испытаниях примерно 1990-1991г. Катки на этом макете были как у Т-80. Ездил данный аппарат очень хорошо и по скорости обходил тот что с дизелем, но самое главное что у него была гораздо лучше плавность хода, что очень важно для правильной работы стабилизатора пушки и точности попадания. Но были и недостатки, он жрал топлива раза в 2 больше дизеля и соответственно уменьшался запас хода. Это то что на слуху, я в этом не специалист.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:32 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Цитата:
5) Я тоже ранее слышал про установочную партию в 50 машин. Но кто сказал, что это все сразу будет поставлено в войска. 50 машин могли предоставить в течении 1-2 лет. Тут уже писали про строящийся завод под Харьковом для выпуска Молотов. Он реально существовал. И представлял из себя 4-е огромных корпуса. Не скажу как там с оборудованием было дело, но видимо нет дыма без огня. Сами корпуса были возведены в районе города Чугуева. Сейчас там развалины. Много чего сгорело там после пожара. Все заброшено. Хотя один корпус коммерсанты хотели использовать. Видать пожаром прикрыли хищения оборудования или финансов. Я его видел чуть более 2-х лет назад. Лазить не стал, страшновато там. Так, что возможность делать Молоты серийно обеспечивалась заранее.

Около Малиновки что недалеко от Чугуева в Харьковской области был построен филиал завода, народ говорил что там собирались делать Т-80 с газовой турбиной, такие были указания из Москвы, потом когда Устинов умер все это заглохло. Про установочную партию в 50 машин полная чепуха, там до готовности к производству еще бы немало лет прошло.
Вот ссылка на спутниковый снимок филиала
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49.77 ... 1&z=14&m=b
Сейчас там все распродано коммерсантам.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:09 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_ писал(а):
Около Малиновки что недалеко от Чугуева в Харьковской области был построен филиал завода, народ говорил что там собирались делать Т-80 с газовой турбиной, такие были указания из Москвы, потом когда Устинов умер все это заглохло. Про установочную партию в 50 машин полная чепуха, там до готовности к производству еще бы немало лет прошло.

Всё оказалось гораздо проще, чем рассказывали молотооптимисты.
По-вашему Нота с барабанами вообще в железе не была? Но ведь есть фото (правда, плохонькое). Могло так случиться, что эта машины испытывалась без вашего участия. Может, она испытывалась в России?
Если можно, напишите список существовавших машин (названия, различия).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956
gena_ писал(а):
Цитата:
5) Я тоже ранее слышал про установочную партию в 50 машин. Но кто сказал, что это все сразу будет поставлено в войска. 50 машин могли предоставить в течении 1-2 лет. Тут уже писали про строящийся завод под Харьковом для выпуска Молотов. Он реально существовал. И представлял из себя 4-е огромных корпуса. Не скажу как там с оборудованием было дело, но видимо нет дыма без огня. Сами корпуса были возведены в районе города Чугуева. Сейчас там развалины. Много чего сгорело там после пожара. Все заброшено. Хотя один корпус коммерсанты хотели использовать. Видать пожаром прикрыли хищения оборудования или финансов. Я его видел чуть более 2-х лет назад. Лазить не стал, страшновато там. Так, что возможность делать Молоты серийно обеспечивалась заранее.

Около Малиновки что недалеко от Чугуева в Харьковской области был построен филиал завода, народ говорил что там собирались делать Т-80 с газовой турбиной, такие были указания из Москвы, потом когда Устинов умер все это заглохло. Про установочную партию в 50 машин полная чепуха, там до готовности к производству еще бы немало лет прошло.
Вот ссылка на спутниковый снимок филиала
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49.77 ... 1&z=14&m=b
Сейчас там все распродано коммерсантам.


Что на фото?


Не могли-бы вы ответить на эти вопросы по ноте:
Цитата:
До какого периода велась совместная работа по Ноте?
Какие решения в ней были приняты? 3 барабана? Доп оружие? Изоляция БК? Вышибные панели?



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
и это тоже
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ "Молот", "Бунтарь", "Боксер", "Нота"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:50 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Все работы по 477А точно прекратились к концу 1993г, если я что то сам не видел, то по работе общался со многими людьми и про доводку и испытания 477А ни кто ничего не рассказывал. Конвейер из 3х барабанов может быть в какую то машину и поставили, но на этом все и закончилось, испытаний не было. Как нам говорили что денег на этот проект ни кто не дает и надо как то выживать. В финансировании проекта российской стороной я сильно сомневаюсь, может быть в 1991 и 1992г чтото и было, то в 1993г на все 100% прекратилось.
В 1997 – 1999 годах они за доллары отказались продать партию приборов для комплектования Т-80УД, которые Украина поставляла в Пакистан. Первые 50 машин были взяты с складов(1988-1991г производства), их перебрали, сделали надписи на английском и отправили заказчику. Потом раскидали производство разных блоков по украинским предприятиям. По моему ВКУ стал делать ФЭД, баллистический вычислитель Хартрон, про остальные блоки и прицелы не помню

На первой фотке ХМ2, это тот что с газовой турбиной м катками от Т-80, по крайне мере очень похож. Я просто не помню других машин из этой серии с каткамиот Т-80.
Что на 2й фотографии, та что с трубой вместо пушки я не знаю, на полигоне УПИ-190 я такого не видел, а на полигонах в России мне побывать не довелось.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 97 из 104 [ Сообщений: 3098 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 104  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB